Перейти к содержанию

Как найти ценности?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Очень рад, что нашел такой интересный форум!

Это моя первая тема, и в ней я не ищу сочувствия, но любым советам и примерам из личного опыта буду рад!

Итак, моя проблема  - экзистенциальный вакуум, как и у многих, наверн.

 

Как он образовался:

 

Родился я на исходе 80-х. И хотя в школу пошел уже в новосозданной РФ, детство вышло вполне советское: учебники, пластинки "Мелодия", диапроектор со слайдами и диафильмами "Ну, погоди!", книжки, фильмы... Все было советское, и даже мебель в классах еще долго была та самая, из уже несуществующей страны пионеров, комсомольцев и партийцев.

Так что можно сказать, детство моего поколения прошло в законсервированных остатках СССР, и не было другой идеологии, которую родители могли бы нам дать. Но жизнь уже была иной.

Конечно, мне, ребенку,  нравились рекламы одной печально известной финансовой пирамиды, нравились жвачки "Love is..." и диснеевские мультфильмы, а когда в 99-м Ельцин с экрана телевизора прощался с народом, я аж заплакал... Но это только от осознания важности момента в жизни моей родины. 

 

И только теперь, в последние годы я начал понимать, в какое же время мы росли, и как нужно было проводить этого человека, наряду с Горбачевым, Шеварнадзе и остальными предателями. Проклясть во веки веков, сжечь проклятый его центр, снести все чертовы памятники и наградить посмертно орденом Иуды, как Мазепу!

 

Но не буду больше о политике, хотя, конечно, так и подмывает спросить кого-то, кто имел в то время к ней какое-то отношение - в глаза своим детям не стыдно смотреть?

 

В общем, все прежние ценности и идеалы рухнули вместе со страной, и у нас теперь государство без какой-либо идеологии вовсе. Вообще нет! И оно даже не требует от своего гражданина служения - никакого! Воспитания - нет. Делай что хочешь, только закон не нарушай. 

И вроде бы - вот она, та самая свобода, к какой стремились наши родители, так ведь?

 

Только как в ней жить, а главное - какое конечное благо преследовать? Ведь в отсутствие иной  идеологии единственная идеология живого существа - гедонизм, то есть созидание всяческих  благ для себя и своего потомства всю свою жизнь!

А раз благо в современном обществе измеряется деньгами, то что же мы, в конечном счете станем молиться золотому тельцу, как американцы?! 

Ведь у них вся жизнь посвящена потреблению материальных благ, и нет у них другого бога, кроме этого тельца, т.е. Молоха! И вы можете смеяться, но у них  даже отлит этот чертов телец! 

Вот он, их бог, на Уолл Стрит!

post-138206-0-38025300-1490349556_thumb.jpg

Скептики скажут, что бык символизирует восходящий тренд в маржинальной торговле, и я с ними согласен.

А с другой стороны, можно и дьявольский заговор углядеть, по подмене ценностей, богов и даже священных текстов. Но опять-таки, это тема для отдельного разговора, извините, что так много мыслей. 

 

В общем, советские и христианские ценности уже отпали и в официальном государстве, и, соответственно, в обществе, и сам я не могу ими руководствоваться (я за добро, конечно, но церковные обряды и тексты противоречат сами себе, и сильно искажены. то есть христианство тоже не смогло стать для меня направляющей стезёй).

 

В итоге, когда я думаю о предстоящей задаче прожить жизнь, я не знаю, откуда брать мотивацию.

Карьера - это про деньги. Путешествия, развлечения, красивая жизнь, которую они могут дать - всё это только чувственные удовольствия.  Если обеспечить то же самое своим детям - это тот же гедонизм, только для них (это я для примера, детей у меня пока нет =)).

Понятно, что "дело жизни" - это не только для денег, но и для самореализации, но ведь самореализация-то как раз должна быть в соответствии с ценностями!

Которых нет!

 

Ради чего жить?

Где взять ценности, религию, "гуру", в конце концов, который научил бы, как жить?

Я не могу жить ради материальных благ, просто нет желания и сил!

Помогите!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только как в ней жить, а главное - какое конечное благо преследовать? Ведь в отсутствие иной  идеологии единственная идеология живого существа - гедонизм, то есть созидание всяческих  благ для себя и своего потомства всю свою жизнь!

Почему Вам нужна идеология, почему не можете создать собственные нравственные ценности и смысл и следовать им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вам нужна идеология, почему не можете создать собственные нравственные ценности и смысл и следовать им?

Я не знаю, как "создать"! 

Уже много лет над этим думаю. 

И знаете, я действительно рассчитывал найти какой-то прям "высший" смысл, или, чем лукавый не шутит, "выйти из матрицы"))

Но максимум, что принесли годы "придумывания" - какую-то житейско-психологическую мудрость (чуть-чуть) и книжный стиль речи :D

Паттерны поведения не с кого подглядеть, вот и думаю -  учителя бы что ли найти.

 

 

p.s. меня тут предупредили, что политику нельзя обсуждать, ок, не будем

так уж, к слову пришлось, чтоб ценности описать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Очень рад, что нашел такой интересный форум!

Это моя первая тема, и в ней я не ищу сочувствия, но любым советам и примерам из личного опыта буду рад!

Итак, моя проблема  - экзистенциальный вакуум, как и у многих, наверн.

 

Как он образовался:

 

Родился я на исходе 80-х. И хотя в школу пошел уже в новосозданной РФ, детство вышло вполне советское: учебники, пластинки "Мелодия", диапроектор со слайдами и диафильмами "Ну, погоди!", книжки, фильмы... Все было советское, и даже мебель в классах еще долго была та самая, из уже несуществующей страны пионеров, комсомольцев и партийцев.

Так что можно сказать, детство моего поколения прошло в законсервированных остатках СССР, и не было другой идеологии, которую родители могли бы нам дать. Но жизнь уже была иной.

Конечно, мне, ребенку,  нравились рекламы одной печально известной финансовой пирамиды, нравились жвачки "Love is..." и диснеевские мультфильмы, а когда в 99-м Ельцин с экрана телевизора прощался с народом, я аж заплакал... Но это только от осознания важности момента в жизни моей родины. 

 

И только теперь, в последние годы я начал понимать, в какое же время мы росли, и как нужно было проводить этого человека, наряду с Горбачевым, Шеварнадзе и остальными предателями. Проклясть во веки веков, сжечь проклятый его центр, снести все чертовы памятники и наградить посмертно орденом Иуды, как Мазепу!

 

Но не буду больше о политике, хотя, конечно, так и подмывает спросить кого-то, кто имел в то время к ней какое-то отношение - в глаза своим детям не стыдно смотреть?

 

В общем, все прежние ценности и идеалы рухнули вместе со страной, и у нас теперь государство без какой-либо идеологии вовсе. Вообще нет! И оно даже не требует от своего гражданина служения - никакого! Воспитания - нет. Делай что хочешь, только закон не нарушай. 

И вроде бы - вот она, та самая свобода, к какой стремились наши родители, так ведь?

 

Только как в ней жить, а главное - какое конечное благо преследовать? Ведь в отсутствие иной  идеологии единственная идеология живого существа - гедонизм, то есть созидание всяческих  благ для себя и своего потомства всю свою жизнь!

А раз благо в современном обществе измеряется деньгами, то что же мы, в конечном счете станем молиться золотому тельцу, как американцы?! 

Ведь у них вся жизнь посвящена потреблению материальных благ, и нет у них другого бога, кроме этого тельца, т.е. Молоха! И вы можете смеяться, но у них  даже отлит этот чертов телец! 

Вот он, их бог, на Уолл Стрит!

attachicon.gif33184_603x354.jpg

Скептики скажут, что бык символизирует восходящий тренд в маржинальной торговле, и я с ними согласен.

А с другой стороны, можно и дьявольский заговор углядеть, по подмене ценностей, богов и даже священных текстов. Но опять-таки, это тема для отдельного разговора, извините, что так много мыслей. 

 

В общем, советские и христианские ценности уже отпали и в официальном государстве, и, соответственно, в обществе, и сам я не могу ими руководствоваться (я за добро, конечно, но церковные обряды и тексты противоречат сами себе, и сильно искажены. то есть христианство тоже не смогло стать для меня направляющей стезёй).

 

В итоге, когда я думаю о предстоящей задаче прожить жизнь, я не знаю, откуда брать мотивацию.

Карьера - это про деньги. Путешествия, развлечения, красивая жизнь, которую они могут дать - всё это только чувственные удовольствия.  Если обеспечить то же самое своим детям - это тот же гедонизм, только для них (это я для примера, детей у меня пока нет =)).

Понятно, что "дело жизни" - это не только для денег, но и для самореализации, но ведь самореализация-то как раз должна быть в соответствии с ценностями!

Которых нет!

 

Ради чего жить?

Где взять ценности, религию, "гуру", в конце концов, который научил бы, как жить?

Я не могу жить ради материальных благ, просто нет желания и сил!

Помогите!

 

 

 

Сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вам лет?

Можно было не квотить весь мой текст :D

Мне 28.

 

з.ы. почекал темки в разделе, просто-таки одинаковые мысли у многих) особенно про гуру, ахахах) Все насмотрелись Доктора Стрейнджа похоже =))

понятно, что тема поиска восточной мудрости (или просто мудрости, от любого учителя) и без того всегда была, но тут просто чувствуется рука голливуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непреходящие ценности ищите в вере, но тоже будьте осторожны, лоб не разбейте в неофитских параксизмах.

Спасибо.

Но я, честно говоря, засомневался даже в нашем православии, про остальное и говорить не приходится.

Разве только новый завет в старой редакции почитать.

Вы сами как относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек человеку волк.

 

Из матрицы выйти легко. Только потом становится грустно смотреть на окружающих :-( .

 

У каждого своя правда, которая основывается на воспитании и стереотипах общества в котором он рос и живёт.

 

Если все вокруг живут ради бабла, очень сложно жить ради духовных ценностей и развития.

Можно было не квотить весь мой текст :D

Мне 28.

 

з.ы. почекал темки в разделе, просто-таки одинаковые мысли у многих) особенно про гуру, ахахах) Все насмотрелись Доктора Стрейнджа похоже =))

понятно, что тема поиска восточной мудрости (или просто мудрости, от любого учителя) и без того всегда была, но тут просто чувствуется рука голливуда)

Гуру нужен, потому что хочется следовать за кем то.

Гуру и учитель это каждый человек. У любого человека можно чему то научиться, как стоит поступать, а каких поступков стоит избегать.

 

Любое событие стоит рассматривать с разных сторон. И поступать с окружающими так, как с самим собой, близкими и любимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но я, честно говоря, засомневался даже в нашем православии, про остальное и говорить не приходится.

Разве только новый завет в старой редакции почитать.

Вы сами как относитесь?

"Старая редакция", вот когда Вы перестанете эти дилетантские благоглупости повторять, вот тогда и обретёте законное право сомневаться в "заповедях человеческих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было не квотить весь мой текст :D

Мне 28.

 

з.ы. почекал темки в разделе, просто-таки одинаковые мысли у многих) особенно про гуру, ахахах) Все насмотрелись Доктора Стрейнджа похоже =))

понятно, что тема поиска восточной мудрости (или просто мудрости, от любого учителя) и без того всегда была, но тут просто чувствуется рука голливуда)

 

 

В итоге, когда я думаю о предстоящей задаче прожить жизнь, я не знаю, откуда брать мотивацию.

Карьера - это про деньги. Путешествия, развлечения, красивая жизнь, которую они могут дать - всё это только чувственные удовольствия.  Если обеспечить то же самое своим детям - это тот же гедонизм, только для них (это я для примера, детей у меня пока нет =)).

Понятно, что "дело жизни" - это не только для денег, но и для самореализации, но ведь самореализация-то как раз должна быть в соответствии с ценностями!

Которых нет!

 

Ради чего жить?

Где взять ценности, религию, "гуру", в конце концов, который научил бы, как жить?

Я не могу жить ради материальных благ, просто нет желания и сил!

Помогите!

 

 

 

У вас цели то есть конкретные, а то мотивацию брать будет неоткуда. :ohyeah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старая редакция", вот когда Вы перестанете эти дилетантские благоглупости повторять, вот тогда и обретёте законное право сомневаться в "заповедях человеческих".

хорошо)

 

У вас цели то есть конкретные, а то мотивацию брать будет неоткуда. :ohyeah:

То-то, что нет  :not_i:

Ценности - это фундамент, в соответствии с ними и цели появляться должны, как мне кажется.

А у меня как у Джона Коннора: "Всё, во что я верил, оказалось г..ом"

Социальную утопию строили-строили - бросили. Разломали, распродали, разворовали... Переместились в дикий капитализм.

Какую ролевую модель теперь предлагает наше общество мужчине?

Альфа-самец? :DDD

Тысяча лет цивилизации, как говорится, коту под хвост.

Мне неинтересно уподобляться животным, посвящать свою жизнь становлению "альфа-самцом")

Деградацию предлагают, ппц.

post-138206-0-92080700-1490368535_thumb.jpg

 

А что до христианства, то оно предлагает вообще быть рабом и жертвой. То есть неправда пусть панует, творит всё что хочет, создает любые общественные формации, а ты до последнего будь спасателем и жертвой, да подставляй вторую щеку, не вякай. И придет человечество к окончательному торжеству... зла, ибо добреньким христианам положено всё терпеть и не роптать. Вся власть от бога, дада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем во что-то верить, к чему-то стремиться? Можно просто жить, любить, радоваться, грустить, творить, общаться, выдумывать, воплощать...


Какую ролевую модель теперь предлагает наше общество мужчине?

Какая разница, что Вам предлагают, важно кем Вы хотите быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В итоге, когда я думаю о предстоящей задаче прожить жизнь, я не знаю, откуда брать мотивацию.

 

А вы считаете себя хозяином своей жизни, или ей кто-то другой управляет?

Если вы хозяин - берите мотивацию из себя. 

Если кто-то другой управляет - просите у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете себя хозяином своей жизни, или ей кто-то другой управляет?

 

 

А вот это интересный вопрос!)

Но неужто, если я скажу, что кто-то другой, вы ответите, что в таком случае моё мировоззрение и ценности уже и вовсе неважны? 

И какими бы они у меня не были - никак не могут повлиять на желание/нежелание реализовываться в каких-то сферах жизни, достигать целей и т.д.?

Т.е. в этом случае моя активность и результативность зависит только от эффективности этого "внешнего управителя"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради чего жить?

Где взять ценности, религию, "гуру", в конце концов, который научил бы, как жить?

Я не могу жить ради материальных благ, просто нет желания и сил!

Помогите!

 

Помогаю. Повернись к Западу задом, к Востоку - передом.

Создай аниме-библиотеку.

http://psycheforum.ru/topic111124.html

 

Ты против Японии и аниме? Создай русский культурный центр. Но не религиозный.

Кроме того, тебе придётся адаптировать русскую культуру к современности, потому что та культура, которая нам преподносится, относится к позапрошлому веку и не адаптирована к современности. Иначе говоря, нужно находить новые решения.

Например. Русская культура не способна решить проблему пьянства, наркомании, курения, преступности. Все русские праздники связаны со спиртным.

 

Хочу предупредить: развитие русской культуры запрещено чиновниками России. То есть, например, ты можешь построить татарский культурный центр или религиозный культурный центр, но русский культурный центр тебе просто не дадут построить.

Да, и проблему воровства, дорог и коррупции тоже не может решить русская культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо)

 

То-то, что нет  :not_i:

Ценности - это фундамент, в соответствии с ними и цели появляться должны, как мне кажется.

А у меня как у Джона Коннора: "Всё, во что я верил, оказалось г..ом"

Социальную утопию строили-строили - бросили. Разломали, распродали, разворовали... Переместились в дикий капитализм.

Какую ролевую модель теперь предлагает наше общество мужчине?

Альфа-самец? :DDD

Тысяча лет цивилизации, как говорится, коту под хвост.

Мне неинтересно уподобляться животным, посвящать свою жизнь становлению "альфа-самцом")

Деградацию предлагают, ппц.

attachicon.gif48037657.jpg

 

А что до христианства, то оно предлагает вообще быть рабом и жертвой. То есть неправда пусть панует, творит всё что хочет, создает любые общественные формации, а ты до последнего будь спасателем и жертвой, да подставляй вторую щеку, не вякай. И придет человечество к окончательному торжеству... зла, ибо добреньким христианам положено всё терпеть и не роптать. Вся власть от бога, дада)

А вы хотите понять что вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам захотелось на рельсах во имя коммунистических идеалов

закончить жизнь как Павка Корчагин?

Это сделать никогда не поздно.

Есть вечные ценности-семья,дети,дружеская взаимопомощь.

При утрате веры в окружающий мир формируйте свой собственный.

 

 

И да,деньги всегда правили миром,не стоит растирать слезы,памятуя

о России,"которую мы потеряли". Закономерный итог,только и всего..

Компания,производившая самолеты Фокке вульф во время Второй мировой,

сумела вытрясти из правительства США страховку за разрушенные здания и оборудование

во время бомбежек союзной авиацией.Вот это и называется настоящей продажностью)

За равноправие и демократию тоже приходится платить.

И это..у идеологии как у медали есть и другая сторона.

И она Вам,свободолюбивому и молодому, совсем не понравилась бы,родись Вы на лет 10 раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве у вас есть выбор? Или у кого-то вообще?

Пути только два: Прожить жизнь человека, человеческую. Со всеми ее сомнениями, разочарованиями, ошибками, заблуждениями, глупостями...дурацкую вообщем-то жизнь.. или выйти из жизни вообще, хлопнув дверью. Что еще глупее..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради чего жить?

Где взять ценности, религию, "гуру", в конце концов, который научил бы, как жить?

Я не могу жить ради материальных благ, просто нет желания и сил!

Помогите!

Ну, например, ради совершенствования себя, ради совершенствования того, что вокруг. Помогать ходу эволюции, так сказать, служить интересам Жизни (с большой буквы) как таковой. Ведь целью Жизни, частью которой мы являемся, является сама Жизнь. Все вокруг не статично (кроме физических законов), все постепенно эволюционирует. От простого к более сложному, от однообразия к разнообразию. Так, может, активно участвовать, выражаясь по-современному, в данном тренде, сознательно делая упор на своем духовном совершенствовании, и не упуская при этом из виду и остальное?  С тем, чтобы, когда придет время, с чистой совестью передать эстафету Жизни дальше?

 

Есть две точки зрения на происхождение Жизни. Материалистический взгляд утверждает, что возникновение вселенной случайно (а наука точно установила, что у нее было начало) и зарождение в ней жизни тоже случайно. Как-то удачно соединились мелкие молекулы в первичном земном океане в сложные, после чего с ходу не распались и начали самовоспроизводиться в форме неких конгломератов, все усложняясь и усложняясь. И вот, спустя примерно три с половиной миллиарда лет возникли венцы творения, некоторые представители которых время от времени начали задаваться вопросами: "Что есть истина?", "В чем смысл жизни?", "За что?"...

 

По другой версии -- идеалистической -- за возникновением мира и жизни в ней стоит идеальная могущественная сущность -- Бог! По его воле возник мир с некоторым набором законов в нем, с грамотно подобранными величинами фундаментальных физических постоянных, позволяющих существовать миру в сложной форме, в которой может наличествовать разнообразная жизнь. В том числе и в виде человека, наделенного разумом и свободой воли. В отличие от животных, человеку нужно иметь объяснение окружающему миру и поэтому у него появились религии. С учетом того, что народы отличаются по характеру и ментальности, им в разное время были даны свои варианты религиозных представлений. А еще и затем, чтобы не давить на свободную волю людей наличием всего одного варианта. Если же никакие варианты религий не нравятся, ну, ходи так -- верь, что оно все само по себе сложилось в результате счастливого случая. Лично мне по душе фраза, что "Случай" -- это одно из имен Бога. Причем, под Богом я понимаю осознающую себя и творящую все из себя энергию. Мир для нее со всем его содержимым -- игра со своими возможностями. Так почему бы не играть в нем по рекомендованным правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я, честно говоря, засомневался даже в нашем православии

И правильно сделали, что засомневались. Никакая религия не даст Вам веру, а лишь убогий ее суррогат. Займитесь делом, которое приносит радости и, по-возможности , еще и деньги в рамках действующих законов :)

По другой версии -- идеалистической -- за возникновением мира и жизни в ней стоит идеальная могущественная сущность -- Бог! 

Идеализм вовсе не требует наличие Бога для объяснения всего сущего. От материализма отличается только толкованием понятия "абсолютная истина". Которая действительно принципиально непознаваема, т.к. "Бог не только играет в кости, но и делает этак, что сторонний наблюдатель в принципе не способен обнаружить факт наличия самой игры" (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Очень рад, что нашел такой интересный форум!

Это моя первая тема, и в ней я не ищу сочувствия, но любым советам и примерам из личного опыта буду рад!

Итак, моя проблема  - экзистенциальный вакуум, как и у многих, наверн.

 

Как он образовался:

 

Родился я на исходе 80-х. И хотя в школу пошел уже в новосозданной РФ, детство вышло вполне советское: учебники, пластинки "Мелодия", диапроектор со слайдами и диафильмами "Ну, погоди!", книжки, фильмы... Все было советское, и даже мебель в классах еще долго была та самая, из уже несуществующей страны пионеров, комсомольцев и партийцев.

Так что можно сказать, детство моего поколения прошло в законсервированных остатках СССР, и не было другой идеологии, которую родители могли бы нам дать. Но жизнь уже была иной.

Конечно, мне, ребенку,  нравились рекламы одной печально известной финансовой пирамиды, нравились жвачки "Love is..." и диснеевские мультфильмы, а когда в 99-м Ельцин с экрана телевизора прощался с народом, я аж заплакал... Но это только от осознания важности момента в жизни моей родины. 

 

И только теперь, в последние годы я начал понимать, в какое же время мы росли, и как нужно было проводить этого человека, наряду с Горбачевым, Шеварнадзе и остальными предателями. Проклясть во веки веков, сжечь проклятый его центр, снести все чертовы памятники и наградить посмертно орденом Иуды, как Мазепу!

 

Но не буду больше о политике, хотя, конечно, так и подмывает спросить кого-то, кто имел в то время к ней какое-то отношение - в глаза своим детям не стыдно смотреть?

 

В общем, все прежние ценности и идеалы рухнули вместе со страной, и у нас теперь государство без какой-либо идеологии вовсе. Вообще нет! И оно даже не требует от своего гражданина служения - никакого! Воспитания - нет. Делай что хочешь, только закон не нарушай. 

И вроде бы - вот она, та самая свобода, к какой стремились наши родители, так ведь?

 

Только как в ней жить, а главное - какое конечное благо преследовать? Ведь в отсутствие иной  идеологии единственная идеология живого существа - гедонизм, то есть созидание всяческих  благ для себя и своего потомства всю свою жизнь!

А раз благо в современном обществе измеряется деньгами, то что же мы, в конечном счете станем молиться золотому тельцу, как американцы?! 

Ведь у них вся жизнь посвящена потреблению материальных благ, и нет у них другого бога, кроме этого тельца, т.е. Молоха! И вы можете смеяться, но у них  даже отлит этот чертов телец! 

Вот он, их бог, на Уолл Стрит!

attachicon.gif33184_603x354.jpg

Скептики скажут, что бык символизирует восходящий тренд в маржинальной торговле, и я с ними согласен.

А с другой стороны, можно и дьявольский заговор углядеть, по подмене ценностей, богов и даже священных текстов. Но опять-таки, это тема для отдельного разговора, извините, что так много мыслей. 

 

В общем, советские и христианские ценности уже отпали и в официальном государстве, и, соответственно, в обществе, и сам я не могу ими руководствоваться (я за добро, конечно, но церковные обряды и тексты противоречат сами себе, и сильно искажены. то есть христианство тоже не смогло стать для меня направляющей стезёй).

 

В итоге, когда я думаю о предстоящей задаче прожить жизнь, я не знаю, откуда брать мотивацию.

Карьера - это про деньги. Путешествия, развлечения, красивая жизнь, которую они могут дать - всё это только чувственные удовольствия.  Если обеспечить то же самое своим детям - это тот же гедонизм, только для них (это я для примера, детей у меня пока нет =)).

Понятно, что "дело жизни" - это не только для денег, но и для самореализации, но ведь самореализация-то как раз должна быть в соответствии с ценностями!

Которых нет!

 

Ради чего жить?

Где взять ценности, религию, "гуру", в конце концов, который научил бы, как жить?

Я не могу жить ради материальных благ, просто нет желания и сил!

Помогите!

 

 

 

А как у вас по финансовой части в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...