Перейти к содержанию

Как преодолеть страх беспомощности?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Такое дело, имеется страх беспомощности, ставший причиной серьезных психологических проблем (тревожно-депрессивное расстройство). Как можно справиться с этим страхом, кроме как идя в него и моделируя исходную ситуацию (их две). И что, если смоделировать эти ситуации не совсем просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Такое дело, имеется страх беспомощности, ставший причиной серьезных психологических проблем (тревожно-депрессивное расстройство). Как можно справиться с этим страхом, кроме как идя в него и моделируя исходную ситуацию (их две). И что, если смоделировать эти ситуации не совсем просто?

 

Здравствуйте.

 

Вам не страх нужно устранять, а объект страха, который находится в вас.

 

Хочу уточнить - у вас страх перед беспомощностью?

 

Если это так, то что для вас может быть самым неприятным - если вы будете беспомощным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное - психологическая боль, боль отвержения, покинутости, униженности, а также неспособность этой боли как-либо избежать или повлиять на ситуацию -  детские отголоски когда-то нарушенной программы инстинкта самосохранения . Я боюсь принимать свою потенциальную беспомощность и зависимость (допустим, перед врачами) из-за сильного страха отвержения и покинутости. Наверняка была какая-то ситуация(ии), запустившие этот страх, но я их не помню.

 

Как можно от этого освободиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное - психологическая боль, боль отвержения, покинутости, униженности, а также неспособность этой боли как-либо избежать или повлиять на ситуацию -  детские отголоски когда-то нарушенной программы инстинкта самосохранения . Я боюсь принимать свою потенциальную беспомощность и зависимость (допустим, перед врачами) из-за сильного страха отвержения и покинутости. Наверняка была какая-то ситуация(ии), запустившие этот страх, но я их не помню.

 

Как можно от этого освободиться?

 

Есть ли что-то еще глубже, чем отверженность и покинутость? - что для вас может быть самым ужасным - если вас отвергнут и вы будете покинутым?

 

Может, это будет униженность? - если не униженность, то какое состояние?

 

 

Когда вы выявите самую глубину своего состояния - которое и будет. на самом деле, вашим объектом страха, то появляется возможность освободиться от этого состояния.

 

Когда вы освободитесь от объекта страха - объекта, который вам и нужно выяснить с помощью вопросов осознания себя, то и ваш страх - пропадет: ваш страх выполняет для вас функцию упреждения возникновения того состояния, которое вам очень не нравится и которого вы и боитесь.

 

Конкретно - как освободиться от выявленного объекта страха - поговорим позже, когда вы выясните свой объект страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural

 

Если брать первую ситуацию - то это боль унижения и отвержения, которая может закончиться паникой, истерикой и каким-либо сумасшествием, потерей возможности адекватного социального контакта, получения помощи, возможности вообще объяснить, что тебе нужно и впоследствии смертью от голода и холода, медленной и мучительной. 

 

Вторая - это ситуация отвержения и покинутости в дикой местности (лес), которая закончится одиночеством и голодной смертью.

 

Т.е в конце смерть, в первом случае сначала моральная, личностная, а потом и физическая, а во втором - мучительная физическая, в незнакомой местности, без средств выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural

 

Если брать первую ситуацию - то это боль унижения и отвержения, которая может закончиться паникой, истерикой и каким-либо сумасшествием, потерей возможности адекватного социального контакта, получения помощи, возможности вообще объяснить, что тебе нужно и впоследствии смертью от голода и холода, медленной и мучительной. 

 

Вторая - это ситуация отвержения и покинутости в дикой местности (лес), которая закончится одиночеством и голодной смертью.

 

Т.е в конце смерть, в первом случае сначала моральная, личностная, а потом и физическая, а во втором - мучительная физическая, в незнакомой местности, без средств выживания.

 

Да, получается что смерть - этот конечный объект страха, который у вас присутствует.

 

Поэтому вам нужно разобраться с так называемой смертью - почему вы ее боитесь.

 

Почему? - ведь вы не знаете, что такое смерть, вы только знаете, что можете умереть, но само состояние смерти вы не знаете.

 

Почему вы боитесь смерти?

 

Все люди боятся смерти, не зная ее фактически, но почему идет боязнь смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, самого факта смерти как некого исчезновения я не боюсь, боюсь скорее мучительного процесса умирания, сильной боли и страданий, ей предшествующих, моральных и физических. Также есть страх попасть после нее в какую-либо неблагоприятную реальность типа ада или еще чего-нибудь, где я опять буду страдать. Т.е все замыкается на страх сильной боли и страдания, бесконечного страдания.

 

Я бы хотел заглянуть ТУДА, как это происходит во время клинической смерти, но не знаю способов. Пробовал когда-то танатотерапию, но не срослось, наверное защита сработала или не готов был.

 

Я почти уверен, что это не конец, но эта уверенность с чужих слов, чужого опыта, а своего нет. Если бы можно было как-то войти в некое измененное состояние сознания и заглянуть туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, самого факта смерти как некого исчезновения я не боюсь, боюсь скорее мучительного процесса умирания, сильной боли и страданий, ей предшествующих, моральных и физических. Также есть страх попасть после нее в какую-либо неблагоприятную реальность типа ада или еще чего-нибудь, где я опять буду страдать. Т.е все замыкается на страх сильной боли и страдания, бесконечного страдания.

 

Я бы хотел заглянуть ТУДА, как это происходит во время клинической смерти, но не знаю способов. Пробовал когда-то танатотерапию, но не срослось, наверное защита сработала или не готов был.

 

Я почти уверен, что это не конец, но эта уверенность с чужих слов, чужого опыта, а своего нет. Если бы можно было как-то войти в некое измененное состояние сознания и заглянуть туда...

 

Получается, что вам нужно "разрядить" свою память от физической боли: ваш страх перед болью не физический, а психологический - как память о перенесенных ранее физических болях.

 

Что касается страданий, то страдания возникают тогда, когда с чем-то невозможно ничего сделать.

 

В итоге получается следующее: вы разделили жизнь на приятное и неприятное, и хотите жить только в приятном - и для вас физическая боль - это неприятная сторона жизни, которую вы отвергаете.

 

А поскольку физическая боль будет временами всегда - пока живет тело, то вы из боли сделали себе проблему, а поскольку с болью ничего не можете сделать, то у вас возникают страдания.

 

Когда "разрядите" свою память от физической боли, и будете спокойно наблюдать ощущения боли - когда они возникают, то у вас пропадет страх перед болью и страданиями.

 

 

Заглядывание за завесу смерти вам ничего не даст, кроме дополнительных страданий, вызванных тем, что вы ничего не сможете поделать с тем, что увидите.

 

Да и само видение того, что лежит за завесой смерти неблагоприятно повлияет на ваше сознание и психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что вам нужно "разрядить" свою память от физической боли: ваш страх перед болью не физический, а психологический - как память о перенесенных ранее физических болях.

 

Допустим, но как его пережить? дыхательные техники? телесно-ориентированная терапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, но как его пережить? дыхательные техники? телесно-ориентированная терапия?

 

Систем много в Инете, но лучше найти живого человека, который занимается этими вещами, а не по книгам и видео-роликам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систем много в Инете, но лучше найти живого человека, который занимается этими вещами, а не по книгам и видео-роликам.

Вы себя имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя имеете в виду?

 

Нет, не себя: у меня сейчас нет времени.

 

Ищите в поисковых системах по тематике и найдете действующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...