Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начал замечать за собой, что я очень ехидный в общении с людьми. Это касается друзей, преподавателей, любых новых знакомых. Непроизвольно, я стараюсь искать в людях недостатки, давить на больное, конечно все это в форме шуток. Людей это очень задевает, отталкивает, они сразу относятся ко мне с опаской. 

С чем может быть связано такое мое поведение? В душе я очень добрый человек, но почему-то  я становлюсь ехидным. Может это защитная реакция, я боюсь чтобы меня не обидели и обижаю сам? 
Я хотел бы перестать быть ехидном, но боюсь стать тряпкой, этаким мягким мальчиком, который слишком добрый..где грань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мазохист?

 

возможно

нравится чувствовать жизнь и в неприятные моменты тоже /это не значит, что я не стремлюсь к приятному/

 

в этом случае мне нравятся 'ехидные' люди, поскольку они 'ближе к правде'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал замечать за собой, что я очень ехидный в общении с людьми. Это касается друзей, преподавателей, любых новых знакомых. Непроизвольно, я стараюсь искать в людях недостатки, давить на больное, конечно все это в форме шуток. Людей это очень задевает, отталкивает, они сразу относятся ко мне с опаской. 

 

 

Эта ехидность является своеобразной защитой. Вы как бы всегда слегка нападаете, это завуалированная агрессия, причина которой- ваш страх. Боитесь раскрыться, быть искренним, боитесь получить насмешки и непонимание. Боитесь оказаться неготовым к этому. Вы словно ждете удара и всегда в напряжении, всегда готовитесь к обороне.

Поэтому для вас первостепенная задача- победить свой страх и неуверенность.

 

Учитесь подмечать в людях в первую очередь, хорошее. Понятно, что вы привыкли подмечать недостатки, но постарайтесь о них молчать, а озвучивать лишь то, что будет собеседнику приятно. Это поможет вам располагать к себе людей, а в итоге, чувствовать их поддержку. Это придаст вам уверенности, у вас словно появится группа поддержки, а это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...