Перейти к содержанию

Как заставить себя подружиться с психологом?


Гость LittleTema

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Тема, мне 24 года и я болен социофобией. Живу с родственниками. Помимо общения с ними, других социальных контактов не существует. Друзья и знакомые отсутствуют. Не учусь и не работаю. 
Симптомы социофобии такие: Сильное волнение на людях, тяжесть в конечностях, заикание, дрожание и неожиданно резкое желание чесаться. 

Но самое неприятное в другом.  Я бы рад пойти к психологу и уже пытался это сделать. Но вот только дойти не удалось. Порой люди не знают, с чего у них началась социофобия и вместе с психологом им приходится эту причину выяснять.  В моем случае причины социофобии мне хорошо известны, вот только любое упоминание о них вгоняет меня в очень сильный стресс. Даже косвенное. 
У  психолога мне бывать еще не доводилось, но насколько мне известно, любому из низ важна причина происхождения болезней. И именно с этим они и работают. 

Это значит, что мне придется разбирать с ним то, что вызывает у меня сильный стресс и панику.  Но я чувствую, что не потяну это. Слишком неприятные и болезненные воспоминания. С другой стороны я хочу от них избавиться и больше не жить в страхах. Быть может у кого-то было что-то подобное


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Порой люди не знают, с чего у них началась социофобия и вместе с психологом им приходится эту причину выяснять.  В моем случае причины социофобии мне хорошо известны, вот только любое упоминание о них вгоняет меня в очень сильный стресс.

 

Боитесь нелестного и насмешливого мнения о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь нелестного и насмешливого мнения о себе?

Нет. Боюсь ощущений и переживаний, которые возникают из-за этих воспоминаний. Рассказывать о них слишком больно и кажется, что потеряешься в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите психолога, владеющего арттерапией или песочной терапией. С порога расскажите о своих переживаниях как нам тут. Далее начнёте с творчества, а не беседы, а в процессе уже будет легче втянуться в разговор на сложные для вас темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший психолог должен изначально вызывать доверие, грамотный специалист сразу же купирует ваши переживания, но хорошего специалиста найти трудно. Если хотите можете написать сюда, через интернет легче выговариваться, чем в живую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Боюсь ощущений и переживаний, которые возникают из-за этих воспоминаний. Рассказывать о них слишком больно и кажется, что потеряешься в этом

А у человека и нет ничего кроме воспоминаний, поэтому не крутитесь как уж на сковородке, Вы боитесь именно нелестного и насмешливого мнения о себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёма, Ваша задача - найти хорошего специалиста, остальное не надо предугадывать, всё равно Вы не знаете что и как будет. Настройтесь на откровенную беседу, скажите психологу, что для Вас воспоминания болезненны.  Поймите, Вы сам не справитесь, даже можете усугубить своё состояние. Я, например, после часовой индивидуальной консультации чувствую себя не просто легче, а какой-то окрылённой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...