Перейти к содержанию

Страх разочаровать других


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Арина.

У меня есть страх разочаровать других людей. Это касается тех, кто проявил ко мне какое-либо позитивное внимание раньше. То есть если люди когда-то мной очаровались, они будто бы потом как-то "отрезвеют" и изменят свое мнение на худшее. Доходит до того, что стараюсь не встречаться больше с человеком, которому, как я знаю, понравилась по первому впечатлению, сама понимая механизм - что избегаю того человека, чтобы не спугнуть иллюзию,что вообще могу нравиться. Это касается случайных знакомств - засмотревшийся на меня работник в учреждении, которое посетила, или в магазине доброжелательная продавщица, которая, как я случайно услышала, сказала другой обо мне - "Как мне эта девушка нравится", или заказчик, вдруг впервые похваливший мою работу.

Что касается отношений с мужчинами - там тоже есть этот страх, только растянутый во времени. Он не выражен настолько четко, и в процессе схождения с мужчиной так или иначе подавлялся и забывался мной, но если смотреть глубоко - тоже предполагаю, что мужчина, хоть он и проявляет любовь ко мне, на самом деле с каждым днем все больше во мне разочаровывается. Вроде бы у него идет такое - я-то думал, ты такая-то (и что-то из его представлений, которым я, безусловно, не соответствую), а ты оказалась вот такая-то, где же были мои глаза.

Можно ли что-то с этим сделать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!

Ознакомились ли вы с правилами консультирования в моем разделе?

Хочу у вас спросить 

чтобы не спугнуть иллюзию,что вообще могу нравиться

 

Чья это иллюзия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!

Ознакомились ли вы с правилами консультирования в моем разделе?

Хочу у вас спросить 

Чья это иллюзия?

Здравствуйте !

 

Да, ознакомилась, согласна.

 

Иллюзия о том, что я могу искренне нравиться другим - это будто бы моя собственная иллюзия на этот счет.

И я даже понимаю, откуда это - я выросла в совершенно ненормальной обстановке, среди, как сейчас называют, нарциссов, социопатов. Они любой мой шаг переворачивали так, что я никуда не гожусь, сколько себя помню. Что я жалкое, безобразное и противное, никому не нужное существо, по их словам, "без пола, возраста и интеллекта".

Меня уже другое окружение, а также собственные успехи по массе моментов "переквалифицировали" на хорошую сторону уже во взрослом возрасте. Например, раз я пишу взрослая статьи в журналы - следовательно, я не дурочка, творчество которой смешно и его должна прятать, чтобы не пугать и не смешить других, как меня убеждали в детстве, там просто врали, завидуя. На меня мужчины обращают внимание, хотят со мной быть - значит, я не страшное, отвратительное для мужчин существо, как меня когда-то убеждали, то тоже была ложь и зависть психопатов в детстве.

Когда такие моменты весомые - там проще. А вот сопутствующий страх разочаровать других - у меня он как-то глубже. Как будто понравиться-то я понравилась, но кто сказал, что это надолго. Может, приглядятся получше - и перестанут давать мне признание. То есть существует подоплека, что на самом деле нравиться-то я не могу, просто ввела в заблуждение кого-то, но это ненадолго, иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас есть основания считать, что это иллюзия?

Я на самом деле не знаю и не могу знать точно, что думает и чувствует обо мне другой человек. И моя уверенность в том, что меня любят и ценят, и будут это делать завтра и послезавтра и всегда - запросто может оказаться иллюзией. И я как-то заранее выбираю считать, что у человека никаких истинных положительных чувств ко мне, идущих из его истинной природы, нет, что он просто в заблуждение впал. Кажется и то, что вот, человек посмотрит вокруг и там среди других точно найдет, что именно его, и это не я.  И что я на самом деле не соответствую его внутреннему представлению об идеале.

Особых оснований убеждаться, что хорошее, выраженное мне, другой человек посчитал ошибкой и действительно разочаровался, не было в моем реальном жизненном опыте. Было, когда уж явные льстецы и манипуляторы попадались и предавали меня, но к ним и отношение другое.

Просто такой страх есть, независимо от опыта.

Если об опыте детства-юности - там взрослые с наслаждением убеждали меня, если видели, что ко мне кто-то хорошо относится, что он просто из вежливости/слепоты так делает, или что я навоображала себе, что ко мне хорошо относятся, а на самом деле этого нет. 

На самом деле - я вижу тут связь с прошлым и поведением взрослых - ну как на ладони. Только чувства ко мне других - это не какая-то определенная материя, которую можно увидеть, потрогать, убедиться, что она есть. И выходит проваливание в страх, что меня если и любят, то разлюбят. Отсюда же идет подозрение в том, что все меня используют (даже это выходит материальнее и понятнее, чем какие-то зыбкие чувства ко мне окружающих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас нет реальных обоснований вашей иллюзии о том, что вы не можете нравится . И мы говорим о вашем травматичном опыте, в котором вы сформировали убеждение " я не могу никому нравиться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас нет реальных обоснований вашей иллюзии о том, что вы не можете нравится . И мы говорим о вашем травматичном опыте, в котором вы сформировали убеждение " я не могу никому нравиться"

Реальное обоснование только то, что детстве и юности я никому не нравилась, дома, что мне всегда демонстрировали. Начальные классы в школе были - куда ни шло, со средних классов меня травили за плохую одежду, очки, и запуганный вид, мои манеры казались одноклассникам смешными. К сожалению, учителя к ним присоединялись, никто не заступался, хоть и училась я хорошо (то есть и в школе никому не нравилась). Потом уже, когда выросла, и стала учиться в другом городе, стала видеть внимание мужчин, меня хвалили преподаватели. то есть, так или иначе происходила переоценка окружения, которое было раньше, и "переквалификация", что нравиться я могу (под которой, тем не менее, страх разочаровать).

Да, о травматичном опыте речь тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если об опыте детства-юности - там взрослые с наслаждением убеждали меня, если видели, что ко мне кто-то хорошо относится, что он просто из вежливости/слепоты так делает, или что я навоображала себе, что ко мне хорошо относятся, а на самом деле этого нет.

 

Кто эти взрослые, которые с наслаждением убеждали вас в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто эти взрослые, которые с наслаждением убеждали вас в этом?

Родители, также живший вместе дядька и старшая сестра. Например, я помню, что дико боялась, что кто-то застанет меня за попытками макияжа - начинали спрашивать - думаешь, на тебя, на твою рожу кто-то смотрит, что ли ? Все это преподносилось очень обвиняюще, и я стыдилась. Вроде как не могу даже такого заподозрить, что кто-то на меня может смотреть. Когда-то сказала матери (в то время еще пыталась искать поддержку), что сосед мне поднес тяжелое до дома, как видно было, что я ему нравлюсь - и на меня обрушилась прямо-таки шквал того, чтобы я никому это больше не говорила, а то меня засмеют. Я потом замкнулась совсем и подобное не говорила.

По характеристике расстройств, информация о которых сейчас появилась, это были перверзные нарциссы в чистом виде.

И такая политика была с самого раннего моего детства - первые воспоминания - еще лет в 7 нарисовала рисунок, считала, удачный, но мать заговорщически сказала - никогда никому не показывай, что рисуешь, очень плохо рисуешь. На самом деле - я рисую хорошо. Показывать вот только боюсь до сих пор.

И вот в этом - обнаружить в другом то, что я ему приятна, как будто что-то стыдное и гадкое для меня есть (что сама вымогала это как-то, не имея на то прав). И для него тоже, он рискует подвергнуться насмешкам окружающих, хоть и не знает это, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поняла. Вы спрашивали - можно ли с этим что-то сделать? Можно, в терапии. На форуме наши возможности ограничены, к сожалению. И сейчас, если вы готовы, можете ли вы представить ваш страх как некий образ? Это может быть абсолютно любой образ. Опишите, его пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поняла. Вы спрашивали - можно ли с этим что-то сделать? Можно, в терапии. На форуме наши возможности ограничены, к сожалению. И сейчас, если вы готовы, можете ли вы представить ваш страх как некий образ? Это может быть абсолютно любой образ. Опишите, его пожалуйста. 

Представился мужчина, с которым была в близких отношениях. Он испуганно пятится от меня, с выражением испуганного ребенка. Он и сам-то по натуре такой доверчивый был, даже слишком. А тут - будто что-то увидел страшное, противное, чего не ожидал, такой у него вид. Он хочет спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что это человек, который чувствует себе ребенком - "превратился в ребенка". Этот ребенок доверчивый, даже слишком и хочет спрятаться. Сколько ему лет, по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что это человек, который чувствует себе ребенком - "превратился в ребенка". Этот ребенок доверчивый, даже слишком и хочет спрятаться. Сколько ему лет, по-вашему?

Лет семь. Но в облике он в нынешнем. Просто испугался по-детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у вас есть такая детская часть лет семи, которая доверчивая, даже слишком. Ему сказали, что он никому не нравится и он поверил. Ему сказали, что если ему хвалят , значит его обманывают и он испугался. Теперь хочет спрятаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у вас есть такая детская часть лет семи, которая доверчивая, даже слишком. Ему сказали, что он никому не нравится и он поверил. Ему сказали, что если ему хвалят , значит его обманывают и он испугался. Теперь хочет спрятаться. 

Здорово). 7 лет - пошла в школу, социализация, и тут дома меня явно "обламывали" на каждом шагу, если по-детски чем-то хвасталась, это было в их духе.

Из определенного помню только то, что там в классе еще все учили буквы по букварю в то время, тогда не было в ходу ранее развитие детей. Я читать умела лет с пяти и к школе толстые книги читала. Был конкурс по технике чтения - и я прочитала в несколько раз быстрее чем были показатели у одноклассников, мне выдали почетную грамоту и очень хвалили в школе. Потом (это, кажется, уже во втором классе) был такой повторный конкурс. Я, уверенная в успехе, прочитала гораздо больше, чем был мой показатель в прошлый раз, с огромным отрывом от одноклассников. 

Но хвалить и давать почетную грамоту мне не стали - ее дали кому-то из тех, кто учился по букварю. Объяснили, что читала слишком быстро. Я была очень растеряна тогда, но раз взрослые говорят, значит, правильно.

Это понятно с той точки зрения, что видимо, школе невыгодно было дважды награждать одного и того же ученика - может, для какой-нибудь отчетности им так было нужно - а то выходит, что нашли бегло читающего ребенка и не отразили успехи основной массы детей. Но такие тонкости в детстве не могла понять - поняла лишь, что как бы меня ни хвалили вначале, все равно все делаю не так (как твердили дома). А дома никто не поддержал, конечно, мне и в голову не приходило жаловаться, знала, что во всем меня объявят виноватой.

Спасибо Вам, Арина. А что-то можно сделать теперь, зная это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что вы переполнены историями , чувствами и, главным образом, тревогой. Кажется, что вы куда-то бежите. 

А что-то можно сделать теперь, зная это ?

 

Кажется, вы уже задавали подобный вопрос. И я на него ответила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...