Перейти к содержанию

То ли манипуляция, то ли я скотина.?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация примерно такая:

Мне 23, живу не на родине, работаю с 17 лет по профессии. Сейчас работаю на полной ставке, учусь в аспирантуре, и очень критично защититься, чтобы не загреметь в армию на два года на родине.

Маме 55, она живет одна (не ужилась ни с отцом, ни с отчимом) вот уже больше 4-х лет она не работает, не по своей профессии работать не хочет. Да и, говорит, на пенсию люди уже выходят в этом возрасте.

Все эти 4 года я ей помогаю. Сперва, когда з/п была маленькой, отправлял ей ежемесячно все деньги, что оставались (не видел никаких излишек, работа-учеба-общага).
Сейчас з/п увеличилась, отправляю чуть больше, но теперь мне стало комфортно отправлять эту сумму. Откладываю деньги на будущее, так как после окончания аспирантуры, когда и общаги не будет, надо будет решать многие вопросы (никто мне не поможет).

Постоянно возникают упреки со стороны матери, что я мало помогаю. Ну и, что бесит больше всего, часто слышу фразы в духе "да что ты там делаешь, всего лишь работаешь и учишься". Например, цитата:

"Дед женился, когда ему было 22 года. Он работал на трех работах иногда, чтобы прокормить свою семью. Да еще и учился в вечернем техникуме. И родни у него никакой не было, чтобы помочь. И не думаю, чтобы он жаловался на свою судьбу. Был настоящим мужчиной, взявшим на себя отвественность за своих близких."

Будто кто-то заставлял деда жениться... не женись он, кормил бы себя, и это не было бы таким героизмом :) И я мог жениться и содержать семью, но это помешало бы достижению моих целей, да и я принципиально против создания семьи, пока не встал на ноги.

 

Ну и да, суммы, что я отправляю, достаточно, чтобы проживать (конечно, не шикуя).

Одним словом, и помогаю, и чувствую себя вечно виноватым. Не знаю, как поступать и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день!

 

 

Не знаю, как поступать и что делать.

как Вам угодно. Хотите - помогайте. Не хотите - не обязаны. Размер помощи тоже определяете только Вы. Мать не инвалид, трудоспособна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько даете маме?

Не много, 7 тыс. Живет она не в РФ, цены там чуть ниже. Ну и получает пенсию преподавательскую (около 3 тыс.).

как Вам угодно. Хотите - помогайте. Не хотите - не обязаны. Размер помощи тоже определяете только Вы. Мать не инвалид, трудоспособна.

Помогать я вовсе не против, но помогать и чувствовать себя виноватым - вот что неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помогать я вовсе не против, но помогать и чувствовать себя виноватым - вот что неприятно.

так не чувствуйте. Это не Ваша обязанность, добровольная помощь. Давайте столько, сколько не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много, 7 тыс. Живет она не в РФ, цены там чуть ниже. Ну и получает пенсию преподавательскую (около 3 тыс.).

Нормально. Не вините себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы избаловали мать своей помощью, как родители балуют детей.

Или Вы действуете по принципу: Мы ответственны за тех кого приручили.

Или уменьшаете пенсион здоровому взрослому человеку.

Что касается вины, то Вам ее грамотно внушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Дед женился, когда ему было 22 года. Он работал на трех работах иногда, чтобы прокормить свою семью. Да еще и учился в вечернем техникуме. И родни у него никакой не было, чтобы помочь. И не думаю, чтобы он жаловался на свою судьбу. Был настоящим мужчиной, взявшим на себя отвественность за своих близких."

дед - это её дед или её отец?

 

по сути - да, вами манипулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, не обращайте внимания.

Если слышите постоянные упреки, не принимая близко к сердцу, просто соглашайтесь.

Говорите - ну да, вот такой вот я неумеха.. А что ты посоветуешь?

Не воспринимайте её упреки всерьез.

Женщине 55лет, может работать, да и этим 7ми тысяч должна быть рада, что сын ее не забывает.

Учитывая, что она не ужилась ни с мужем, ни с вашим отчимом, то глупо удивляться ее поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед - это её дед или её отец?

 

по сути - да, вами манипулируют.

Мамин отец

Ну да, не обращайте внимания.

Если слышите постоянные упреки, не принимая близко к сердцу, просто соглашайтесь.

Говорите - ну да, вот такой вот я неумеха.. А что ты посоветуешь?

Не воспринимайте её упреки всерьез.

Женщине 55лет, может работать, да и этим 7ми тысяч должна быть рада, что сын ее не забывает.

Учитывая, что она не ужилась ни с мужем, ни с вашим отчимом, то глупо удивляться ее поведению.

Ну, подход такой, что у меня есть лишние деньги, и могу помогать больше. На мой аргумент, что мне надо будет решать свои проблемы в будущем, говорится, что денег на жизнь маме не хватает сейчас.

 

И да, частые упоминания о том, что она растила меня в одиночку (папа, на самом деле, помогал, но не стабильно), что благодаря ей я выбрал профессию и т.д (да, маме я многим обязан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамин отец

Ну, подход такой, что у меня есть лишние деньги, и могу помогать больше. На мой аргумент, что мне надо будет решать свои проблемы в будущем, говорится, что проблемы у денег на жизнь маме не хватает сейчас.

А Вы не рассказывайте маме о своей зарплате всю правду. Это не обман, просто иначе она будет изводить себя и Вас пока не получит все. Таких примеров много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамин отец

откуда мама знает, как он работал когда женился?

её и в помине было, а знает она это скорее всего из его же рассказов или рассказов бабушки, которые пытались возможно подстегнуть этим вашего отца.

+ времена меняются.

 

Ну, подход такой, что у меня есть лишние деньги, и могу помогать больше. На мой аргумент, что мне надо будет решать свои проблемы в будущем, говорится, что проблемы денег на жизнь маме не хватает сейчас.

скажите, что вы сами планируете свои траты и размер помощи - это ваше решение

спросите у неё - а сколько, по её мнению, ей будет достаточно?

 

И да, частые упоминания о том, что она растила меня в одиночку (папа, на самом деле, помогал, но не стабильно), что благодаря ей я выбрал профессию и т.д.

это её трудности, что она так выстроила отношения с вашим отцом.

Да, спасибо тебе мама за то, что одна вырастила. И вот моя тебе благодарность.

Так же можно упоминуть - что если она хочет внуков - на семью нужна квартира и з/п, чтобы жена спокойно сидела в декрете, а никак она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда мама знает, как он работал когда женился?

её и в помине было, а знает она это скорее всего из его же рассказов или рассказов бабушки, которые пытались возможно подстегнуть этим вашего отца.

+ времена меняются.

 

скажите, что вы сами планируете свои траты и размер помощи - это ваше решение

спросите у неё - а сколько, по её мнению, ей будет достаточно?

это её трудности, что она так выстроила отношения с вашим отцом.

Да, спасибо тебе мама за то, что одна вырастила. И вот моя тебе благодарность.

Так же можно упоминуть - что если она хочет внуков - на семью нужна квартира и з/п, чтобы жена спокойно сидела в декрете, а никак она

Звучала сумма "хотя бы 10 тыс.". Если честно, в этой сумме меня смущает то, что мама может совсем потерять мотивацию искать работу. (даже если оставить в сторону вопрос моих финансов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно возникают упреки со стороны матери, что я мало помогаю. Ну и, что бесит больше всего, часто слышу фразы в духе "да что ты там делаешь, всего лишь работаешь и учишься". Например, цитата:

"Дед женился, когда ему было 22 года. Он работал на трех работах иногда, чтобы прокормить свою семью. Да еще и учился в вечернем техникуме. И родни у него никакой не было, чтобы помочь. И не думаю, чтобы он жаловался на свою судьбу. Был настоящим мужчиной, взявшим на себя отвественность за своих близких."

 

Ну ты содержание вдвое уменьши, будет думать прежде чем упрекать и критиковать. В чем проблема то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты содержание вдвое уменьши, будет думать прежде чем упрекать и критиковать. В чем проблема то? :)

Совесть не позволит. Кстати, реакция на такое предложение (ну или на такую новость) будет - "лучше вообще ничего не посылай, чем так". Собственно, эта фраза пару раз уже звучала, когда мне говорилось о том, что сумма маленькая.

 

В целом, во мне было очень хорошо развито за время совместного проживания чувство вины (по поводу и без). Вот, потихоньку приходится его искоренять :) Практически по любому поводу мама впадала в обиду на день-два, профилактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучала сумма "хотя бы 10 тыс.". Если честно, в этой сумме меня смущает то, что мама может совсем потерять мотивацию искать работу. (даже если оставить в сторону вопрос моих финансов)

то есть 3000 - для неё критична.

Она готова отказаться вообще от 7000 из-за этого?

ну дело её.

Ответьте спокойно - я могу высылать только 7000. Потому что я лучше знаю как и на что я трачу. Если тебе мало - реши это проблему сама.

 

Совесть не позволит. Кстати, реакция на такое предложение (ну или на такую новость) будет - "лучше вообще ничего не посылай, чем так". Собственно, эта фраза пару раз уже звучала, когда мне говорилось о том, что сумма маленькая.

умна мама )))

а потом будет - вот сын неблагодарный, оставил мать старую без денег.

Надо действовать по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совесть не позволит. Кстати, реакция на такое предложение (ну или на такую новость) будет - "лучше вообще ничего не посылай, чем так". Собственно, эта фраза пару раз уже звучала, когда мне говорилось о том, что сумма маленькая.

 

Ну и не посылай. Ты же хочешь мотивировать маму работать, лучше голода мотивации не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, во мне было очень хорошо развито за время совместного проживания чувство вины (по поводу и без). Вот, потихоньку приходится его искоренять :) Практически по любому поводу мама впадала в обиду на день-два, профилактически.

ну и вы впадите

скажите, что вы для неё - только мешок с деньгами, а не сын!

Действуйте её методами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучала сумма "хотя бы 10 тыс.".

 

Совесть не позволит. Кстати, реакция на такое предложение (ну или на такую новость) будет - "лучше вообще ничего не посылай, чем так". Собственно, эта фраза пару раз уже звучала, когда мне говорилось о том, что сумма маленькая.

 

 

Делай, что говорит мама. Не присылай ей каждый месяц 7 тыс., присылай раз в полгода 42 тыс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мама ваша содержала своих родителей? Пример деда то приводит, а кто деда в старости содержал и бабушку?

Сестра мамы им помогает, ну и пенсия. Мама с тетей тоже не общаются. Когда поднимаю вопрос о том, как так получилось, что с таким количеством близких людей не срослись отношения, на каждого находится причина. Да, причины есть всегда, и идеальных людей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...