Перейти к содержанию

Практикуете ли вы медитацию?


Рекомендуемые сообщения

Практикуете ли вы медитацию? как? какие замечаете в своей жизни изменения?

 

--

 

мне никогда особо не была интересна медитация. сидеть и пытаться ни о чем не думать - не для меня

 

но тут я узнала о динамической медитации, и поняла, что мне подходит

более того, я занималась ею раньше, спонтанно - просто не знала, как это называется

 

суть: выпустить подавленные чувства, снять напряжение - через глубокое дыхание, 'безумствование', танец

после - пребывать в спокойствии, ощущать себя, наблюдая

 

каждый этап происходит под специально подобранную музыку

 

я только начала /вчера вечером/, но уже заметила, что чувствую себя легче, спокойней

чуть более приятно жить

 

а вам медитация помогает?

post-138330-0-08670900-1491563099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне никогда особо не была интересна медитация. сидеть и пытаться ни о чем не думать - не для меня

Можно ограничиться минутными медитациями.

Медитация позволяет разорвать поток мыслей, особенно когда начинаешь зацикливаться на негативе, остановка не плохо помогает.

Цель практики медитирования не в том чтобы сидеть и не думать, а в том чтобы научиться погружаться в медитацию в нужный момент. Кроме этого практикуя, ты меняешься. Изменяется ритм, ты перестаешь торопиться, жизнь становится более осознанной и менее суетливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голова почти пуста, потому досмотрел мемасов и троллинг видео.

 

почти нет мыслей? редко у кого так бывает

 

Можно ограничиться минутными медитациями.

Медитация позволяет разорвать поток мыслей, в том числе и негативных.

 

вы делаете минутные медитации? как именно?

 

моя цель - не 'разорвать' поток мыслей, а осознать его, прожить, трансформировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти нет мыслей? редко у кого так бывает

 

 

У американских домохозяек мб...

 

но тут я узнала о динамической медитации, и поняла, что мне подходит

более того, я занималась ею раньше, спонтанно - просто не знала, как это называется

 

суть: выпустить подавленные чувства, снять напряжение - через глубокое дыхание, 'безумствование', танец

 

 

не станет ли хуже от "безумствования" с танцами? это сродни холотропному дыханию? 

страшновато выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не станет ли хуже от "безумствования" с танцами? это сродни холотропному дыханию? 

страшновато выглядит...

 

С помощью йоги можно перенаправлять сексуальную энергию в голову вплоть до полного просветления, но говорят что это опасно, можно умом повредиться. Осторожнее надо быть с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У американских домохозяек мб...

 

не станет ли хуже от "безумствования" с танцами? это сродни холотропному дыханию? 

страшновато выглядит...

 

хуже это безумие в себе носить, не выпуская наружу

 

о связи с холотропным дыханием не могу сказать

 

С помощью йоги можно перенаправлять сексуальную энергию в голову вплоть до полного просветления, но говорят что это опасно, можно умом повредиться. Осторожнее надо быть с этим делом.

 

в моем случае речь идет о катарсисе - высвобождении подавленного. энергию никуда специально не перенаправляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем случае речь идет о катарсисе - высвобождении подавленного. энергию никуда специально не перенаправляю

 

Подавленность - это разлад между мыслями и эмоциями. В обычном состоянии энергия уходит вниз, через секс, вы просто сбрасываете энергию и постоянно находитесь в цикле "удовольствие-неудовольствие".

Перенаправление энергии - открывает более высокие энерго-центры в теле, вплоть до самого верха, где энергия максимально накапливается и вы ощущаете единство мысли и энергии - единство сознания, то состояние которое приходит при творческом подъеме. 

В этом состоянии нет ни подавления, ни "снятия напряжения", а есть цельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы делаете минутные медитации? как именно?

 

моя цель - не 'разорвать' поток мыслей, а осознать его, прожить, трансформировать

Медитация - механизм, которым можно достигать разные цели.

Дэнни Пенман Марк УильямсОсознанность. Как обрестигармонию в нашем безумном мире
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже медитация никогда не нравилась, я в принципе неусидчивая. Но последние пару месяцев медитирую минут по 15-20 в день, начала чувствовать, что получается. Сначала да, это выглядит как просто сидеть и пытаться избавиться от мыслей, но постепенно ты просто входишь в это состояние умиротворения, и ненужный хлам в голове уже не мучает. Сейчас могу медитировать в общественном транспорте, лучше всего по утрам - хорошо настраивает на день.

Вообще, медитация - это не только в позе лотоса под мантры. В самой простой форме это все, что человек делает, чтобы отвлечься от мыслей, освежить голову или наоборот собрать их вместе и принять какое-то сложное решение. Можно гулять в тишине, заниматься уборкой и т.д. Во время таких занятий мысли приводятся в порядок и чувствуешь свой мозг менее загаженным.

А элементы динамической медитации, кстати, часто используют на всяких личностных тренингах, хорошая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавленность - это разлад между мыслями и эмоциями. В обычном состоянии энергия уходит вниз, через секс, вы просто сбрасываете энергию и постоянно находитесь в цикле "удовольствие-неудовольствие".

Перенаправление энергии - открывает более высокие энерго-центры в теле, вплоть до самого верха, где энергия максимально накапливается и вы ощущаете единство мысли и энергии - единство сознания, то состояние которое приходит при творческом подъеме. 

В этом состоянии нет ни подавления, ни "снятия напряжения", а есть цельность.

 

какая-то 'каша', как по мне

 

 

Медитация - механизм, которым можно достигать разные цели.

Дэнни Пенман Марк УильямсОсознанность. Как обрестигармонию в нашем безумном мире

 

 

моя цель - сделать жизнь более осознанной

 

Мне тоже медитация никогда не нравилась, я в принципе неусидчивая. Но последние пару месяцев медитирую минут по 15-20 в день, начала чувствовать, что получается. Сначала да, это выглядит как просто сидеть и пытаться избавиться от мыслей, но постепенно ты просто входишь в это состояние умиротворения, и ненужный хлам в голове уже не мучает. Сейчас могу медитировать в общественном транспорте, лучше всего по утрам - хорошо настраивает на день.

Вообще, медитация - это не только в позе лотоса под мантры. В самой простой форме это все, что человек делает, чтобы отвлечься от мыслей, освежить голову или наоборот собрать их вместе и принять какое-то сложное решение. Можно гулять в тишине, заниматься уборкой и т.д. Во время таких занятий мысли приводятся в порядок и чувствуешь свой мозг менее загаженным.

А элементы динамической медитации, кстати, часто используют на всяких личностных тренингах, хорошая штука.

 

спасибо, что поделились опытом

 

ключевое в медитации - осознанность /наблюдение/

гулять осознанно, осознанно убираться - тоже медитация, да

 

только трудно оставаться осознанным, если в 'системе' столько хлама

катарсические техники активных медитаций ошо решают этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью йоги можно перенаправлять сексуальную энергию в голову

 

Это в смысле мозги е#ать? ;)

 

Подавленность - это разлад между мыслями и эмоциями. В обычном состоянии энергия уходит вниз, через секс, вы просто сбрасываете энергию и постоянно находитесь в цикле "удовольствие-неудовольствие".

Перенаправление энергии - открывает более высокие энерго-центры в теле, вплоть до самого верха, где энергия максимально накапливается и вы ощущаете единство мысли и энергии - единство сознания, то состояние которое приходит при творческом подъеме. 

В этом состоянии нет ни подавления, ни "снятия напряжения", а есть цельность.

Звучит заманчиво! Как это делать и с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробивал, медитацию, и времени применяю, она помогает сконцентрироватся, учитывая какой поток информации на данный момент, и постоянный серфинг интернета. После медитации хорошо расставляешь приоритеты и думаешь.

К сожилению если часто ее делаю, я становлюсь раздражительным, поэтому раз в неделю максимум делаю

 

Для себя я пришел к решению, что если ты что то учишь, читаешь, постоянно надо принимать решения, тогда да, она помогает.

Если ты целый день смотрел сериал, гулял с друзьями, и занимался спортом, она не к чему только мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в смысле мозги е#ать? ;)

 

Звучит заманчиво! Как это делать и с чего начать?

Вы точно этого хотите?

Вы же не представляете, во что ввязываетесь.

Миллиарды людей живут с разумом, подвластным своей сексуальной силе - создают семьи, тратят огромные усилия на достижение материальных успехов ради будущего блага.

А теперь представьте, что вся эта сила станет подвластна вашему разуму.

Обратного пути не будет, вся ваша жизнь станет иной.

 

Хотя, вы можете начать с простого наблюдения за энергией в вашем теле. Куда она стремится и как реализуется. Не препятствовать ей, но и не форсировать ее протекание, не вовлекаться в нее.

То же самое делать с мыслями.

Энергия - это просто энергия, а мысли - это просто мысли.

Это первый шаг к осознанности.

 

Дальше уже начинается йога как таковая - специальные упражнения для осознанной трансформации энергии в теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя цель - сделать жизнь более осознанной

Медитация не панацея, это всего лишь дополнение к системе, которая помогает сделать жизнь более осознанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитация не панацея, это всего лишь дополнение к системе, которая помогает сделать жизнь более осознанной.

 

какую систему вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознанное мышление это не практика, как медитация, не теория, которую можно взять за основу, а именно система, причем система субъективная.

Для меня это, во первых умение задавать себе вопросы и отвечать на них, во вторых умение концентрировать и удерживать внимание на задачах, объектах, процессах, умение доходить до сути вещей и процессов, умение абстрагироваться от внешних факторов (стереотипов и социальных манипуляций).

Не скажу что хорошо получается, но осознанная жизнь - это путь, а не результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...