Перейти к содержанию

Чувство вины. В чем суть проблемы. Пример жизненной ситуации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу на конкретной ситуации выявить проблему, понять насколько она страшна, и как ее устранить. Есть ли техники.

 

Проблема такая:

При занятиях с инструктором по вождению я стою и пропускаю машины, находясь на второстепенной дороге, иногда появляются просветы, но я не уверен, что успею, и что сделаю это правильно. А инструктор говорит, что вот надо было раньше ехать, когда была возможность, а сейчас собрал ты за собой кучу машин. И я чувствую, что я виноват. Хотя по сути и еще учусь. Так вот как мне избавиться от вины в такой ситуации? 
 
Мне кажется это ситуация показывает то, что есть проблема с самооценкой, так ведь? Или в чем дело? 
Объясните, что должен чувствовать здоровый человек в такой ситуации, получая такую критику в свой адрес и как достичь этого "здорового" чувства.
Или может быть это нормально, что чувствуешь себя виноватым и неумелым?)) Может быть это свойственно психологически здоровому человеку?
Где истина...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом деле ты поначалу неумелый и косячишь)))со мной когда первую неделю парни ездили - чуть не поседели)))))это был ад. но ничего, с практикой все приходит. все косячат. это - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется это ситуация показывает то, что есть проблема с самооценкой, так ведь? Или в чем дело? 

Объясните, что должен чувствовать здоровый человек в такой ситуации, получая такую критику в свой адрес и как достичь этого "здорового" чувства.

Или может быть это нормально, что чувствуешь себя виноватым и неумелым?)) Может быть это свойственно психологически здоровому человеку?

Где истина...

Автомобильная дорога это не плацдарм для рисков, тем более ученику, поэтому пока опыта не наберетесь лучше "перебдеть, чем не добдеть". Всему свое время, как говорил мой инструктор, опытный водитель, если надо сам тебя объедит, тебе главное не дергаться в разные стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая это не вина, а обычная паника новичка.  Лучше собрать очередь и повернуть безопасно, чем рвануть наперерез машине, которая уже начала маневр и не ожидает таких движений. . Все придет само собой со временем и опытом. Как бы не гудели сзади и не мигали - если что битую машину получите Вы, а не они. Так что помните об этом всегда и не торопитесь. Самое главное научиться показывать другим водителям своим намерения совершить маневр. Не наглость, а именно намерение, чтобы Вас правильно поняли. Тогда все разруливается само собой. Аварии не нужны никому. И да опытный водитель либо объедет, либо пропустит. ничего страшного или стыдного в этом нет.  Все учились примерно так же и вылезали  мокрыми из машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня инструктором была женщина.Тетеньки не сильно ругаются,даже если что то серьезное.Она мне всегда говорила-"ну с кем не бывает"!И я в это верила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня инструктором была женщина.Тетеньки не сильно ругаются,даже если что то серьезное.Она мне всегда говорила-"ну с кем не бывает"!И я в это верила.

не повезло тебе..

лишилась краткосрочного романа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проблема такая:

При занятиях с инструктором по вождению я стою и пропускаю машины, находясь на второстепенной дороге, иногда появляются просветы, но я не уверен, что успею, и что сделаю это правильно. А инструктор говорит, что вот надо было раньше ехать, когда была возможность, а сейчас собрал ты за собой кучу машин. И я чувствую, что я виноват. Хотя по сути и еще учусь. Так вот как мне избавиться от вины в такой ситуации?

 

Это от заторможенности. По идее, перед сдачей на права, надо лучше медицинскую комиссию проходить. Если невропатолог или психиатр заметит какие-то нарушения, то лучше отказаться пока.

 

Вам надо не от "чувства вины" избавиться, а пролечить основное психическое заболевание. Кто Вас вообще в таком состоянии допустил?

 

Недавно законопроект был в РФ, по которому предлагалось не давать права психопатам, и людям у которых разные невротические расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если от этого чувства избавиться - тогда обучение чему либо становится невозможным... все правила и законы построены на опасности нарушить их,

и если какой нибудь человек избавится от подобного рода вины, тогда он сам себе правило и сам себе закон, а такие долго не живут.

 

То что вы испытываете сжатость и вину это нормально, они исчезнут сами сразу, как только вы овладеете правилами дорожного движения.

Внутреннее спокойствие - это как раз и есть соблюдение правил, физических ли, психологических ли, духовных ли.

Так что смело подчиняйтесь и овладевайте поведением машины на дороге, и потом сами будете кричать в окно, куда прешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты их видел вообще?)) Или сам инструктор?))))

видел..

у меня знакомые есть инструктора..

кружат учениц..

вполне нормальные ребята..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел..

у меня знакомые есть инструктора..

кружат учениц..

вполне нормальные ребята..

Даже так.Пойду на другую категорию обучаться-закажу мальчика.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые пару раз инструктор должен был подсказать, типа "после красного форда едем!" Потом сами поймете. Вины тут никакой вашей нет, не все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы еще не умеете быстро управляться с машиной, переключаться, трогаться и одновременно смотреть по зеркалам, оценивать обстановку, то лучше и правильнее оставить максимальное время и место для собственного маневра, чем резко  выкатится перед идущей машиной. А сзади пусть хоть обгудятся и обморгаются. Вы учитесь и это должно быть безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нах не надо))) Не интересно.

Как поживаешь,Кос?!Жены не вернулись?)))

а чо должны были?)

 

да ничо так... живу..

чота куснул, как то приснул..

норм..

а ты как, в се расчлененкой занимаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чо должны были?)

 

да ничо так... живу..

чота куснул, как то приснул..

норм..

а ты как, в се расчлененкой занимаешься?

Ну мало ли.Мож заскучали без тебя)))

Да п@здец,Кос.Пыталась перетащить одного типа 90 кг со стола в одиночку...теперь мне будут руку расчленять из за него(((

Я рада наблюдать тебя в житейско-бытовых темах..без налета философской херни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли.Мож заскучали без тебя)))

Да п@здец,Кос.Пыталась перетащить одного типа 90 кг со стола в одиночку...теперь мне будут руку расчленять из за него(((

Я рада наблюдать тебя в житейско-бытовых темах..без налета философской херни))))

ну как бы тебе сказать..

одно дело, када падаешь в религию, или другое течение

другое дело , это изучение и анализ..

вот ты щас сказала - без налета философской херни(с)

а в твоей работе, сложно сохранить и найти себя без этого..

да и в моей жизни тоже..

это знание, это масштабность мысли, это расширение реальности..

ну сиди в своих в двух извилинах и кляни все, что ни попадя..

жизнь она многогранная..

я чо спросить у тебя хотел..

вот твоя специальность..

она из-за бабок, или это внутреннее состояние?

мы же понимаем, что это подземелье..

ну чо там изображать из себя невинность..

давай уж как есть..

по авику твоему вопросов нет

он конкретен..

 

Ира..

я чотко понимаю из какого ручья текут эти темы..

это чистая материя..

да.. и она есть во мне..

типа транслирую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы тебе сказать..

одно дело, када падаешь в религию, или другое течение

другое дело , это изучение и анализ..

вот ты щас сказала - без налета философской херни(с)

а в твоей работе, сложно сохранить и найти себя без этого..

да и в моей жизни тоже..

это знание, это масштабность мысли, это расширение реальности..

ну сиди в своих в двух извилинах и кляни все, что ни попадя..

жизнь она многогранная..

я чо спросить у тебя хотел..

вот твоя специальность..

она из-за бабок, или это внутреннее состояние?

мы же понимаем, что это подземелье..

ну чо там изображать из себя невинность..

давай уж как есть..

по авику твоему вопросов нет

он конкретен..

 

Ира..

я чотко понимаю из какого ручья текут эти темы..

это чистая материя..

да.. и она есть во мне..

типа транслирую..

В общем,была рада тебя видеть,Кос)

Материя,говоришь....

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,была рада тебя видеть,Кос)

Материя,говоришь....

)

ну да.. материя..

да ты и сама знаешь..

тока на мой вопрос ты так и не ответила..

а мне и не надо..

я все прочел из твоих двух строк..

философия... мать ее..

я на волге знаю один остров..

если буишь жрать готовить, то ладно... возьму тебя с собой..

интим не предлагать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да.. материя..

да ты и сама знаешь..

тока на мой вопрос ты так и не ответила..

а мне и не надо..

я все прочел из твоих двух строк..

философия... мать ее..

я на волге знаю один остров..

если буишь жрать готовить, то ладно... возьму тебя с собой..

интим не предлагать... :D

Я потому и не ответила,Кос.Я не знала,что ответить.) А ты и так все понял)))

Я только жрать умею и интим предлагать)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...