Перейти к содержанию

Человек, который над всеми смеётся


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У нас в доме живет человек, который над многими постоянно словесно шутит, снижает, смеётся.

Его уже и били , и машину портили, но он не унимается.

Вчера начал шутить и со мной. Я человек спокойный, можно сказать "интелегент", но и меня проняло что спать не мог.

Шутки его как бы показывают его превосходство над всеми.

Мне реально хотелось его покалечить, я сильнее, да и армейская практика в памяти сохранилась.

Этому человеку около 50-ти, живёт у жены, но не расписаны, имеют общего сына, работает по найму электриком, без образования, постоянного заработка нет, периодически запоем пьёт (когда жена на даче).

 

Что мне делать?

Как поступить , когда снова пересечёмся?

Как поступить, если это будет на людях?

 

Не люблю насилие, но руки чешутся...

Не знаю что и как лучше ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается , что лучше начать шутить на ним. Конечно, это больше похоже на "школьные годы", но больше ничего в голову не приходит. Плохо одно: я не такой острый на язык, в этом смысле немного туговат, но все мы прошли школу и было всякое... или всё же побить...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накачать книжек по психологии и разбираться, почему Вас это тревожит. Это - явный признак того, что в голове у Вас разбушевались не на шутку тараканы.

А еще - это говорит косвенно о Вашей модели поведения. Говоря языком пацанчиков с раЁна - есть в Вас что-то лоховатое, видимо, раз у таких людей возникает желание над Вами смеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, смеётся он над всеми, без разбора...

Хотя, Вы правы, подумаю что не так.

Но вопрос остаётся открытым: какую сейчас выбрать модель поведения?

Думаю, многие сталкивались с такими персонажами, которые ведут себя вызывающе...

Но, сейчас думаю, надо бить! А разбираться уже завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У нас в доме живет человек, который над многими постоянно словесно шутит, снижает, смеётся.

Его уже и били , и машину портили, но он не унимается.

Вчера начал шутить и со мной. Я человек спокойный, можно сказать "интелегент", но и меня проняло что спать не мог.

Шутки его как бы показывают его превосходство над всеми.

Мне реально хотелось его покалечить, я сильнее, да и армейская практика в памяти сохранилась.

Этому человеку около 50-ти, живёт у жены, но не расписаны, имеют общего сына, работает по найму электриком, без образования, постоянного заработка нет, периодически запоем пьёт (когда жена на даче).

 

Что мне делать?

Как поступить , когда снова пересечёмся?

Как поступить, если это будет на людях?

 

Не люблю насилие, но руки чешутся...

Не знаю что и как лучше ответить.

А что такого обидного сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. книга А. Свияш "Уроки судьбы".

 

Она о том что наши враги - наши духовные учителя. 

 

"Обезьяна не увидит в зеркале апостола" Ошо.

 

Враги провоцируют (выявляют) в нас то над чем нам стоит поработать в себе.

Мы задеваемся потому что в нас уже есть за что зацепиться. И виноваты не другие, а мы, потому что в нас есть слабые места, ахилесова пята, благодаря которым нас можно поддеть и нами можно манипулировать. Не будь в нас этого, мы бы не реагировали не задевались. Ведь важно не то что нас провоцируют, важно то что мы реагируем. Провокация - это чужая компетенция. А наши реакции - это компетенция наша. Мы не в раю, и люди не ангелы, что бы расслабляться. Провоцировать будут. А вот прекратить реагировать, прекратить вовлекаться, и оставаться непривязанным - это уже наша ответственность. И это возможно если работать над преодолением эго в себе.

 

 

2. "Человек манипулятор" Э.Шосторм.

 

Обычно манипулировать легко тем кто и сам любит манипулировать другими. Это обоюдоострый меч. Если вы не привязаны, вы уважаете закон свободы воли, то вы не будете менять других, вы будете уважать их свободную волю, оставите их в покое, и будете озадачены только улучшением себя.

 

"Изменять мир надо начинать с себя".

 

Пока что вы бы хотели изменить этого гражданина, что бы он прекратил шутить. Но сподручнее и полезнее измениться самому, что бы прекратить реагировать на провокации.

Вы же не машина-автомат, с кнопками. "Нажми на кнопку, получишь результат". И не крокодил, у которого на языке есть рецепторы при нажатии на которые его пасть захлопывается. Вы устроены более сложно, у вас между стимулом и реакцией должно быть осмысление.

 

3. "Психологическое айкидо" Литвак.

 

Книга учит мудро вести себя в конфликтах, таким образом, что нападающий теряет почву под ногами, и ему становится скучно бросать дротики в пустоту.

 

Тут напомню про работу в направлении преодоления эго в себе. Только эго может задеваться. И эго не способно посмеяться над собой, и поддакивать агрессору. Но без этого невозможно убрать конфликт.

 

4. Отсутствие чувства юмора - плохой показатель. 

Если человек не способен смеяться над собой и оборачивать все в шутку, это говорит о массе комплексов и раздутом эго. 

Повод обратиться к психотерапевту.

 

 

 

Вывод:

 

"Обезьяна не увидит в зеркале апостола", но даже если другие показывают нам, что работы над собой у нас непочатый край - стоит обернуть себе этот опыт на пользу.

 

И наконец прекратить пилить опилки и превратить лимон в лимонад. Использовать негативный опыт как трамплин.

 

(получить психологическую помощь) Преодолеть в себе свои комплексы, убрать раздутое эго, развить в себе чувство юмора, стать мягче к миру.

 

"Если бы люди знали больше, они поступали бы лучше".

 

Автор. Если бы вы знали больше, вы были бы мягче к людям. И вы бы оборачивали чужие нападки в шутку, и не задевались, а сострадали этому гражданину, ведь "собака бывает кусачей, только от жизни собачей". И не уподобляйтесь ему. А пока в нем столько же негатива, сколько и в вас, вы синхроничны друг другу (2 сапога пара), вот и притянулись друг к другу, для обыгрывания совместной драмы.

 

Но кто то должен быть мудрее, и первым превзойти драму. Возвыситься над ней. Ускориться за пределы слепого пассивного реагирования. И тем самым дав другому возможность так же осознать что есть иные, здоровые способы взаимодействия.

 

Ошо говорил что если пробуждается один, то следом за ним начинают пробуждаться другие, это как пробуждение цветов на лужайке, сперва раскрывается один, а следом за ним начинают раскрываться все цветы. Это заразно.

 

Э.Толле писал что рядом с пробужденным (человеком который превзошел свое Эго и заменил его на свое Высшее Я, на свою духовную составляющую) эго других людей тает.

 

Так вот. Если реагировать как это обычно происходит, то - это бег белки в колесе.

 

Если ВОПРЕКИ чужим провокациям, самому сохранять достоинство (если он есть, а не раздутое эго, что извивается как уж на раскаленной сковородке), и общаться с провокатором таким образом, что он потеряет интерес к провокациям, взывая к лучшему в нем, и повернувшись к нему своими лучшими сторонами, таким образом можно спровоцировать провокатора на то, что бы и он проявил свои лучшие стороны.

 

"Обезьяна не увидит в зеркале апостола."

 

Рядом с просветленным человеком провокатор уже не увидит ужа извивающегося на сковородке, и не будет с усмешкой самодовольно потирать ручки.

 

Просветленный невозмутимо даст ему возможность увидеть отражение, увидеть обезьяну кривляющуюся в зеркале, и устыдиться этого, и так же увидеть пример достоинства, того что можно не вовлекаться в драмы и провокации, а оставаться выше их, оставаться непривязанным и невозмутимым.

 

И провокатору может захотеться так же возвыситься, и превзойти свои ущербные кривляния...

 

Просветленный помогает пробудить в другом его совесть. При этом он не стыдит, не осуждает. Он просто уважает человека любым, и при этом дает ему увидеть, что тот способен на лучшее, и просветленный всегда аппелирует к лучшему в нем.

 

А что дает презрение, и неуважение? Что дает осуждение?

"Сила действия равна силе противодействия" - и это тупиковый путь.

 

А вот аппеляция к лучшему в человеке дает ему возможность измениться к лучшему. При  этом надо сперва действительно видеть что потенциал улучшиться в человеке есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить , когда снова пересечёмся?

Как поступить, если это будет на людях?

чтобы ответить на эти вопросы, необходимо задать себе главный вопрос, почему Вас беспокоят слова прохожего? А представте, что Вы каждый день будете встречать такого прохожего и все разных, что умрете от обиды?

Пока Вы не поймете причину своей реакции, планировать ответ бессмысленно ибо Вас все равно переиграют, потому что в Вас сидит базовый страх или комплекс, который все равно не даст Вам спокойно реагировать на раздражителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При людях высмеял мою склонность к полноте (не получается сбросить вес из-за диабета).

Шуточка была многословна и едка.

 

До этого всё ровно было.

Он шутит как то по-умному, порой не сразу сообразишь что людям обидно.

Некоторых оскорбляет , унижая их родных, детей...

Его в основном бьют , но видимого эффекта это не оказывает.

 

Не поверите, но со школы (уже более 20 лет) это впервые со мной такое...

Забыл как поступать в таких случаях. Не ожидал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравы обычные, Российские, точнее - Московские.

 

Никому из мужчин не будет приятно, когда его ребенка или жену оскорбляет шуткой кто-то. А уж тем более самого...

В школе мы когда то начинали сами высмеивать и такой же шуткой отвечать обидчику. Школьные годы прошли, а кто то остался мозгами там.

Но правильно ли будет поступать сейчас как тогда...?!

Лично я привык полагаться на здравый смысл, уважение друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и прошу у Вас, Люди, рецепты лечения данного случая, не опускаясь в дикость и детство... :)

Возможно без не очень эффективного насилия.

Да и над собой надо поработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и прошу у Вас, Люди, рецепты лечения данного случая, не спускаясь в дикость и детство... :)

Диета № 9, за три месяца похудел на 30 кг. Сахар пришел в норму. Надо только строго придерживаться указанного рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за диета? Где про неё прочитать?

 

Но и что делать с Юмористом?

Наберите в инете, это стандартная больничная диета. Разработана минздравом и апробирована десятилетиями.

Юмористу сказать спасибо за то что не боится говорить нам в лицо о наших проблемах. Шутов не бьют даже короли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная постановка вопроса - это половина решения.

 

Название темы "Человек, который над всеми смеется". Но если назвать тему "Меня задевают чужие шутки" - то это уже половина решения. Хотя бы видно в каком направлении надо гребсти.

 

Надо устранять свои комплексы, что бы провокации не задевали. Как не задевают малыши которые по малолетству и неопытности не держат себя в руках.

И тут не обижаться надо, а мудро и по взрослому перенаправить их в верное русло.

 

Реагируя из обиды - человек заведомо обречен на провал.

 

В буддизме учат "не важно что ты делал, важно каким ты был", т.е. важнее не продумать алгоритм поведения при нападках, а измениться настолько что бы вопреки нападкам оставаться невозмутимым, не терять самообладания, и тогда в таком трезвом уме и ясном рассудке верные решения родятся сами - интуитивно. А эмоции (гнев, обиды) обычно заглушают интуицию.

 

Просто надо учиться быть выше своих реакций, эмоций, комплексов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной понятно, а вот что делать соседям, детей и жён которых оскорбил этот Юморист?

Мужчина такое терпеть не будет, особенно в России и философия Буддизма у нас не особенно популярна...

Хотя, побои не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...