Перейти к содержанию

Как не раздражаться на свекровь?


Гость Рената999

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос сидит в голове. Живем вместе с мужем уже 4 год, дочке 2 года. Живем у меня, т.к. я не захотела жить у свекрови. Были жуткие скандалы, мои истерики, ну вот просто не хочу и все. Муж не понимает, говорит, мама одна ей нужна помощь.

А я не могу, его мама очень истерична и чуть что сразу крик поднимает, даже в простых семейных разговорах, постоянно требует внимания, без умолку говорит и говорит, постоянно.

Ее даже не волнует что ее не хотят слушать, через минуту после ее болтовни я теряю свою сосредоточенность на ее разговорах и постоянно приходится качать головой, делать удивленное лицо (в зависимости от ее интонации и мимики) это выматывает.. Слушать она не умеет и вставить слово в ее болтовню не получается, потому что она сразу находит еще пару десятков тем для разговоров... Да и еще она круглыми сутками смотрит индийское кино. Пару раз оставались у нее ночевать, так она всю ночь смотрела телевизор или с подругой сидела сплетничала.

Мужу тоже ее разговоры не нравятся, он может ей сказать "успокойся, не хочу слушать эту пустую болтовню" ну что-то в этом духе...

У меня спокойных характер, я привыкла к тишине и интересным беседам с окружающими, чтобы получать какую-то пользу от разговоров. А это лицемерие с моей стороны по отношению к ней не дает мне покоя.

Муж такой же нервный и вспыльчивый как свекровь, но когда мы одни он не кричит и не нервничает. А когда они вдвоем начинают орать друг на друга, хочется сбежать оттуда. И еще меня пытаются впутать в их скандалы "ну кто прав скажи" я сижу молчу, иногда говорю "меня не впутывайте"

Очень тяжело, а тем более дочь растет и я не хочу чтобы она была в такой атмосфере. И еще у свекрови на фоне этой "индийской лихорадки" взгляды на жизнь стали схожими по теме "женщина должна молчать, когда мужик говорит"

В чем суть вопроса? Она втихоря давит на мужа, когда он один к ней приходит, начинаются разговоры о переезде... 

Аргументы мужа:

-Маме нужна помощь по дому;

-С мамой можно оставить ребенка;

-Мама подскажет как правильно составить бюджет семьи;

Во-первых, я не могу чувствовать себя у нее дома как хозяйка, она все держит под контролем, даже сыну не разрешено ничего дома передвигать или соль поставить как ему удобно, все должно быть так как она сделала/сказала. 

Во-вторых мы живем в соседнем доме и ребенка я могу итак оставить у нее если потребуется;

В-третьих не хочу чтобы в наш бюджет лезла его мама;

В-четвертых не хочу чтобы она видела наши ссоры и уж тем более лезла с советами;

 

Вот что мне с ней делать? Она делает вид что ее все устраивает и потихоньку капает на мужа, ей одной плохо, скорую вызывала, вот младший сын должен жить с матерью, так должно быть у всех

Я не хочу чтобы моим мужем манипулировали и сама не собираюсь этого. Но после того как он приходит от мамы начинается скандал с моими истериками, муж считает мои причины надуманными "вот ты даже не знаешь как оно будет, а уже картину нарисовала себе в черных тонах" В итоге он соглашается со мной и мы опять живем спокойно до следующего его визита к маме... Еще такой момент, ему не нравится то, что он живет у жены на квартире, говорит я чувствую себя тряпкой... Думаю это тоже слова его мамы

 

Вот что мне делать? Каждый раз бешусь когда муж без нас к ней в гости идет, каждый раз жду скандала... Нервы сдают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ вздумайте жить со свекровью! Ни за что! Она угробит ваш брак.

это я понимаю, я хочу чтобы муж не реагировал на ее манипуляцию. но как? Она знает его больше меня и знает как ему "на уши упасть" Он это тоже знает, но все равно ведется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж знает, что Вы спокойный человек, и думает что со свекровью будете ладить...

попробуйте поскандалить со свекровью,  а потом скажите мужу: вот видишь, если мы на расстоянии так скандалим, то что же будет, когда будем жить вместе...может он передумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж знает, что Вы спокойный человек, и думает что со свекровью будете ладить...

попробуйте поскандалить со свекровью,  а потом скажите мужу: вот видишь, если мы на расстоянии так скандалим, то что же будет, когда будем жить вместе...может он передумает.

Не хочу портить с ней отношения, было много возможностей это сделать но я промолчала. Я не хочу ее обижать, не хочу чтобы она обижалась на то, что мы живем отдельно. Но вот такой у нее характер, даже поговорить по-душам не могу, боюсь что против меня эти разговоры в итоге выльются. Она "сор из избы" любит выставить, посторонним людям о семейных проблемах пробалтывается, это тоже очень напрягает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как бабка старая, все обидки собираешь и перебираешь. Не хочешь ехать - не езжай.

Или это не ты - твоя подруга по несчастью. :)

 

http://psycheforum.ru/topic124276.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мужу своё категоричное нет - помогать по дому можно раз в неделю, оставлять ребёнка так же. А советы по делению семейного бюджета вам не нужны.

И не поднимайте больше эту тему.

"Я свой ответ дала. Нет.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мужу своё категоричное нет - помогать по дому можно раз в неделю, оставлять ребёнка так же. А советы по делению семейного бюджета вам не нужны.

И не поднимайте больше эту тему.

"Я свой ответ дала. Нет.".

Да был такой разговор, муж говорит сам уйду тогда к ней жить, выбирай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да был такой разговор, муж говорит сам уйду тогда к ней жить, выбирай

пфффф

вот честно - при такой постановки вопроса - пусть идёт.

 

отец мужа где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пфффф

вот честно - при такой постановки вопроса - пусть идёт.

 

отец мужа где?

Отец в другом городе, у него другая семья. 

Дальше этих разговоров ничего не происходит, а меня это выматывает. Он сам знает, что с ней жить один не сможет. Были случаи когда он уходил от нее, когда она начала говорить "ты в этом доме не хозяин, я сама буду решать что и как тут будет" (вопрос был бытовой, о перестановке мебели У НЕГО в комнате) Это тоже для него не аргумент, мол это было давно и сейчас она сделает все что мы хотим (как она ему сама сказала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я Марь Иванну  уважаю и чувствую к ней расположение, но жить я хочу своим домом и своей семьей и быть  хочу хозяйкой в своей семье, и чтобы муж был хозяином".

 Никуда не поеду  никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец в другом городе, у него другая семья.

Дальше этих разговоров ничего не происходит, а меня это выматывает. Он сам знает, что с ней жить один не сможет. Были случаи когда он уходил от нее, когда она начала говорить "ты в этом доме не хозяин, я сама буду решать что и как тут будет" (вопрос был бытовой, о перестановке мебели У НЕГО в комнате) Это тоже для него не аргумент, мол это было давно и сейчас она сделает все что мы хотим (как она ему сама сказала)

Понятно. Сын - свет в окошке для свекрови. Мужа своего нет, так она на детях паразитирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос сидит в голове. Живем вместе с мужем уже 4 год, дочке 2 года. Живем у меня, т.к. я не захотела жить у свекрови. Были жуткие скандалы, мои истерики, ну вот просто не хочу и все. Муж не понимает, говорит, мама одна ей нужна помощь.

А я не могу, его мама очень истерична и чуть что сразу крик поднимает, даже в простых семейных разговорах, постоянно требует внимания, без умолку говорит и говорит, постоянно.

Ее даже не волнует что ее не хотят слушать, через минуту после ее болтовни я теряю свою сосредоточенность на ее разговорах и постоянно приходится качать головой, делать удивленное лицо (в зависимости от ее интонации и мимики) это выматывает.. Слушать она не умеет и вставить слово в ее болтовню не получается, потому что она сразу находит еще пару десятков тем для разговоров... Да и еще она круглыми сутками смотрит индийское кино. Пару раз оставались у нее ночевать, так она всю ночь смотрела телевизор или с подругой сидела сплетничала.

Мужу тоже ее разговоры не нравятся, он может ей сказать "успокойся, не хочу слушать эту пустую болтовню" ну что-то в этом духе...

У меня спокойных характер, я привыкла к тишине и интересным беседам с окружающими, чтобы получать какую-то пользу от разговоров. А это лицемерие с моей стороны по отношению к ней не дает мне покоя.

Муж такой же нервный и вспыльчивый как свекровь, но когда мы одни он не кричит и не нервничает. А когда они вдвоем начинают орать друг на друга, хочется сбежать оттуда. И еще меня пытаются впутать в их скандалы "ну кто прав скажи" я сижу молчу, иногда говорю "меня не впутывайте"

Очень тяжело, а тем более дочь растет и я не хочу чтобы она была в такой атмосфере. И еще у свекрови на фоне этой "индийской лихорадки" взгляды на жизнь стали схожими по теме "женщина должна молчать, когда мужик говорит"

В чем суть вопроса? Она втихоря давит на мужа, когда он один к ней приходит, начинаются разговоры о переезде...

Аргументы мужа:

-Маме нужна помощь по дому;

-С мамой можно оставить ребенка;

-Мама подскажет как правильно составить бюджет семьи;

Во-первых, я не могу чувствовать себя у нее дома как хозяйка, она все держит под контролем, даже сыну не разрешено ничего дома передвигать или соль поставить как ему удобно, все должно быть так как она сделала/сказала.

Во-вторых мы живем в соседнем доме и ребенка я могу итак оставить у нее если потребуется;

В-третьих не хочу чтобы в наш бюджет лезла его мама;

В-четвертых не хочу чтобы она видела наши ссоры и уж тем более лезла с советами;

 

Вот что мне с ней делать? Она делает вид что ее все устраивает и потихоньку капает на мужа, ей одной плохо, скорую вызывала, вот младший сын должен жить с матерью, так должно быть у всех

Я не хочу чтобы моим мужем манипулировали и сама не собираюсь этого. Но после того как он приходит от мамы начинается скандал с моими истериками, муж считает мои причины надуманными "вот ты даже не знаешь как оно будет, а уже картину нарисовала себе в черных тонах" В итоге он соглашается со мной и мы опять живем спокойно до следующего его визита к маме... Еще такой момент, ему не нравится то, что он живет у жены на квартире, говорит я чувствую себя тряпкой... Думаю это тоже слова его мамы

 

Вот что мне делать? Каждый раз бешусь когда муж без нас к ней в гости идет, каждый раз жду скандала... Нервы сдают

Думаю тут истериками не поможешь, они только во вред будут. Не пробъете Вы ими мужа. Мама с ним ладком, а вы ссорами и истериками. Тут надо хитростью и женской мудростью действовать. Сколько свекрови лет? Я так поняла, что она очень живая и общительная дама? Она пользуется интернетом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рената, Вам надо пересмотреть свою позицию и поменять отношение к ситуации, так как изменить ситуацию Вы не можете, но она будет сама меняться, начни Вы поступать так, чтобы вынудить и мужа, и свекровь изменить своё поведение. Как аукается... Сейчас Вы действовать начинаете после того, как Вам дан посыл, то есть свекровь сказала - Вы отреагировали, муж сделал - Вы расстроились... Надо брать всё в свои руки и из  человека, которому пытаются диктовать условия, стать своего рода манипулятором, Вам надо спасаться, спасать семью и создавать условия для нормального развития ребёнка. Этому можно научиться. Правда, не всем это по силам, но попробовать стоит. Всё равно Вы не живёте спокойно и тратите много сил на то, чтобы пребывать в относительном равновесии.  Знаю, что существуют методики, позволяющие управлять людьми, в хорошем смысле этого слова. Сама не изучала эту методику, но знакома с теми, у кого получилось.

А пока суть да дело, надо успокоиться (это первое, с чего начинается любая работа), обдумать всё хорошенько и выработать стратегию и тактику своего поведения. жизнь показала, что пока Ваша тактика - терпение - работает слабо. Сейчас в Вашей семье идёт война (не бойтесь этого слова, оно имеет условное значение), Вам надо выйти из этой войны если не полным победителем, то и ни в коем случае не побеждённой. Хорошо бы закончить мирным договором и с наименьшими потерями. У Вас, как и у каждого человека, есть ресурсы, надо их использовать. Это - Ваши личностные качества, Ваши взгляды и убеждения, а также внешние факторы. Например, Вы рассудительны и разумны, правильно оцениваете ситуацию, понимаете суть проблемы и настроены на конструктивное решение. Проверьте, имеются ли в наличии такие качества, как: - общее здоровье; - адекватная самооценка ("я не лучше других, но я и не хуже других"); - оптимальный уровень тревожности; - оптимизм; - стойкость, выносливость, делающие человека крепким; - высокое самоуважение; - лёгкость характера (коммуникабельность, развитые социальные навыки); - креативность (способность к творчеству); - стрессоустойчивость; - доверие к себе, к миру; -интуиция; - эрудиция; - умение анализировать; - чувство юмора. Эти качества я записала на семинаре, который был посвящён вопросу преодоления кризиса. Если Вы имеете бОльшую часть этих качеств, то победа Вам обеспечена, надо только помнить о них. Обязательно хвалите себя каждый раз, когда у Вас что-то получилось. Вы должны постоянно помнить о том, что Вы по хорошему уникальны, что у Вас замечательный характер, что Вы умны и рассудительны, что Вы способны позитивно мыслить. Это поможет меньше нервничать, не обижаться на неумную свекровь, на мягкотелого мужа. Выработайте манеру общения с ними, говорите спокойно, доброжелательным тоном, пусть в Вашей речи преобладает логика, а не эмоции, это поможет и их держать в рамках и самой не заводиться. И ещё: я пользуюсь одним приёмом, которому научилась давно, представляю человека, с которым вынуждена общаться, но он меня раздражает, в комичной ситуации, например, что над ним опрокинули ведро с мусором и теперь у него (или у неё) на носу висит картофельная очистка,  в волосах застряла яичная скорлупа, на плече пакет из-под молока и т.д. Перестаю раздражаться и едва сдерживаюсь, чтобы скрыть улыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да был такой разговор, муж говорит сам уйду тогда к ней жить, выбирай

 

так пусть идёт и живет.

 

Меня мужики поражают. Если всё к мамочке тянет, хочется с ней жить, ругаться, нянчиться, то зачем тогда создавать семью? Живи с мамой.

Автор, твердо стойте на своем.

Объясните в любом виде, что проживание со свекровью еще ни разу ни к чем хорошему не приводило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот что мне с ней делать? Она делает вид что ее все устраивает и потихоньку капает на мужа, ей одной плохо, скорую вызывала, вот младший сын должен жить с матерью, так должно быть у всех

 

 

Категорически пресекайте эту ситуацию. Мужа вызовите на разговор, аргументированно докажите ему, что разговоры, в которых про вас говорят плохое, могут разрушить брак. Живет он с вами и все проблемы он должен решать только с вами. Это основное условие вашей с ним семьи. Он же вам условия ставит, ставьте и вы, раз у вас уже такие разговоры пошли. 

А почему свекровь говорит, что младший сын  должен с матерью жить? Там, где вы живете, такие правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за резкость, но истерички вы обе. Мужчина выбрал жену, похожую на маму.

Но случай ваш не безнадёжен.

Работать над собой. Все можно изменить.

Ваша свекровь- замечательный тренажёр, воспользоваться можно для того, чтобы учиться держать себя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за резкость, но истерички вы обе. Мужчина выбрал жену, похожую на маму.

Но случай ваш не безнадёжен.

Работать над собой. Все можно изменить.

Ваша свекровь- замечательный тренажёр, воспользоваться можно для того, чтобы учиться держать себя в руках.

 

эм а я тут вижу истеричку-мужу и истеричку его мать.

А жена с ребенком жертвы ситуации.

Видимо в их семье - это норма: орать, кричать и решать вопросы путем скандалов. Автор к этому не привыкла, и тренажер ей такой не нужен. Зачем щекотать свои нервишки каждый день?

У неё ее тренажер сейчас - это ребенок, ей сейчас не до капризов свекрови и не до "приходов" её мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм а я тут вижу истеричку-мужу и истеричку его мать.

А жена с ребенком жертвы ситуации.

Видимо в их семье - это норма: орать, кричать и решать вопросы путем скандалов. Автор к этому не привыкла, и тренажер ей такой не нужен. Зачем щекотать свои нервишки каждый день?

У неё ее тренажер сейчас - это ребенок, ей сейчас не до капризов свекрови и не до "приходов" её мужа.

 

1.В первых нескольких фразах текста говорилось о том, что автор закатывает истерики.

2. Красной полосой , по всему тексту , - не хочу.

Я оцениваю не ситуации, а эмоциональное состояние. Ситуации можно надумать и прифантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В первых нескольких фразах текста говорилось о том, что автор закатывает истерики.

2. Красной полосой , по всему тексту , - не хочу.

Я оцениваю не ситуации, а эмоциональное состояние. Ситуации можно надумать и прифантазировать.

 

Так, а кто захочет жить со свекровью?!

Объясните, пожалуйста, зачем это надо? Чтобы угодить мужу? Потому что это его мама? Так не женился бы.

У них что-то какой-то нерешаемый квартирный вопрос, что надо переезжать к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а кто захочет жить со свекровью?!Объясните, пожалуйста, зачем это надо? Чтобы угодить мужу? Потому что это его мама? Так не женился бы.

У них что-то какой-то нерешаемый квартирный вопрос, что надо переезжать к ней?

Не надо эмоционировать.

Живут у дамы в квартире. Не вижу проблемы вообще не жить там. Проблема надумана полностью.

Различайте слова и действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...