Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня на данный момент есть огромная проблема - это социальная фобия, боязнь мнений людей. Сразу говорю, что я обращалась к психотерапевту, прошла пару сеансов, принимала антидепрессанты и пью до сих пор, работала над мыслями и работаю сейчас тоже, проходила самостоятельные курсы по когнитивно-поведенческой терапии с сф, но я так и осталась фобом, который ни на что не способен в обществе людей.

По улице хожу как параноик... представьте, что у вас есть отчетливое ощущение, что за вами наблюдают со всех сторон, со всех окон и все прохожие оценивают вашу походку, одежду и внешность. Я просто смотрю вниз, когда иду, ибо трудно поднять взгляд, особенно когда мимо люди. Я просто создала образ себя в мыслях и пытаюсь соответствовать ему, всем повадкам и даже манерой говорить, чтобы понравиться людям, но я сомневаюсь, что это происходит.

Когда я общаюсь наедине, то хочется поскорее закончить разговор, ибо очень неудобно чувствую себя, будто меня принуждают к общению всеми усилиями. Это похоже на пытку какую-то...
У меня много проблем с иррациональным мышлением: "чтение чужих мыслей", негативные установки и утверждения о себе, навешивание ярлыков на себя, и тому подобное.

К тому же иногда возвращаются мною так ненавистные симптомы сф: дрожь, панические атаки, одышка и скованность. С волнением я справиться не могу, ибо в такие моменты кажется, что все нереально. Голос предательски дрожит, когда я выступаю, становится тихим и неуверенным, а слова путаются. Я избегаю зрительного контакта с людьми...
Я прекрасно осознаю, что по большому счету окружающим нет до меня дела, но сф не дает мне возможности просто и непринужденно общаться с людьми. Я хочу иметь друзей, хочу быть уверенной, а не боязливой и скромной, какой меня видят со стороны. Это словно препятствие, которое преграждает путь к той жизни, которую я хочу иметь.

Мне всего 16 и весь подростковый возраст я была социофобом. С 11 лет началась эта проблема. Я понимаю, что если ничего не предпринимать, не пересиливать себя, то это никуда не исчезнет... но раньше на фоне этого была депрессия, хоть антидепрессанты убрали ее.

Что конкретно делать и кто тоже имеет/имел это расстройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет)

У Вас очень распространенная проблема, Вы не одна!

Решается она лучше всего групповой терапией - там всплывают и безболезненно разбираются все ваши "тараканы". Я сам посещаю группу по преодолению сф, здесь на форуме я рассказывал про это.

http://psycheforum.ru/topic123972.html 

вот ссылка, там на первой странице несколько постов моих про это.

повторяться уж не буду)

и да, индивидуальную терапию тоже бросать не стоит.

в штатах, например, люди на протяжении всей жизни периодически ходят, даже считая себя абсолютно здоровыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олесь, тема очень обширная, это разговор не про иди туда, делай то. Если коротко, нужно взрослеть и становится самостоятельной. Взрослеть не в плане сексуальных отношений. А в плане осознания себя как, самостоятельного человека, который ставит себе задачи и выполняет их.

Стеснение, страхи, все это от непонимания, кто ты и где находишься. Трудно, что то понимать, если родитель кормит с ложечки до 20 лет. 

Если у тебя нет цели, нет мнения, нет интересов, значит все это за тебя имеет твой родитель у которого ты спрашиваешь, а что мне делать ? а куда мне идти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у человека раздуто самомнение, тогда он остро реагирует на мнение окружающих... подавлять самомнение таблетками или работой с мыслями - это конечно же нонсенс.

Обязательно напишите если появится хотя бы малейший результат.

 

Уверенность появляется сама по себе когда человек знает свое дело, а если он кого то копирует или заботится о том как он выглядит в глазах окружающих, то откуда же взяться уверенности...

да и как она должна выглядеть... типа я уверена, что я звезда?

 

Сейчас, пока у вас продолжается подростковый возраст, важнее задуматься, что вы думаете об окружающих, и тогда не будет времени думать о чем то дополнительно,

намного важнее ваше отношение к людям, а не их отношение к вам. К вам во все дни будет отношение потребительское, вас всегда будут рассматривать как объект из которого можно что то взять,

и это нормально, человек в нашей системе интересен только пока из него можно что то вытянуть, он перестает быть интересен сразу как только у него больше ничего нет; типа красоты, денег, власти, и.т.п.

 

Разве вы не замечали за собой, что вам нравятся красивые, что потенциал есть только у тех кто имеет деньги, и что возможности да открытые двери появляются лишь посредством власти?

Вы же способны поломать в себе такое представление о людях, но не самобичеванием как они смотрят, а тем как смотрите вы.

А как нужно смотреть на людей? Стараться их понять, и больше ничего не нужно.

 

Если не стараться людей понять, тогда какая разница как вы выглядите в глазах окружающих, вы их все равно не понимаете, а значит вами движет мотив корыстолюбия - оно вам надо?

Зачем вам мотив который сведет на нет все виды счастья жизни, бессмысленно желать себе зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фобия - это иррациональный страх. Тут опять пытаются рационализировать установки и поведение человека, больного фобией. Бессмысленное занятие. Человек может быть стократ уверен в своем деле, заниматься им всю жизнь и быть превосходным мастером и все равно каждый день бояться провалиться. В этом смысл фобии. Советы и разговоры совершенно точно тебе не помогут. КПТ (когнитивно-поведенческой терапия) считается наиболее эффективной при лечении СФ. Однако ты говоришь, что она тоже не особо тебе помогает. Это не удивительно, психика даже не смотря на такой юный возраст все равно слишком ригидная, любые значительные изменения невозможны, лишь небольшие коррекции. Придется принимать данный факт и от этого уже действовать. Однако возраст и пол это твои плюсы. То, что ты уже в 16 лет серьезно воспринимаешь эту проблему очень хорошо, потому что многие социофобы слишком поздно осознают последствия данной проблемы и тогда уже почти ничего нельзя сделать. Люди всю жизнь живут в одиночестве, изолированные от общества, сходят с ума и т.д. Девушкам легче справляться с социофобией, т.к. от них не требуется в таком объеме социальной активности. Большинство находят себе пару, создают свой круг общения и в принципе живут вполне сносно, имея социофобию. У парней с этим намного хуже. Таких меньшинство. Вообще, советую вступить конфу социофобов. Там все такие же как ты. Многие с еще более запущенными проблемами. Если ты из крупного города, то очень вероятно сможешь найти там друзей, создать круг общения какой-никакой. Это будет первым шагом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент есть огромная проблема - это социальная фобия, боязнь мнений людей. Сразу говорю, что я обращалась к психотерапевту, прошла пару сеансов, принимала антидепрессанты и пью до сих пор, работала над мыслями и работаю сейчас тоже, проходила самостоятельные курсы по когнитивно-поведенческой терапии с сф, но я так и осталась фобом, который ни на что не способен в обществе людей.

 

По улице хожу как параноик... представьте, что у вас есть отчетливое ощущение, что за вами наблюдают со всех сторон, со всех окон и все прохожие оценивают вашу походку, одежду и внешность. Я просто смотрю вниз, когда иду, ибо трудно поднять взгляд, особенно когда мимо люди. Я просто создала образ себя в мыслях и пытаюсь соответствовать ему, всем повадкам и даже манерой говорить, чтобы понравиться людям, но я сомневаюсь, что это происходит.

 

Мне всего 16 и весь подростковый возраст я была социофобом. С 11 лет началась эта проблема. Я понимаю, что если ничего не предпринимать, не пересиливать себя, то это никуда не исчезнет... но раньше на фоне этого была депрессия, хоть антидепрессанты убрали ее.

 

Что конкретно делать и кто тоже имеет/имел это расстройство?

 

Считается, что личность формируется к 18-ти годам. Потом, известно что в подростковом возрасте, когда перемены во всём организме, впервые начинают проявлять себя скрытые психические заболевания. То есть в Вашем случае можно полагать, что как только закончится этот возраст, и Вы станете физически более зрелой, то и психические заболевания не так будут себя проявлять.

 

Автор, Вы видели свою выписку от врача после лечения? Что там было написано по поводу диагноза? Потому что "Социофобия" - это термин из науки "Психология".

Я сам посещаю группу по преодолению сф, здесь на форуме я рассказывал про это.

 

 

А кто Вам такой диагноз поставил - "Социофобия"? В Психиатрии есть тревожное расстройство личности. По симптомам как и "Социофобия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно вы не одна ! Найдите хорошего психотерапевта и пройдите курс.Несколько приёмов не помогут. При выраженных симптомах могут назначить препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что личность формируется к 18-ти годам. Потом, известно что в подростковом возрасте, когда перемены во всём организме, впервые начинают проявлять себя скрытые психические заболевания. То есть в Вашем случае можно полагать, что как только закончится этот возраст, и Вы станете физически более зрелой, то и психические заболевания не так будут себя проявлять.

 

Автор, Вы видели свою выписку от врача после лечения? Что там было написано по поводу диагноза? Потому что "Социофобия" - это термин из науки "Психология".

 

 

А кто Вам такой диагноз поставил - "Социофобия"? В Психиатрии есть тревожное расстройство личности. По симптомам как и "Социофобия".

Психотерапевт. Да и я знаю, что сф точно у меня

Олесь, тема очень обширная, это разговор не про иди туда, делай то. Если коротко, нужно взрослеть и становится самостоятельной. Взрослеть не в плане сексуальных отношений. А в плане осознания себя как, самостоятельного человека, который ставит себе задачи и выполняет их.

Стеснение, страхи, все это от непонимания, кто ты и где находишься. Трудно, что то понимать, если родитель кормит с ложечки до 20 лет. 

Если у тебя нет цели, нет мнения, нет интересов, значит все это за тебя имеет твой родитель у которого ты спрашиваешь, а что мне делать ? а куда мне идти ?

У меня есть цель, мнение и интересы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам такой диагноз поставил - "Социофобия". В Психиатрии есть тревожное расстройство личности. По симптомам как и "Социофобия".

Так социофобия - это и не диагноз вроде)

По-моему, это не медицинский термин, а  психологическое обозначение для всех людей, имеющих те или иные проблемы в социальной адаптации.

Психиатрические диагнозы у них могут розниться, насколько я понимаю.

И хватит уже диагнозы ставить, Лаврентий Палыч  :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапевт. Да и я знаю, что сф точно у меня

 

 

"Социофобия" - это один из симптомов основного психического расстройства. В выписке что было написано? Какой диагноз? Вам на каком-то основании назначили медикаментозное лечение.

Так социофобия - это и не диагноз вроде)

По-моему, это не медицинский термин, а  психологическое обозначение для всех людей, имеющих те или иные проблемы в социальной адаптации.

 

Это термин из "популярной психологии". В разговоре просто удобно его использовать неспециалистам для описания странностей в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Социофобия" - это один из симптомов основного психического расстройства. В выписке что было написано? Какой диагноз? Вам на каком-то основании назначили медикаментозное лечение.

 

Это термин из "популярной психологии". В разговоре просто удобно его использовать неспециалистам для описания странностей в поведении.

Социальная тревожность/фобия - это расстройство, обыкновенная фобия. Есть такое название псих.расстройства, как и агорафобия и т.д. Мне поставили диагноз социальная фобия. Антидепрессанты уже назначил психиатр, а не пт.

К тому же я до этого знала про то, что у меня данная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть цель, мнение и интересы.

 

Ну то есть Вы ходите в школу, и планируете дальше учиться? Нет какой-то социальной дезадаптации?

Социальная тревожность/фобия - это расстройство, обыкновенная фобия. Есть такое название псих.расстройства, как и агорафобия и т.д. Мне поставили диагноз социальная фобия.

 

"Социофобия", или "агарофобия" - это уже проявления психического заболевания. Какого? Врач должен был выяснить при обследовании.

 

Есть психические заболевания, и есть их проявления. Медикаментозно лечат проявления. Депрессия к таким относится, и назначают антидепрессанты.

 

 

У меня было в выписке: "Обсессивно - компульсивное расстройство у личности с преморбидной акцентуацией по шизоидному типу".

То есть патологическая почва - "Шизоидная психопатия", на которой потом возникло ОКР. Ну и что-то похожее на социофобию было и у меня в юности. Потом выяснилось что это ОКР.

 

 

К тому же я до этого знала про то, что у меня данная проблема.

 

Откуда? Значит где-то прочитали. Сами бы Вы не узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть Вы ходите в школу, и планируете дальше учиться? Нет какой-то социальной дезадаптации?

 

"Социофобия", или "агарофобия" - это уже проявления психического заболевания. Какого? Врач должен был выяснить при обследовании.

 

Есть психические заболевания, и есть их проявления. Медикаментозно лечат проявления. Депрессия к таким относится, и назначают антидепрессанты.

 

 

У меня было в выписке: "Обсессивно - компульсивное расстройство у личности с преморбидной акцентуацией по шизоидному типу".

То есть патологическая почва - "Шизоидная психопатия", на которой потом возникло ОКР. Ну и что-то похожее на социофобию было и у меня в юности. Потом выяснилось что это ОКР.

 

Социофобия у меня как заболевание, и много симптомов, а не только внешние проявления, то есть по сути тяжелая форма, ибо проявляется везде вне дома. Дома я чувствую себя спокойно.

 

 

 

Откуда? Значит где-то прочитали. Сами бы Вы не узнали.

Конечно прочитала. Интернет помог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социофобия у меня как заболевание, и много симптомов, а не только внешние проявления, то есть по сути тяжелая форма, ибо проявляется везде вне дома. Дома я чувствую себя спокойно.

 

Конечно прочитала.

 

У меня симптомы ОКР прошли к 18-ти годам. То есть, уже в этом возрасте меня это не очень беспокоило как поначалу. Я тогда к врачу не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня симптомы ОКР прошли к 18-ти годам. То есть, уже в этом возрасте меня это не очень беспокоило как поначалу. Я тогда к врачу не обращался.

Не знаю. Надеюсь, что такое возможно, и фобия пройдет, но если она стабильно уже 5 лет у меня, то вряд ли что-то такое может изменить ситуацию, ну если только я ежедневно буду попадать в стрессовые ситуации, специально через силу заставлять себя общаться, то да... но сомнительно это все, ибо на долго меня не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Надеюсь, что такое возможно, и фобия пройдет, но если она стабильно уже 5 лет у меня, то вряд ли что-то такое может изменить ситуацию, ну если только я ежедневно буду попадать в стрессовые ситуации, специально через силу заставлять себя общаться, то да... но сомнительно это все, ибо на долго меня не хватит

 

Вы закончите школу, и в любом случае в связи с переменой привычной обстановки будете попадать в стрессовые ситуации. Скорее всего тогда она и пройдёт, эта "социофобия". Возможно будут какие-то другие проявления психического заболевания, но с социофобией придётся попрощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы закончите школу, и в любом случае в связи с переменой привычной обстановки будете попадать в стрессовые ситуации. Скорее всего тогда она и пройдёт, эта "социофобия". Возможно будут какие-то другие проявления психического заболевания, но с социофобией придётся попрощаться.

Я меняла коллектив, но все тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняла коллектив, но все тоже самое.

 

Я говорю о том периоде, когда Вам придётся самой зарабатывать и себя содержать. Хотя, если будете жить с родителями, то Ваша "социофобия" будет только процветать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия внутреннего напряжения в связи с такой проблемой можно использовать психоэнергетическое упражнение:

http://psycheforum.ru/topic113591.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните свою жизнь. С самого раннего детства. Крутите её как фильм и думайте, что мешало допустим быть счастливее тогда ? какие факторы конкретно. Можете привести в пример особо эмоциональную ситуацию. Как бы повели себя по другому, допустим.

 

Внешность свою вы принимаете ? Почему конкретно считаете себя хуже других ? 

 

В семье что ? как обстановка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...