Перейти к содержанию

Ребенок обижает младших.


Гость Мирта

Рекомендуемые сообщения

Не могу справиться с этой проблемой. 

Мой ребенок, сын, 4 года  так любит свою младшую сестру что играя наваливается на нее, тащит ее во все стороны, иногда бьет и делает это совершенно играючи. Ругай не ругай. И ругать пробовал и не обращать внимания итак и сяк...

 

На улице, в садике часто может детей обидеть. В то же время хорошо общается с детками

 

В прошлую субботу попал в неприятную ситуацию. Сижу на улице на тренажере - отдыхаю на солнце. Мой ребенок играл - бегал. Весь народ ушел и пришли папочка с сыночком( 3 года). Папочка читал газетку - его ребенок бегал, я сижу на тренажере.

Вдруг вижу - мой ребенок навалился на его и лежит на нем. Тот маленький  плачет. Я кричу  - встань!!! Че ты делаешь?

Сам боюсь подходить - ато окажусь еще виноватым. В итоге ребенок встал.

 

Дальше сижу наблюдаю:

Отец кричит: дай ему сдачи!!(этот ребенок на моего теперь должен был навалиться?)

Отец папочки начинает выговаривать мне, какой у меня ребенок невоспитанный. Он был на пределе нервов!!! Разговаривал даже с трудом. Думаю, щас будет драка... Сижу такой, спокойный и жду, когда же он на меня нападет... Я ему говорю - что мальчики они такие, обижают. Моего ребенка тоже обижали. А он - ты мне говоришь - у меня 4 детей!!! Воспитывай!!

Скажи я не то слово - началась бы драка. Хорошо, что я спокойный был, медитировал.

 

 

В итоге его отец на полных нервах потащил своего ребенка куда-то в сторону. Там мамочка обнаружилась его... Потом они пошли к машине - сели на него. При этом отец ребенка приговаривал - "Невоспитанный мальчик". Я им перед закрытием двери машины крикнул "За что мне его наказывать-то?!!!! Он же не со Зла!!! Играл". Куда они поехали, незнаю

 

(Один раз тоже мой ребенок маленького толкнул на улице чуть, а старший брат на моего ребенка наехал и обижал....)

 

Как мне его воспитывать?


Он и играет хорошо, но иногда лезет обижать к деткам


А правда, что если много возмущаться, что тут моего ребенка обижают, наоборот начнут обижать? Я следую этому правилу - меньше возмущаться.... И про того папу тоже думал про себя- "ну и дураак. щас кто-нибудь из других детей услышит, еще полезет обижать". Еще кричал - дай сдачи. Провоцировал на дальнейшую драку детей, ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно объяснять, что он такими играми делает другим детям больно.

Что проявлять свою симпатию можно и нужно по-другому.

 

Кто его научил так играть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь на эту площадку страшно выходить...


Нужно объяснять, что он такими играми делает другим детям больно.

Что проявлять свою симпатию можно и нужно по-другому.

 

Кто его научил так играть? 

незнаю, возможно в садике. слышал от него, там они наваливаются друг на друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу справиться с этой проблемой. 

Мой ребенок, сын, 4 года  так любит свою младшую сестру что играя наваливается на нее, тащит ее во все стороны, иногда бьет и делает это совершенно играючи. Ругай не ругай. И ругать пробовал и не обращать внимания итак и сяк...

 

На улице, в садике часто может детей обидеть. В то же время хорошо общается с детками

 

В прошлую субботу попал в неприятную ситуацию. Сижу на улице на тренажере - отдыхаю на солнце. Мой ребенок играл - бегал. Весь народ ушел и пришли папочка с сыночком( 3 года). Папочка читал газетку - его ребенок бегал, я сижу на тренажере.

Вдруг вижу - мой ребенок навалился на его и лежит на нем. Тот маленький  плачет. Я кричу  - встань!!! Че ты делаешь?

Сам боюсь подходить - ато окажусь еще виноватым. В итоге ребенок встал.

 

Дальше сижу наблюдаю:

Отец кричит: дай ему сдачи!!(этот ребенок на моего теперь должен был навалиться?)

Отец папочки начинает выговаривать мне, какой у меня ребенок невоспитанный. Он был на пределе нервов!!! Разговаривал даже с трудом. Думаю, щас будет драка... Сижу такой, спокойный и жду, когда же он на меня нападет... Я ему говорю - что мальчики они такие, обижают. Моего ребенка тоже обижали. А он - ты мне говоришь - у меня 4 детей!!! Воспитывай!!

Скажи я не то слово - началась бы драка. Хорошо, что я спокойный был, медитировал.

 

 

В итоге его отец на полных нервах потащил своего ребенка куда-то в сторону. Там мамочка обнаружилась его... Потом они пошли к машине - сели на него. При этом отец ребенка приговаривал - "Невоспитанный мальчик". Я им перед закрытием двери машины крикнул "За что мне его наказывать-то?!!!! Он же не со Зла!!! Играл". Куда они поехали, незнаю

 

(Один раз тоже мой ребенок маленького толкнул на улице чуть, а старший брат на моего ребенка наехал и обижал....)

 

Как мне его воспитывать?

Он и играет хорошо, но иногда лезет обижать к деткам

А правда, что если много возмущаться, что тут моего ребенка обижают, наоборот начнут обижать? Я следую этому правилу - меньше возмущаться.... И про того папу тоже думал про себя- "ну и дураак. щас кто-нибудь из других детей услышит, еще полезет обижать". Еще кричал - дай сдачи. Провоцировал на дальнейшую драку детей, ужас

 

Почему вы думаете, что он играючи и любя бьет сестру?

Вы можете очень четко поставить границы ребенку - вот этого нельзя делать никогда! В три года он уже может понять. Главное, быть последовательным. Нельзя значит нельзя, а то вы говорите одно, а потом совершенно другое - ""За что мне его наказывать-то?!!!! Он же не со Зла!!! Играл"". Он это слышит и делает свои выводы.

Далее, есть одно правило - дети до 5 лет не должны находиться одни с младшими братьями-сестрами. Значит, с ними должны быть взрослые. Если с ними взрослые, таких историй с наваливаниями и битьем быть не должно.

А на площадке, точно, до первой сдачи. Мои тоже если видят, кто-то обижает маленького, вступаются за него. А что они должны стоять смотреть? Они ведь тоже играют.

По моим наблюдениям за такими детьми, их агрессия берется от недостаточного внимания родителей. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда своему ребенку не спускала битье кошек (других детей нет, зато две кошки у нас есть), ругала. Четко говорила "нельзя". Иногда и ласково увещевала "кошечке больно, ее надо гладить, а не бить" и показывала пример, и он гладил. Нередко старшая кошка и сама его может поставить на место, она кусачая, младший кот убегает только, а старшая запросто цапнет и ребенок плачет, и я ему говорю "сам виноват".
 
И толку? Он все равно продолжает. На те же грабли. Ни укусы его не учат. Ни запреты, ни увещевания. Хорошо если в момент послушается, но в другой раз опять туда же. А иногда и в момент спорить начинает!
 
Бывало пару раз, что мы с мужем чуть ли ни в два голоса говорим ему "НЕЛЬЗЯ!", а он в ответ "МОЖНО!". Мы ему "Кошек надо гладить, а бить нельзя!", а он в ответ спорит "Нельзя гладить! Надо бить!". 
 
Так что я думаю это просто может возрастное, потом дойдет, а пока надо просто следить и следить. И продолжать запрещать, увещевать. Не думаю, что от этого может быть какая-то волшебная таблетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда своему ребенку не спускала битье кошек (других детей нет, зато две кошки у нас есть), ругала. Четко говорила "нельзя". Иногда и ласково увещевала "кошечке больно, ее надо гладить, а не бить" и показывала пример, и он гладил. Нередко старшая кошка и сама его может поставить на место, она кусачая, младший кот убегает только, а старшая запросто цапнет и ребенок плачет, и я ему говорю "сам виноват".

 

И толку? Он все равно продолжает. На те же грабли. Ни укусы его не учат. Ни запреты, ни увещевания. Хорошо если в момент послушается, но в другой раз опять туда же. А иногда и в момент спорить начинает!

 

Бывало пару раз, что мы с мужем чуть ли ни в два голоса говорим ему "НЕЛЬЗЯ!", а он в ответ "МОЖНО!". Мы ему "Кошек надо гладить, а бить нельзя!", а он в ответ спорит "Нельзя гладить! Надо бить!". 

 

Так что я думаю это просто может возрастное, потом дойдет, а пока надо просто следить и следить. И продолжать запрещать, увещевать. Не думаю, что от этого может быть какая-то волшебная таблетка.

 

я тоже запрещать боюсь. запретный плод сладок. 

внимание-то есть.

с другой стороны ему скажешь, а он и не поймет что ему сказали, как будто не услышал. То ли излишняя концентрация на чем-то. Ему сто раз говорили - вот так сестру брать нельзя. бесполезно

 

признаков аутичности вроде нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже запрещать боюсь. запретный плод сладок. 

 

 

Что за бред? Ребенок не знающий запретов не сможет нормально расти в социуме.

Вы иностранец? А то как-то странно излагаете свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Ребенок не знающий запретов не сможет нормально расти в социуме.

Вы иностранец? А то как-то странно излагаете свои мысли.

 

как еще годовалого ребенка научить, не залезать на стол?

хоть каждую минуту - запрещай. как дашь волю сразу начнет табуретки в сторону компьютерного стола.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как еще годовалого ребенка научить, не залезать на стол?

хоть каждую минуту - запрещай. как дашь волю сразу начнет табуретки в сторону компьютерного стола.........

 

При чем тут годовалый? Вашему уже 4 года. 

Годовалого изолируют от всего опасного, а четырехлетний в состоянии всё понять и выполнять то, что от него требуется.

 

Если конечно относиться к ребенку как к имбицилу, то он и в 10 лет ничего не будет понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как еще годовалого ребенка научить, не залезать на стол?

хоть каждую минуту - запрещай. как дашь волю сразу начнет табуретки в сторону компьютерного стола.........

а вы какими словами запрещаете?

При чем тут годовалый? Вашему уже 4 года. 

Годовалого изолируют от всего опасного, а четырехлетний в состоянии всё понять и выполнять то, что от него требуется.

 

Если конечно относиться к ребенку как к имбицилу, то он и в 10 лет ничего не будет понимать.

я к нему отншусь как гению.  но вот незнаю какими словами запрещать. возможно в интернете поищу

может его на стульчик сажать как садике? как наказывать?

я меня одно средство - мультики и еда. по другому никак не могу мотивировать... 30 минутные мультики  в день, но действуют, иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы какими словами запрещаете?

я к нему отншусь как гению.  но вот незнаю какими словами запрещать. возможно в интернете поищу

 

 

Странно читать такое от отца двоих детей.

А в чем проявляется его гениальность, почему вы к нему так относитесь? Или причинение боли годовалой сестре - это и есть признаки гениальности?

 

Для запрета можно использовать следующие словосочетания "я запрещаю тебе кидать, толкать, щипать и т.д.  детей, сестру, маму"

После этого нужно научить, как взаимодействовать и играть с окружающими, само-собой оно не придет.

Начинать это нужно было 1,5-2 года.

 

Еще рас спрашиваю, вы иностранец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно читать такое от отца двоих детей.

А в чем проявляется его гениальность, почему вы к нему так относитесь? Или причинение боли годовалой сестре - это и есть признаки гениальности?

 

Для запрета можно использовать следующий словосочетания "я запрещаю тебе кидать, толкать, щипать и т.д.  детей, сестру, маму"

После этого нужно научить, как взаимодействовать и играть с окружающими, само-собой оно не придет.

Начинать это нужно было 1,5-2 года.

 

Еще рас спрашиваю, вы иностранец?

нет, не иностранец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не иностранец

 

Странно. И вам родители тоже ничего не запрещали?

 

Опять же давайте разделять запреты и наказания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениальность его проявляется во всем, только вот несносный характер

 

У меня ощущение, что я общаюсь с тринадцатилетним подростком...

Не буду терять своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет "Нельзя наваливаться, кусать, бить. Надо делать вот так и так". Если не понимает, то собираете игрушки и уходите с площадки. Дома уходите в другую комнату все и прекращаете с ним общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как еще годовалого ребенка научить, не залезать на стол?

хоть каждую минуту - запрещай. как дашь волю сразу начнет табуретки в сторону компьютерного стола.........

Например, переключить внимание. Положить под стол что-нить интересное. Или показать другое интересное и безопасное место, куда можно залезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениальность его проявляется во всем, только вот несносный характер

то есть якобы гению можно толкать и лежать на детях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже запрещать боюсь. запретный плод сладок. 

внимание-то есть.

с другой стороны ему скажешь, а он и не поймет что ему сказали, как будто не услышал. То ли излишняя концентрация на чем-то. Ему сто раз говорили - вот так сестру брать нельзя. бесполезно

 

признаков аутичности вроде нету...

Значит мало говорили, раз не понял.

Снимаете с сестры, говорите, что так нельзя, отводите в другую комнату или показываете как можно.

Больше играйте с детьми, занимайте их интересными играми и поменьше грейтесь на солнышке.

Если ваш неуправляемый ребенок лезет к другим, то это ваша зона ответственности. Значит в общественных местах вы должны ходить за ним по пятам и смотреть, чтоб ваш мальчик не дрался.

У меня похожий случай был со старшей дочерью на детской площадке. Когда мою дочь ударили и песком закидали, мама сказала, что это лишь ребенок - что хотите?

Если такая ситуация повторится - я проявлю силу по отношению к обидчику.

Да, я пришла к выводу, что маленького ребенка нужно защищать вот от таких гениев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы какими словами запрещаете?

я к нему отншусь как гению.  но вот незнаю какими словами запрещать. возможно в интернете поищу

может его на стульчик сажать как садике? как наказывать?

я меня одно средство - мультики и еда. по другому никак не могу мотивировать... 30 минутные мультики  в день, но действуют, иногда

 

Гений не может понять, что нельзя бить других?))

В чем у вас проблема? У вас у самого есть убеждение, что нельзя обижать младших детей и вы хотите научить этому сына? Вы не хотите, чтобы вашему ребенку давали ответ на его агрессию? Вы не хотите, чтобы он бил вашу младшую дочь? Какая цель?

 

По поводу объяснения. У одного психолога подслушала, она многодетная мама сама. У них в семье все просто, даже объяснять не надо. Просто когда кого-то обидели, побили, его жалеют, тем самым уже показывают, что так нельзя. Тот, кто обидел, это видит и впитывает. И ему не обидно, его не ругают и не наказывают. Я стала так же делать. 

.

Да, я пришла к выводу, что маленького ребенка нужно защищать вот от таких гениев.

 

Обязательно! Я вообще приходя на площадку предварительно "сканирую" детей на предмет "гениальности")) Можно ли расслабиться и отпустить ребенка самого исследовать мир или надо быть начеку, чтобы ему не прилетело. Конфликты конечно бывают, тут можно оставить самих разбираться. Но бывают совершенно неуправляемые дети, у них такой бегающий мутный взгляд, они не слушают ничего. Обычно родители отстраненно держатся. Очень редко я видела, что мама всегда рядом и следит, зная особенность ребенка, что он ударить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем - появится тот, кто на такое поведение начнёт отвечать подобным.

И так - объяснять уже поздно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...