Перейти к содержанию

Про круг интересов и смысл бытия...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно начал беспокоиться тем, что начал терять собственные интересы. То есть мне нравится всё: любой жанр музыки, любой фильм, любой вид искусства и вообще все профессии.
Я начал многим интересоваться, но меня это заставило задуматься. То есть я перестал быть собой. И многое из этого не доставляет мне удовольствия. Я знаю, что вкусы и интересы зависят от условий, от окружения человека, от его целей, да и цели зависят от интересов. Просто, я знаю точно, что мне может нравиться всё, что угодно. Но я не могу найти то, что будет максимально полезно для меня, как человека. Я не хочу иметь такой широкий круг интересов, так как это превратилось в зависимость. Я трачу на прослушивание музыки, на просмотр фильмов и картин очень много времени. Это забирает время, которое я мог бы потратить на изучение физики или нового языка. Но многое из этого мне нравится. Но я как бы могу с этим жить. Я просто не знаю способа по которому я смогу отделять то, что мне поможет от того без чего я могу жить. Но я не хочу лишаться музыки. Я играю на гитаре, довольно таки хорошо. Я просто хочу стать идеальным для себя. Но я вижу лишь придурка, который готов уроки отложить до 4 утра и только потом их делать. А всё из-за того, что я всем интересуюсь. Но я не знаю, что именно оставить в своих интересах, какую музыку (о чём она будет?) и какие фильмы? какие картины? Это всё очень красивое и его так много кругом. Но чтобы всё это увидеть и переслушать одной жизни не хватит. Мне нужно пожертвовать. Но я не хочу оступиться. Потому что вдруг я пожертвую каким-то жанром музыки и это изменит моё будущее в котором я бы мог встретить какого-то умного человека (например учёного), который увлекается этим жанром музыки? Я хочу узнать, что нравится людям, которые смотрят дальше, чем обычный человек.
Меня не интересуют тусовки, не переношу вещи от которых идёт зависимость. Я интроверт. Считаю, что будущее за наукой, инженерией и т.д. Люблю самокопание. Хочу сделать из себя идеальную личность. Я вижу слабости человека, как существа. Я циничен. Мне не нравится жить как человек. Потому что человек зависим от стольких вещей, он такой маленький, такой бессмысленный, всё его цели и смыслы жизни зависят лишь от его самого, а не от вселенной. Никто не знает истинного смысла жизни. Можно конечно жить по природе и размножаться, но это как раз то, что я презираю в жизни. Я хочу быть выше этого. Но я знаю, что всё это лишь твой выбор человека, то есть всё зависит лишь от чувств. Я ненавижу чувства. Я ненавижу плакать из-за того, что не могу найти смысл жизни. Потому что это опять же чувства. Я ненавижу чувства голода, сна. Я ненавижу спать Ненавижу еду, потому что её нужно постоянно есть, да это вкусно, но от этого тоже может быть зависимость, чем не наркотик?...
Я просто запутался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трачу на прослушивание музыки, на просмотр фильмов и картин очень много времени. 

 

Я тоже, но 99% этих материалов я прослушиваю и просматриваю на протяжении 1 - 3 секунд.

На оценку видео может уйти 10-30 секунд.

Оттачивайте вкус, чутьё и требовательность к тому, на что Вы тратите время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю каждый человек хотел бы быть Богом в той или иной степени

Богом как всесильным существом?

Богом как ответственным за всех?

Богом как ответственным за правильность процессов?

Человеком быть гораздо проще и приятней, потому что в отличии от бога, человек имеет право на ошибки, на слабости, на глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богом как всесильным существом?

Богом как ответственным за всех?

Богом как ответственным за правильность процессов?

Человеком быть гораздо проще и приятней, потому что в отличии от бога, человек имеет право на ошибки, на слабости, на глупость.

 

Как всесильным существом.

А вдруг человек - это и есть ошибка Бога? Всё таки идём не по природе, всё, что мы делаем, уничтожает планету. И скоро мы возьмёмся за другие планеты. Так глядишь и вообще все планеты перекопаем и уничтожим.

Мы - вирус. Мы должны либо умереть, либо уничтожить вселенную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всесильным существом.

Нельзя быть всесильным не неся за это ответственности.

А вдруг человек - это и есть ошибка Бога? Всё таки идём не по природе, всё, что мы делаем, уничтожает планету. И скоро мы возьмёмся за другие планеты. Так глядишь и вообще все планеты перекопаем и уничтожим.

Мы - вирус. Мы должны либо умереть, либо уничтожить вселенную...

А вдруг Вы ошибаетесь и человек произошел от обезьяны? А потуги человека по уничтожению планеты, примерно как потуги муравья по захвату галактики.

Может попробовать просто стать хорошим человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя быть всесильным не неся за это ответственности.

А вдруг Вы ошибаетесь и человек произошел от обезьяны? А потуги человека по уничтожению планеты, примерно как потуги муравья по захвату галактики.

Может попробовать просто стать хорошим человеком?

 

Только не от обезьяны, а от общего с ней предка. Эволюцию я не отрицаю.

 

А как я узнаю, что такое хороший человек, если это всё навязанные обществом стереотипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, трудно поверить, что его задал автор темы.

А зачем мерять хорошесть стереотипами, можно измерить своей субъективностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, трудно поверить, что его задал автор темы.

А зачем мерять хорошесть стереотипами, можно измерить своей субъективностью.

 

Ну я размышлял. Конечно есть пара тройка качеств, которые обязаны быть у каждого человека по-моему мнению. Но порой люди называют "хорошими" настоящих ублюдков. И это уже ни в какие ворота не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я размышлял. Конечно есть пара тройка качеств, которые обязаны быть у каждого человека по-моему мнению. Но порой люди называют "хорошими" настоящих ублюдков. И это уже ни в какие ворота не лезет.

У людей есть право и называть плохих людей хорошими, и ошибаться на этот счет. Зачем Вам другие люди, если у Вас есть свое мнение, свобода воли и свобода выбора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей есть право и называть плохих людей хорошими, и ошибаться на этот счет. Зачем Вам другие люди, если у Вас есть свое мнение, свобода воли и свобода выбора?

Наверное я просто не могу найти людей, подходящих мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие они, люди, которые Вам могли бы подойти?

 

Те, кто широко мыслит, не жаден до денег, не ищет выгоду, имеет ценности, отличные от "завести семью, обрести высокооплачиваемую работу, построить дом, сдохнуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто широко мыслит, не жаден до денег, не ищет выгоду, имеет ценности, отличные от "завести семью, обрести высокооплачиваемую работу, построить дом, сдохнуть"

Я тут!

Я начал многим интересоваться, но меня это заставило задуматься. То есть я перестал быть собой.

 

Я интроверт. Считаю, что будущее за наукой, инженерией и т.д. Люблю самокопание. Хочу сделать из себя идеальную личность. Я вижу слабости человека, как существа. Я циничен. Мне не нравится жить как человек. Потому что человек зависим от стольких вещей, он такой маленький, такой бессмысленный, всё его цели и смыслы жизни зависят лишь от его самого, а не от вселенной. Никто не знает истинного смысла жизни. Можно конечно жить по природе и размножаться, но это как раз то, что я презираю в жизни. Я хочу быть выше этого. Но я знаю, что всё это лишь твой выбор человека, то есть всё зависит лишь от чувств. Я ненавижу чувства. Я ненавижу плакать из-за того, что не могу найти смысл жизни. Потому что это опять же чувства. Я ненавижу чувства голода, сна. Я ненавижу спать Ненавижу еду, потому что её нужно постоянно есть, да это вкусно, но от этого тоже может быть зависимость, чем не наркотик?...

Я просто запутался....

Прям моя копия в 16 лет. 

Смысл не ищи - нет его. Это раз. Почему нет - разберешься, ты не дурак.

Быть выше не старайся. Ты уже выше, потому что видишь то, чего не видят другие.

Чувства ненавидеть смысла нет, это часть тела, в котором ты живешь. Рано или поздно тело умрет, не переживай, вот и избавишься от чувств.

И перестань сам с собой мысленно разговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто широко мыслит, не жаден до денег, не ищет выгоду, имеет ценности, отличные от "завести семью, обрести высокооплачиваемую работу, построить дом, сдохнуть"

А что, те кто хотят завести семью, узко мыслят? Или те кто строит дом, обязательно жаден до денег? Почему вам не нравится слово выгода, как Вы планируете добывать пропитание, когда Вас перестанут подкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обретай непривязанность.

Это когда вещи могут быть вокруг тебя, но ты в любую секунду можешь их отбросить. Стань господином своему телу, импульсам, мыслям, эмоциям, желаниям.

Снаружи все может остаться как было, но главная перемена будет внутри.

"Куда бы я ни шел, я всюду таскаю за собой самого себя".

Есть сказка "Принц и нищий" о том что важнее внутреннее состояние, нежели внешние условия. "Не важно что ты делал, важно каким ты был". И ты можешь потом так же прослушивать и просматривать все эти вещи, но ты будешь другим, твое качество изменится. А вещи вокруг останутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Я долго думал и пришёл к выводу, что нужно стать самостоятельным, отделить вещи, никак не связанные с моими целями, расставить получше приоритеты, завершить незавершённые дела. А также создать имидж, к которому я буду предан и который будет меня чётко характеризовать.
Я думаю моя проблема была в том, что я переходил от общего к частному и не понимал этого. Я просто изучал мир, разбирался во всём, и только сейчас понял, что я должен быть кем-то, и это всё случилось совсем неожиданно, что я растерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...