Перейти к содержанию

Ребенок обижает младших.


Гость Мирта

Рекомендуемые сообщения

 Просто когда кого-то обидели, побили, его жалеют, тем самым уже показывают, что так нельзя. Тот, кто обидел, это видит и впитывает. И ему не обидно, его не ругают и не наказывают. Я стала так же делать. 

 

 

Интересный способ, а обидчика игнорите? И как ваши впечатления от этого способа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный способ, а обидчика игнорите? И как ваши впечатления от этого способа?

 

Нет, прием игнора я вообще не использую. Я не люблю игнор в отношении детей. Хотя не исключаю, что метод действующий.

Я жалею обиженного, а обидчику говорю, что так нельзя, иногда ничего не говорю. Он стоит задумчиво так, переваривает информацию)) Двухлетка пацан. Действует потихоньку. Котов не пинает уже))) Сестру старшую перестал лупить. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенка не останавливать и не объяснять что можно и что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо, то ему самому будет тяжело, потому как он поля не видит, границ не имеет , да и просто не знает как надо себя вести,как общаться, что говорить, как знакомиться, здороваться, прощаться, мирится, просить прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда своему ребенку не спускала битье кошек (других детей нет, зато две кошки у нас есть), ругала. Четко говорила "нельзя". Иногда и ласково увещевала "кошечке больно, ее надо гладить, а не бить" и показывала пример, и он гладил. Нередко старшая кошка и сама его может поставить на место, она кусачая, младший кот убегает только, а старшая запросто цапнет и ребенок плачет, и я ему говорю "сам виноват".

 

И толку? Он все равно продолжает. На те же грабли. Ни укусы его не учат. Ни запреты, ни увещевания. Хорошо если в момент послушается, но в другой раз опять туда же. А иногда и в момент спорить начинает!

 

Бывало пару раз, что мы с мужем чуть ли ни в два голоса говорим ему "НЕЛЬЗЯ!", а он в ответ "МОЖНО!". Мы ему "Кошек надо гладить, а бить нельзя!", а он в ответ спорит "Нельзя гладить! Надо бить!". 

 

Так что я думаю это просто может возрастное, потом дойдет, а пока надо просто следить и следить. И продолжать запрещать, увещевать. Не думаю, что от этого может быть какая-то волшебная таблетка.

Звездец. Отдайте животных нормальным хозяевам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы иностранец?

Это объяснило бы "тоже" в ответ на мою цитату  :ohyeah: 

 

Я жалею обиженного, а обидчику говорю, что так нельзя, иногда ничего не говорю. Он стоит задумчиво так, переваривает информацию)) Двухлетка пацан. Действует потихоньку. Котов не пинает уже))) Сестру старшую перестал лупить.

О, вы мне напомнили то, что я уже забыла. На меня ведь тоже в детстве действовала больше всего именно жалость к обиженным. Но все-таки тут надо уметь жалеть так, чтобы апеллировать именно к совести, эмпатии. Потому что чуть потянешь не за те ниточки и у ребенка возникнут негативные чувства, типа ревности, возмущения, обиды, как будто им показательно пренебрегают в пользу какого-то любимчика. Но в общем-то всегда приходится лавировать выбирая интонации, слова, движения...

 

Звездец. Отдайте животных нормальным хозяевам.

Хотите кого-то спасти, посмотрите на улице, там они действительно нуждаются.

 

Я своих животных защищаю. Кормлю только качественными кормами и в туалет им насыпаю лучший наполнитель, что стоит недешево и на чем большинство хозяев экономят. Я их взяла со всей ответственностью, а не поиграться и выбросить, они для меня такие же дети. Они и между собой периодически дерутся. Детей не раздают просто потому что они не всегда ладят. И не выращивают по отдельности в теплицах, только потому что жизнь иногда кусается.

Но даже если бы я отдала кому-то, у кого моим кошкам было бы лучше жить по всем параметрам, и кто захотел бы взять именно моих, то на их место все равно спасла бы кого-то еще (а я своих кошек спасла, а не у заводчика купила) и было бы у меня снова пара кошек. Потому что у меня лучше, чем на улице, а безупречные хозяева всех не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я своих животных защищаю. Кормлю только качественными кормами и в туалет им насыпаю лучший наполнитель, что стоит недешево и на чем большинство хозяев экономят. Я их взяла со всей ответственностью, а не поиграться и выбросить, они для меня такие же дети. Они и между собой периодически дерутся. Детей не раздают просто потому что они не всегда ладят. И не выращивают по отдельности в теплицах, только потому что жизнь иногда кусается.

Но даже если бы я отдала кому-то, у кого моим кошкам было бы лучше жить по всем параметрам, и кто захотел бы взять именно моих, то на их место все равно спасла бы кого-то еще (а я своих кошек спасла, а не у заводчика купила) и было бы у меня снова пара кошек. Потому что у меня лучше, чем на улице, а безупречные хозяева всех не берут.

 

 

Что касается животных

Коту на момент рождения первого ребенка было уже 7 лет. Кот рыжий и очень злой, было в его практике уже штук пять покусов, когда заканчивалось травмпунктом. Может покусать просто так, проходя мимо. К слову, уважал и уважает только меня, исключительно по причине, что в первый год его жизни выстроили иерархию, а именно он был определенное кол-во раз жестко отпиз*жен мною за дело и с тех пор у нас любовь до гроба. 

Так вот, когда появились дети я очень боялся за них, но он как-то чувствовал что-ли и не борзел с ними. В результате дочке хватило один-два раза она к нему не лезет вообще. Он к ней спать приходит иногда, если я прогоняю. Для сына кот, как магнит, он не может пройти мимо, чтобы что-то ему не сделать. Вроде и погладить, но как-то грубо, оттолкнуть с пути, прогнать со стула и т.д.. Ощущение что они выясняют кто круче, он уже столько раз был покусан и поцарапан, но это не помогает совершенно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, вы мне напомнили то, что я уже забыла. На меня ведь тоже в детстве действовала больше всего именно жалость к обиженным. Но все-таки тут надо уметь жалеть так, чтобы апеллировать именно к совести, эмпатии. Потому что чуть потянешь не за те ниточки и у ребенка возникнут негативные чувства, типа ревности, возмущения, обиды, как будто им показательно пренебрегают в пользу какого-то любимчика. Но в общем-то всегда приходится лавировать выбирая интонации, слова, движения...

 

 

Согласна. У нас сейчас все спокойно проходит, без негативного отношения к обидчику, да и он младший, там далеко до ревности. А в ситуации, когда старший обижает, тут да, надо осторожнее быть.

 

Вообще, про детскую агрессию если говорить...У меня есть убеждение, все идет из семьи. Может, я не права. Но я считаю, что если у родителя есть убеждение, что других нельзя бить, ни детей, ни котов, то он найдет способ объяснить это ребенку.

Вот сегодня ситуация. Пришла к нам соседка с ребенком двух лет. У меня тоже двухлетка. Мой сразу же позвал соседа играть в мяч. Вообще, все дети с ним играли, забавляли его. И надо - под конец уже, он берет ружье и бац моему по голове! И внимание!!! Мама: вот он всегда так, думает, что раз младший, то ему все позволено! И откуда это у него, если не от родителей? Мой например знает, что ему не все можно. 

Почему родителям нужно поддерживать эти стереотипы? Так проще? 

И с котами тоже. Он теперь их не бьет. Пусть не 2, не 3 и не 10 раз, пусть я ему 100 раз сказала, он не понял, зато на 101 понял и больше так не делает. 

Вообще, сейчас все больше детей, у которых нет ощущения, что у другого живое тело, что другому больно, он страдает. Это печально.

Что касается животных

Коту на момент рождения первого ребенка было уже 7 лет. Кот рыжий и очень злой, было в его практике уже штук пять покусов, когда заканчивалось травмпунктом. Может покусать просто так, проходя мимо. К слову, уважал и уважает только меня, исключительно по причине, что в первый год его жизни выстроили иерархию, а именно он был определенное кол-во раз жестко отпиз*жен мною за дело и с тех пор у нас любовь до гроба. 

Так вот, когда появились дети я очень боялся за них, но он как-то чувствовал что-ли и не борзел с ними. В результате дочке хватило один-два раза она к нему не лезет вообще. Он к ней спать приходит иногда, если я прогоняю. Для сына кот, как магнит, он не может пройти мимо, чтобы что-то ему не сделать. Вроде и погладить, но как-то грубо, оттолкнуть с пути, прогнать со стула и т.д.. Ощущение что они выясняют кто круче, он уже столько раз был покусан и поцарапан, но это не помогает совершенно. )))

 

Все-таки у вас мужчин какие-то свои отношения)) Мой муж тоже воспитывал кота, причем на мой взгляд, очень жестко. Мы даже ругались сильно, я протестовала. И что в итоге - кот обожает хозяина, души в нем не чает)) Стоит только хлопнуть входной двери, он уже летит сломя голову хозяина встречать)) Высокие отношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все-таки у вас мужчин какие-то свои отношения)) Мой муж тоже воспитывал кота, причем на мой взгляд, очень жестко. Мы даже ругались сильно, я протестовала. И что в итоге - кот обожает хозяина, души в нем не чает)) Стоит только хлопнуть входной двери, он уже летит сломя голову хозяина встречать)) Высокие отношения!

 

Так и есть, причем я его уже почти не кормлю, кормит жена, но спать он приходит и ложится на меня, а жену и остальных периодически кусает для профилактики. Недавно в ветклинике лечили цистит, очень тяжело проходило лечение, 17 лет все таки, так там после периода уколов решили ставить ему катетер в мочевой. Он после процедуры такой измученный, обхватил меня передними лапами за шею уткнулся мордой и не оторвать, у меня чуть слезы не потекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, причем я его уже почти не кормлю, кормит жена, но спать он приходит и ложится на меня, а жену и остальных периодически кусает для профилактики. Недавно в ветклинике лечили цистит, очень тяжело проходило лечение, 17 лет все таки, так там после периода уколов решили ставить ему катетер в мочевой. Он после процедуры такой измученный, обхватил меня передними лапами за шею уткнулся мордой и не оторвать, у меня чуть слезы не потекли.

 

Ого, кот-ветеран! 

Да, я потом тоже увидела, что муж-то кота любит. Говорю, ты же его любишь)) Смеется)) Цыплят суточных ему покупает, следит, чтобы не заканчивались, лакомствами разными кормит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... вот у моей племянницы обратная проблема - ребенок обижает старших. Он маленький еще, не говорит даже. И сильный. И силы не рассчитывает, играет со старшей сестрой и не понимает, что делает больно. Его ругают - психует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу справиться с этой проблемой.

 

Вдруг вижу - мой ребенок навалился на его и лежит на нем. Тот маленький  плачет.

Сам боюсь подходить - ато окажусь еще виноватым. В итоге ребенок встал.

 

... Сижу такой, спокойный и жду, когда же он на меня нападет... Я ему говорю - что мальчики они такие, обижают. Моего ребенка тоже обижали. А он - ты мне говоришь - у меня 4 детей!!! Воспитывай!!

Скажи я не то слово - началась бы драка. Хорошо, что я спокойный был, медитировал.

 

 

 

Пока вы боитесь воспитывать своего ребенка, он развивается сам, не управляемо и не подконтрольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы боитесь воспитывать своего ребенка, он развивается сам, не управляемо и не подконтрольно.

это правда. а вообще у меня всегда была позиция - если мой ребенок кого-то обидел - я встаю исключительно и бесконечно на сторону жертвы, типа, делайте с нами что хотите. Дети это чувствуют и перестают обижать других очень оперативненько. Зато если несправедливо обижают моего - я буду защищать столько, сколько нужно.. Автор, ваш ребенок должен усвоить из ваших действий одно - что когда он лапочка и хороший - ваша любовь и поддержка безгранична, когда он ведет себя как жестокий и противный человек - вас у него нет, ваша поддержка у его жертвы. Действует безотказно -много ума не надо разобраться, это и трехлетний чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, а как именно вы защищаете своего ребёнка от обидчиков - толкателей, кусателей и выхватывателей игрушек из рук? И как приучаете к самозащите? Ведь в детском саду рядом с ребенком караулить не сможешь, должен уметь вовремя отойти, постоять за себя и т.п., а на воспитателя надеяться не приходится, если сад обыкновенный с толпой детей на одного взрослого.

Моей дочке 2,6. От слишком активных просто отходим, при покушении и словами, и если надо, то и физически не даю другому ребенку обидеть моего. Дочка только недавно начала отстаивать свои права на собственные игрушки возмущенными возгласами, и удержанием игрушки силой, раньше просто плакала "маааама" ) Я пока не знаю, как научить отходить от совсем неуправляемых? Что должен делать ребенок, если его толкают? Учить сдаче - тоже рискованно, ребенку сложно оценить силу сдачу и повод, по которому он имеет право давать эту сдачу. Так же сдача чревата дракой с непредсказуемыми последствиями.

Пока учу словам: "не толкай меня", "нельзя толкаться, кусаться" и чтоб говорила это очень громко, чтоб можно было успеть прийти на помощь. А вы как действуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это дело очень хитрое и неоднозначное, и надо смотреть по ситуации. Моя дочка по характеру никогда никого не хотела обижать. Соответственно, иногда обижали ее. Например, девочка на площадке попросила у нее игрушку ( детям по 3 года). Дочка дала с удовольствием и потом полтора часа обходилась без игрушки, катаясь, качаясь и т.д. - не потому , что игрушка была не нужна ей, а из понимания что другому ребенку так сильно хочется поиграть ее замечательной игрушкой. Потом нам надо было домой. Моя дочка подошла к тому ребенку и вежливо попросила игрушку обратно, объяснив, что мама зовет домой. Та девочка и не собиралась отдавать! Она рассмеялась моей в лицо и стала убегать от нее с игрушкой ( мамаша все это время находилась рядом но ничего не делала и не обращала внимания). Девочка бегает кругами, моя за ней, и уже стала плакать - бежит и плачет. Тогда я тихо подошла наперерез к обидчице, схватила ее за руку, отобрала игрушку не беспокоясь о том, больно ей будет или не больно, при этом глядя на нее ледяным взглядом ведьмы ( дети жутко боятся такого взгляда, это на уровне Днк), и сказала ОТДАЙ. Девочка разревелась и побежала к своей курице мамаше. Мы ушли домой.

Второй раз эпизод был у дочки в детском саду. Она пришла домой с расцарапанным лицом, сказала, что девочка стала ее обижать - ни за что. Воспитатели подтвердили. я дочке говорю - если она на тебя с ногтями полезет, ты тоже ей так сделай - и не бойся, я тебя защищу обязательно если кто будет тебя ругать. На следующий день опять та девчонка полезла царапать мою - в ответ ей была до крови раскромсана щека так, что та мамаша ходила к директору типа усмирите того ребенка. Больше мою дочь в саду не обижал никто и никогда, и она никого не обидела, дружила со всеми.

С сыном было по-другому. Он тоже никого не обижал, по характеру очень добрый был всегда. И вот в саду каждый. день стали пропадать его игрушки. Каждый день принесет что, а уносить. нечего. Оказалось.0, одна девочка методично выпрашивает у него игрушечки поиграть, а сама их за батарею опускает, и там эту мелочь. не. достать. В один прекрасный день он принес резинового крокодильчика - тот тоже исчез за батарею. То есть какой-то мерзкий ребенок был способен вот так методично гадить моему. Ну что ж, на следующий день я принесла в пакете резиновую огромную змею-модель- совсем как настоящую. Подошла к той девочке в раздевалке , показала ей змею, и с тем же холодным взглядом ведьмы сказала - вот змея сейчас спит, но потом, если ты не перестанешь отбирать у других ребят игрушки, она проснется и укусит тебя.

Все, проблема кончилась. С родителями никогда не разбиралась - надо действовать напрямую на обидчика, и тогда простейших мер достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВераШведова, было бы правильнее начать вмешательство со спокойного указания, строгим ровным голосом. Дети, как правило, пасуют перед взрослыми когда они просто подходят и вмешиваются. А копить-копить злобу молча в сторонке, чтобы потом резко выпрыгнуть в образе злобной ведьмы со змеями и выворачивать детям руки - это не правильно. Нужен хотя бы предупредительный шаг для приличия.

 

С одной стороны я согласна, что для ребенка лучше когда мир взаимодействует с ним напрямую, а не через родителей. А то если только родитель запрещает и ругает, а все остальные вокруг ничего не замечают, то родитель в глазах ребенка будет просто паникером и не будет восприниматься всерьез.

Это вот как если бы дети не могли чувствовать боль от падений, а родители по прежнему кричали бы "Осторожно!", то был бы сделан вывод - мои действия допустимы, мой родитель ненормальный.

 

Но с другой стороны взрослым так же необходимо соблюдать некоторую этику общения с чужим ребенком. Выражать свой протест в рамках приличествующих адекватному взрослому. Если взрослый не умеет общаться с чужим ребенком педагогично или хотя бы следовать библейскому правилу "не делай чужому ребенку того, чего не хотел бы чтобы сделали твоему", то лучше уж пусть использует родителей ребенка, как посредников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет "Нельзя наваливаться, кусать, бить. Надо делать вот так и так". Если не понимает, то собираете игрушки и уходите с площадки. Дома уходите в другую комнату все и прекращаете с ним общаться. 

вот это идеальный и 100% эффективный метод

Zora, я рассказала, что срабатывает. Вполне возможно, что еще лучше срабатывает еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zora, я рассказала, что срабатывает. Вполне возможно, что еще лучше срабатывает еще что-то.

Еще лучше сработает если носить с собой нож и убивать всех, кто плохо себя ведет. Дает 100% гарантии, что их такое поведение не повторится и результат моментальный. Если только это и ставить своей целью.

Я же вам говорю о том, что в поисках эффективности не стоит забывать об этике.

Я знаю, что злит, когда твоего ребенка обижают. Но нашими действиями не должно руководить желание причинить ответное зло. Лично мне было бы стыдно так относиться. Если бы мной завладели эмоции и толкнули на что-то злое в отношении чужого ребенка, то после мне было бы стыдно и я бы думала как добиться эффективности более достойными методами в другой раз. А не упивалась бы своей победой над мелким засранцем, представляя как этот гаденыш теперь будет плохо спать и начнет заикаться, и писаться, и ходить везде с оглядкой :)

Дети, которые отвратно себя ведут - это просто где-то недовоспитанные, недоученные, но такие же дети. Это не тараканы какие-то, которых надо давить. Целью должно быть донести до них какие-то правила, восстановить порядок, при этом показывая образец порядочности в своем лице. Как властный, сильный, уверенный, решительный, но порядочный взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зора, а к чему вы так кипятитесь? и с чего вы взяли, что эффективнее взять нож? что за колкости вместо нормального диалога?

у вас есть дети, воспитанные так, что они никого не обижают и никто не обижает их?

дети-обидчики - это в 100% случаев дети мам, которые не умеют воспитывать. поэтому с мамой разговаривать бесполезно. она если и хочет, но не умеет контролировать своего ребенка. С ребенком надо разбираться напрямую и минимумом средств.

перечитала еще раз про "упиваться победой над мелким засранцем" - это вы упиваетесь победами? мне бы и в голову не пришло. Я детей люблю, и быстро умею из засранца сделать хорошего - по крайней мере в интеракциях с нами. это лучше для всех. - ребенок наконец приобретает самоуважение, что хоть для кого-то он хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кипячусь и это не колкости :) Это я просто через лупу преувеличения показываю, как выглядит со стороны, что вы пишите. Вы написали "мерзкий ребенок", себя ассоциировали с ведьмой, ваши методы...

На самом деле я как раз очень толерантно и беспристрастно восприняла ваши высказывания, которые другими людьми могут быть расценены как кощунственные. 

Например, вот в этой моей теме были обсуждения о запугивании детей - https://psycheforum.ru/topic118133.html 

И я вам сказала, что - да, обращаться к детям напрямую лучше, но ключевое - это при соблюдении этики и порядочности. Вы против этики и порядочности?

 

Есть ли дети "воспитанные так, что они никого не обижают и никто не обижает их" - по-моему это фантастика. Никто не безгрешен и каждый в жизни когда-то кого-то обидел, и каждый был кем-то обижен. Если говорить об отдельных случаях, а не тенденциях у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть отец подсознательно рад что его ребенок самоутверждается, доминантен, проявляет силу, ставит себя. Просто сам себе в этом признаться не хочет.

 

Недостатки-продолжения достоинств.

 

Допустим отца самого в детстве притесняли и ему радостно что его сын в отличие от него себя ставит. Пусть в ущерб сестры и чужих детей. Поэтому никаких резких мер не предпринимает.

 

У меня есть знакомая. Как то ее дочь Варя ударила палкой по голове моего сына. Ей было 4, ему 3. Мать никак не отреагировала. Я ее спросила почему. Он ответила с явной гордостью "Она просто так себя ставит."

 

В итоге эта девочка в угоду маме не раз нападала на детей по всякому. И всякий раз мама радовалась за дочь.

 

Люди прощали такое, потому что тут на даче и так особо детей не густо, и когда дружат родители, и дружат дети, то взрослые сглаживают углы, прощают.

 

Так вот Варе все сходило с рук.

 

И потом была ситуация. Варя дала в нос другой девочке.

А у той девочки и без того были аденоиды.

 

Я только знаю что те давочка Варе не простила. Вопиющий случай. И что будет дальше?

 

У моего мужа есть родственник, который в детстве дал своему деду по голове молотком, а другому ребенку по голове железным прутом. 

Он был очень гиперактивный и всегда напряжен и мышцы у него были словно стальные.

 

Сама я сталкивалась в жизни. Мальчик всех сильно сильно кусал. Чуть не до крови. И детей и взрослых. И как то раз он бегал за мной с консервным ножом.

 

Знала еще парнишку, который наслаждался когда делал больно - сливки, крапивки. Когда вырос, оказался за решеткой за изнасилование.

 

Другого знала, соседский мальчишка обворовал мою бабушку не раз. И в итоге, как мать не порола, в итоге сел за решетку за другую историю с воровством.

 

Ситуации с возрастом усугубляются.

 

Совет автору, отнестись к этому серьезней!

 

Как дрессируют животных? За послушание - мгновенное поощрение. Ослушаются - мгновенное наказание. Только все надо делать мгновенно. Хороша ложка к обеду.

 

И самое главное что бы у автора в голове щелкнуло что то что творит его ребенок - недопустимо, чревато, и дальше будет хуже.

Когда у автора щелкнет в глове, он перестанет жевать сопли и медитировать, и наконец проявит твердость, решительность и настойчивость.

 

Любовь бывает жёсткой.

По плодам их узнаете их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...