Перейти к содержанию

Ребенок обижает младших.


Гость Мирта

Рекомендуемые сообщения

 

Я не кипячусь и это не колкости :) Это я просто через лупу преувеличения показываю, как выглядит со стороны, что вы пишите. Вы написали "мерзкий ребенок", себя ассоциировали с ведьмой, ваши методы...
На самом деле я как раз очень толерантно и беспристрастно восприняла ваши высказывания, которые другими людьми могут быть расценены как кощунственные. 
          кто детей не умеет воспитывать, может воспринять любое наказание как кощунственное. Любые существа - животные,  дети, за хорошее поведение должны быит немедленно поощрены, за плохое - наказаны. Если мама не способна обнспечить такую систему и ребенок обижает в результате моего ребенка, мне придется помочь этой маме.
 
Например, вот в этой моей теме были обсуждения о запугивании детей - https://psycheforum.ru/topic118133.html
        это там, где ваши дети кошек мучали?  у меня ни один из моих детей мухи не обидел  - разве что нечаянно и однократно.
И я вам сказала, что - да, обращаться к детям напрямую лучше, но ключевое - это при соблюдении этики и порядочности. Вы против этики и порядочности?
        Я за, конечно. Только не надо путать этику и безнаказанность, и гражданскую активность представлять как непорядочность 
 
Есть ли дети "воспитанные так, что они никого не обижают и никто не обижает их" - по-моему это фантастика.  Да? тогда у нас жизнь - сплошной Кир Булычев. Потому что именно так - уже к 4м годам ребенок должен уметь не обижать других, а вот когда другие перестанут его обижать = зависит не только от него 
 
Никто не безгрешен и каждый в жизни когда-то кого-то обидел, и каждый был кем-то обижен. Если говорить об отдельных случаях, а не тенденциях у ребенка.
        Нечаянно  толкнул - конечно, с кем не бывает. Специально обидел? не давая сдачи, а просто обидел? - не здорово это.  мои не обижали

 

Может быть отец подсознательно рад что его ребенок самоутверждается, доминантен, проявляет силу, ставит себя. Просто сам себе в этом признаться не хочет.

 

Недостатки-продолжения достоинств.

 

Допустим отца самого в детстве притесняли и ему радостно что его сын в отличие от него себя ставит. Пусть в ущерб сестры и чужих детей. Поэтому никаких резких мер не предпринимает.

 

У меня есть знакомая. Как то ее дочь Варя ударила палкой по голове моего сына. Ей было 4, ему 3. Мать никак не отреагировала. Я ее спросила почему. Он ответила с явной гордостью "Она просто так себя ставит."

 

В итоге эта девочка в угоду маме не раз нападала на детей по всякому. И всякий раз мама радовалась за дочь.

 

Люди прощали такое, потому что тут на даче и так особо детей не густо, и когда дружат родители, и дружат дети, то взрослые сглаживают углы, прощают.

 

Так вот Варе все сходило с рук.

 

И потом была ситуация. Варя дала в нос другой девочке.

А у той девочки и без того были аденоиды.

 

Я только знаю что те давочка Варе не простила. Вопиющий случай. И что будет дальше?

 

У моего мужа есть родственник, который в детстве дал своему деду по голове молотком, а другому ребенку по голове железным прутом. 

Он был очень гиперактивный и всегда напряжен и мышцы у него были словно стальные.

 

Сама я сталкивалась в жизни. Мальчик всех сильно сильно кусал. Чуть не до крови. И детей и взрослых. И как то раз он бегал за мной с консервным ножом.

 

Знала еще парнишку, который наслаждался когда делал больно - сливки, крапивки. Когда вырос, оказался за решеткой за изнасилование.

 

Другого знала, соседский мальчишка обворовал мою бабушку не раз. И в итоге, как мать не порола, в итоге сел за решетку за другую историю с воровством.

 

Ситуации с возрастом усугубляются.

 

Совет автору, отнестись к этому серьезней!

 

Как дрессируют животных? За послушание - мгновенное поощрение. Ослушаются - мгновенное наказание. Только все надо делать мгновенно. Хороша ложка к обеду.

 

И самое главное что бы у автора в голове щелкнуло что то что творит его ребенок - недопустимо, чревато, и дальше будет хуже.

Когда у автора щелкнет в глове, он перестанет жевать сопли и медитировать, и наконец проявит твердость, решительность и настойчивость.

 

Любовь бывает жёсткой.

По плодам их узнаете их.

я абсолютно согласна с океаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети, за хорошее поведение должны быит немедленно поощрены, за плохое - наказаны

Должны, но методы наказания нужно выбирать осмотрительно. И если есть возможность сделать предупреждение, то его надо сделать.

Есть случаи, когда не до предупреждений, например, если ребенок бъет кого-то, не будешь стоять и предупреждать, а сразу пресекать. Если же ребенок просто не отдает игрушку, то есть возможность предупредительного шага, не обязательно сразу набрасываться выворачивать руки.

 

это там, где ваши дети кошек мучали? у меня ни один из моих детей мухи не обидел - разве что нечаянно и однократно.

Нет, про кошек я писала здесь, в этой теме. С тех пор проблема не повторялась, к счастью. Люди не рождаются с пониманием как можно и нельзя, их нужно воспитывать, каждый усваивает с разной скоростью. А то, например, что люди быстрее учатся быть шелковыми в конц-лагере не означает, что конц-лагерь - это идеальная модель общества. Средства должны не только удовлетворять целям, но иметь минимум вредных побочных эффектов.

 

А тема по ссылке о другом совсем, но там как раз высказывались следующие мнения:

 

Marika лучше вообще, кстати, никем не пугать

у меня, к примеру, был невроз в раннем детстве из за пугалок бабой Ягой. Мне снились кошмары и долго не могла подойти к кровати, т к боялась, что за ногу меня схватит костлявая рука из под кровати. Персонажи все эти в сказках прекрасно живут, они, действительно, часть культуры и фольклора, вот пусть там и остаются.

Вот эти все "быстро спи, а то бабайка заберет", "если все не съешь, придет бабка ежка", - бессмысленные, а то и вредные манипуляции . Ребенка вообще не нужно никем пугать.

 

Смирина Кто придумал сказочных персонажей? Недалёкие, неграмотные бабки во времена царя-Гороха.

Сказки - это способ довести до сознания ребёнка, что нельзя нарушать запреты, надо слушаться старших.

А пугать ребёнка может только тот взрослый, у кого скудно представлены умственные возможности.

 

Sukkub Пугать детей вредно , это путь к неврозам.

А персонажи придуманы для того, чтобы у ребёнка сформировались нравственно- этические понятия, хорошо - плохо, добро- зло.

А не для того, чтобы их ими пугать.

У всех детей разная психофизиология.

И психастеника ребёнка можно напугать до смерти такими дурацкими рассказами.

Методов достаточно.

Запугивание - от собственного бессилия.

 

мама Яна А кто сказал, что ребенка вообще нужно пугать?

 

Маленькая львица отрицательные персонажи придуманы не для запугивания и использование их в таких целях чревато

Я за то, чтоб рассказать о реальных последствиях тех или иных действий, и то без чрезмерных красок.

 

Клементина вы серьезно считаете общение с ребенком запугиванием единственно возможным? считаю запугивание преступлением против ребенка.

и делается это по двум причинам - от тупости, либо от бессилия

это банальная низкая тупая манипуляция

 

Только не надо путать этику и безнаказанность, и гражданскую активность представлять как непорядочность

Я не путаю. Я вам уже который раз объясняю, что я не призываю к бездействию, а к выбору методов.

Есть два вида садизма, проще определить как преступный и полицейский. Т.е. с теми людьми, кто хаотично делает гадости, все понятно с ними. А вот есть такая форма садизма, упорядоченная, когда человек старательно подбирает основания и оправдания для своей садистской активности. Такие люди, например, идут в полицейские, чтобы безнаказанно издеваться и возвышаться над задержанными и заключенными. Или создают активистские движения, типа "а давайте соберемся и будем забрасывать тухлыми помидорами и яйцами всех, кто не смывает после себя в общественном туалете" или что-то подобное. Делают это на самом деле только ради веселья травли, самовозвышения и адреналина, а выбранная благая цель позволяет им пускать пыль в глаза общественности и находить поддержку для этого. Такие люди вот как раз путают и подменяют понятия, представляя гражданскую активность, как право вытворять с провинившимся что угодно, попирая общечеловеческие ценности, а иногда и законы УК.

Когда взрослый человек с таким подходом реагирует на хулиганство ребенка, то представляет себя точно таким же хулиганом и даже хуже, поскольку он-то взрослый и должен быть умнее, воспитанее. От такого человека ребенок не научится, что поступил плохо. Он всего лишь научится, что надо иметь больше власти и силы в соотношении между своими возможностями и возможностями своей жертвы, примерно как у этого взрослого хулигана в соотношении с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зора,,я в детстве так же, как вы - вот точно - боялась бабу Ягу под кроватью, и тоже боялась , что она схватит меня за ногу. Но вывод из этого я сделала совершенно другой - этот опыт помог мне создавать художественные образы, чутче реагировать на фантазию, быть эмоционально острее и отзывчивее на художественные раздражители, и для меня фольклор -это прекрасно, представляет особое достижение русского народа, учит детей преодолевать страхи,,действовать со смекалкой перед лицом опасности. Мне та Баба Яга - как Арина Родионовна теперь.

Сказки полезны. Там тупого царя варят в кипятке, завистливую царицу пускают в поле за конем, там злые сестрицы, обижающие Василису, сжигаются заживо черепом бабы Яги. Там зло наказуемо! это очень важно.

 

Я подозреваю, что вы не со многими детьми сталкивались и просто не чувствуете границ этики. поэтому так переживаете. обидчик, мать которого не способна воспитывать его вне агрессии, должен быть быстро и по-минимуму припугнут, и тогда у него ломается сценарий агрессивности к другим детям, и вырастает хороший человек- ему же во благо. зло будет пресечено - это должен знать каждый ребенок.

Зора, а предложите-ка конкретно, что вы сделаете по поводу ребенка, который, поиграв игрушкой вашего 2 часа, теперь упивается слезами вашего ребенка и издевательски убегает и злорадно смеется, а его мать сидит довольная. вот по пунктам распишите вашу этику, мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зора,,я в детстве так же, как вы - вот точно - боялась бабу Ягу под кроватью

Я не боялась Бабу Ягу, я вам привела высказывания форумчан из другой темы, подписав их ники   :ermm:

 

Зора, а предложите-ка конкретно, что вы сделаете по поводу ребенка, который, поиграв игрушкой вашего 2 часа, теперь упивается слезами вашего ребенка и издевательски убегает и злорадно смеется, а его мать сидит довольная. вот по пунктам распишите вашу этику, мне интересно.

По пунктам.

Подошла, громко и четко объявила "Ну всё, хватит! Поиграла, пора возвращать!"

Если не слушает и мама игнорит...

"Невоспитанная девочка!"

Если не слушает и мама игнорит...

"Как не стыдно так себя вести! К ней по хорошему, а она..."

На этих словах, если в процессе никто так и не зашевелился, можно уверенно отбирать. И совсем не обязательно смотреть ведьмой. Просто строго. Потому что моя задача представлять собой силы добра, а не зла. Как бы романтично это ни звучало. Ведь если представлять собой злую ведьму, то тогда получится, что более сильное зло побеждает более слабое. А мы ведь хотим, чтобы добро побеждало, а не какая-то злая ведьма.

Такой подход дает ребенку шанс опомниться, пристыдиться и добровольно вернуть. Так же дает маме шанс обратить внимание, и поторопить своего ребенка с возвращением чужого. Каждый должен иметь шанс вовремя прийти в себя и прекратить. А если они этот шанс сознательно упускают, тогда последствия принимать будут сознательно, а не как снег на голову с мыслью "ой, а что это сейчас произошло?", мама ребенка там быть может вообще задумалась и не заметила, как что-то назревает. Ребенок заигрался. А вы наблюдали, накручивали себя, пока не взорвались неожиданно для всех. Не надо копить, свои мысли надо озвучивать по ходу их возникновения, чтобы всем все было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас хоть с одним чужим ребенком работали такие высказывания? "невоспитанная девочка""высказывать при маме? да вас мама пошлет лесом, причем грубо. У той мамы этика будет еще поболезненнее вашей. А маленький обидчик улыбнется вам в глаза и будет продолжать издеваться.

 

а ведьмы и добрые бывают. не придирайтесь к словам.

 

а шанс прекратить тому ребенку давался 54 раза, когда другой ребенок его вежливо просил отдать. Что вы-то вмешиваетесь тогда в их конфликт с теми же словами? просто сильнее потому что? с позиции силы хотите поговорить?

 

мой метод проще и гуманее . обидчик -не невоспитанный ребенок, он просто волевой ребенок, борящийся за шанс получить чужую игрушку. Всего то ему надо показать, что отбирание чужих игрушек и издевательства - технически неэффективно. и не стоит читать морали. А вы записываете ребенка в грешники.

Морали с детьми не проходят - это Макаренко сказал. Разговоры не работают. Работает одно - действие -последствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети-обидчики - это в 100% случаев дети мам, которые не умеют воспитывать. поэтому с мамой разговаривать бесполезно. она если и хочет, но не умеет контролировать своего ребенка.

 

С ребенком надо разбираться напрямую и минимумом средств.

 

 

Разборка взрослого с чужим ребенком напрямую ВСЕГДА будет воспринята его мамашей как агрессия, как драка, склока и насилие над несовершеннолетним.

 

Такая маман сама воспитывать не умеет, но и другим не позволит. Потому что не в состоянии дать оценку действий ни взрослого, ни ребенка. Еще в травмпункт дитятку потащит, найдет старый синяк и вас же обвинит в рукоприкладстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборка взрослого с чужим ребенком напрямую ВСЕГДА будет воспринята его мамашей как агрессия, как драка, склока и насилие над несовершеннолетним.

 

Такая маман сама воспитывать не умеет, но и другим не позволит. Потому что не в состоянии дать оценку действий ни взрослого, ни ребенка. Еще в травмпункт дитятку потащит, найдет старый синяк и вас же обвинит в рукоприкладстве.

абсолютно с вами согласна. Поэтому действовать надо по-минимуму, осторожно, незаметно для маман и эффективно, и быстро смываться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я сама не сталкивалась с  тем, чтобы мою кто-то обижал сильно , она тем более не обижала. Хотя один раз в детском саду стукнула обидчика какой-то игрушкой, попала в бровь и наварила синяк.  Причем я об этом узнала через много лет. Тогда мне об этом никто не сказал. Недавно моя рассказала, она очень тогда на воспиталку обиделась- ее наказали несправедливо. Она ведь сдачи давала.  Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я сама не сталкивалась с  тем, чтобы мою кто-то обижал сильно , она тем более не обижала. Хотя один раз в детском саду стукнула обидчика какой-то игрушкой, попала в бровь и наварила синяк.  Причем я об этом узнала через много лет. Тогда мне об этом никто не сказал. Недавно моя рассказала, она очень тогда на воспиталку обиделась- ее наказали несправедливо. Она ведь сдачи давала.  Вот такая история.

У вас вообще очень правильный в семье настрой, мне кажется. Где дети и себя в обиду не дадут, и других не обижают. Рассказывайте больше о своем опыте, этот опыт намного важнее теорий психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас вообще очень правильный в семье настрой, мне кажется. Где дети и себя в обиду не дадут, и других не обижают. Рассказывайте больше о своем опыте, этот опыт намного важнее теорий психологов.

 

Тебе уже ничей опыт не поможет. Не в коня корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты это к чему? Поругаться с кем-нибудь хочется?))

Это я Вере о воспитании детей с помощью голода. Я ещё очень удивился, когда она рассказывала, что она занимает ребёнка тем, что тот сухарик ищет в шкафу и маму не отвлекает.  Но теперь не удивляюсь, чё - асоциальная мамаша налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я Вере о воспитании детей с помощью голода. Я ещё очень удивился, когда она рассказывала, что она занимает ребёнка тем, что тот сухарик ищет в шкафу и маму не отвлекает. Но теперь не удивляюсь, чё - асоциальная мамаша налицо.

ты точно верно интерпретировал текст?

Не думаю,что ребенок прям голодает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детишки твои тебя сдадут, Вера, вместе с педагогами.  Родительский беспредел в 21 недопустим.

тыкают только хамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не разберётся полиция, дети сами разберутся, когда вырастут - будешь помирать брошенная ими с социальным работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детишки твои тебя сдадут, Вера, вместе с педагогами.  Родительский беспредел в 21 недопустим.

заметь, ты её первый цеплять начал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...