Перейти к содержанию

Лютеранство. Учение Мартина Лютера


Рекомендуемые сообщения

Можно ли назвать лютеранство базой всего протестантизма?

цвинглианство - которое разошлось с Лютером по вопросу Причастия

и кальвинизм (который мы позже рассмотрим)

однозначно имели одни и те-же претензии к католической Церкви (и конечно повода было хоть отбавляй)))

Лютер не собирался отмежеваться от католичества когда прибивал свои 95 тезисов, но политика пап не оставила ему выбора

 

учение Лютера было своего рода Ренессанс религии, если Возрождение вернуло искусство и культуру во времена римлян и греков, то Лютер вернул религию в первоапостольское время, в доконстантиновское Христианство.

и конечно заложил базу протестантскому так называемому "Пять "только"" -

 

Solus Christus («только Христос»)

Sola Scriptura («только Писание»),

Sola fide («только верой»),

Sola gratia («только благодатью»), ,

Soli Deo gloria («только Богу слава»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Можно ли назвать лютеранство базой всего протестантизма?

цвинглианство - которое разошлось с Лютером по вопросу Причастия

и кальвинизм (который мы позже рассмотрим)

однозначно имели одни и те-же претензии у католической Церкви

Лютер не собирался отмежеваться от католичества когда прибивал свои 95 тезисов, но политика пап не оставила ему выбора

 

учение Лютера было своего рода Ренессанс религии, если Возрождение вернуло искусство и культуру во времена римлян и греков, то Лютер вернул религию в первоапостольское время, в доконстантиновское Христианство.

и конечно заложил базу протестантскому так называемому "Пять "только"" -

 

Solus Christus («только Христос»)

Sola Scriptura («только Писание»),

Sola fide («только верой»),

Sola gratia («только благодатью»), ,

Soli Deo gloria («только Богу слава»).

Протестантизм интересное явление. Не могли бы Вы нам побольше об этом рассказать?

 

Меня лично очень интересуют протестантские пять "только". Не могли бы Вы пояснить каждое из них?

Как их правильно нужно понимать?

 

Дело в том, что чтобы дискутировать с Вами по предлагаемым Вами вопросам, необходимо сначала мне разобраться в основах протестантизма, и хотя бы в общих чертах понять Вас.

 

Я знаю о протестантизме только по лекциям, которые я слушал в Православной семинарии, когда учился там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличное образование для занятий наукой!

Помнится Вы мне обещали восстановить кафедры Истории КПСС и 9-е управление КГБ, с такой подготовкой только этим и заниматься!

Диплома об окончании у меня нет, экзамены я не сдавал)))

Я закончил другие четыре ВУЗа.

 

Что за 9-е Управление такое? Расскажите.

 

Только с учетом того, что эта тема про лютеранство.

 

Богдана пока еще не ответила на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Богдана никогда никому не отвечает. А про 9-е спросите в Википедии!

Посмотрел в вики. 9-е Управление КГБ СССР занималось охраной руководителей КПСС и правительства СССР.

))))

 

S15, Вы что, из их числа? Вас охраняли?

 

Я считаю, что учение Мартина Лютера бессмертно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли назвать лютеранство базой всего протестантизма?

... политика пап не оставила ему выбора

 

Solus Christus («только Христос»)

Sola Scriptura («только Писание»),

Sola fide («только верой»),

Sola gratia («только благодатью»), ,

Soli Deo gloria («только Богу слава»).

Лютеранство причисляют к протестантам, оно,вроде как, сформулировало положения протестантизма. Не смотря на это Лютеранство  сейчас отличается от других протестантских течений в важных аспектах. Некоторые, например занижают значимость самой Библии, а  Мартин Лютер даже перевёл её на немецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только не придумают люди, чтобы не платить налоги.

Многие подобное подмечают. Но сам Иисус так не делал (от Матфея 17: 24-27).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие подобное подмечают. Но сам Иисус так не делал (от Матфея 17: 24-27).

Иисус сам вообще ничего не делал. Он все делал вместе со своим Отцом, вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус сам вообще ничего не делал. Он все делал вместе со своим Отцом, вдвоем.

В смысле в согласии с волей Бога? (от Иоанна 6: 38- 40)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютеранство причисляют к протестантам, оно,вроде как, сформулировало положения протестантизма. Не смотря на это Лютеранство  сейчас отличается от других протестантских течений в важных аспектах. Некоторые, например занижают значимость самой Библии, а  Мартин Лютер даже перевёл её на немецкий.

нет никаких "важных отличий"

 и приведите пример занижение значимости Лютером Библии

насколько мне известно перевод Библии на немецкий язык был не только качественным но и послужил в формировании литературного немецкого  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никаких "важных отличий"

 и приведите пример занижение значимости Лютером Библии

насколько мне известно перевод Библии на немецкий язык был не только качественным но и послужил в формировании литературного немецкого  

Беда в том, что каждый перевод Библии на национальный язык искажал смысл на свой лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 и приведите пример занижение значимости Лютером Библии

  

Не Лютер, некоторые современные течения- проповедь "религии без Бога", т.е. только как нравственные учения. К стати все ли протестанские течения отличаются распространением Библии, как Лютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что каждый перевод Библии на национальный язык искажал смысл на свой лад.

например

Не Лютер, некоторые современные течения- проповедь "религии без Бога", т.е. только как нравственные учения. К стати все ли протестанские течения отличаются распространением Библии, как Лютер?

тема о лютеранстве

Лютеру принадлежит знаменитая, практически легендарная фраза "Писание трактуется Писанием"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лютеру принадлежит знаменитая, практически легендарная фраза "Писание трактуется Писанием"

Я с ним согласен. Только- за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совсем не помните сути разговора. Вы предлагали помощь своей церкви с теми, кто выступал против меня. А я сказал, что сам справляюсь, и что тех давно уж нет. Вы спросили: кого нет? Я и перечислил. А теперь Вы считаете, что те борцы меня охраняли. )) Это не так.

Ладно. Думайте, но помните, двери нашей церкви всегда открыты для Вас.

Вас ждет нашей радушие и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли назвать лютеранство базой всего протестантизма?

...

учение Лютера было своего рода Ренессанс религии, если Возрождение вернуло искусство и культуру во времена римлян и греков, то Лютер вернул религию в первоапостольское время, в доконстантиновское Христианство.

и конечно заложил базу протестантскому так называемому "Пять "только"" -

 

Solus Christus («только Христос»)

Sola Scriptura («только Писание»),

Sola fide («только верой»),

Sola gratia («только благодатью»), ,

Soli Deo gloria («только Богу слава»).

Интересная у Вас формулировка - Лютер вернул религию в состояние до Константина Великого, т.е до легализации христианства. Это что-ж, он отказался от всего развития древней Церкви, от всех её достижений и наработок в течение столетий? Так это же полная деградация! Теперь понятно, почему протестанты закоснели в своих заблуждениях и разбрелись по деноминациям.

Однозначно - Лютер есть самый заурядный еретик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у Вас формулировка - Лютер вернул религию в состояние до Константина Великого, т.е до легализации христианства. Это что-ж, он отказался от всего развития древней Церкви, от всех её достижений и наработок в течение столетий? Так это же полная деградация! Теперь понятно, почему протестанты закоснели в своих заблуждениях и разбрелись по деноминациям.

Однозначно - Лютер есть самый заурядный еретик.

дьвол аплодирует Вам стоя, Рационалист

(перед Богом не стыдно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дьвол аплодирует Вам стоя, Рационалист

(перед Богом не стыдно?)

Давайте поспорим, кого больше любит Бог.

 

Меня моя мама больше любит.

 

Ортодо́ксия — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консервативный тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству.

 

Я люблю того Бога, который в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у Вас формулировка - Лютер вернул религию в состояние до Константина Великого, т.е до легализации христианства. Это что-ж, он отказался от всего развития древней Церкви, от всех её достижений и наработок в течение столетий?

Можно узнать пример развития древней Церкви и какие достижения и наработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать пример развития древней Церкви и какие достижения и наработки?

Конечно можно - католическая и православная Церкви есть прямые наследники той самой древней Церкви, которая разделилась на эти две ветви в 1054 году. Обе они открыты и доступны, в том числе для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно - католическая и православная Церкви есть прямые наследники той самой древней Церкви, которая разделилась на эти две ветви в 1054 году. Обе они открыты и доступны, в том числе для изучения.

Выдержка из статьи: " Он [Лютер] считал, что человек достигает „спасения” не через церковь и её обряды, а при помощи веры. " 

Вопрос: куда развилась Церковь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи: " Он [Лютер] считал, что человек достигает „спасения” не через церковь и её обряды, а при помощи веры. " 

Вопрос: куда развилась Церковь ?

Что значит "куда"? Ваши непонятки мне непонятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...