Перейти к содержанию

Проблемы с настроем во время работы


Searching

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Я никогда не был трудолюбивым человеком, надолго нигде не задерживался, при этом вещами, которые мне нравились, мог заниматься долго и с полным самопожертвованием. Но такие вещи много денег, увы, не приносят.

 

В начале марта нашел себе работу с хорошими условиями и неплохой, в моем случае, зарплатой. Скажем так - лучших вариантов не подворачивалось и в целом не предвидится. В детали вдаваться не буду, просто скажу, что работа интенсивная, за компьютером, требующая внимательности. Но ничего особо сложного в ней нет.

 

В первые пару недель меня подгоняла мотивация. Возможность наконец-то начать стабильно и хорошо зарабатывать грела и радовала. Плюс я учился. Конечно, допускал ошибки, но узнавал что-то новое, делал выводы. Мозг постоянно работал, привыкал к новому режиму. Пускай чувствовал я себя скованно, напряженно и ощутимо нервничал, но этот резкий "холодный душ" не оставлял в голове места сомнениям и сторонним мыслям. Время пролетало быстро.

 

Во второй половине месяца наступила рутина. Я на 90% понял принципы работы, а бодрость от чего-то нового в моей жизни полностью испарилась. Мозг просто перестал работать, постоянно чувствую себя сонным и уставшим, теряю внимательность и допускаю глупейшие ошибки в работе. Зарплата во многом зависит от скорости моей работы, но помимо этого меня и держать не будут, если я в апреле не подниму эти показатели. А вместо того, чтобы ускоряться, в отдельные дни работаю медленнее, чем даже в первые недели.

 

Ловлю себя на том, что постоянно смотрю на часы, отвлекаюсь. Понимаю, что впереди еще 6-7 часов работы, и это морально давит, очень давит. Может, для кого-то такая ситуация и стандартная, но мне она очень мешает. Зарплата перестала мотивировать. В отдельные дни работа идет как по маслу, я полностью погружен, сосредоточен, не допускаю ошибок, работаю быстро и перестаю замечать течение времени. Но все чаще работа начинает казаться сложной оттого, что мозг мне устраивает бойкоты. Я теряю возможность ясно мыслить, торможу и туплю. Что это - проблемы с физическим или психологическим здоровьем?

 

Мне очень не хочется на ровном месте потерять хорошую работу и чувствовать себя идиотом у разбитого корыта. Но я просто не понимаю, как изменить свое отношение к работе и настрой. Пытался перед своей сменой бродить по улицам, дышать воздухом, пытался физическими упражнениями заниматься, пить кофе. Ничего не помогает. Я просто не способен контролировать свое состояние. В один день все хорошо, в другой - уже по-другому. Помогите, пожалуйста, советами, как стабильно настраиваться, бодрить мозг и погружаться в работу, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Searching.

То, что Вы описываете, скорее всего, связано с мотивацией.

 

Первое время все новое нас увлекает. Это нормально. Реакция на новизну - важный признак здоровья нервной системы. Однако когда новизна пропадает, интерес должна удерживать мотивация. У Вас, вероятно, она чисто внешняя.

 

Вы описываете свою работу без особого энтузиазма: хорошие условия, неплохая зарплата, ничего лучшего не подворачивалось и не предвидится. Вы почему-то ожидаете, что Вас будет мотивировать заработная плата. Так не бывает. Оклад платят сотрудникам для того, чтобы они не уволились, а не чтобы были счастливы и трудились еще усерднее. Исследования мотивации труда показывают, что утверждение "не в деньгах счастье" верно. Если и переменная часть, зависящая от результатов Вашего туда, Вас не мотивирует, это говорит всего лишь о том,  что деньги в Вашем списке ценностей стоят далеко не на первом месте.

 

Вы пишете, что уже в начале рабочего дня смотрите на часы. Это один из признаков, что работа Вам не подходит либо Вы еще не раскрыли весь ее потенциал.

 

Что делать?

 

1) Определиться со своими ценностями и приоритетами. Задайте себе вопросы: "Что для меня самое главное в жизни?", "Какова моя жизненная цель?" Если Ваша работа не ведет Вас к этому тем или иным способом - она никогда не станет для Вас чем-то важным.

 

2) Найти на работе сотрудника, который увлечен своим делом и ненавязчиво расспросить его (например, во время совместного обеда) о вашей компании и возможностях, которые она предоставляет, о том, что ему нравится в его работе. Возможно, Вы откроете для себя какие-то новые грани, которые до сих пор были от Вас скрыты.

 

3) Не насиловать себя выполнением рекомендаций в русле "как показать себе и всем, что я не ненавижу эту бессмысленную работу", а искать работу, сам смысл которой будет Вам интересен и близок.

 

4) Проверить щитовидку. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально.

Мозг работает тогда, когда перед ним стоят адекватно сложные для него задачи. 

 

Иначе он засыпает.

Выход - либо работать физически, либо браться за адекватные задачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, что зарплата перестала мотивировать. Значит не деньги вам важны. А что тогда? Может интересная работа? Но вам не хочется работать, значит она неинтересна. Почему тогда боитесь ее потерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Я никогда не был трудолюбивым человеком, надолго нигде не задерживался, при этом вещами, которые мне нравились, мог заниматься долго и с полным самопожертвованием. Но такие вещи много денег, увы, не приносят.

 

В начале марта нашел себе работу с хорошими условиями и неплохой, в моем случае, зарплатой. Скажем так - лучших вариантов не подворачивалось и в целом не предвидится. В детали вдаваться не буду, просто скажу, что работа интенсивная, за компьютером, требующая внимательности. Но ничего особо сложного в ней нет.

 

В первые пару недель меня подгоняла мотивация. Возможность наконец-то начать стабильно и хорошо зарабатывать грела и радовала. Плюс я учился. Конечно, допускал ошибки, но узнавал что-то новое, делал выводы. Мозг постоянно работал, привыкал к новому режиму. Пускай чувствовал я себя скованно, напряженно и ощутимо нервничал, но этот резкий "холодный душ" не оставлял в голове места сомнениям и сторонним мыслям. Время пролетало быстро.

 

Во второй половине месяца наступила рутина. Я на 90% понял принципы работы, а бодрость от чего-то нового в моей жизни полностью испарилась. Мозг просто перестал работать, постоянно чувствую себя сонным и уставшим, теряю внимательность и допускаю глупейшие ошибки в работе. Зарплата во многом зависит от скорости моей работы, но помимо этого меня и держать не будут, если я в апреле не подниму эти показатели. А вместо того, чтобы ускоряться, в отдельные дни работаю медленнее, чем даже в первые недели.

 

Ловлю себя на том, что постоянно смотрю на часы, отвлекаюсь. Понимаю, что впереди еще 6-7 часов работы, и это морально давит, очень давит. Может, для кого-то такая ситуация и стандартная, но мне она очень мешает. Зарплата перестала мотивировать. В отдельные дни работа идет как по маслу, я полностью погружен, сосредоточен, не допускаю ошибок, работаю быстро и перестаю замечать течение времени. Но все чаще работа начинает казаться сложной оттого, что мозг мне устраивает бойкоты. Я теряю возможность ясно мыслить, торможу и туплю. Что это - проблемы с физическим или психологическим здоровьем?

 

Мне очень не хочется на ровном месте потерять хорошую работу и чувствовать себя идиотом у разбитого корыта. Но я просто не понимаю, как изменить свое отношение к работе и настрой. Пытался перед своей сменой бродить по улицам, дышать воздухом, пытался физическими упражнениями заниматься, пить кофе. Ничего не помогает. Я просто не способен контролировать свое состояние. В один день все хорошо, в другой - уже по-другому. Помогите, пожалуйста, советами, как стабильно настраиваться, бодрить мозг и погружаться в работу, 

У вас есть любимое занятие, хобби, чем вы занимаетесь в свободное от работы время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа автору НЕ ПОДХОДИТ

а коль так...мотивируй, не мотивируй....хрен что выйдет.

только психику сломает...а денег не заработает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Я никогда не был трудолюбивым человеком, надолго нигде не задерживался, при этом вещами, которые мне нравились, мог заниматься долго и с полным самопожертвованием. Но такие вещи много денег, увы, не приносят.

 

В начале марта нашел себе работу с хорошими условиями и неплохой, в моем случае, зарплатой. Скажем так - лучших вариантов не подворачивалось и в целом не предвидится. В детали вдаваться не буду, просто скажу, что работа интенсивная, за компьютером, требующая внимательности. Но ничего особо сложного в ней нет.

 

В первые пару недель меня подгоняла мотивация. Возможность наконец-то начать стабильно и хорошо зарабатывать грела и радовала. Плюс я учился. Конечно, допускал ошибки, но узнавал что-то новое, делал выводы. Мозг постоянно работал, привыкал к новому режиму. Пускай чувствовал я себя скованно, напряженно и ощутимо нервничал, но этот резкий "холодный душ" не оставлял в голове места сомнениям и сторонним мыслям. Время пролетало быстро.

 

Во второй половине месяца наступила рутина. Я на 90% понял принципы работы, а бодрость от чего-то нового в моей жизни полностью испарилась. Мозг просто перестал работать, постоянно чувствую себя сонным и уставшим, теряю внимательность и допускаю глупейшие ошибки в работе. Зарплата во многом зависит от скорости моей работы, но помимо этого меня и держать не будут, если я в апреле не подниму эти показатели. А вместо того, чтобы ускоряться, в отдельные дни работаю медленнее, чем даже в первые недели.

 

Ловлю себя на том, что постоянно смотрю на часы, отвлекаюсь. Понимаю, что впереди еще 6-7 часов работы, и это морально давит, очень давит. Может, для кого-то такая ситуация и стандартная, но мне она очень мешает. Зарплата перестала мотивировать. В отдельные дни работа идет как по маслу, я полностью погружен, сосредоточен, не допускаю ошибок, работаю быстро и перестаю замечать течение времени. Но все чаще работа начинает казаться сложной оттого, что мозг мне устраивает бойкоты. Я теряю возможность ясно мыслить, торможу и туплю. Что это - проблемы с физическим или психологическим здоровьем?

 

Мне очень не хочется на ровном месте потерять хорошую работу и чувствовать себя идиотом у разбитого корыта. Но я просто не понимаю, как изменить свое отношение к работе и настрой. Пытался перед своей сменой бродить по улицам, дышать воздухом, пытался физическими упражнениями заниматься, пить кофе. Ничего не помогает. Я просто не способен контролировать свое состояние. В один день все хорошо, в другой - уже по-другому. Помогите, пожалуйста, советами, как стабильно настраиваться, бодрить мозг и погружаться в работу, 

Сочувствую.

Мне кажется это не ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...