Перейти к содержанию

Одинокая мама и взрослая дочь


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Решила обратиться к вам за мнением, потому что чувствую тупик, из которого не могу выбраться. Буду писать подробно. Дело касается моих отношений с мамой.

Сразу оговорюсь – мне 22, маме 60. Родила меня не в браке, в 38 лет, первый и единственный ребенок. Отца не знаю. Мама была его первою любовью, но отношения их начались уже после того, как он женился. В тот момент у него было 2 ребенка.

Начну с того, что мама росла в неполной семье – бабушка, мама и брат (мой дядя). Когда дяде было 20, он уехал учиться и работать в другой город. А мама осталась с бабушкой. Мама прожила с бабушкой до ее смерти. На тот момент маме было 40 лет, мне 2 года. После смерти бабушки мама уехала в город к ее брату, где мы теперь и живем.

Мама была очень привязана к бабушке, помогала ей всем, чем могла, всю жизнь, как следствие – построить свою личную жизнь не смогла. Родила она меня для себя, не рассчитывая продолжать отношения с моим отцом, у которого была семья.

После смерти бабушки, она осталась одна, на руках с маленьким ребенком, которому посвятила всю жизнь. У мамы не было и нет мужчины, пока я росла. Зато она очень много работала, она педагог, сейчас директор школы  (уже 20 лет). Она никогда не жалела для меня ничего, делала все, что нужно для меня и моего развития, все что могла дать – дала, хотя ей было очень трудно.

Наши с ней отношения черно-белые. Белые полосы – все хорошо, я делюсь с ней многим, мы обсуждаем все вместе, она меня поддерживает…Черные полосы – о них и пойдет речь.

Мама всю жизнь меня контролирует абсолютно во всем. Если ее что-то не устраивает – я слышу жуткие, ужасные оскорбления. В переходном периоде она меня била. При этом в гневе она называет меня тварь, мразь, скотина, сука. Причитает «дал же бог такую дочь гадину!», «ты сокращаешь мне жизнь», жалуется моему дяде на меня со словами, какая я неблагодарная.

Поводом для ссоры может выступать что угодно – косой взгляд, усмешка, ухмылка, несогласие с ней, неразделение ее точки зрения. После ее (а уже и моих) истерик наступает молчание, которое может длиться месяц-два.

С 10 лет это все длится. И если раньше я не могла переносить ссоры, приходила мириться первая, признавала свою вину..то сейчас в 22 года, я работаю и учусь, но живу с ней, и высказываю свое мнение по многим вопросам. Например, Когда мы ходим вместе в магазины выбирать мне одежду, часто мне нравится одно, а ей другое. В итоге ссора, с выбеганием из магазина и оскорблениями на тему, что я ее не слышу, не ценю и так далее.

Через полгода я выхожу замуж и уезжаю от нее. Мне часто приходится слышать «бросаешь меня, как я буду одна, приходи ко мне иногда ночевать и убираться». Ая не хочу

К слову сказать, я всегда была хорошей девочкой. Круглая отличница в школе и универе, в 20 лет начала работать по специальности (я юрист), делаю все возможное, чтобы облегчить нам жизнь. Уборка дома на мне. А в итоге я постоянно слышу «ты ничем не занята, у тебя нет системы ни в чем, ты даже убраться не можешь – растираешь грязь по квартире, да зачем ты вообще нужна, неблагодарная сука».

Я не стала жить со своим молодым человеком до свадьбы, потому что мама считает это безрассудством. Я очень жду переезда, но боюсь, что дальше будет хуже. У нее плохое здоровье, я боюсь оставить ее одну, она привила мне огромное количество комплексов и чувство вины перед ней во всем. Я не могу избавиться от ощущения, что этими ссорами (в которых я не молчу и отвечаю ей) я укорачиваю ей жизнь. Значит я и правда такая ужасная дочь, а она идеальна мать, которая делает для меня все. Делает, и при этом унижает настолько, что я не чувствую себя вообще состоявшейся личностью, вечно ищу в себе недостатки. Я не люблю себя, и уже не люблю ее. Но избавиться от ее контроля и чувства вины не могу. Мне очень плохо осознавать, что я не смогла создать для собственной мамы тех условий, которые должна создать заботливая дочь. Я не знаю, как это все объяснить, во мне слишком много обиды… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Раньше съехать не получится?

http://psycheforum.ru/topic123844.html- почитайте

 

нет, осталось 3 месяца... но меня беспокоит и то, как дальше будет, когда я буду жить не с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родитель-педагог - это страшное дело. У тебя ещё директор школы. А что ж она тебя так непедагогично колотила и обзывала? То ж полная профнепригодность. Съезжай - не парься, будешь ей письма писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родитель-педагог - это страшное дело. У тебя ещё директор школы. А что ж она тебя так непедагогично колотила и обзывала? То ж полная профнепригодность. Съезжай - не парься, будешь ей письма писать.

 в том и дело, что я не письма хочу писать, а нормального человеческого общения с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в том и дело, что я не письма хочу писать, а нормального человеческого общения с ней

а если этого не случится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в том и дело, что я не письма хочу писать, а нормального человеческого общения с ней

Щас заплачу) Ну зачем тебе это? Ты уже взрослая девушка-а-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если этого не случится? 

я боюсь, что уже не случится, и чувство вины не отпускает, получается это я не смогла отдать долг своим отношением маме, которая меня тянула одна

Щас заплачу) Ну зачем тебе это? Ты уже взрослая девушка-а-а.

как зачем? это же мама,у меня родней нет никого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь, что уже не случится, и чувство вины не отпускает, получается это я не смогла отдать долг своим отношением маме, которая меня тянула одна

 

 

прочитайте тему, которую я вам прислала.

Вот прямо обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитайте тему, которую я вам прислала.

Вот прямо обязательно

я читала ее перед тем, как написать сюда..там немного другая ситуация, мать-потребительница, требует финансовой помощи

моя же не требует ее и не упрекает деньгами..не висит на шее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, типичное поведение женщины, родившей для себя. У нее никого нет, она вас родила, чтобы был хотя бы один близкий человек. И ожидания у нее соответствующие: что вы будете ей лучшей подругой и сиделкой до конца жизни, какой она была для своей матери. Тотальный контроль и чувство вины вам обеспечены. Согласна, что лучше бы вам поскорее съехать. Но несмотря на то, что у вас нет никакого желания, навещать ее и помогать все-таки перодически стоит - вы ей нужны. Только без фанатизма и четко понимая, где манипуляции, а где действительно проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь – мне 22, маме 60.

Через полгода я выхожу замуж и уезжаю от нее. Мне часто приходится слышать «бросаешь меня, как я буду одна, приходи ко мне иногда ночевать и убираться». Ая не хочу

 

Мне очень плохо осознавать, что я не смогла создать для собственной мамы тех условий, которые должна создать заботливая дочь. Я не знаю, как это все объяснить, во мне слишком много обиды… 

Мама может для того и рожала вас, чтобы в старости вы жили вместе с семьей с ней,

чтобы быть не одинокой, и чтобы было кому подать стакан воды. Но вы не хотите.

Значит не получилось у неё вас воспитать так, как она хотела..

Столько денег и времени потратила на воспитание и содержание ребенка за 20 лет, и видимо всё напрасно...

Что ж , теперь видимо кроме юристов и судов ей никто не поможет, если юристы не найдут возможность через суд добиться того,

чтобы дочь содержала мать и заботилась о ней, то больше ей никто и никак не поможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала ее перед тем, как написать сюда..там немного другая ситуация, мать-потребительница, требует финансовой помощи

моя же не требует ее и не упрекает деньгами..не висит на шее

вас так же пользуют через чувство вины!

Только из вас тянут не деньги

вот и вся разница!

рановато вы замуж собрались, раз не можете вылезти из-под юбки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама может для того и рожала вас, чтобы в старости вы жили вместе с семьей с ней,

чтобы быть не одинокой, и чтобы было кому подать стакан воды. Но вы не хотите.

Значит не получилось у неё вас воспитать так, как она хотела..

Столько денег и времени потратила на воспитание и содержание ребенка за 20 лет, и видимо всё напрасно...

Что ж , теперь видимо кроме юристов и судов ей никто не поможет, если юристы не найдут возможность через суд добиться того,

чтобы дочь содержала мать и заботилась о ней, то больше ей никто и никак не поможет..

я не отказываюсь от помощи ни в коем случае, более того, я осознаю что это мой долг

и я сама юрист)) мне абсолютно нестрашно то, о чем вы пишите))

вас так же пользуют через чувство вины!

Только из вас тянут не деньги

вот и вся разница!

рановато вы замуж собрались, раз не можете вылезти из-под юбки

как только я ей противоречу - сразу оскорбления и молчания

это трудно для меня, я хочу наладить с ней отношения, а не рвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только я ей противоречу - сразу оскорбления и молчания

это трудно для меня, я хочу наладить с ней отношения, а не рвать

это манипуляция чистой воды

но пока вы её не увидите и не примите - так и будете сидеть возле маман

муж быстро свинтить от вас при такой тёще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас так же пользуют через чувство вины!

Только из вас тянут не деньги

вот и вся разница!

рановато вы замуж собрались, раз не можете вылезти из-под юбки

Как в такой ситуации самостоятельно вылезти из-под юбки? человеку за 22 года испортили всю психику. Ей очень крупно повезло, что у нее после всего этого не возникло отвращение к мужчинам и есть за кого пойти замуж, чтобы сбежать из этого дурдома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это манипуляция чистой воды

но пока вы её не увидите и не примите - так и будете сидеть возле маман

муж быстро свинтить от вас при такой тёще

я вижу манипуляции, меня они раздражают, я на них и реагирую так, что она бесится еще сильней

но я не знаю, как их прекратить, кроме прекращения общения вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это трудно для меня, я хочу наладить с ней отношения

Тогда найдите человека, кто будет жить вместе с ней вместо вас, чтобы ей не было одиноко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не отказываюсь от помощи ни в коем случае, более того, я осознаю что это мой долг

 

Осознаете, но деньги , потраченные матерью за 20 лет на ваше воспитание и содержание, возвращать ей не собираетесь, да?

А ведь это не один миллион рублей, мать на эти деньги могла бы ещё одну квартиру купить, сдавать в аренду и иметь с этого доход..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а какие у Вашей мамы проблемы со здоровьем? 

У нее большие проблемы с позвоночником, несколько грыж в дисках

Скачет давление, очень высокий холестерин, плохие слабые сосуды

Она много работает, устает, плохо спит

У нее постоянный шум в ушах и бывает, что бросает из стороны в сторону- это опять же из-за сосудов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу манипуляции, меня они раздражают, я на них и реагирую так, что она бесится еще сильней

но я не знаю, как их прекратить, кроме прекращения общения вообще!

Ну не общайся вообще. Вас что - к родителям намертво приколачивают, что вы от них оторваться не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...