Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует личный опыт форумчан, тех, кто по каким-либо причинам разочаровался в прежней профессии или был вынужден эту профессию поменять. Как вы действовали, что предпринимали, чем руководствовались.

 

Мой анамнез.

 

Мне 25 лет. Получил высшее экономическое образование, понял, что экономика, аудит и прочее не мое, где-то на 3-4 курсе. Но всё таки закончил бакалавриат, поддался нажиму родителей и поступил ещё и на магистратуру (сейчас понимаю, что проявил мягкотелость, надо было 5 лет отучиться и всё). Стаж - 2,5 года в банке не по специальности.

 

Скоро потеряю работу, у банка отозвали лицензию. Расклад такой. Работать в сфере экономики и финансов не хочу, экономика для меня оказалась "не в коня корм". Даже если по нужде и устроюсь куда-нибудь по этой теме, то уверен, что это будет пытка для меня. Хотелось бы что-нибудь связанное с переводами (есть доп.образование переводчика - 3 года, не какие-то левые курсы), но сколько-нибудь серьезной работы в этой области найти не могу, к тому же есть опасения, что нужно полноценное высшее образование (ин.яз., филфак и т.д.). Пробовал на удачу откликаться на московские вакансии - везде отказ.

 

 

 

Так как я не работал во время учебы в институте, не было возможности перепробовать разные виды деятельности и понять, к чему лежит душа.

 

Идти получать второе высшее - наверное, самый очевидный вариант, но учитывая ситуацию с работой в стране, не уверен, что, угрохав кучу денег и времени, получу хороший результат на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, меня интересует полноценная работа, с коллегами, обменом опытом и т.д. Сидение дома - это не вариант, у меня и так с социальными контактами проблема, а так вообще деградирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же почти история.

Закончила престижный экономический вуз, поработала в сфере экономики - не понравилось.

Стала переводчицей (без образования ин.языка по знакомству).  Поработала, поняла, что ну на фиг  - лучше экономикой). Хотя было все очень интересно и увлекательно. Но это очень непросто. 

Потратила время. Но знание языков - это только большой плюс, например, в связи с тем, что перебираюсь в Европу на пмж, он мне нужен ежедневно.

 

Советую все же не переключатся с экономической специальности, но и языки изучать. Не рекомендовала бы вам делать знание языков, как основную профессию.

Честно. Оно того не стоит.  Если это, конечно, не ваше призвание. И вы чувствуете, то вас там ждет успех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего начинать переводчиком в той сфере, в которой у вас уже есть опыт. В вашем случае - переводы текстов по экономике и финансам.

Для грамотного перевода технических текстов - требуется техническое образование, для художественных - писательский талант, ну и т.д.

А сам по себе переводчик, без каких-либо дополнительных знаний, мало кому интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендовала бы вам делать знание языков, как основную профессию.

Честно. Оно того не стоит.  Если это, конечно, не ваше призвание. И вы чувствуете, то вас там ждет успех. 

Спасибо за вашу историю. Да я тоже понимаю, что как основная профессия это не очень. Просто в нынешних условиях это фактически мой единственный козырь. Никаких эксклюзивных и полезных навыков за эти 2,5 года в банке я не приобрел.

 

А почему вам было непросто работать переводчицей?

Лучше всего начинать переводчиком в той сфере, в которой у вас уже есть опыт. В вашем случае - переводы текстов по экономике и финансам.

А сам по себе переводчик, без каких-либо дополнительных знаний, мало кому интересен.

Конечно, я это прекрасно понимаю. В большинстве случаев в этой сфере есть только предложения по фрилансу, а я фриланс как вариант не рассматриваю.

 

Предлагаю в дальнейшем обсуждении абстрагироваться от переводческой деятельности, может у кого-то есть ещё какие-нибудь варианты, примеры из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фриланс даст вам возможность набираться практического опыта пока вы ищите очную работу. Я вот переучился в программиста уже ищу пол года позицию джуниора, все хотят с зп джуниора навыки сениора )

Но сидеть у моря и ждать глупо, во время поисков надо тоже развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вашу историю. Да я тоже понимаю, что как основная профессия это не очень. Просто в нынешних условиях это фактически мой единственный козырь. Никаких эксклюзивных и полезных навыков за эти 2,5 года в банке я не приобрел.

 

А почему вам было непросто работать переводчицей?

 

Ну вот я в текущей профессии вообще не использую знание английского языка.

Да, это бонус, но этот бонус немного сужает поиск подходящей вакансии (не везде нужно англоязычные экономисты, т.к. у нас бух и налоговый учет другой). 

 

Это если уж засматриваться на иностранную компанию, куда-нибудь в закупки, где постоянно контактируешь с иностранными поставщиками. То да, тогда сферу деятельности можно сменить куда-нибудь в закупки. Но там экономические знания тоже другие нужны (всякие инвойсы, контракты, таможня и пр -  это я так всё в кучу, имея в виду, что там другая специфика).

 

Переводчицей? Я сразу без опыта работы работала переводчицей между нашей российской компанией и поставщиками из Индии (пластиковые изделия, Индия хоть и нищая страна, но у них там не хилые скачки развития производства пластисковых изделий, мы от них на лет 50 отстаем - совсем оффтоп))).

Ну так вот, это приходилось постоянно быть в напряжении, ни о чем свое не подумать, на всех переговорах надо улавливать всю нить и подводные камни сделок. Правильно и грамотно перевести + знать  ротоформовочные производственные термины. Тут на русском-то их не знаешь, я молчу уж про английский. Приходилось выкручиваться.

Плюс  летала в командировки в Дели, Аурангабад, другие города Индии, приходилось переводить разговоры и в ресторанах (приходилось говорить про специи пфф!), и постоянно сопровождать начальников. Это очень изматывает. И это далеко не отдых))) Это адская работа. 

Как закончила, сразу вернулась за свои родные любимые бумажки.

 

Кстати, автор, аудитор - это шикарная хлебная профессия. И также можно ездить в различные командировки и насытить эту профессию чем-то интересным.

Я вам реально советую лучше по специальности работать каким-нибудь аудитором. Приезжать в различные компании, проверять их работу с документами.

Поискать вакансии для начала - помощник, ассистент аудитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я это прекрасно понимаю. В большинстве случаев в этой сфере есть только предложения по фрилансу, а я фриланс как вариант не рассматриваю.

 

Предлагаю в дальнейшем обсуждении абстрагироваться от переводческой деятельности, может у кого-то есть ещё какие-нибудь варианты, примеры из жизни.

Я как раз и имел в виду конкретный пример. Я работал переводчиком по совместительству в юридической компании, за полный рабочий день выходило по деньгам не меньше, чем без переводов.

В юристы я тоже пришел не с улицы, а через технарей - занимался около-юридической экспертизой объектов техники, ну а дальше постепенно открылись перспективы уже полноценной юридической работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация у меня. Все сомневалась, духу не хватало бросить. Потом когда поняла, что это действительно не мое и еще не поздно все изменить, очень легко уволилась. 

 

У меня примерно такая стратегия: когда точно определитесь с новой сферой, зайдите на hh, вбейте ключевые слова, найдите парочку идеальных вакансий - кем вы бы хотели стать через 5-10 лет. Посмотрите требования и действуйте. Нужны такие-то навыки - ищите, с помощью чего их можно развить. Нужен такой-то стаж работы - нарабатывайте, поначалу на начальной позиции, за копейки, за опыт. Параллельно можно будет и на вторую вышку устроиться, если она вам окажется действительно нужна. Сейчас, на мой взгляд, профильное образование начинает играть все меньше роли, в первую очередь смотрят на то, что человек умеет, очень многие развиваются в непрофильных сферах. Оно нужно в первую очередь топ-менеджерам, публичным экспертам, и у многих оно как раз второе или третье. Кстати, экономическое образование в качестве базового считается очень хорошим.

 

Я, кстати, сама как-то находила вакансию переводчика текстов с английского на русский. Мне дали тестовое задание, несмотря на отсутствие всякого лингвистического образования.

 

Если вы все никак не можете понять, к чему душа лежит, начинайте изучать, что вообще существует на рынке. В школах, к сожалению, о многих хороших профессиях не рассказывают. Я, например, о многом интересном узнала со всяких деловых мероприятий. Они в самых разных сферах проводятся, может вы тоже что-то полезное для себя почерпнете, да и в принципе полезно для расширения круга профессиональных знакомств. Есть и платные, и бесплатные.

 

Еще по отзывам очень хорошая штука, если вы можете себе позволить финансово - тренинг Андрея Рубана "Точка отсчета". Он как раз на эту тему, для разочаровавшихся в своей деятельности, как понять, чего хочешь и т.д. Я сама не успела попасть, когда он был бесплатным, но знаю людей, которым он реально очень помог.

 

Если вы любите переводы, смотрите еще какие-нибудь косвенные сферы. Есть, например, деловые издания и агентства, которым нужны такие аналитики-журналисты, которые хорошо прорабатывают иностранные источники, где-то ищут людей, которые будут писать статьи про финансы, недвижимость, экономику и т.д. исключительно на иностранном языке. Для таких вакансий у вас идеальное образование и опыт.

 

Отказ на вакансии может быть связан с тем, что вы не соответствуете требованиям вакансии, в этом случае надо снижать планку. Еще у вас может быть плохое резюме. Если вы с ним не заморачивались для конкретных вакансий, скорее всего так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меня интересует полноценная работа, с коллегами, обменом опытом и т.д. Сидение дома - это не вариант, у меня и так с социальными контактами проблема, а так вообще деградирую.

 

Устраивайся на работу в Правительство. Наверняка нашей стране нужны экономисты. Будешь исправлять ошибки предшественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует личный опыт форумчан, тех, кто по каким-либо причинам разочаровался в прежней профессии или был вынужден эту профессию поменять. Как вы действовали, что предпринимали, чем руководствовались.

 

Мой анамнез.

 

Мне 25 лет. Получил высшее экономическое образование, понял, что экономика, аудит и прочее не мое, где-то на 3-4 курсе. Но всё таки закончил бакалавриат, поддался нажиму родителей и поступил ещё и на магистратуру (сейчас понимаю, что проявил мягкотелость, надо было 5 лет отучиться и всё). Стаж - 2,5 года в банке не по специальности.

 

Скоро потеряю работу, у банка отозвали лицензию. Расклад такой. Работать в сфере экономики и финансов не хочу, экономика для меня оказалась "не в коня корм". Даже если по нужде и устроюсь куда-нибудь по этой теме, то уверен, что это будет пытка для меня. Хотелось бы что-нибудь связанное с переводами (есть доп.образование переводчика - 3 года, не какие-то левые курсы), но сколько-нибудь серьезной работы в этой области найти не могу, к тому же есть опасения, что нужно полноценное высшее образование (ин.яз., филфак и т.д.). Пробовал на удачу откликаться на московские вакансии - везде отказ.

 

 

 

Так как я не работал во время учебы в институте, не было возможности перепробовать разные виды деятельности и понять, к чему лежит душа.

 

Идти получать второе высшее - наверное, самый очевидный вариант, но учитывая ситуацию с работой в стране, не уверен, что, угрохав кучу денег и времени, получу хороший результат на выходе.

 

25 лет вообще не возраст, чтобы говорить о переквалификации. Ты считай только начинаешь осваивать профессию с нуля. Выбирай любую область, которая тебе нравится и начинай делать карьеру с начальных позиций. Советую мониторить международные и работающие с заграницей компании, знание языков большущий плюс для специалиста. Второе образование надо получать по делу, а не просто так, потому что ты не знаешь кем работать. 

 

Иди манагером, самая востребованная профессия сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я в текущей профессии вообще не использую знание английского языка.

. Правильно и грамотно перевести + знать  ротоформовочные производственные термины. Тут на русском-то их не знаешь, я молчу уж про английский. Приходилось выкручиваться.

ну прям как в анекдоте.

******

К шефу заходит иностранная делегация.

ну он на селекторе нажимает кнопку....вызова секретарши.

Катенька....а принесетека этим трем педикам чай....а мне кофе. :not_i: :not_i:  :naughty: 

и тут голос одного из вошедших....

ЭТИМ ДВУМ ПЕДИКАМ...  чай....а мне тоже кофе....Я ПЕРЕВОДЧИК. :naughty::ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну прям как в анекдоте.

******

К шефу заходит иностранная делегация.

ну он на селекторе нажимает кнопку....вызова секретарши.

Катенька....а принесетека этим трем педикам чай....а мне кофе. :not_i: :not_i:  :naughty:

и тут голос одного из вошедших....

ЭТИМ ДВУМ ПЕДИКАМ...  чай....а мне тоже кофе....Я ПЕРЕВОДЧИК. :naughty::ohyeah:

 

хаха :D

ну что-то типа того))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умному человеку освоить новую профессию на среднем уровне нужен примерно год. Добавлять себе в копилку новую профессию, думаю комфортно раз в 5 лет. У меня это происходит чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умному человеку освоить новую профессию на среднем уровне нужен примерно год. Добавлять себе в копилку новую профессию, думаю комфортно раз в 5 лет. У меня это происходит чаще.

БОЮСЬ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ...и у вас этих профессий много?

хаха :D

ну что-то типа того))))

а вообще...если разобраться...то вся эта ЭКОНОМИКА...да ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ....фуфлятина еще та.

 

ну какая экономика...еще и в банковской сфере.

ВСЕ!...банковский золотой век прошел.....От Коммерческих банков скоро одно мокрое место останется.....

Лишь ВТБ и СБЕР....на плаву....остальные Карманные банчки.....будут существовать, пока им позволено.

Но и это не долго.

в результате безработица....и задница.

Иностранный язык...это конечно подмога....но для чего?

Разве что найти работу в иностранной компании....Но КЕМ?

Переводчиком?....но должен быть УРОВЕНЬ...как минимум крутой- разговорный.

Да и какие перспективы...у ГОВОРЯЩЕЙ ГОЛОВЫ?

Ну может повезет......

 

а вообще ближайшие лет 10....будут востребованы специалисты умеющие работать руками.

Жопоруких головастиков и так много развелось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЮСЬ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ...и у вас этих профессий много?

Десяток, может полтора, зависит от того как некоторые профессии оценивать, как отдельные или как одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЮСЬ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ...и у вас этих профессий много?

а вообще...если разобраться...то вся эта ЭКОНОМИКА...да ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ....фуфлятина еще та.

 

ну какая экономика...еще и в банковской сфере.

ВСЕ!...банковский золотой век прошел.....От Коммерческих банков скоро одно мокрое место останется.....

Лишь ВТБ и СБЕР....на плаву....остальные Карманные банчки.....будут существовать, пока им позволено.

Но и это не долго.

в результате безработица....и задница.

Иностранный язык...это конечно подмога....но для чего?

Разве что найти работу в иностранной компании....Но КЕМ?

Переводчиком?....но должен быть УРОВЕНЬ...как минимум крутой- разговорный.

Да и какие перспективы...у ГОВОРЯЩЕЙ ГОЛОВЫ?

Ну может повезет......

 

а вообще ближайшие лет 10....будут востребованы специалисты умеющие работать руками.

Жопоруких головастиков и так много развелось.....

 

не, ну зря ты так.

Да и думаешь экономисты должны только в банках работать?)

Полно крупных коммерческих компаний, где умный финанист лишним не будет.

Столько нужно отчетов делать, аналитики, формировать бюджеты, планирование доходов и расходов.

Это, во-первых, достаточно интересно. А, во-вторых, зарабатывать можно неплохо.

А про банки-то да, каждый день лишают лицензии разнообразные банки, но крупные фирмы в России есть и будут, да и небольшие тоже вполне неплохие (конечно, основная масса в Москве).

 

А иностранный язык да... Препод - неблагодарная профессия, даже в частную школу идти -это треш (по опыту подруги говорю). Переводчики тоже непростая профессия. Да и нестабильная.

Знание инглиша хорошо, когда заграницу ездишь или по работе используешь немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а вообще ближайшие лет 10....будут востребованы специалисты умеющие работать руками.

А офисный планктон будет в полной заднице, не считая конечно высококвалифицированных специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десяток, может полтора, зависит от того как некоторые профессии оценивать, как отдельные или как одно и то же.

Если не секрет....

Чем можете похвастаться?

Ну хотя бы штук пять- шесть?

 

а то я тоже хочу переквалифицироваться....пока не определился со сферой.

 

Ну и какие перспективы...у той или иной.

Полагаю, многим может пригодится дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет....

Чем можете похвастаться?

Запросто.

Проектный менеджер.

Бухгалтер, экономист, ревизор

Специалист ЖКХ, управляющий ТСЖ.

Тендерный управляющий.

Педагог дополнительного образования школьников.

Event-менеджер.

Спец по охране труда, пожарной безопасности.

Руководитель выборного штаба.

 

Я живу и работаю проектами из разных сфер, что появляется, то и беру, одновременно приобретая очередную специальность.

Мечтаю освоить профессию слесаря (проект уже готовлю), но пока страшно, боюсь не осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну зря ты так.

Да и думаешь экономисты должны только в банках работать?)

Полно крупных коммерческих компаний, где умный финанист лишним не будет.

 

Ну...крупный бизнес, конечно выживет.

сей час гробят весь малый...а скоро возьмутся и за средний.....не долго ждать осталось.

Свободных спецов с ДВУМЯ В-О......будет валом.

Ну и куда...парню податься?

На всех рабочих мест не хватит.

их и сей час уже НЕТ.....а дальше будет только хуже.

государство НЕ В СИЛХАХ...обеспечить ВСЕХ страждущих...трудится, рабочими местами.

и сдается мне не за горами то время...как в "лютых" девяностых...когда товарищи с ВО и при научных званиях мели дворы и мыли подъезды.

тока...их тудыть сей час таджики не пустят....хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...