Перейти к содержанию

Трудности выбора жизненного пути. Депрессия.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21 год. Хотелось бы получить жизненный совет от людей с опытом, я в отчаянии. Я учился по специальности "Бизнес-Администрирование". Меня она ничем не привлекала, соответственно я еле-еле проучился 2 года, и бросил. Когда то проходил тест по профориентации, у меня самый высокий результат был по направлению "Безопасность", на втором месте "Программирование". Я никогда этим не увлекался. Меня интересует мнение психологов, да и людей других профессий с каким-либо жизненным опытом, предпочтительно живущих в Москве. Так как работал я только в универе лаборантом, и собственно все. Я понимаю что у меня по сути образование только 11 классов школы, профессии нет. Я уже долгое время провел в поиске подходящих вакансий где не требуется среднее специальное или высшее образование, составил список, но так как мне предпочтителен сменный график работы, почему то у всех организаций, где преобладает работа по сменам, отрицательные отзывы в интернете от бывших сотрудников, меня это беспокоит. Я не брезгую никакой работой, кроме той где требуется физическая сила. Нашел вакансии в аэропорте Домодедово, думаю туда попробовать устроиться, либо в гостиницу администратором или подносчиком багажа, а когда нибудь в далеком будущем подумать о получении среднего профессионального или высшего образования. У меня просто есть хобби, которому я всегда уделял много времени, даже слишком, но с помощью этого занятия работы не заиметь. Я не знаю что делать. Ведь мне по идее важно какие будут записи в трудовой, да и потом может быть поздно что то менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При так широко поставленном вопросе (справедливее сказать круге вопросов) очень трудно давать пространные советы. Было бы не плохо, если бы Вы задавали вопросы более конкретно. Соответственно по очереди, начиная с более важных для Вас. Во всяком случае Ваша жизнь отнюдь не выглядит звслуживающей отчаяния. Вы молоды. Здоровы. Относительно образованы и не глупы. Живете в Москве - городе, куда стремится молодежь со всей страны - Вам же многое из того они мечтают досталось задаром. У Вас есть время. Вам ли быть в печали?

 

Вы упомянули Ваше хобби. Почему Вы думаете что оно бесперспективно для связи с трудоустройством? Почему не назвали его? Вы его стесняетесь? Может вопреки Вашему мнению там все-таки есть перспективы? Просто Вы не видите их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуз дает корочку, а не профессию. С корочкой просто проще устроиться на работу, а станете ли вы профессионалом - зависит от вашего упорства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему сообщению сложно сделать вывод. Вы скажите, какие задачи, как Вам кажется, Вам было бы интересно выполнять, а от чего с души воротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики. Хорошо, постараюсь более конкретно. На первом месте для меня стоит сменный график работы. Во первых из-за того что я люблю поспать, во вторых, для того чтобы уделять время своему хобби. Зарплата для меня стоит на самом последнем месте. Квартиру я не снимаю, 20-30 тысяч вполне хватит. Я пишу электронную музыку. Не смогу заиметь с этим профессию, так как пишу только для себя, а также из за бесперспективности направления, в котором я пишу. Писать музыку для кого-либо другого будет для меня уже не отдушиной, а рабством. Исходя из этого есть достаточно много работ, которые мне даже очень интересны, но везде требуется среднее профессиональное или высшее образование (фармацевт, электромонтер, логист, системный администратор). Много где принимают только после 9 класса. Я хотел пойти учиться на повара (на него всего год учиться), но моя бабушка работала, и говорит, что это адская работа, котлы неподъемные. Я все равно не исключаю этого варианта, хоть даже почистить картошку ровно не могу. Я прочел много комментариев по этому поводу от людей, которые не получили в свое время высшее образование и теперь жалеют. К примеру: "Лучше на живом примере убедится что лучше учится, я это хорошо усвоила когда по собственной да и по родительской тупости взяла да и отчислилась с вуза, войдя во взрослый мир я поняла что без бумажки об образовании ты никто и звать тебя никак. За год наслышалась уйму отказов от работодателей, либо пустых обещаний, даже придя в центр занятости на меня смотрели как на последнюю идиотку, видите ли такие молодые и необразованные как я у них редкость. Даже казалось бы на такую работу как уборщица меня и то не хотели брать, сказали что подумают этим всё и заканчивалось. Нынче перепоступать буду, потому что так всё это достало, и я поняла главное что лучше учится хорошо, в будущем тебе это обязательно зачтётся." Лол, уборщицей не берут? Я надеюсь это не в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поваром прикольно. То что бабушке тяжело молодому юноше гимнастика. Двадцать кило на бицепс и спину это не каторга. К тому же повар и кухонный чернорабочий это две большие разницы. На кухне девченки справляются, а уж взрослому то мальчику грех не справиться! И разумеется кухня от кухни сильно отличаются. Очень многое зависит от статуса её. То ли забегаловка в трущебах, то ли ресторан со звездой мишлена, где повар это маэстро, на которого и хозяин и публика молятся.

 

Что до музыки, то то же не обязательно продавать полуфабрикат. Можно продавать конечный продукт. Что бы Вам не стать исполнителем своей музыки самому? Кстати. А что за жанр? Многие исполнители начинали по клубам да кабакам. Да и став известными не уходят от туда. В телевизоре не кормят, в отличии от того же, опять же ресторана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что поработаете абы кем просто ради зарплаты в 30 тысяч, а потом не уйдете опять в депрессию, из-за того, что занимаетесь черти чем просто ради выживания? Годы-то идут, это сейчас вам 21 и много не нужно, а потом что? Пройдет 2-3 года, вы поймете, что живете впустую, ничего не добились и ни к чему не стремитесь, записи в трудовой будут именно абы какие, и депрессия только усугубится.

 

Прежде всего, одно образование нужно. И задумываться о нем нужно не когда-нибудь, когда руки дойдут, а сейчас. Как минимум потому что корочка - это подушка безопасности, которая в случае чего поможет вам устроиться на нормальную работу. Выделите время, чтобы понять, что вам нравится и поступайте туда. Нравится вам электронная музыка, ну так почему не поступить в какую-нибудь школу диджеинга, например? Это опыт, полезные знакомства и рекомендации, которые помогут вам понять перспективы и развиваться в нужном направлении. Хотите более практичное образование, тем же поваром - идите в колледж, потом на хорошие курсы. Только определитесь, действительно ли это то, что вам нужно, и вы готовы в этом развиваться. Ваша бабушка правильно говорит, люди с базовым кулинарным образованием ворочают тяжеленные котлы и убиваются на этой работе. Те же, кто развивается в этой сфере, в т.ч. и в образовательном плане, работают в дорогих ресторанах и уже в работу не силу вкладывают, а душу, и получают за это хорошие деньги.

 

Во-вторых, работа должна иметь смысл. У вас неправильные мотивы просто хоть куда-нибудь устроиться, чтобы побольше спать и заниматься хобби, а уже потом когда-нибудь начать думать о реальной жизни. В вашем возрасте люди идут на подработку за небольшие деньги, чтобы содержать себя во время учебы. Опять же, подумайте, чего вы хотите, посмотрите идеальные для себя вакансии, чтобы понять, в каком направлении вам двигаться сейчас. Для любой самой крутой вакансии требуется значительный опыт, и у вас прямо сейчас есть возможность начать его получать. Хотите стать шеф-поваром в будущем - так идите работать за 20 тысяч по этой специальности, а не подносчиком багажа. И постепенно, с опытом, поднимайтесь по карьерной лестнице. В противном случае так и проживете всю жизнь на копеечных подработках. 

 

Очень правильно, что смотрите отзывы о работодателях.  Если пишут о задержках зп, незаконных увольнениях и т.д. - держитесь подальше. Если о каких-то личных терках и конфликтах - то можно и присмотреться. Пишут их как раз в основном неквалифицированные работники на низкооплачиваемых позициях, которые считают, что им вокруг все должны, и постоянно меняют работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пойти продавцом в музыкальный магазин или поваром/официантом в какое-нибудь хипстерское место. Параллельно получайте образование. Со средним образованием Вы много зарабатывать не будете, а Ваши потребности будут меняться - в 30 захочется семью, а в 50 потребуются деньги на лекарства. И если на все это в будущем у Вас денег не будет, Вам будет грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+КОЛОБОК, Согласен. У меня бабушка работала каждый день в посольстве, и уборщицей, и поваром одновременно. Возможно поэтому у нее такое впечатление сложилось, надо пообщаться с поварами. Готовить я люблю, но обычные каждодневные блюда в основном. Можно посудомойщиком попробовать, но это прям в критических обстоятельствах. У меня английский язык, так что возможно я все таки попробую устроиться в аэропорт для начала. Я пишу в жанре witch house/synth-pop, есть песни где я "пою" тоже. В москве и питере есть вечеринки по этому направлению, но далеко не факт, что меня заметят, скоро альбом заканчиваю.

 

+rightparrot, Соглашусь с вами, моя бабушка тоже называет это "подушкой безопасности". Как думаете, а если я окончу дистанционное среднее профессиональное образование, например здесь: http://mti-college.ru, чтобы было на что рассчитывать в будущем, меня будут потом брать на работу? Это получится заочное. Я читал, что заочное это то же самое что ничего(0) по некоторым специальностям, а тут плюс еще дистанционно. Получается, что практически везде, где есть сменная работа на низкоквалифицированных должностях, тонны негативных отзывов(именно по поводу задержки зп). Но там же есть много позитивных отзывов от сотрудников, не понимающих, как можно вообще так негативно отзываться о данной организации. Но я знаю точно, что в гостиницах навряд ли обманут. А там мой английский будет кстати. Может потом повысят еще. Я в принципе считаю себя гостеприимным человеком, когда то пару статей об этом читал. 

 

+Praestigiator, Семью я решил не заводить в принципе, навряд ли захочу. Я поздний ребенок в семье, скоро нужно будет как то ухаживать, а сменный график в этом будет плюсом. До 50 лет дожить бы еще. Сейчас у молодого поколения интеллект растет, а болячками обрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+rightparrot, Соглашусь с вами, моя бабушка тоже называет это "подушкой безопасности". Как думаете, а если я окончу дистанционное среднее профессиональное образование, например здесь: http://mti-college.ru, чтобы было на что рассчитывать в будущем, меня будут потом брать на работу? Это получится заочное. Я читал, что заочное это то же самое что ничего(0) по некоторым специальностям, а тут плюс еще дистанционно. Получается, что практически везде, где есть сменная работа на низкоквалифицированных должностях, тонны негативных отзывов(именно по поводу задержки зп). Но там же есть много позитивных отзывов от сотрудников, не понимающих, как можно вообще так негативно отзываться о данной организации. Но я знаю точно, что в гостиницах навряд ли обманут. А там мой английский будет кстати. Может потом повысят еще. Я в принципе считаю себя гостеприимным человеком, когда то пару статей об этом читал. 

Если у вас нет собственного бизнеса и четкого понимания, как развиваться - для вас образование в первую очередь это возможность состояться в жизни, а только потом - подушка безопасности на черный день.

 

На заочке вы ничему не научитесь, тем более дистанционно. У вас будет просто диплом, который поможет вам устраиваться на работу. Если заочка хорошего образовательного учреждения, то у вас даже никто спрашивать не будет, что вы там учили, будут смотреть только на диплом. У меня есть знакомая, окончившая заочку в МГУ - естественно, проблем с работой у нее нет, хотя она сама признается, что толку от этой учебы ноль.

Что касается МТИ, сам университет считается хорошим, но туда многие идут получать второе-третье образование. По поводу колледжа ничего не знаю, но в любом случае это лучше, чем ничего - хоть какой-то документ. Вообще, в моем представлении люди со средним профессиональным образованием - это те, кто умеет что-то делать руками (их этому обучили), поэтому не знаю, как работодатели относятся к тому, что их работники заканчивают там заочку. Почему вы не рассматриваете вузы? Это уже совсем другой статус.

Кстати, повышают обычно людей, у которых есть соответствующее образование. Без этого политика компании часто не позволяет. Поэтому многие получают корочку только ради повышения.

 

Положительные отзывы часто пишет начальство, отдел кадров или наемные специалисты для создания положительного образа компании. Не всегда, конечно, но стоит иметь в виду. В Москве много мелких компаний, которые откровенно плюют на условия труда и сроки выплаты зп.

 

А насчет бабушкиного опыта и тяжелых кастрюль - не обольщайтесь все-таки. У меня мама в молодости работала кондитером. Так она большую часть времени вовсе не розочки на пироженках рисовала, а тоже 20-килограммовые бидоны с тестом таскала и делала монотонную работу на износ. Все зависит от того, в каком месте работать.

 

Семью я решил не заводить в принципе, навряд ли захочу. Я поздний ребенок в семье, скоро нужно будет как то ухаживать, а сменный график в этом будет плюсом. До 50 лет дожить бы еще. Сейчас у молодого поколения интеллект растет, а болячками обрастают.

Жаль, что вы ставите на себе крест во всех отношениях: и в работе, и в семье, и в собственном здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важно какие будут записи в трудовой

... а вы оптимист.

Средняя продолжительности жизни в Москве 53-57 лет. И конечно же цифра не растет вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Maprgo, Насчет возраста, это сарказм? Если я освою какую нибудь профессию(получу среднее специальное или высшее образование), то даже после работы швейцара, я надеюсь найти работу по специальности, проявив настойчивость и знания в проф. области. Даже если я буду учиться на заочном(я знаю несколько человек которые закончили среднее профессиональное в 30 лет), естественно буду углубленно изучать материал, чтобы потом проявить свои способности перед работодателем. Так же большой плюс в том, что я живу в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Без вредного стажа, работая к примеру программистом, человеку начисляется минималка + минус социальные 10%,

... которые к сожалению 60% мужчин даже и не увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня токое дело, Я тоже ошибся при выборе профессии сказал родителям но они против чтобы я бросил учебу

Из за этого я в постоянном депресси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...