Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли судьба и в какой степени события предопределены?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3223

Отправлено 19 March 2017 - 14:34

Хотелось бы услышать мнения на эту тему. Я считаю, что судьба есть. Слышала много мнений от людей со способностями о том, что совершенно точно предопределены даты нашего рождения и смерти. Ещё когда-то была у хироманта, он абсолютно точно назвал по руке время серьезных переездов в другие города. Это тогда вообще поразило.

Вопрос насчет остального – встречи с людьми, женитьба, рождение детей, подъемы и спады в работе – тоже предопределено или всё зависит от нас? Как вы считаете? Особенно интересовал всегда вопрос насчет людей, с которым мы связываем свою жизнь. Очень интересно.

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 March 2017 - 14:59

• 0

Счастливая  :thumbup:

#2 zverka

zverka

грибовед, рыболов и писарчук)

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 50989

Отправлено 19 March 2017 - 15:24

Я в судьбу не верю. В удачу - да, может быть. И очень верю в то, что каждый из нас - кузнец своего счастья, как бы банально это не звучало.

• 0
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках. (с) Марк Твен.

#3 xeL4

xeL4

Познающий

• Старожилы
  • Cообщений: 5813

Отправлено 19 March 2017 - 15:25

Всё зависит от человека.
Хироманты, предсказаткли и астрологи используют размытые выражения.
  • 0

Создать возможность, и смиренно ждать.
Tor browser, для доступа к заблоктрованным сайтам.
flibusta.is все книги
rutracker.org все проги

Чего бы почитать...

#4 Chapayskiy

Chapayskiy

Khneo

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8691

Отправлено 19 March 2017 - 15:33

И очень верю в то, что каждый из нас - кузнец своего счастья

)) Счастье обуздать - не кобылу подковать! )

• 0

Субъективный материалист.

#5 drMike

drMike

Магистр форума

• Старожилы
  • Cообщений: 4850

Отправлено 19 March 2017 - 15:43

Я в судьбу не верю. В удачу - да, может быть. И очень верю в то, что каждый из нас - кузнец своего счастья, как бы банально это не звучало.

Ну а как же авиакатастрофы,болезни, аварии, убийства, - несчастные случаи ? Так угодно Богу ?

Нет, судьба все же есть.

И рождаемся мы

Мы не выбираем где нам родится и в какое время

Родителей мы тоже не выбираем. 

Сообщение отредактировал drMike: 19 March 2017 - 15:50

• 0

#6 Человек из будущего

Человек из будущего

Небесный горизонт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 615

Отправлено 19 March 2017 - 15:49

После некоторых роковых событий в моей жизни стал верить в судьбу. Такие случайности не могут быть случайными. И случай 1 из тысячи или 1 из миллиона, доказывают это. Всё что мы можем изменить, это в наших руках, всё к чему мы прилагаем безуспешно усилия, бьёмся как рыба об лёд, но если ничего не меняется, это и есть судьба. Также судьба это наше рождение, гены, здоровье, страна проживания, годы рождения и получения опыта на земле, наши родители, окружение, и многое другое, на что мы изначально не можем повлиять.

Сообщение отредактировал Человек из будущего: 19 March 2017 - 16:55

• 4

Если сегодня продолжать делать то, что делал вчера, то завтра будешь там, где был сегодня.

#7 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 15:53

Всё зависит от человека.
Хироманты, предсказаткли и астрологи используют размытые выражения.

Ну тот хиромант, к которому я ходила когда-то, точно назвал возраст, в котором я в прошлом переехала в крупный город из города поменьше. Более того, он даже назвал некоторые обстоятельства, при которых это произошло. Он просто не мог этого всего знать. Совершенно незнакомый человек. И тогда он мне сказал, что все переезды предопределены.

• 0

#8 ~Lady~

~Lady~

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 190

Отправлено 19 March 2017 - 16:00

Family_matters, а зачем вы хотите знать свое будущее?

• 0

#9 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 16:11

После некоторых роковых событий в моей жизни стал верить в судьбу. Такие случайности не могут быть случайными. И случай 1 из тысячи или 1 из миллиона, доказывают это. Всё что мы можем изменить, это в наших руках, всё к чему мы прилагаем безуспешно усилия, бьёмся как рыба об лёд, но если ничего не меняется, это и есть судьба. Также судьба это наше рождение, гены, здоровье, страна проживания, годы рождения и получения опыта на земле, наши родители, окружение, и многое другое, что на мы изначально не можем повлиять.

Да, у меня тоже есть ощущение того, что всё неизбежное в нашей жизни – это судьба. Вот хотела я в свое врем работать в одном месте. Все предпосылки к работе там были, абсолютно все. И вдруг возникло непреодолимое препятствие, необъяснимое логически. Дорога туда была закрыта. Это привело к тому, что мне впоследствии пришлось переехать в другой город искать работу. Если бы там всё сложилось, я бы осталась там, это точно. Не судьба. 

Но вот насчет людей в нашей жизни – вот это мне не очень понятно. Ведь все мы можем в любой момент разорвать отношения с партнером, тогда какая это судьба?

Family_matters, а зачем вы хотите знать свое будущее?

А я не хочу знать. К хироманту у меня были только вопросы насчет прошлого. Больше я специально просила не рассказывать.

Были в свое время сомнения насчет принятых решений. получила подтверждение, что так должно было случиться, это меня очень сильно успокоило.

У меня ощущение, что каждый кузнец своего счастья в строго определенных условиях. Выше головы не прыгнешь.

Если я захочу стать президентом, я им не стану, потому что нет к этому способностей. Очень сильно определяет жизнь семья, в которой ты родился. От этого ведь зависит, наверное, 80% того, что в нашей жизни происходит. Гены влияют на способности. Если так посмотреть, то от нас мало что зависит.

Всё, что мы можем сделать, – это в принципе не лениться, не делать зла, по максимуму развиваться.

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 March 2017 - 16:13

• 0

#10 zverka

zverka

грибовед, рыболов и писарчук)

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 50989

Отправлено 19 March 2017 - 16:19

Ну а как же авиакатастрофы,болезни, аварии, убийства, - несчастные случаи ? Так угодно Богу ?

Нет, судьба все же есть.

И рождаемся мы

Мы не выбираем где нам родится и в какое время

Родителей мы тоже не выбираем. 

Это не судьба. Это несчастные случаи. И никаких предопределений свыше.

Просто в данный момент именно так сложились обстоятельства, в которые ты попал (а). Увы.

А что то - можно предусмотреть и предотвратить. Как вариант - пристегиваться при езде на автомобиле, не ходить без каски по стройке.. Ну и т. д.

Сообщение отредактировал zverka: 19 March 2017 - 16:19

• 0
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках. (с) Марк Твен.

#11 MadAlexey

MadAlexey

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2426

Отправлено 19 March 2017 - 17:17

С точки зрения физики - всё предопределено. Чтобы это понять достаточно не пинать куи на уроках физики в 5 классе, и вспомнить это во взрослом возрасте. Наша жизнь - это физическая замкнутая система (даже при том, что её границы не подлежат познанию). Текущее состояние системы (кто где находится, что делает, что думает, что чувствует) является прямым следствием её состояния в предыдущий момент времени. Соответственно полная предопределенность возникла ещё в тот самый момент гипотетического большого взрыва (на самом деле конечно раньше, т.к. у взрыва тоже есть причина, но наука для упрощения гласит именно так - чтобы у людей мозг не закипал :))

А в школе то же самое рассматривается на простом примере замкнутой системы, состоящей из предмета, находяшегося в вакууме и подверженному ускорению свободного падения вследствие гравитации. В этой системе можно рассчитать скорость и положение предмета в любой момент времени. И это самое положение в любой момент времени, начиная от начала и до бесконечности - предопределен самим началом отсчета, когда скорость была нулевой. Также и вся жизнь и вся вселенная. Разница только в том, что предметов и условий в реальной системе мироздания в дохулеарды раз большье... и объекты, составляющие эту систему, бывают как материальные, так и нематериальные (мысли, чувства и так далее).

Ну а люди, безусловно, подвержены иллюзии того, что они что-то решают и на что-то влияют. Несмотря на то, что все их решения, в том числе, предопределены предыдущими решениями их самих, или других людей :)

Сообщение отредактировал MadAlexey: 19 March 2017 - 17:24

• 2

#12 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 17:31

Ну а люди, безусловно, подвержены иллюзии того, что они что-то решают и на что-то влияют. Несмотря на то, что все их решения, в том числе, предопределены предыдущими решениями их самих, или других людей :)

Да, получается, что когда мы говорим, что вот бы вернуться в прошлое, я по-другому бы сделала, – это иллюзия. Мы не могли бы сделать по-другому, потому что то наше решение было предопределено предыдущими решениями (нашими и чужими). Это цепочка, звенья которой не разорвать.

• 0

#13 asilla

asilla

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2853

Отправлено 19 March 2017 - 17:34

Собственно какая разница, есть судьба или нет. 

Свобода воли есть точно. 

• 0

#14 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 17578

Отправлено 19 March 2017 - 17:35

Знаете, не далее, как сегодня я разговаривала со своей знакомой и она мне рассказала о том, что ей  иногда сняться вещие сны, как предвестники каких-то значимых событий в жизни. Причем она видит просто какие-то картинки, а не участников событий или само событие и прямо во сне приходит понимание- что это и о чем это. Причем иногда  сон приходит задолго до события, иногда  повторяется с тем же в итоге знанием, несколько раз.

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#15 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 17:45

Собственно какая разница, есть судьба или нет. 

Свобода воли есть точно. 

Ну просто для меня это важный вопрос. Я человек очень сомневающийся. Вот пока не услышала от хироманта точное подтверждение того, что 

переезд был у меня по судьбе, я часто переживала: "А может, не стоило. А вдруг, в родном городе мне бы лучше было...". Как только мне аргументированно сказали, что так надо было, не передать словами, какой груз с сердца свалился.

Знаете, не далее, как сегодня я разговаривала со своей знакомой и она мне рассказала о том, что ей  иногда сняться вещие сны, как предвестники каких-то значимых событий в жизни. Причем она видит просто какие-то картинки, а не участников событий или само событие и прямо во сне приходит понимание- что это и о чем это. Причем иногда  сон приходит задолго до события, иногда  повторяется с тем же в итоге знанием, несколько раз.

Да, знаки – это тоже очень интересная тема. Вот тоже: который раз слышу от знакомых, что у них предвестником замужества или беременности (пополнения в семействе) была влетевшая на балкон синичка. У меня она залетела на балкон за полгода до того, как я мужа встретила. 

Свобода воли есть точно. 

Безусловно, есть. Но возможность применения ее ограничена. 

Мой пример с президентом. Вот я проявляю волю и решаю идти к этой мечте. Ну что у меня может получиться, если я к политике никакого отношения не имею, связей нет, вообще никакой основы нет, только мое желание, моя воля?

Да даже моя история про то, что у меня не получилось на работу устроиться в то место, о котором мечтала: потом узнала, что там обязательно нужна протекция. У меня были все условия, кроме протекции, и я всё сделала, чтобы попасть туда, всё. Ну какая тут свобода воли???

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 March 2017 - 17:48

• 0

#16 asilla

asilla

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 18:33

Ну просто для меня это важный вопрос. Я человек очень сомневающийся. Вот пока не услышала от хироманта точное подтверждение того, что 

переезд был у меня по судьбе, я часто переживала: "А может, не стоило. А вдруг, в родном городе мне бы лучше было...". Как только мне аргументированно сказали, что так надо было, не передать словами, какой груз с сердца свалился.

Ну вы сами подумайте, вы думаете стоило или не стоило, лучше вам так или по другому, то есть вы сами не знаете чего хотите и что вам надо. Вы сами ищете возможности опереться на судьбу, или на некую невидимую силу которая будет решать за вас что вам лучше, а что вам хуже. В таком случае конечно для вас будет существовать судьба, и свобода воли тоже. Но вы распорядились своей свободой воли, положившись на волю судьбы. 

Если представить что жизнь это поток, а человек лодка или существо плывущее в потоке. Конечно, поток будет нести существо в определенном направлении и учитывая скорость потока и вес существа примерно можно предположить когда и где окажется это создание через какое-то время. Но у создания есть выбор, оно может плыть, оно может временно причаливать к берегу, делать остановки, ускорять или замедлять свое плавание, брать с собой или отталкивать те или иные предметы, или других существ. Либо же оно может просто плыть по течению, принимая все что к нему пристает само, и не стараясь заполучить то, что к нему само не идет. Это тоже свобода воли.

Понимаете о чем я?

• 0

#17 Скалли

Скалли

Истина где то рядом......

• Старожилы
  • Cообщений: 1083

Отправлено 19 March 2017 - 18:45

Я верю в судьбу.но в моём представлении она все же имеет несколько вариаций и в какой то момент мы делаем выбор викакую сторону идти,
  • 0
I want to believe

#18 MadAlexey

MadAlexey

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 18:50

Я верю в судьбу.но в моём представлении она все же имеет несколько вариаций и в какой то момент мы делаем выбор викакую сторону идти,

И этот выбор предопределен, т.к. мы выберем именно то, к чему привела вся цепочка событий, начатая задолго до нашего рождения.
  • 1

#19 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 19:03

Ну вы сами подумайте, вы думаете стоило или не стоило, лучше вам так или по другому, то есть вы сами не знаете чего хотите и что вам надо. 

В том и дело, что вот (возвращаясь к примеру с работой) тогда я точно знала, что мне нужно. Я шла к своей цели. И меня обрубили. Вот просто так, беспочвенно. Это важный вопрос – о том, есть судьба или нет. Если мы будем изначально знать, что определенные события и условия неизбежны, мы будет проще и спокойнее к жизни относиться. Некоторые экстрасенсы говорят, что количество денег, которые мы можем в жизни заработать, тоже предопределено. Выше не прыгнешь, как ни старайся. Вот если бы все это понимали и принимали, то не было бы ложных иллюзий насчет себя и близких людей. Не распадались бы браки. Люди жили бы счастливо. Вот почему это знание запретно?

• 0

#20 MadAlexey

MadAlexey

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 19:06

Некоторые экстрасенсы говорят, что количество денег, которые мы можем в жизни заработать, тоже предопределено. Выше не прыгнешь, как ни старайся. Вот если бы все это понимали и принимали, то не было бы ложных иллюзий насчет себя и близких людей. Не распадались бы браки. Люди жили бы счастливо. Вот почему это знание запретно?

Потому что так предопределено, что люди не понимают то-то и то-то, и поэтому они делают так-то и так-то. Можно предположить, что если бы все жили счастливо, то никто бы и не знал, что такое счастье. Т.к. было бы не с чем сравнить. И соответственно не к чему стремиться. И далее соответственно всё вообще теряет смысл, и у жизни нету никакого вкуса.
  • 0

#21 asilla

asilla

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 19:23

В том и дело, что вот (возвращаясь к примеру с работой) тогда я точно знала, что мне нужно. Я шла к своей цели. И меня обрубили. Вот просто так, беспочвенно. Это важный вопрос – о том, есть судьба или нет. Если мы будем изначально знать, что определенные события и условия неизбежны, мы будет проще и спокойнее к жизни относиться. Некоторые экстрасенсы говорят, что количество денег, которые мы можем в жизни заработать, тоже предопределено. Выше не прыгнешь, как ни старайся. Вот если бы все это понимали и принимали, то не было бы ложных иллюзий насчет себя и близких людей. Не распадались бы браки. Люди жили бы счастливо. Вот почему это знание запретно?

Ничего не запретно, вы вправе считать как вам лично угодно, а другие люди вправе стремится к большему в этой жизни. Это их свобода воли, достигнут они этого или нет, неизвестно, но они определенно имеют право этого хотеть. 

• 0

#22 Тиль

Тиль

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 8257

Отправлено 19 March 2017 - 20:16

Что-то предопределено, что-то нет. Встречал мнение, что ребёнок сочиняет свою судьбу до шести лет, а далее  её воплощает.

• 0

#23 rrising

rrising

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 514

Отправлено 19 March 2017 - 21:06

я фаталист - судьба определяет на 100% ))........ а выбор - это лишь дает иллюзию оного чтобы мы думали что выбираем )))..........

• 0

#24 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 March 2017 - 21:12

Потому что так предопределено, что люди не понимают то-то и то-то, и поэтому они делают так-то и так-то. Можно предположить, что если бы все жили счастливо, то никто бы и не знал, что такое счастье. Т.к. было бы не с чем сравнить. И соответственно не к чему стремиться. И далее соответственно всё вообще теряет смысл, и у жизни нету никакого вкуса.

Да, поэтому и считается, что обращаться ко всяким гадалками и экстрасенсам – это плохо. Нельзя знать лишнего. 

я фаталист - судьба определяет на 100% ))........ а выбор - это лишь дает иллюзию оного чтобы мы думали что выбираем )))..........

Я всё же думаю, что не на 100%. Свобода выбора должна быть – у нас есть право выбирать между добром и злом, и в этом в принципе смысл нашего существования тут (ИМХО). То есть, скорее всего, основные этапы в жизни и условия предопределены, но при этом мы сами выбираем, как вести себя с людьми, которых нам Бог посылает, вообще какие поступки совершать на том пути, куда мы поставлены. Если пройдем его достойно, этот путь, то в следующей жизни окажемся в лучших условиях. Либо, если следующих жизней нет, наши потомки будут пожинать плоды нашего достойного существования.

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 March 2017 - 21:13

• 1

#25 Myza

Myza

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 19 March 2017 - 21:51

Я думаю, 50 на 50. Часть жизни предопределена, а частично мы сами можем повлиять на свою судьбу. 

Был момент, когда я пообщалась с одной женщиной, гадалкой. Так она в точности все что у меня будет в течение ближайшего времени рассказала. До этого я не верила во всякое сверхестественное. Для циников скажу - денег она не взяла, вообще ничего не взяла и не просила. 

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru