Перейти к содержанию

Психологические притчи


Рекомендуемые сообщения

Один молодой юноша пришел домой к своей возлюбленной.

Постучал в дверь.

Его спросили: "Кто там"

Юноша ответил: "Это я"

Дверь ему никто не открыл.

Тода он пошел странствовать по Миру, размышлять....

Через год он вернулся и снова пошел к дому своей возлюбленной.

Постучал в дверь.

Его спросили: "Кто там"

Юноша ответил: " Ты"

 

https://psycheforum.ru/index.php?s=&s...st&p=162856

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может не совсем притчи.. но может понравится или цапанет...

 

"Великая цель всякого человеческого существа - осознать любовь. Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть, с кем поделиться нашими чувствами.

Как правило? эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться."

Пауло Коэльо "11 минут"

 

 

«Многие люди боятся счастья. Для них жить полноценной жизнью значит изменить множество своих привычек — и потерять их чувство личности. Часто мы возмущаемся хорошими делами, которые сваливаются на нас. Мы не принимаем их, поскольку это заставило бы нас чувствовать, что мы в долгу у Бога. Мы думаем: 'Лучше не пить из чаши счастья, поскольку, когда она опустеет, мы серьезно пострадаем'. Из страха уменьшится мы не растем. Из страха заплакать мы не смеемся».

П. Коэльо

 

 

"..Придя домой в час дня,он долго смотрел в окно,пытался курить и прикидывал,что же сегодня за день недели.А потом звонил девушке сам.

Ему хотелось упасть на колени прямо у телефона,но ледяным деловитым тоном он выговаривал:"Привет,это я ."Невыносимую секунду он ждал,что она ответит.От волнения у него отвратительно мелко дрожала верхняя губа.Он радовался,что видеотелефоны так и не были изобретены.."

Илья Стогов "Мачо не плачут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мария.

 

Извините за уточнение, но для разных мыслей (цитат, афоризмов) есть тема

 

https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...t=0&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавка возможностей

 

Однажды человеку приснился сон, будто он идет по городу и заходит в торговую лавку. Он долго ходит среди разнообразных экзотических заморских овощей и фруктов. Там есть весьма странные и необычные плоды и ягоды, даже и близко не похожие на те, что он ранее видел. Одни привлекают его своими невероятными красками, другие манят предвкушением райского аромата, третьи - изысканными звуками, доносящимися из сердцевины фрукта. И, конечно, же, каждый из людей выбирает то, что ему по душе, и часто оказывается, что именно это ему и необходимо. Но как только человек брал в руки какой-нибудь фрукт, он исчезал, оставляя на ладони крохотное семечко. Немало удивленный, он решил схитрить и подошел к хозяину лавки:

- Дайте мне, пожалуйста, вон тот фрукт, - сказал он и показал на полку.

Однако хозяин ответил ему:

- Мы не торгуем плодами, мы торгуем семенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли зло?

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому

принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог - есть зло.

 

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

 

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Профессор сел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил-был Малыш. Он был печальный и грустный. Его мама и папа много работали, как и большинство современных пап и мам. Поэтому Малыш проводил почти все время с бабушкой. И скучал по своим родителям. Радостными были только те дни, когда мама с папой были с ним или дарили ему подарки. Но общение с родителями было не частым, да и радость от подарков почему-то быстро исчезала. И вот, однажды, поздним вечером, когда Малыш уже был в постели, послышался легкий шум. Он не успел испугаться, как перед ним возник сказочный эльф.

– Кто ты? – спросил Малыш.

– Я эльф, приносящий радость грустным малышам, – ответил эльф.

– Значит, ты принес мне подарки или мама с папой завтра будут играть со мной целый день?! – обрадовался Малыш.

– Нет, – ответил эльф.

Малыш сник.

– Послушай, Малыш, – сказал эльф, – твоим родителям надо работать, они и так делают для тебя все возможное. А насчет подарков, – посмотри, сколько их у тебя! Но почему ты тогда такой грустный, разве ты не счастлив, ведь это все подарки от папы и мамы.

– Я счастлив, когда их получаю, но потом, почему-то счастье уходит, и подарки уже не радуют, – ответил Малыш.

– Так вот, – сказал эльф, – я хочу открыть тебе то, что всегда будет доставлять тебе радость и счастье. Но сначала, мы перенесемся в страну маленьких эльфов.

Эльф произнес волшебное слово, и они очутились в сказочном царстве. Кругом были цветущие поляны, красивые домики, лужайки, где играли маленькие эльфы. И у всех были счастливые улыбающиеся лица.

– Чему они радуются? – спросил Малыш.

– Понаблюдай за ними, и ты сам найдешь ответ, – сказал эльф.

И Малыш начал переходить от домика к домику, от лужайки к лужайке. Он увидел, как эльф постарше играл с малышами, другой мастерил подарки маме с папой, третий помогал наводить порядок в доме, четвертый сочинял для всех веселые истории. Каждый что-то делал для других.

Малыш нахмурил брови и посмотрел на своего эльфа.

– Ты еще не догадался, в чем дело, – спросил эльф. – Я подскажу тебе. Все они дают радость другим, дают свою дружбу, заботу и помощь. Они не получают, а дают.

Самый большой подарок, самая большая радость в жизни – это, когда у тебя есть способность делать других счастливыми и радостными. А эта способность есть у всех, только не все об этом знают. И ты можешь круглосуточно быть счастливым, потому что тебя никто не ограничивает отдавать свою любовь, заботу и тепло другим.

– Я хочу остаться здесь и быть эльфом, – сказал Малыш.

– Для того чтобы отдавать свое душевное тепло и заботиться о других, достаточно быть человеком. И тебе уже пора домой, – эльф произнес волшебное слово, и Малыш оказался один в своей комнате.

Он свернулся калачиком в постели и думал о том, чтобы поскорее наступил завтрашний день. Он сможет сделать рисунки в подарок маме и папе, обязательно поможет бабушке по дому, и сочинит веселую историю для соседского мальчика, который тоже часто бывает грустным. И Малыш заснул в предвкушении завтрашнего дня, где уже не будет место грусти и печали, где не надо ничего ждать, где радость и счастье зависели только от него.

 

 

Фатеева Марина, ©

www.laitman.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о волшебнике и овцах

 

post-9781-1238024430.jpg

 

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

 

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

 

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

 

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

 

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

 

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

 

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

 

Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считаетe - львом, волком или быть может даже человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о миссионере

 

Жил-был миссионер, который прославился на весь христианский мир тем, что привел в лоно Церкви очень много людей, посещая самые глухие уголки мира.

 

Однажды его корабль пристал к маленькому острову, на котором жил всего лишь один человек. Миссионера поразили его ясные глаза, но еще больше поразило то, что этот человек ничего не слышал о Боге. И он горячо и долго проповедовал ему слово Божье. И во время проповеди у него возникло ощущение, что еще никто и никогда так ясно его не понимал. Потом он рассказал об основных молитвах, и они вместе помолились Богу. В конце дня, очень довольный проделанной работой, миссионер отплывал от острова. Но тут он увидел Чудо: кто-то шел по воде от острова к кораблю, вернее не шел, а бежал. В великом Божьем страхе упал миссионер на колени, уверенный в том, что видит божьего ангела или, быть может, даже самого Бога.

 

И тут из уст идущего по воде он услышал: «Эй, приятель, постой. Я забыл последнюю молитву, ты не мог бы ее повторить еще раз».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о царе Давиде

post-9781-1238225840.jpg

 

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.

- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?

- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.

- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?

- Нет, отец.

- Тогда послушай.

И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о часах

post-9781-1238226272.jpg

 

Жил-был один мудрый правитель. Однажды, решив порадовать своих подданных, привез он из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади города. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.

Когда правитель умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он для них сделал. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того как храм был возведен, солнечные лучи перестали попадать на часы, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точным, аккуратными - порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два психиатра

 

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

 

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться.

 

Закрывая за первым психиатром, он спросил:

 

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

 

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

 

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

 

— Этот человек несет всякий вздор, — заявил посетитель после беседы с Мастером.

— Ты бы тоже нес всякий вздор, если попытался бы выразить Невыразимое, — ответил ему один из учеников.

 

Когда посетитель спросил об этом напрямую у Мастера, то получил такой ответ:

— Каждый волен нести вздор. Главное — не делать это с серьезным видом.

 

 

* * *

 

Ученик сказал новичку:

— Должен предупредить, что без правильного настроя ты не поймешь ни слова из того, о чем говорит Мастер.

— А как правильно настроиться?

— Будь подобен студенту, страстно желающему выучить иностранный язык. Слова, которые произносит Мастер, кажутся знакомыми. Но не попадайся на удочку — у них совершенно иной смысл.

 

* * *

 

Энтони Де Мелло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

 

— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

 

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

 

— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить очень проста. Даже деревья живут - очевидно, жизнь проста.

 

Почему она так сложна для нас? – потому что мы строим о ней теории.

 

Чтобы быть в самой гуще жизни, в интенсивности и страсти жизни, нужно отбросить все жизненные философии. Иначе вы будете вечно блуждать в тумане собственных слов.

 

Знаете известную историю о многоножке? Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело... на берегу пруда сидела лягушка — должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила:

— Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?

— Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка. — Дай мне подумать.

 

И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — сто ног! Как с ними справиться?

 

Философия парализует. Жизнь не нуждается в философии, жизнь самодостаточна. Ей не нужно никаких костылей; ей не нужно никаких подпорок, никакой дополнительной поддержки. Она самодостаточна.

 

Притча от Ошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно сюда заглянул, и тут Ошо.

 

Деревья живут, но им больно, когда ломают ветки(просто так, из развлечения), выкорчевывают, травят свинцом вместе с выхлопными газами. И даже у деревьев есть мера отношения к человеку – бояться, и дрожать перед ним.

Если жизнь проста, то почему из деревьев делают щепу для новых строительных суперматериалов? Почему цель жизни у коров быть говядиной и служить бифштексом у человека на столе? Вы думаете из-за теорий? Нет. Человек в тупике.

Быть в тумане собственных слов? Это Ошо то, говорить об этом? Сколько слов он оставил после себя, даже для перечисления названия всех книг требуется время. А тумана у него меньше чем в Лондоне?

А теперь у человека нужно отнять и философию. Пусть почувствует копытом соседа барана в стаде, ведь ногами шевелить так легко, гораздо проще, чем извилиной в голове, ему ее все таки оставили, одну для удовлетворения физиологических потребностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clouds :)

мы, наверное, здесь с Вами оффтопим, ибо тема о притчах.

 

Если жизнь проста, то почему из деревьев делают щепу для новых строительных суперматериалов? Почему цель жизни у коров быть говядиной и служить бифштексом у человека на столе? Вы думаете из-за теорий? Нет. Человек в тупике.

позвольте с Вами не согласиться.

человек не в тупике.

человек просто выживает.

деревья, животные, увы , дают нам то, что необходимо для жизни.

можно сколько угодно говорить и философствовать об этом, но суть не меняется.

 

А теперь у человека нужно отнять и философию. Пусть почувствует копытом соседа барана в стаде, ведь ногами шевелить так легко, гораздо проще, чем извилиной в голове, ему ее все таки оставили, одну для удовлетворения физиологических потребностей...

Ваше видение этой притчи- сквозь призму. :)

или через кривое зеркало, если хотите.

 

притча проста.

очень проста.

нужно просто жить.

без лишнего словоблудия и мозгоклюйства.

при чем тут прерванный полет мыслей? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу в Вас не глупого человека.

 

Ошо сам говорит, что философия сегодня превратилась в софистику(ему сказал Пифагор, когда он у него был :) , не могу не отдать должное памяти покойному Янковскому-Мюнхгаузену), нужно ее возродить в ее истинном смысле. И тут же, что она человеку не нужна.

 

Философия должна быть философией, отражать истину. В ней нечего лишнего, только то, что должно.

 

Выживает и в тупике, разве не одно и то же? Надо просто жить, получать удовлетворение от жизни, когда жизнь течет, а не когда ты выживаешь в этой жизнь.

 

Я не вижу мир через кривое зеркало. Для чего Вы думаете, существуют форумы? Чтобы превращать человека в нечеловека. Здесь раскручиваются определенные идеи и вбиваются людям в головы. В одном месте Слава со своим "глубокомыслием", в другом пиарятся тренинги, в третьем идет травля Христианства. Конечно, у человека отнимается все, что он имел, а взамен подсовываются суррогаты. Он уже не считать свои ноги не может, потому что его ведут. Если кто запротестует, обхамят, измажут, и растопчут.

А Ошо призывает, не обращай внимание, что творится вокруг, иди себе и не смотри под ноги. Как же не смотри, когда там может сегодня лежать бомба в целлофановом пакете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clouds

люблю я философов.

хотя бы за пластичную акробатику мыслей и словоизвержений. :)

 

Философия должна быть философией, отражать истину. В ней нечего лишнего, только то, что должно.

 

Выживает и в тупике, разве не одно и то же? Надо просто жить, получать удовлетворение от жизни, когда жизнь течет, а не когда ты выживаешь в этой жизнь.

у Вас есть своя собственная теория (хотя бы теория :) ), как выжить на планете Земля, не пользуясь благами цивилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, но она не моя. Уничтожить зло на Земле. Вот только, что я понимаю под злом...

Блага тогда будут служить во благо, и каменные топоры вспоминать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с причёской

 

-У нашей сестрёнки не было бы проблем с мужчинами, если бы она что-то сделала со своей причёской, - говорит одна завитая крашеная бабёнка другой. Обе они – на одно лицо, обе вполне уродливы и напоминают привокзальных торговок семечками, но считают себя дамами хоть куда.

-Знаешь, я давно ей говорю о том же самом, - поддакивает вторая, - А то так и останется старой девой! Попомни мои слова – старой останется девой!

Если бы у них самих не было проблем с мужчинами, они бы, конечно, занимались сейчас какими-нибудь милыми домашними делами вместо того, чтобы судачить о проблемах сестры, но с мужчинами им не повезло и это ещё один повод для того, чтобы осуждать бедняжку.

-Мы потратили на неё наши лучшие годы, а она, тварь неблагодарная! Да мы бы уже сто раз выскочили замуж, если бы не возились с этой дурищей!

-Мне кажется, она это назло нам делает! Отличная ведь деваха, всё при ней, надо бы только стрижечку сделать, и всё будет тип-топ! А то ведь стыдно даже – мужики разбегаются, взглянуть на неё боятся, во всей округе ни одного подходящего жениха не осталось!

Сварливые тётки целыми днями сидят на краю скалы и перемывают косточки своей непокорной сестрице. Пока однажды в их края не забредает бродячий брадобрей, с походным зеркалом и прочими необходимыми инструментами.

-Вы ведь сможете привести в порядок голову нашей непутёвой младшенькой? – кидаются к нему старшие сёстры непричёсанной красавицы.

-В один момент, - обворожительно улыбается брадобрей и принимается точить и без того уже опасную свою бритву.

-Уж мы отплатим вам, уж мы отплатим! – радуются в один голос кошмарные тётки, - Медуза, сестричка, тут к тебе парикмахер-визажист пришел!

-Я предпочитаю, чтобы меня называли Персеем, - криво ухмыляется мастер, в последний раз протирая зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, тетки - это я, никогда не бывшая замужем старая дева(а бабенка хоть куда). Предлагает сделать то, о чем в ее девичьих закостенелых мозгах нет даже малейшего намека. И в результате кранты медузьей подводной жизни.

Вот только Персей слабо вписывается в эту историю. Если учесть, что за свои труды он с Андромедой засиял на небе, то хвала этой брюзжащей и ноющей тетке за ее страсть к парикмахерскому искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, как Вы видите меня. Поподробнее уже мазохизм будет какой-то.

Если уйти от ответа и говорить о медузах, то тяга к прекрасному - новой прическе, их погубила. Вывод - не зови к себе красоту, если не достаточно чист, чтобы выдержать мощь, что придет вместе с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...