Перейти к содержанию

bamalama

Рекомендуемые сообщения

Собственно в чем проблема.. Хотя не знаю, получится ли четко и конкретно ее обозначить.
С чего бы начать?
Я всегда чувствую себя виноватым.
И действительно есть, как я думаю, причины.

Собственно..
Встречался я как-то с девушкой, и было у нас все в шоколаде. И ходили туда-сюда, музыку одну слушали, поэзией увлекались(именно она открыла во мне этот талант ), первый поцелуй, первый секс, дикая любовь, страсть..
Назовем ее Лена.
Но.
Была девушка, которая отшила меня ещё до неё. Я тогда подумал, что вообще зря затеял это признание, и не стоит портить нашу хорошую дружбу этой фигней(меня тянуло к ней, как к магниту и мы сдружились)
Да и у неё тогда были отношения, о чем я тоже знал, но все равно полез со своими признаниями.
Не знаю, зачем..
Ее для ясности пусть зовут Мария.
И, когда я уже встречался с той Леной, не питая никаких кроме дружеских чувств к Маше, ее сердце вдруг растаяло, и она, видимо, разбудила во мне лавину чувств, невостребованных тогда, больше года назад..
И я изменил Лене. Нет, не прыгнул с Машей в постель в первый же день, а начал мило общаться и прямо говорить Маше о своих чувствах. Всё было очень мило..
Но потом, как обычно бывает, тайное стало явным, и Лена случайно увидела мою с ней переписку. Без ругани и скандалов тогда просто ушел(мне-то с чего ругаться, ага), а она, уверен, ревела навзрыд, страдая от такого предательства.
Потом было дней 10 моих метаний и моей неспособности определиться и сказать кому-то "пока".
Нервов попортил им изрядно своим поведением.
И уже несколько лет я встречаюсь с Машей, живем вместе, учимся в университетах.
Говорит, что простила, не держит зла, а я даже по прошествии уже 4х лет ненавижу себя за ту ситуевину.
А как стыдно до сих пор перед Леной...

И даже после этого я делал ей больно, лгал..Два года назад.Лгал, что бросил курить, а сам прикуривал, стоило только выйти из дома.
Тайное снова стало явным, действительно бросил, но предательство, снова оно..

Могу случайно, не подумав, что-то ей написать или сказать и обидеть, даже не имея таких намерений..
Задеть тонкие душевные струны безобидной, казалось бы, шуткой.

По моему рассказу я, наверное, выгляжу совсем ужасным человеком, но, увидев меня на улице, никто даже не подумает обо мне плохо.
Но я ненавижу себя за всё это. И это я просто не помню всех своих косяков.
Я приношу окружающим столько боли и неудобств. Видимо, поэтому я не уверен в себе, хотя это не так заметно со стороны, так как я старательно прячу свои переживания и проблемы в себе. И ненависть. Ненависть к себе, переплетающаяся с виной.
И я никому не могу все это рассказать. Никому, кто меня знает, потому что я боюсь, что меня не примут, не обсмеют, но обидятся и не поймут меня.
Тем более своей любимой. Страх потерять ее просто поглощает меня. Даже если сделаю что-то ничтожное, причиняю хотя бы малейшую боль, страх накрывает меня и я бросаюсь извиняться, сам нахожу во всем свою вину. И боюсь, боюсь, что вот сейчас ее терпения не хватит, что ей надоест моя слабость, моя никудышность.
И от этого гложет одиночество. И так по кругу. И нет этому конца.
Я не знаю, ни где выход, ни где вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх .... просто поглощает меня.

так у вас не с виной проблемы.

судя по всему, у вас со страхом проблемы.

а тут рецепт только один - преодоление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как наказывали?

Стыдили, ставили в угол, ругали.

Было всегда дико стыдно.

Пора выходить из угла.

Ваши воспитатели привили Вам комплекс вины, теперь он вылезает по любому поводу.

Вина - априори деструктивный комплекс, в нем никогда нет нужности.

Используйте критическое мышление, разберите свой случай на части, осознайте, что Вы поступили естественно и простите себя. Ну сами оцените, за что Вам стыдно перед Леной, за переписку, это бред, за то что выбрали другую девушку, так это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... осознайте, что Вы поступили естественно и простите себя...

недавно услышал интересную мысль:

для того, что бы простить - сначала нужно осудить.

а зачем ?

если себя не судить и окружающих не судить - то и прощать не придется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если себя не судить и окружающих не судить - то и прощать не придется )

Ну в данном случае все уже осуждены и отбывают наказание, поэтому прощать надо, но сама мысль логичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном случае все уже осуждены и отбывают наказание, поэтому прощать надо, но сама мысль логичная.

Оправдательный приговор выносится в случае признания подсудимого невиновным.

 

АМНИСТИЯ (гр. amnestia - забвение, прощение) - полное или частичное освобождения от уголовной ответственности или от наказания неопределенного круга лиц, совершивших преступления.

 

обратите внимание, что амнистия (прощение) не признает невиновность подсудимого, а просто освобождает его от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по полочкам...

Стыдно мне за предательство, за боль, причиненную людям.

Которая даже неясно отчего вновь и вновь напоминает мне о моих поступках.

Особенно сейчас, когда я отрезан колючим забором, камуфляжной формой и Уставом ВС РФ от всех близких людей, потому что есть достаточно времени поразмыслить, вспомнить свою жизнь, хорошие и плохие моменты. Только именно эти мои поступки вспоминаются в первую очередь.

 

Как сказал Aivery "чтобы быть прощенным, нужно быть сначала осужденным". Только я не могу сам себя простить, не могу "амнистировать" себя и даровать "УДО".

 

Возможно со стороны всё это выглядит и глупо, но да, мне стыдно за переписки, но стыдно не за выбор(который был неизбежен, логичен и, как Вы сказали, естественен), а за мою подлость в виде лжи и отношений за спиной.

Стыдно за то, что не могу иногда подобрать слова, которые не обидят и не заденут. Ненавижу себя за эту слабость.

 

Иногда не могу понять, как могут спокойно жить люди, совершившие ещё более серьезные ошибки, как им совесть позволяет после такого улыбаться и радоваться жизни.

 

И не хочу к тому же ворошить прошлое, не хочу бередить старые раны людей, перед которыми мне так стыдно, некоторых из которых я очень боюсь потерять, вновь напоминая им о моих поступках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно за то, что не могу иногда подобрать слова, которые не обидят и не заденут. Ненавижу себя за эту слабость.

 

Иногда не могу понять, как могут спокойно жить люди, совершившие ещё более серьезные ошибки, как им совесть позволяет после такого улыбаться и радоваться жизни.

 

И не хочу к тому же ворошить прошлое, не хочу бередить старые раны людей, перед которыми мне так стыдно, некоторых из которых я очень боюсь потерять, вновь напоминая им о моих поступках.

Видимо сильно Вас в детстве наказывали.

Дело в том, что такое Ваше отношение, обусловлено Вашими комплексами, а не реальным положением дел. Для обычного человека нормально говорить обидные слова, потому что обидные слова не те, которые говорятся, а те которые воспринимаются как обидные. практически любое слово может нести обиду или наоборот не нести ее, все зависит от субъективного восприятия.

Почему люди совершают ошибки и не мучаются этим? Все очень просто, они разрешают себе ошибаться, почему Вы не разрешаете?

А зачем Вы напоминаете о своих поступках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так сказать, разумом все понимаю. И что все весьма и весьма субъективно, что все слова и поступки воспринимаются так, как захочет наблюдатель, субъект. Но даже сейчас, когда всё спокойно и размеренно и ничего не угрожает этому самому спокойствию, я очень, очень осторожен в своих словах и поступках, не скажу и слова, не сделаю и шаг, не обдумав его, не взвесив все "за" и "против", оценив все риски и возможные реакции.

 

На самом деле не думаю, что виной всему детские травмы, так как никаких черных воспоминаний нету и какой-то обиды или стыда за что-то из этого периода тоже нету.

Скорее дело в том, что моя дражайшая бывшая возлюбленная периодически устраивала истерики, повода к которым я и не вспомню, и обижалась, угрожая мне разрывом, отчего я, теряя голову от страха, бросался к ней по первому зову. Да, много таких примеров было, есть и будет, при чём примеров таких, на которых учатся не дураки, но в те моменты я боялся разрыва, боялся потери, так сильно все во мне эмоционально и чувственно было завязано на ней.

 

Почему я не разрешаю себе ошибаться? Потому что, причиняя боль другому человеку, особенно близкому, я чувствую ещё большую боль. Я будто сам себя наказываю. Жестко и беспощадно. Хотя.. Без "будто". Наказываю. Чужая боль для меня сильнее и ощутимее, чем своя. Я думаю так.

И ещё меня посещают мысли о том, что вообще-то мог бы быть дальновиднее, подумать о своих словах более тщательно, тогда бы этого не случилось.

 

И зачем я напоминаю себе об этом?

Даже не обидев, а расстроив человека, я неосознанно запускаю этот экзекуционный механизм, работающий по принципу "ошибка-наказание-ассоциации-наказание-апатия".

После каждой ситуации, расстроившей или ранившей человека, мне сначала стыдно, потом я вспоминаю, насколько же я ужасный человек, что заставляет меня переживать все те случаи снова и снова, вызывая новый стыд и новую боль.

Пока что останавливает эти лавины только полное равнодушие. Мне вдруг становится абсолютно неважно, что и кто мне говорит, что происходит рядом. И в душе только боль, похороненная до поры до времени под тяжелой плитой равнодушия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не обидев, а расстроив человека, я неосознанно запускаю этот экзекуционный механизм, работающий по принципу "ошибка-наказание-ассоциации-наказание-апатия".

Вы осознаете, что кто-то вбил в Вас эту мощнейшую деструктивную программу? Что кто-то создал и внедрил в Вас автоматически действующую программу-манипулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, некто просто единоразово попробовал воспользоваться этим способом добиться от меня желаемого, и крохотное семя было посажено. И в будущем оно выросло в такой комплекс.

Да, осознаю.

Но, что с этим делать, не знаю. Казалось бы - просто не реагируй на такие выпады и все пройдет. Но не тут то было. Ведь тогда есть вероятность, что человек обидится, что ему будет больно, и он уйдет.

Страх.

 

Именно так все происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, некто просто единоразово попробовал воспользоваться этим способом добиться от меня желаемого, и крохотное семя было посажено. И в будущем оно выросло в такой комплекс.

Да, осознаю.

Уже не плохо, только нужно до конца это осознать, а Вы пока только в начале.

 Ведь тогда есть вероятность, что человек обидится, что ему будет больно, и он уйдет.

Страх.

Люди приходят и уходят, это неизбежность и страх потери их не остановит, да же наоборот, те кто, открыто выражают свой страх потери, вызывают жалость, брезгливость и другие отрицательные чувства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно так мало этого осознания? Я просто не понимаю, что я ещё могу осознать, до чего докопаться.

 

Если быть честным, то и человек, с которым я сейчас связываю свою жизнь, неоднократно пользовался этим механизмом. Возможно неосознанно, но пользовался.

 

Дело в том, что, если я не начну извиняться, это может быть расценено, как неуважение, нелюбовь к ней, пренебрежение ее чувствами.

 

И очень больно и стыдно от того, что я не могу и не обсудить свою боль с ней.

Я не хочу вызывать в ней жалость, не хочу быть слабым в ее глазах.

 

И порой накатывает такое разочарование в себе, что поневоле появляются мысли, что лучше бы меня и не было никогда. Я бы никого не разочаровал, не причинил бы никому боли, и все у всех было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И порой накатывает такое разочарование в себе, что поневоле появляются мысли, что лучше бы меня и не было никогда. Я бы никого не разочаровал, не причинил бы никому боли, и все у всех было бы хорошо.

Проблема Ваша не связана с Вашими дамами. У Вас заниженная самооценка, усиленная комплексом вины. Вам бы к психологу сходить на консультацию, иначе будете все жизнь мучиться своими фантазиями.

Действительно так мало этого осознания? Я просто не понимаю, что я ещё могу осознать, до чего докопаться.

Вы еще не до конца поверили, что страх причинения боли близкому, это только Ваша психологическая проблема, не имеющая никакой реальной основы и возможно без психолога, Вы не сможете это осознать в полной мере.

Дело в том, что, если я не начну извиняться, это может быть расценено, как неуважение, нелюбовь к ней, пренебрежение ее чувствами.

Я вообще постоянно перед всеми извиняюсь, ибо это такая социальная игра, но не всегда признаю эту вину. Вы же наоборот, признаете вину, ибо не можете иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь полна парадоксов. Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. В жизни встречаются мазохисты, которые без люлей как без пряников. Многие люди сидят на игле страдания. Так что не всегда угождение людям подразумевает прогибание. Чаще наоборот. Продавцы говорят, клиента надо унижать. Дело в том что чем труднее тебе что то досталось, тем сильнее ты будешь это ценить. Легких путей никто не ищет, ведь это скучно.

 

Вот вы развлекаетесь тем что усложняете себе жизнь, драматизируете и рефлексируете на пустом месте. Этим вы вносите разнообразие и накал эмоций в скучную серую обыденность, не хватает вам мексиканских страстей.

 

В книге доктора Курпатова "Счастлив по желанию" он советовал задать себе вопрос: Для чего я боюсь?

Для чего я рефлексирую? Что мне это даст? Какие бонусы я получу с этого? В чем смысл этого занятия?

Если смысл есть то продолжай на здоровье. Но если нет, то смысл?

 

Если вам надоело так себя мордовать, то попробуйте найти себе кумира, человека без комплексов и равняйтесь на него.

 

От чувства вины мне помогла книга Д Карнеги "как перестать беспокоиться и начать жить".

 

И еще. Вы слишком много о себе возомнили. Не всегда люди обязательно обидятся и заденутся, если их намеренно задевать.

"Нельзя обидеть, можно обидеться"

И есть люди которых невозможно задеть и обидеть, это люди без комплексов, без эго, просветленные люди.

Они живут по принципу " никто никогда не делал мне ничего".

Ими бесполезно манипулировать, у них нет слабых мест, потому что нет эго, нет привязанностей. Такие люди были и есть сейчас, и они учат других как избавиться от комплексов, и обрести достоинство.

Доктор Курпатов, Илья Дорогойченко, Муджи, Вишну Дэв, Ник Вуйчич, Ким Майклс, Виталий Гиберт- это мои кумиры, на которых равняюсь я. И благодаря которым мне жить стало легче.

 

Раньше я так же тяготилась заморочками. Сейчас их явно поубавилось.

Ищите себе достойный образец для подражания. Если смог один, смогут все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда чувствую себя виноватым.

Вы вот расписываете какой вы "плохой" человек, а я вижу в вас доброго, отзывчивого, более или менее честного человека. Вы сильно преувеличиваете свой урон нанесенный кому либо. Будьте осторожнее. В жизни, с такими убеждениями о добре и зле, вы можете нарваться на реально плохих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...