Перейти к содержанию

Отношения в семье с сестрой.


Гость foxyfox

Рекомендуемые сообщения

Пишу тут потому что не могу разобраться сама то ли я сильно неженка, то ли мне на шею садятся и хамят. Хочется мнения со стороны объективного. 

Мне 32, есть сестра которая вот повзрослела, ей 18 и ведет себя как взрослая в разговорах со мной. И мне кажется она меня то и дело поучает. Я это воспринимаю как хамство, сначала игнорировала, потом отшучивалась, сейчас думаю надо пресекать но не знаю как. По натуре я человек мирный, не люблю скандалить, и всеми способами всегда избегаю разборок и скандалов.

Я уже давно живу самостоятельно и далеко, моя сестра с родителями. Поэтому общение на расстоянии. Я развелась N-лет назад, а в прошлом году рассталась с парнем. И на этот счет моя сестра меня все время задевает. 

 

Например, (понимаю что детский сад, но..) я вижу что моя сестра откровенные стихи про отношения замужество и тд публикует в соц.сетях, если бы посторонний читал подумали бы точно что она этим озабочена, я в приватном чате спросила ее: "Ты готовишься к замужеству?" на что как по лбу ответ "Почему бы и нет. тебе вот давно уже пора" На этом даже как то и продолжать разговор не о чем, меня эта фраза очень  задела.  Потом шлет мне всякие статьи как правильно найти мужчину и тд и тп, на что я ей ответила что хватит мне хрень слать, ёё ответ "Ой ой ))) чего это мы так нервничаем?"

или я могу рассказывать как я ездила куда то, там в другой город по работе, делюсь с ней впечатлениями, фотографиями, а она такую фразу кидает.. "ну и ты там хоть с кем нибудь познакомилась?" или " ну и с кем ты туда ходила, одна.., да.., как то грустненько" И все в этом направлении и в том же духе. А мне реально не грустненько! Но почему я должна оправдываться каждый раз и доказывать что мне не грустненько кому то кто никогда не поверит как не верующий фома.

 

Меня в жизни не задевает что я развелась когда-то и рассталась с бойфрендом. Наоборот мне нравится, что я делаю что хочу сейчас - для меня это золотая пора.. Меня задевает что родные люди так со мной разговаривают, такие фразы мною воспринимаются как будто мне намекают что что-то со мной не так, или пытаются вызвать меня на разговор в котором я жертва и должна оправдываться - почему я ни с кем не познакомилась или почему я рассталась с бф. Меня задевает что мои родные так обо мне думают и скорее всего всем остальным так про меня рассказывают. Я не знаю как мне вести себя так чтобы не поддаваться на эти провокации и уловки. Это даже не уловки а хамство какое то. Если бы это были незнакомые люди я бы никогда с такими не общалась.

 

Неженка ли я или мне на самом деле хамят? А если хамят то как это пресечь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это и правда можно реагировать с юмором и даже самой шутить. Но раз вы воспринимаете так штыки и в формате обиды, значит и правда вам самой от своего положения незамужней/одинокой "грустненько",мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грусненько мне от того что со мной все время так разговаривают..  и по началу я отшучивалась...  но сколько можно отшучивать одну и ту же шутку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу тут потому что не могу разобраться сама то ли я сильно неженка, то ли мне на шею садятся и хамят. Хочется мнения со стороны объективного. 

Мне 32, есть сестра которая вот повзрослела, ей 18 и ведет себя как взрослая в разговорах со мной. И мне кажется она меня то и дело поучает. Я это воспринимаю как хамство, сначала игнорировала, потом отшучивалась, сейчас думаю надо пресекать но не знаю как. По натуре я человек мирный, не люблю скандалить, и всеми способами всегда избегаю разборок и скандалов.

Я уже давно живу самостоятельно и далеко, моя сестра с родителями. Поэтому общение на расстоянии. Я развелась N-лет назад, а в прошлом году рассталась с парнем. И на этот счет моя сестра меня все время задевает... 

 

... Меня задевает что мои родные так обо мне думают и скорее всего всем остальным так про меня рассказывают. Я не знаю как мне вести себя так чтобы не поддаваться на эти провокации и уловки. Это даже не уловки а хамство какое то. 

 

 

 

Взрослого человека отличает самостоятельность в суждениях и поступках, а также умение брать на себя ответственность. Если Вы взяли на себя ответственность за свою жизнь, то окружающие могут принять участие в этой Вашей жизни только с Вашего на то согласия. Здесь, я имею ввиду родственников, налицо непонимание с их стороны того, что Вы в состоянии сама решать все вопросы и проблемы. Объясните им, спокойно, без упрёков и без волнения. Лучше всего доходит, когда говоришь доброжелательным тоном, сама при этом излучаешь уверенность, спокойствие и полное удовлетворение собой и жизнью вообще. У каждого своя точка зрения, примите то, что родные желают Вам добра, но того добра, которое они себе представляют, поэтому не надо на них сердиться, просто скажите, что Вы их услышали, поблагодарите за заботу, но объясните, что поступать будете так, как сама считаете нужным.

На сестру не обижайтесь. Во-первых, обижаются на равных, а Ваша сестра ещё не вышла из подросткового возраста. Во-вторых, у Вас разница в возрасте 12 лет, наверняка она чувствовала всегда Ваше преимущество, оно могла её тяготить, и теперь, став "взрослой", сестра может элементарно сводить с Вами счёты. И, наконец, сестра просто повторяет за старшими, выдаёт Вам то, что слышит в семье, когда взрослые обсуждают Вашу жизнь.

Отношения с близкими родственниками не бывают безболезненными, главное - это взаимопонимание и уверенность в том, что тебе хотят добра. Они любят Вас,просто не понимают того, что таким участием в Вашей жизни ранят Вас, поэтому надо им это объяснить. Озвучьте те чувства, которые Вы испытываете, когда слышите их высказывания. Например:"Мало того, что я не просила комментировать то, как я живу, так ещё я должна выслушивать то, что мне неприятно и даже больно слышать. Я бы никогда не стала с тобой так разговаривать, понимая, что это ранит..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестрица сейчас наивная и вероятно это смесь  желания помочь старшей и высокомерного превосходства  18-летней у которой все впереди над 30-летней у которой младшая считает, что все уже позади и ничего не светит... Как-то так. ИМХО поменьше обращать внимания на ее  шаги- она скоро найдет себе МЧ и займется своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грусненько мне от того что со мной все время так разговаривают.. и по началу я отшучивалась... но сколько можно отшучивать одну и ту же шутку?

это ВЫ воспринимаете, что она так разговаривает. Она молода и ищет знакомст, и ожидает подобного от всех. А вот почему это находит такой отклик в вашей душе вам стоит подумать.

Сестрица сейчас наивная и вероятно это смесь желания помочь старшей и высокомерного превосходства 18-летней у которой все впереди над 30-летней у которой младшая считает, что все уже позади и ничего не светит... Как-то так. ИМХО поменьше обращать внимания на ее шаги- она скоро найдет себе МЧ и займется своими делами.

очень сомневаюсь, что она вообще о чем нибудь думает когда это пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, у Вас разница в возрасте 12 лет, наверняка она чувствовала всегда Ваше преимущество, оно могла её тяготить, и теперь, став "взрослой", сестра может элементарно сводить с Вами счёты. И, наконец, сестра просто повторяет за старшими, выдаёт Вам то, что слышит в семье, когда взрослые обсуждают Вашу жизнь.

 Может быть, но я вроде никогда не проявляла своё преимущество.. Я из дома родительского выпорхнула в 18 замуж и была занята своей жизнью. А то что она повторяет за старшими это да - один в один повторяет за мамой но немного в  другой форме. Мама на меня орала в трубку после чего я перестала разговаривать с ней вовсе, сестра вот занудством берет.  И это просто непробиваемая стена какая то, объяснять что такие поступки и слова ранят я уже не знаю как. слов не хватает, и объяснения уже просто превращаются в бесконечные оправдания. и я не знаю как выйти их этой роли жертвы.

Знаю что желают добра и вроде любят, но!!!  какая то странная любовь изводить человека которого любишь, и вместо того чтобы поддерживать, убедить как все плохо и задавить самооценку.

 

это ВЫ воспринимаете, что она так разговаривает. Она молода и ищет знакомст, и ожидает подобного от всех. А вот почему это находит такой отклик в вашей душе вам стоит подумать.

Я точно знаю почему это находит такой отклик в моей душе. Каждому в жизни нужны объективные критики но если это бесконечная критика жизнь хиреет. Мне обидно что я нахожу поддержку и общение у мало знакомых, у подруг, у коллег, а общение с кровными и родными вводит в транс и депрессию. В прошлом году, моя мама меня критиковала именно так, после того как я рассталась с парнем, родственникам легче всего внушить никчемность и убедить что с тобой что то "не так" и ввести в депрессию. Мне стоило много усилий чтобы выйти из той депрессии и начать радоваться мелочам в жизни. А теперь я вижу что моя сестра которая только только подросла общается со мной так как будто я никчемная неудачница, хотя это совсем не так. Не знаю как этому противостоять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте бороться с родными, живите параллельно с ними, тем более, что проживаете отдельно. Не держите их на особом положении, простите и отпустите, пусть себе что хотят, то и думают, делают, говорят. Встретились, поздоровались и разговаривайте на нейтральные темы, типа о погоде или о последней моде. Начнут выспрашивать или комментировать Вашу личную жизнь, скажите, чтобы не лезли в душу, что пусть утешатся тем, что у Вас всё хорошо. Приучите их к тому, чтобы не вмешивались туда, куда  не просят. У Вас как раз тот случай, про который говорят:"Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 . А теперь я вижу что моя сестра которая только только подросла общается со мной так как будто я никчемная неудачница, хотя это совсем не так. Не знаю как этому противостоять. 

Сведите общение до минимума.А когда общаетесь отвечайте им тем же что и они вам(те бейте в больное место).Это их не успокоит навсегда,но охладит пыл  сильно.И прежде чем рот открывать следующий раз,хоть немного подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведите общение до минимума.А когда общаетесь отвечайте им тем же что и они вам(те бейте в больное место).Это их не успокоит навсегда,но охладит пыл  сильно.И прежде чем рот открывать следующий раз,хоть немного подумают.

Да, есть такие, что не заткнутся, пока не обожгутся. Сестра автора, похоже, из тех.

Мне приходилось по работе общаться с хамом, назовем его Петровым. Я, конечно, не отвечала ему тем же, поскольку это служебные отношения. Так мой сотрудник нашел развлечение - с ехидной улыбочкой говорить: "Ваш друг Петров". Найдет сто предлогов, только чтобы это сказать. Меня это сильно раздражало, я его вежливо попросила не говорить так больше, раз, другой. Он как оглох, опять своё. Наконец я вспомнила, что он просто ненавидит такого Сидорова, со скрежетом зубовным говорит о нем. Ну, я выбрала момент, и говорю ему: "А вашего друга Сидорова губернатор наградил". Он аж в лице переменился, потом, глядя в стол, тихо попросил меня больше так не говорить. Вот интересно - что мешало ему понять мою просьбу раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто сестра- самоуверенная выскочка. В 18 лет многим кажется, что они более прошарены в вопросах отношений, чем заскорузлые тридцатилетние неудачницы.

Ничего, набьет свои собственные шишки- угомонится. Просто ей сейчас заняться нечем, вот и троллит сестру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие, что не заткнутся, пока не обожгутся. Сестра автора, похоже, из тех.

Мне приходилось по работе общаться с хамом, назовем его Петровым. Я, конечно, не отвечала ему тем же, поскольку это служебные отношения. Так мой сотрудник нашел развлечение - с ехидной улыбочкой говорить: "Ваш друг Петров". Найдет сто предлогов, только чтобы это сказать. Меня это сильно раздражало, я его вежливо попросила не говорить так больше, раз, другой. Он как оглох, опять своё. Наконец я вспомнила, что он просто ненавидит такого Сидорова, со скрежетом зубовным говорит о нем. Ну, я выбрала момент, и говорю ему: "А вашего друга Сидорова губернатор наградил". Он аж в лице переменился, потом, глядя в стол, тихо попросил меня больше так не говорить. Вот интересно - что мешало ему понять мою просьбу раньше?

Я ужа давно поняла,что самые жизнеспособные отношения это-как ты ко мне,так я к тебе!
Эти отношения жизнеспособны/правильны  в любых отношениях . И тогда не будет мучительно больно за....много чего:) А если автор продолжит строить из себя жертву(ну как же ,это же сестра!!!!),то и пожнет потом куда более огромные проблемы.Потому как  подобные берегов не видят и больше ты строишь из себя жертву,больше тебя поедают ...по-живому.
Начала сцикуха по больному мозолю топтаться,а ты в ответ одним предложением умыла ее по самое не хочу.И не надо грубостей,скандалов,тихо и с достоинством ТАК умыла,что она доолго рот закрытым держат будет. А забудется,так напомнить опять по самое не хочу.
Всегда нужно помнить простую истину - к тебе относятся так,как ты позволяешь к себе относиться.

Да просто сестра- самоуверенная выскочка. В 18 лет многим кажется, что они более прошарены в вопросах отношений, чем заскорузлые тридцатилетние неудачницы.

Ничего, набьет свои собственные шишки- угомонится. Просто ей сейчас заняться нечем, вот и троллит сестру...

О чень может быть.Как и то,что когда она уже угомонится,отношения уже не вернуть .Точка невозврата пройдена....Поэтому надо помочь сестре угомонится,это пойдет на пользу не только отношениям,ни и ей в жизни поможет.Тк жизнь учит куда больнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.Как и то,что когда она уже угомонится,отношения уже не вернуть .Точка невозврата пройдена....Поэтому надо помочь сестре угомонится,это пойдет на пользу не только отношениям,ни и ей в жизни поможет.Тк жизнь учит куда больнее.

 

как то я живу а вот за себя по достоинству постоять не научилась никак. С незнакомыми, малознакомыми у меня разговор короткий - я просто выхожу из отношений и не общаюсь с людьми которые мне не приятны.  С родней сложнее.  Помочь сестре угомониться никак не могу сообразить как.. Я ей говорила что она неуважительно общается со мной и что мне неприятно и что я расстраиваюсь. В ответ вынос мозга : "а что я тебе такого сказала, я просто интересуюсь. Я что не могу спросить у сестры. ты странная"  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то я живу а вот за себя по достоинству постоять не научилась никак. С незнакомыми, малознакомыми у меня разговор короткий - я просто выхожу из отношений и не общаюсь с людьми которые мне не приятны.  С родней сложнее.  Помочь сестре угомониться никак не могу сообразить как.. Я ей говорила что она неуважительно общается со мной и что мне неприятно и что я расстраиваюсь. В ответ вынос мозга : "а что я тебе такого сказала, я просто интересуюсь. Я что не могу спросить у сестры. ты странная"   :(

Это и было понятно изначально.Люди которые не позволяют о себя вытирать ноги ,рот соплюхе затыкают на раз.
Вам же надо подготовиться,заранее подготовить фразы которые ей будете говорить и потренироваться КАК будете это говорить,это тоже крайне важно.
Но еще ,вы и сами должны себе поставить лимит и стопсигнал.После того как ответите сестре в ее манере ,вы должны сказать,что с этого момента будете всегда так действовать и не позволите ей оскорблять и обижать вас.Если она  начинает включать идиотку -"а что я тебе такого сказала, я просто интересуюсь. Я что не могу спросить у сестры. ты странная"  -просто кладете трубку.Сама ни звоните ей ни в коем случае.А когда она звонит сразу начинаете разговор о том,что если она намерена вас оскорблять и унижать,то лучше сразу прервать ваш разговор.Научитесь и вы себя уважать сами ,тогда и другие вас начнут уважать!
Не можете словами сказать,напишите ей и прервите отношения. Возможно,это ее охладит. Если нет,только она завела свою песнь - кладите трубку без разговоров и сами не звоните. То что она ваша сестра не позволяет ей гадить вам в душу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то я живу а вот за себя по достоинству постоять не научилась никак. С незнакомыми, малознакомыми у меня разговор короткий - я просто выхожу из отношений и не общаюсь с людьми которые мне не приятны.  С родней сложнее.  Помочь сестре угомониться никак не могу сообразить как.. Я ей говорила что она неуважительно общается со мной и что мне неприятно и что я расстраиваюсь. В ответ вынос мозга : "а что я тебе такого сказала, я просто интересуюсь. Я что не могу спросить у сестры. ты странная"   :(

 

Есть большая разница - общаешься с посторонним человеком или с близким родственником, для меня, по крайней мере. У меня, конечно, и мама была, и старшая сестра есть родная. С мамой было очень тяжело, но никогда бы я не решилась ответить грубо, что бы она ни говорила, даже когда оскорбляла незаслуженно, обзывала, мне в голову не приходило отвечать в том же духе. С сестрой мы очень разные и страдали от непонимания, теперь разница в возрасте в 4,5 года не имеет значения, мы научились понимать друг друга, а помогло в этом осознание, что сёстрами мы будем всегда  и иметь родного по крови человека - это счастье.

Я к чему всё это пишу? Жизнь показала, что то, как я поступала по отношению к родным, было правильно. Мне не в чем себя упрекнуть, и сестра мне самый близкий человек благодаря моему терпению и разумному поведению. Жить со спокойной совестью очень приятно.

В конфликте всегда виноваты обе стороны. Больше виноват тот, кто умнее. Это истина. Обвиняя во всём других, человек расписывается в собственной несостоятельности. Легче, наверное встать в позу и послать всех куда подальше, но мне больше подходит решение, при котором негатив нейтрализуется и противник превращается в единомышленника, тем более, если речь идёт о матери и родной сестре. Это высший пилотаж и когда это получается, то хочется собой гордиться.

 

P.S. Я уже писала, что училась работать над собой, в том числе и много внимания уделяла бесконфликтному общению, сейчас прохожу тренинг "Основы коммуникативного мастерства", где очень много полезной информации и можно многому научиться, выполняя задания и упражнения тренера-психолога. При желании, общаться без конфликтов может научиться любой человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большая разница - общаешься с посторонним человеком или с близким родственником, для меня, по крайней мере. У меня, конечно, и мама была, и старшая сестра есть родная. С мамой было очень тяжело, но никогда бы я не решилась ответить грубо, что бы она ни говорила, даже когда оскорбляла незаслуженно, обзывала, мне в голову не приходило отвечать в том же духе. 

Вот видите,отвечать в том же духе для вас равняется  исключительно грубо,оскорбляя итд.Те вы ставите знак равенства между этим.Для вас есть положение жертвы и положение атакующего,третьего не надо.А для меня высший пислотаж это то не грубость,не прямое  унижение,а именно умно и тактично ответить тем же.Уверяю вас,действует точно так как и грубость и оскорбления если не больше.Но да,это и есть высший пилотаж,именно поэтому я и советовала продумать что говорить и как говорить.
И нет,не виноват больше тот кто умнее(а значит старше),такое понимания проблемы приводит исключительно к комплексу вины перед младшим и позволение тому творить еще большие непотребства.Любые отношения зависят исключително от того какие эти ДВОЕ в конфликте.И чем нахрапистее нападающий,тем печальнее конечный итог.
Собственно,автор и пришел сюда с проблемой,потому что нейтрализовать сестру по вашему способу не получилось.Поэтому ,считаю,ненадо ходить по кругу,а пробовать иные способы воздействия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...