Перейти к содержанию

Как перестать себя ненавидеть или как с этим жить?


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что я считаю себя безвольной и слабой из-за того, что позволяла своему отцу избивать меня 18 лет. Да не только отцу. И мама била, когда он меня держал. Я не могу простить себе то, что я позволяла им это делать. Других людей послать спокойно могу, и ударить, если сильно обидят, но в семье тряпка.могу только высказать всё. Я не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас своя семья или живете с родителями?

Мне 18 через месяц исполнится, сразу съеду к подруге. Деньги на первое время есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я считаю себя безвольной и слабой из-за того, что позволяла своему отцу избивать меня 18 лет. Да не только отцу. И мама била, когда он меня держал. Я не могу простить себе то, что я позволяла им это делать. Других людей послать спокойно могу, и ударить, если сильно обидят, но в семье тряпка.могу только высказать всё. Я не знаю, что делать...

Психотерапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что Вас били?

В детстве за четвёрки, за то, что посуду вовремя не помыла, что конфеты без спроса взяла( но такое один раз было), когда стала постарше, за то, что в мужской кофте домой пришла там жесть, что было, за пропуски в школе, также за учёбу. Я с дества на гитаре играю, и каждый раз, когда у меня появлялась группа, разборки были. С ноября не трогали, потому что я там такую истерику устроила, что боятся. Может и я косячу, но разбивать лицо девушке, ещё и своей дочери это жесть

А у вас был выбор?

Что вы могли сделать?

Лет в 15 я уже могла хотя бы припугнуть полицией, но только ревела в подушку и мне было стыдно, что меня бьют родители. До сих пор стыдно. Я всегда к ним прислушивалась, и когда меня называли тупой сукой, шлюхой и тд - я начинала думать, что это так. Они на меня очень сильно влияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет в 15 я уже могла хотя бы припугнуть полицией, но только ревела в подушку и мне было стыдно, что меня бьют родители. До сих пор стыдно. Я всегда к ним прислушивалась, и когда меня называли тупой сукой, шлюхой и тд - я начинала думать, что это так. Они на меня очень сильно влияют

Для того, чтобы припугнуть полицией - нужно до этой мысли еще додуматься. Да, у вас есть обида на родителей. Вы считаете, что они с вами поступали неправильно, жестоко. На тот момент родители для вас были авторитетом. Это сейчас по прошествию времени вы можете постоять за себя. А тогда не могли.

Но не корите себя за бездействие. Для каждого действия / для принятия решения нужно дорасти.

Вы приняли решение жить отдельно. Вы учитесь? Где?

Вы планируете искать работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы припугнуть полицией - нужно до этой мысли еще додуматься. Да, у вас есть обида на родителей. Вы считаете, что они с вами поступали неправильно, жестоко. На тот момент родители для вас были авторитетом. Это сейчас по прошествию времени вы можете постоять за себя. А тогда не могли.

Но не корите себя за бездействие. Для каждого действия / для принятия решения нужно дорасти.

Вы приняли решение жить отдельно. Вы учитесь? Где?

Вы планируете искать работу?

Спасибо, что объяснили) учусь в 11 классе. Да, сразу как съеду буду искать работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя ЕГЭ на носу?

Какие дальше планы?

Куда собираешься поступать?

Ты в большом городе живешь?

Куда планируешь устроиться работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ситуациях с родителями, всегда рекомендуется прощение. Почему прощение, потому что прощение это не любовь и не ненависть. Прощение это отсутствие злобы. 

Нужно жить, семью строить свою, а тут такая злоба сидит. Изводить себя можно до старости. Можно бесконечно искать ответы, мучиться годами, пытаться изменить родителей, которые не изменяться никогда. Бороться с ними, злиться на них, страдать. Все, это, что бы в результате понять бессмысленность потраченного время и сил. А можно просто жить и радоваться жизни. И вот такие очевидные вещи, занимают у людей годы. Я не исключение. 

Я написал пару фраз, а смысл их понимал много лет. Некоторые люди никогда не поймут. Всю жизнь человек может жить несчастным, а почему ? а вот там в детстве там, такая то ситуация. И 40 лет дальше жил, с потухшими глазами. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя ЕГЭ на носу?

Какие дальше планы?

Куда собираешься поступать?

Ты в большом городе живешь?

Куда планируешь устроиться работать?

Ого сколько вопросов) В Челябинске живу, поступать на программиста буду, работать можно пойти официанткой или на автомойку. Ну для начала. Летом работала уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас самый сложный период.

Вам нужно хорошо сдать ЕГЭ. Как я понимаю, набранное количество баллов будет очень важно при поступлении в ВУЗ.

А ВУЗ вы можете выбрать и с общежитием. Так же нужно подумать как работу совмещать с учебой.

Может не стоит делать поспешных телодвижений?

У вас экзамены на носу - нервотрепки будет много.

А тут еще обострится конфликт с родителями.

К тому же вы уверены, что родители подруги дадут вам жить долго? Сможете ли вы там полноценно подготовится к экзаменам? А как быть с выпускным?

Вы так долго терпели - может стоит еще несколько месяцев потерпеть и уже не так драматично уйти из дома, не в такой пиковый острый период? Ведь вам осталось чуть-чуть.

Я призываю вас еще немного подождать.

Позвоните на горячую линию психологической помощи вашего города, напишите психологам с этого форума. Я думаю вам станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...