Перейти к содержанию

Постоянный спазм мышц шеи длиной в 2 года


Рекомендуемые сообщения

Только что, Йожиквтумане сказал:

да получилось ничего сложного, лично для меня, но... честно у меня такое впечатление, что всё таки его методики слегка поверхностные, мне больше по душе Олег Гадецкий

 у меня пока не получается напрямую только с кольцом вопросы  да нет? Олег Гадецкий что за книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, илья555 сказал:

 у меня пока не получается напрямую только с кольцом вопросы  да нет? Олег Гадецкий что за книга?

Погуглите в интернете у него их две и большое количество ведеотренингов, видеосеминаров, мне по душе этот автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Йожиквтумане сказал:

Погуглите в интернете у него их две и большое количество ведеотренингов, видеосеминаров, мне по душе этот автор

ок спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2018 в 16:29, Макс83 сказал:

спазм мышц может быть от неврозов и психосоматики

Спазмы мышц - это к сожалению нередко замкнутый круг...

 

Цитата

Мышечные спазмы при ишемии мышц и фасций становятся участками болевой ноцицептивной импульсации, которая поступает в спинной мозг и вызывает рефлекторное мышечное сокращение. Формируется порочный круг, когда первичный локальный мышечный спазм создает условия дляего поддержания. При хронической
дорсалгии включаются центральные механизмы с активацией надсегментарных структур, в том числе симпатической нервной системы, что создает дополнительные условия для формирования более распространенных мышечных спазмов и алгических феноменов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2018 в 09:22, Денис111 сказал:

Доброго времени суток.У меня такая же проблема как и у Олега Анатольевича.Я уже третий год не могу избавится от спазма мышц на затылке. 

Чем снимаете его? Есть ли какие методики гимнастики, массажа или мази?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени .Ничего не помогает, ни мази ни гимнастика. Последний год чуть полегче с шеей стало,но спазмы ушли в кишки и уже 10 месяцев ставят диагноз синдром раздражённого кишечника.

мази и уколы деньги и печень на ветер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
29.04.2019 в 22:54, Денис111 сказал:

Доброго времени .Ничего не помогает, ни мази ни гимнастика. Последний год чуть полегче с шеей стало,но спазмы ушли в кишки и уже 10 месяцев ставят диагноз синдром раздражённого кишечника.

мази и уколы деньги и печень на ветер

CРК - результат хронической накопленной тревоги. Симптомы могут как угодно перемещаться, причина все равно будет в том, что мозг посылает сигналы тревоги в органы и мышцы. Есть психотерапевтические техники, которые помогают с этим справляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎27‎.‎04‎.‎2019 в 18:54, Dmriel сказал:

Чем снимаете его? Есть ли какие методики гимнастики, массажа или мази? 

Тактильные техники использует энергетическая психология.

https://psycheforum.ru/topic138371.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2019 в 22:54, Денис111 сказал:

Доброго времени .Ничего не помогает, ни мази ни гимнастика. Последний год чуть полегче с шеей стало,но спазмы ушли в кишки и уже 10 месяцев ставят диагноз синдром раздражённого кишечника.

мази и уколы деньги и печень на ветер

 

Добрый день. Случайно наткнулась на форум . Ситуация подобная. 34 года, боли беспокоили в мышцах лет с 17, но последние два месяца все настолько усугубилось, что решила что нужно что то предпринимать. Сначала начинает болеть мышца в лопатке , затем продвигается по шее и начинает болеть голова. Может болеть по 5 дней подряд. Снимает суматриптан плюс кеторол. Но реально я понимаю , что снимаю только симптомы! Что то вызывает этот спазм , причём за один день он может мигрировать из одной стороны спины в другую. Долго искав решение своей проблемы нашла вот что: это может быть непереносимость каких то определенных продуктов, совсем безобидных, которые вызывают такой эффект. Можете почитать про непереносимость. Вы многое для себя откроете. И воспаление кишечника как раз может быть связано с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Я очень долго читала этот форум, мне очень помагало морально знать, что я не одна такая, потому что нигде похожей симптоматики я не находила. И я также сколяналсь к психологической причине спазмов мышщ шеи и подумывала о легких антидепрессантах.

Моя история началась в ноябре 2019 года, началось с того, что я почувствовала чувство удушья справа.Так как я с 2017 года наблюдалась у ортопеда в связи с болью в шеи справа, я опять обратилась к нему. Он установил мне "напряжение мышц", выписал метокарбанол и ибупрофен + физиотерапию + я посещала лечебную физкультуру и сама начала делать упражнения для шеи Шишонина. Но, к сожалению мне становилось все хуже и хуже: ощущение удушья, комок в горле, позывы к рвоте из-за сильного удушья (но до рвоты недоходило), напряженные мышщы то трапеции, то спереди под челюстью, то сбоку, ощущение постоянно менялось. Я испугалась и побежала делать рентген и МРТ шейного отдела, сдала анализ крови. Все в пределах нормы, невропатолог, терапевт, еще один ортопед, остеопат - напряжение мышц шеи, причина???

 

С самого начала остеопат упомянула зубного врача и дала мне водяную шину в рот. Я все думала, что за фигня, у меня напряжены мышцы шеи, а она мне зубного советует. Я очень долго не воспринмала этот вариант всерьез, тем более я могла локализировать место в шее, откуда исходила боль. Хотя странным образом при нажатии туда, боли вроде как и не было.

В результате я все же решилась пойти к зубному врачу, к которому меня направила остеопат. Но как оказалось - это не совсем обычный зубной, а челюстной ортопед, который специализируется на КРАНИОМАНДИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИИ (КМД). Тут симптомы могут быть очень разнообразны, почитайте об этом в интернете. Но очень многие признаки совпадают с теми, котрые описывали многие участники форума. После того, как мне специалист по КМД нажал на жевательную мышцу, откуда, как оказалось у меня и исходила боль (а не от шеи), распрасил о коронках (у меня их 6!), сделал мне тест на прикус - справа нет касания боковых зубов - все пазлики сошлись! Ах, мне также становилось легче при жевании твердой пищи как у одной из участниц форума! (Видимо, челюсть на время становится на место??) В общем, у меня из-за коронок левая сторона оказалась выше правой, из-за этого в течении нескольких лет произошел перекос на правую строну со всеми сопутствующими признаками! В общем, мой диагноз - КМД!.

 

Конечно, все мы разные и причины, по которым спазмируются мышщы шеи также разные. У кого-то - это стресс/психологические проблемы и нужна помощь психолога/успокоительные, кому-то не хватает каких-то веществ (наприм, магний, витамин Д), кому-то продуло шею, у кого-то остеохондроз и т.д. Но моя история такова, надеюсь, она и кому-то еще станет полезной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2019 в 17:52, Олег Андреевич сказал:

О, кстати. Я тоже часто хожу пешком, и тоже устает шея от автоматического втягивания на холоде. Я правда стараюсь высоко заматывать шарф, и стараться вытягивать шею, ну или по крайней мере не втягивать.

Пол года промучался, началось после ОРВИ с высокой температурой, очень сильно потел и много пил жидкости, после чего начались головокружения, аппатия, депрессия, и спазмированная шея. Регулярные головные боли напряжения, работоспособность на нуле, пробовал вернутся к спорту, но самочувствие после тренировок ухудшалось, врачи прописывали много разных препаратов, носил воротник Шанца, немного помогало, но постоянно состояние возвращалось. Делал, рентген шеи все норм, МРТ мозга и шеи все номально, узи сосудов показал плохой отток в результате спазма мышц. Всем не болеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. В один день заболел затылок, шея как отлежала. Потом резко поднялось давление. С того момента начались панические аттаки и страхи. Добавилась слабость и плаксивость+ шум в ушах. Лечилась у терапевта, невропатолога. Когда невропатолог прописал антидепрессанты, поеяла, что надо идти к психологу и искать причину. Боль эта, скорее всего, не физическая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2020 в 23:03, Tatania сказал:

У меня похожая ситуация. В один день заболел затылок, шея как отлежала. Потом резко поднялось давление. С того момента начались панические аттаки и страхи. Добавилась слабость и плаксивость+ шум в ушах. Лечилась у терапевта, невропатолога. Когда невропатолог прописал антидепрессанты, поеяла, что надо идти к психологу и искать причину. Боль эта, скорее всего, не физическая.

Тоже началась паническая атака. Я так понял причина психологической причины близка и нужно искать первопричину ее возникновения. Это невыраженные эмоции, посмотрите Евгению Стрелецкую, она четко расскажет что делать с эмоциями и обязательно нужно делать наули. Патогенез -спазм ДИАФРАГМЫ !

В результате неправильного иннервирования (хронический стресс) вознкает спазм мышц, затем неправильное  кровоснабжения (мышцы окружают сосуды-чтоб было проще понять) Результат возникает заложенность носа, тревога, панические атаки ! Можно медикаментозна на период работы с собой, успокаиваться седатиками, но не в коем случае не алкоголем и прочими веществами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года мучился с онемением затылка и болями шейных мыщц, жесткая депрессия по утрам - жить не хотелось, много чего пробовал все бестолку, потом начал экспериментировать с разными подушками и в итоге нашел для себя ортопедическую подушку с памятью, в обычном магазине постельных принадлежностей, благодаря которой все симптомы постепенно уменьшились процентов на 70%, первое время спать на ней было очень не комфортно тк она была достаточно жесткая и казалось что только хуже становится как будто кол в шею забивают, но с тех пор без этой подушки никуда, иногда симптомы как будто начинают возвращаться и я достаю свою старую обычную подушку и сплю на ней неделю и так по кругу уже пару лет, но я забыл что такое убитое состояние по утрам и нежелание жить, но онемение иногда появляется. хотел найти такую же супруге, но не можем найти, пользуемся с ней одной на двоих по очереди , пробовали покупать в фирменном магазине несколько видов все не то, поспишь и ухудшение начинается, поэтому всем кому ничего не помогает, рекомендую от себя обратить внимание на ваши подушки и положение головы по ночам, то насколько сильно и активно вы загибаете шею по ночам и подкладываете ли вы руку под подушку, все это может приводить перенапрежению мышц шеи, и не важно что в этот день вы были на иголках или у мануальщика, мышцы опять напрягаются

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! надеюсь эту тему еще не закрыли. У меня постоянное напряжение в мышцах шеи. да и во всем теле. Но больше в шее в затылочной части. У всех был врачей. Стандартное лечение прошел. НПВС, витаминчики всякие и магнии и иже с ними. Толку ноль. Началось после переохлаждени когда шел с работы. Продуло в автобусе сквозняком холодным. Март месяц. Затем начались страдания и похоы врачей. пока не выявил случайным образом узелок подозрительный в щитовидке. теперь еще и операцию надо делать потому что сказали что скорее всего рак. И все это на фоне постоянного напряжения в мышцах. Дурдом .

Автор темы как у вас дела??? И вообще кто как вылечил эту проблему форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2021 в 20:14, Данияр сказал:

Всем привет! надеюсь эту тему еще не закрыли. У меня постоянное напряжение в мышцах шеи. да и во всем теле. Но больше в шее в затылочной части. У всех был врачей. Стандартное лечение прошел. НПВС, витаминчики всякие и магнии и иже с ними. Толку ноль. Началось после переохлаждени когда шел с работы. Продуло в автобусе сквозняком холодным. Март месяц. Затем начались страдания и похоы врачей. пока не выявил случайным образом узелок подозрительный в щитовидке. теперь еще и операцию надо делать потому что сказали что скорее всего рак. И все это на фоне постоянного напряжения в мышцах. Дурдом .

Автор темы как у вас дела??? И вообще кто как вылечил эту проблему форумчане?

Доброе время суток.
Скорее всего у Вас проблемы с подзатылочными мышцами и с верхним шейным позвонком Атлантом. Возможно что еще ДВНЧС - проблема с суставом челюсти. Сустав не щёлкает при открытии рта, боли нет?

Советую начать с диагностики. МРТ краниовертебрального перехода и атланто-окципитального сочленения. Или ищите как вариант МРТ атланто-дентального сочленения. Еще можно сделать рентген атланта через открытый рот. Если чувствуете проблему с челюстью, то сделайте МРТ ВНЧС с функциональными пробами, то есть открытый и закрытый рот.

Как лечить? Вначале у остеопатов и мануальщиков, которые работают с атлантом и ВНЧС. В крайнем случае можете сходить на процедуру Правка Атланта или Атласпрофилакс. А дальше можно и физиотерапию - лазеротерапия(HILT), увт, магнитотерапия и другие. Можете посмотреть видео Виталия Казакевича на ютубе. Ищите про атлант и лечение шеи. У него своя клиника в Херсоне.
А для общего улучшения состояния здоровья и в том числе мышц советую препарат Синтезит. Это специальное железо.

 

Спрашивайте, если есть вопросы.
Желаю Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Макс83 сказал:

Доброе время суток.
Скорее всего у Вас проблемы с подзатылочными мышцами и с верхним шейным позвонком Атлантом. Возможно что еще ДВНЧС - проблема с суставом челюсти. Сустав не щёлкает при открытии рта, боли нет?

Советую начать с диагностики. МРТ краниовертебрального перехода и атланто-окципитального сочленения. Или ищите как вариант МРТ атланто-дентального сочленения. Еще можно сделать рентген атланта через открытый рот. Если чувствуете проблему с челюстью, то сделайте МРТ ВНЧС с функциональными пробами, то есть открытый и закрытый рот.

Как лечить? Вначале у остеопатов и мануальщиков, которые работают с атлантом и ВНЧС. В крайнем случае можете сходить на процедуру Правка Атланта или Атласпрофилакс. А дальше можно и физиотерапию - лазеротерапия(HILT), увт, магнитотерапия и другие. Можете посмотреть видео Виталия Казакевича на ютубе. Ищите про атлант и лечение шеи. У него своя клиника в Херсоне.
А для общего улучшения состояния здоровья и в том числе мышц советую препарат Синтезит. Это специальное железо.

 

Спрашивайте, если есть вопросы.
Желаю Удачи!

Добрый день! интересный вариант. Челюсть щелкает когда открываешь широко рот. И побаливают, когда зеваешь мышцы шеи. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то поможет. Перелопатив кучу информации, сходив ко всем возможным мануалистам и костоправам бабкам врачам и ведуньям пришла к такому выводу! Что все они неэффективны!!!! Возможно только на время! Случайным образом попала на групповые занятия в спорт зале , и. Е. Хожу каждый день пилитесь , йога , мфр и тд по настроению. У меня все прошло! Пришла к выводу что причина всех бед спина, а именно спазмированные мышцы . Их слишком много и на ногах и на руках они все участвуют в работе нашего организма. Соответственно , поход к массажисту ничего не решит. Мышцы необходимо растянуть а потом накачать чтобы могли держать скелет!прошли панические атаки, постоянная головная боль, шум в ушах, усталость, апатия , аллергия на продукты и т.д Можно перечислять вечно. Но на алкоголь также спазмируются до сих пор. Думаю полного эффекта можно добиться года за два! и чем дольше вы ничего не делаете тем глубже становится проблема и тем дольше и тяжелее из неё выйти! Всем желаю не ленится и быть здоровыми!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нико сказал:

Может кому-то поможет. Перелопатив кучу информации, сходив ко всем возможным мануалистам и костоправам бабкам врачам и ведуньям пришла к такому выводу! Что все они неэффективны!!!! Возможно только на время! Случайным образом попала на групповые занятия в спорт зале , и. Е. Хожу каждый день пилитесь , йога , мфр и тд по настроению. У меня все прошло! Пришла к выводу что причина всех бед спина, а именно спазмированные мышцы . Их слишком много и на ногах и на руках они все участвуют в работе нашего организма. Соответственно , поход к массажисту ничего не решит. Мышцы необходимо растянуть а потом накачать чтобы могли держать скелет!прошли панические атаки, постоянная головная боль, шум в ушах, усталость, апатия , аллергия на продукты и т.д Можно перечислять вечно. Но на алкоголь также спазмируются до сих пор. Думаю полного эффекта можно добиться года за два! и чем дольше вы ничего не делаете тем глубже становится проблема и тем дольше и тяжелее из неё выйти! Всем желаю не ленится и быть здоровыми!

А как долго вы вы их тренировали? и какие конкретно упражнения делали. И еще вопрос может ли это быть инфекция? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2017 в 11:17, Олег Андреевич сказал:

Здравствуйте! мне 27 лет. Два года назад был на даче, проснулся утром с сильной болью задних мышц шеи и затылка, болела голова, как будто в низ затылка вбили гвоздь, давило на уши, хотя еще вечером все было хорошо, никаких травм не было. Боль не проходила 2 недели, в поликлинике не могли понять причину.

1) ЛОР. Сделал МРТ. Врач сказала что это синусит, у меня еще был небольшой насморк. Начали курс антибиотиков (с момента начала болей уже прошло 20 дней), пропил неделю Аугментин, никакого эффекта, затем через неделю Левофлоксацин, тоже никакого эффекта, сходил к другому врачу, тот сказал что я вообще здоров, и не понятно что мне тот врач лечил такими жесткими антибиотиками (здОрово)).

2) Невролог. Еще через месяц решил копать в другую сторону, сходил к неврологу - заподозрила остеохондроз, пропил Ксефокам, Троксевазин, Мидокалм, и проколол курс Мильгамма (витамины группы B). Стало немного лучше. Но через месяц все вернулось. Еще через 2 месяца, сходив к неврологу повторно, пропил все то же самое повторно, но эффекта уже не было.

С тех пор боли и скованность в шее и затылке имеют ноющий характер, то усиливаясь, то отступая, массаж и растяжки не помогают вообще, что бы я не делал, от них даже хуже. Со стороны лор органов я здоров, к неврологу тоже не вижу смысла больше идти, раз ничего не помогло, а ведь я был у доктора наук, одного из лучших неврологов города. И еще - через 2 месяца после начала болей и спазмов появился мусор в глазах. Сначала было 2-3 волосины и точки, теперь штук 30, это вообще жесть. Говорят что такое бывает от нарушения кровообращения, что видимо так и есть при моих симптомах.

3) Начал склоняться к психологической причине. Работаю на не очень любимой работе. Не помню когда последний раз радовался жизни, а с началом спазмов это делать стало крайне сложно. Я не эмоционален, как биоробот, как будто держу эмоции в себе, если это важно, активно с этим борюсь, понимаю что это не нормально.

Вот что есть на данный момент: спазм мышц шеи постоянный, круглосуточный, с задней части шеи спазм сместился на перед и бока, ощущение как будто меня натурально кто то взял рукой за шею и душит. Опухает лицо, при усилении спазма - сильнее, + давит на переносицу изнутри, выгляжу как после недельной пьянки, синие круги под глазами. Ощущение какой то постоянной неприятной тревоги в шее. Разминаюсь каждый час. Занимаюсь фитнесом. Думал что из за активного образа жизни улучшится кровообращение, но эффекта 0. Может передавить шею еще сильнее в любой момент. При стрессах передавливает сильнее. Пытаюсь бодриться, быть позитивным, улыбаюсь себе как идиот, правильно питаюсь, не пью, ем по утрам немного 80% шоколада - серотонин же. Но не помогает ничего. Что делать - даже не знаю. Мне главное понять, ЧТО именно явилось причиной этого зажима. 

Привет Олег! Чем закончился или какие результаты получили от этой проблемой. У меня аналогичная ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему. Много лет сталкивался с аналогичными проблемами. Мое мнение, проблема все же в слабых мышцах шеи и сдавливании позвоночных артерий. Напишу, что помогает мне:

1. Прием витамина Д  2000 МЕ в сутки. Когда бываю на солнце летом - не принимаю.

2. Спать на жесткой подушке-валике

3. Упражнения для укрепления мышц шеи каждый день. Лежа на спине поднимаю голову вверх и немного вытягиваю шею. Далее повторяю на животе и боках. В комфортном темпе и амплитуде, без фанатизма. Пока шея не устанет. Когда делаю на боку, подкладываю под голову руку.

4. Массаж шейно-воротниковой зоны 1-2 раза в месяц

5. Слежу за положением плечей во время работы за компьютером. Не должны уходить вверх. Грудь вперед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...