Перейти к содержанию

Муж или мама?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! У меня проблема, справиться с которой самостоятельно я не могу.

Дело в том, что я живу с мужем в одной из арабских стран, муж араб, религии не особо придерживается, живем вообщем-то даже по-русски. Замужем 5 лет, отношения между нами сначала были очень сложные, сейчас то ссоримся, то миримся. Живем отдельно от его семьи, добавлю, что его семья религиозна - это и платки на женщинах и прочее... Я с ними практически не общаюсь ввиду того, что просто не нахожу общих тем, но по этому поводу никто не заморачивается, я для них иностранка и с меня "взятки гладки", как говорится.

В России из близких родственников у меня только мама, дома я была почти год назад, общаемся по скайпу с ней каждый день, конечно душа болит за нее, но она сюда не хочет перебираться, так как не любит ни моего мужа, ни его семью, ни саму окружающую меня действительность - это маленький город, где некуда выйти, совершенно другой менталитет, быт и прочее. Но свое отношение ко всему она не показывает моему мужу конечно, а говорит только мне об этом. Отношение к нее к нему прохладное, так как в прошлый приезд в гости была свидетельницей его криков на меня и не очень хорошего отношения на тот момент. Но на меня она не давит, говорит - твое дело тебе жить.

А сейчас сложилась такая ситуация - она хочет переехать в другой город, поближе к нашим родственникам, так как там она совсем одна. И просит меня приехать помочь ей немного и оформить на нее недвижимость для продажи (пока все на мне). Начала разговор с мужем о двухнелельной поездке - он против, мотивирует, давай сделаем ЭКО (так как детей у нас нет и есть некоторые проблемы), потом, если получится, ты родишь, ребенок подрастет и поедешь. Но!!!!!! Это через сколько времени при всем благоприятном исходе!!!! Мало того, что и так тоска заела, еще и объективно надо ехать, он никак не понимает. Говорит, отправь доверенности ей и все. А как я перед мамой буду выглядеть? Она совсем одна, рассчитывает на мою помощь, скучает, хочет Пасху вместе встретить.....

Я понимаю, что если уеду, возврата назад уже не будет, его семье мои поездки ежегодные домой как кость в горле. Вот и получается, что надо делать выбор. А проблема в том что мужа я люблю, и он меня тоже. Но нет понимания. Я нервничаю, спать перестала, чувствую, накрывает депрессия по-полной. Решила написать сюда.

 

Кто как рассматривает эту ситуацию? Буду признательна услышать разные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто опоачивает поездки?

В основном, или я (остались небольшие накопления от прежней работы), или мама. Муж покупал только обратные билеты три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его криков на меня и не очень хорошего отношения на тот момент.

 

его семье мои поездки ежегодные домой как кость в горле.

Я не в курсе формата общения арабских мужчин и их родственников с женой, но выглядит так, что любое ваше действие находится под их контролем. Если так проявляется ревность к вашей другой жизни, намек на то, что женщина должна постоянно быть только с мужем, то вы должны были знать, на что шли, и сейчас странно идти поперек их принципов. Или причина такого отношения в чем-то еще?

 

В любом другом случае эти запреты выглядят необоснованными. Это нормально навещать родителей, помогать им в подобных ситуациях и тратить на это всего две недели в год. Проще ребенку подождать 2 недели, чем вашей матери - несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возврата назад не будет в эту семью по какой причине? Мама ваша была замужем? Понимает ли, что у замужней дочери приоритеты это муж? И лично для Вас кто в приоритете? Ежедневный скайп с мамой кому больше нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возврата назад не будет в эту семью по какой причине? Мама ваша была замужем? Понимает ли, что у замужней дочери приоритеты это муж? И лично для Вас кто в приоритете? Ежедневный скайп с мамой кому больше нужен?

Его родителям не нравятся мои поездки, конкретно, его маме. Мне она ничего не говорит, но ему полагаю постоянно мозг промывает. Если уеду, по возвращении будут скандалы и придирки,как было в прошлую поездку. Я заболела и попала в больницу, поэтому вместо двух недель про была почти три месяца дома. А вернулась, он в аэропорту не встретил, и сказал, теперь если уедешь, то навсегда.

Мама не замужем, для меня не могу сказать, кто в приоритете, но склоняюсь к тому, что она, скайп нужен больше мне, поскольку здесь общение у меня только с мужем - город маленький, женщины все по домам сидят, все мое общение благодаря интернету происходит. И да, мама при всей моей любви к ней, сейчас не понимает, что муж в приоритете, раньше да, по другому к нему относилась.

Я не в курсе формата общения арабских мужчин и их родственников с женой, но выглядит так, что любое ваше действие находится под их контролем. Если так проявляется ревность к вашей другой жизни, намек на то, что женщина должна постоянно быть только с мужем, то вы должны были знать, на что шли, и сейчас странно идти поперек их принципов. Или причина такого отношения в чем-то еще?

 

В любом другом случае эти запреты выглядят необоснованными. Это нормально навещать родителей, помогать им в подобных ситуациях и тратить на это всего две недели в год. Проще ребенку подождать 2 недели, чем вашей матери - несколько лет.

Формат отношений примерно таков. Да, увы, думала, что со мной будет по-другому((( Спасибо за мнение!

Еще хотела сказать, что понимаю, что любые чувства, в том числе и любовь, проходят, просто очень тяжело принимать решение, чтобы потом не корить себя всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы съездите вместе с мужем, ему будет интересно побывать на Вашей родине!

Он учился в России, и не хочет ехать туда, говорит, я все видел, все знаю, десяти лет хватило. Вообщем, не хочет и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он учился в России, и не хочет ехать туда, говорит, я все видел, все знаю, десяти лет хватило. Вообщем, не хочет и все.

Тогда ничего не поделать, нельзя лишать мужа близости на целую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ничего не поделать, нельзя лишать мужа близости на целую неделю.

Спасибо за Вашу точку зрения, хотя я и не вполне согласна с ней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год ездите? Ух ты. Ещё и ежедневно в скайпе с мамой? Ну..... многовато, мне кажется.  

1. А как я перед мамой буду выглядеть? Она совсем одна, рассчитывает на мою помощь, скучает, хочет Пасху вместе встретить.....

2. Я понимаю, что если уеду, возврата назад уже не будет, его семье мои поездки ежегодные домой как кость в горле. 

 

1. Будете выглядеть, как взрослая женщина со своим сделанным выбором. Выбором жить в другой стране. Ну представьте, что вы в Америке. Ездили бы помогать маме сортировать бумажки? Да ну какая Пасха, вся этa наносная религиозность людей, выросших в СССР.....

 

2. Почему не будет-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год ездите? Ух ты. Ещё и ежедневно в скайпе с мамой? Ну..... многовато, мне кажется.  

 

 

1. Будете выглядеть, как взрослая женщина со своим сделанным выбором. Выбором жить в другой стране. Ну представьте, что вы в Америке. Ездили бы помогать маме сортировать бумажки? Да ну какая Пасха, вся этa наносная религиозность людей, выросших в СССР.....

 

2. Почему не будет-то?

а какая религиозностьтне наносная? Ислам? Автор, когда вы с мамой в скайпе и дома в России, то ощущаете ли свою ответственность за мамину жизнь? Можете ли в принципе представить, что если у вас будут дети и мама останется без должного внимания и поддержки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая религиозностьтне наносная? Ислам? Автор, когда вы с мамой в скайпе и дома в России, то ощущаете ли свою ответственность за мамину жизнь? Можете ли в принципе представить, что если у вас будут дети и мама останется без должного внимания и поддержки?

Просто я чувствую ее поддержку, очень хорошо чувствую. Особенно на фоне полного равнодушия его семьи. Еще один фактор - с мамой мужа и муж, и его братья и сестра носятся как Мартын с писаннй торбой, малейший каприз (а их у арабок ну очень много) тут же исполняется. И мне так или иначе приходится в этом участвовать. Вот и получается, что больше внимания уделяю чужой тете, которая к тому же еще и относится ко мне не очень, а не родной матери, что тоже мучает меня.

Представьте, его маме позавчера стало скучно, ее дочь замужем и живет в другом городе, та она оставляет мужа на выходные, берет мать и везет ее развлекать на побережье, самое интересное, что муж дочери все это оплачивает - отель 5 звезд и прочее. Перевожу это на свою ситуацию - для меня это из области фантастики. Получаются двойные стандарты в его семье по отношению ко мне. Да и ко второй невестке тоже самое, несмотря на то, что она мусульманка, в платке и нац.одежде.

 

Если появятся дети, понимаю, что мама будет без такого же внимания, как сейчас. И она это понимает, раньше была готова переехать сюда, купить отдельное жилье, но со временем, узнав получше всю эту "кухню" категорически против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чужом монастыре ваш устав особо неинтересен,  Вы как ситуацию переводите - что муж не оплачивает все капризы вашей мамы, как  зять золовки?  Ну вот так  - жизнь несправедлива, что ли?  Что ваша больше заслуживает? Я вот тут никакой дискриминации не вижу, а только традиции.  Особенно если муж  из местных там.  Отношения к дочери и невесткам не может быть одинаковым в принципе, разная родня.   Мама понимает,что  при детях она может быть не том месте, которое сейчас занимает в вашей жизни, а Вы сами   сможете простить себе , что будете жить иначе,по отношению к ней?   Хватит сил? Она там  одна, а у вас тут  семья-дети? Нет ощущения что что-то неправильно? Есть упражнение - возьмите два листа бумаги, на одном напишите "я с мамой в РФ" на другом "Я с мужем в  его стране" - положите на пол, постойте на одном, закройте глаза и ощутите ощущения несколько минут, потом на другом листе и так же послушайте себя внутри - где вам по ощущениям  лучше? Без анализа, просто ощущения свои проанализируйте. Это помогает выбор делать. Можно еще лист "Я с моими детьми" - ну как-то так, тут тоже интересное может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чужом монастыре ваш устав особо неинтересен,  Вы как ситуацию переводите - что муж не оплачивает все капризы вашей мамы, как  зять золовки?  Ну вот так  - жизнь несправедлива, что ли?  Что ваша больше заслуживает? Я вот тут никакой дискриминации не вижу, а только традиции.  Особенно если муж  из местных там.  Отношения к дочери и невесткам не может быть одинаковым в принципе, разная родня.   Мама понимает,что  при детях она может быть не том месте, которое сейчас занимает в вашей жизни, а Вы сами   сможете простить себе , что будете жить иначе,по отношению к ней?   Хватит сил? Она там  одна, а у вас тут  семья-дети? Нет ощущения что что-то неправильно? Есть упражнение - возьмите два листа бумаги, на одном напишите "я с мамой в РФ" на другом "Я с мужем в  его стране" - положите на пол, постойте на одном, закройте глаза и ощутите ощущения несколько минут, потом на другом листе и так же послушайте себя внутри - где вам по ощущениям  лучше? Без анализа, просто ощущения свои проанализируйте. Это помогает выбор делать. Можно еще лист "Я с моими детьми" - ну как-то так, тут тоже интересное может быть.

 

Спасибо Вам огромное! Да, наверное Вы правы и по поводу традиций и по поводу моего отношения ко всем в этому. Обязательно проделаю эти упражнения. А как Вы считаете, может мне маме объяснить ситуацию как есть? Что муж и его семья против поездки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, знаете, отношения с мамой это очень все тяжелое. Об"яснять Вы будете умом, логикой, а за эмоции и чувства отвечает другой орган у человека. Который раньше сформирован и поэтому как старший по возрасту рулит. Можете себе представить птенцов, которые выкинуты из гнезда для полета и своих гнезд, ежедневно вместо высиживания яиц летающими к той, которая выкормила? Вряд ли, там ясно - у них своя жизнь. Вы считаете маму умной и сильной? Вы, вероятно, молоды, она, вероятно не стара и могла бы найти партнера для себя. Но Вы допускаете такое, что постоянной связью не даете ей устроить свою жизнь? Может глупым показаться вопрос. В германии говорят норм. когда дети имеющие семьи и живущие своё, раз в год звонят родителям. Для русских советских это неприемлемо, мне кажется, мы кланами выживали. Но здравая мысль тут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, знаете, отношения с мамой это очень все тяжелое. Об"яснять Вы будете умом, логикой, а за эмоции и чувства отвечает другой орган у человека. Который раньше сформирован и поэтому как старший по возрасту рулит. Можете себе представить птенцов, которые выкинуты из гнезда для полета и своих гнезд, ежедневно вместо высиживания яиц летающими к той, которая выкормила? Вряд ли, там ясно - у них своя жизнь. Вы считаете маму умной и сильной? Вы, вероятно, молоды, она, вероятно не стара и могла бы найти партнера для себя. Но Вы допускаете такое, что постоянной связью не даете ей устроить свою жизнь? Может глупым показаться вопрос. В германии говорят норм. когда дети имеющие семьи и живущие своё, раз в год звонят родителям. Для русских советских это неприемлемо, мне кажется, мы кланами выживали. Но здравая мысль тут есть.

Ох, да, тяжело. Насчет возраста - мне 40, ей 67.

Рациональное зерно в европейском подходе есть. Но это поколениями устанавливается, у нас же, выросших в советское время, действительно клановость.

Не уважает он тебя.

А почему Вы так думаете? Я, если честно, тоже задумываюсь об этом.... но списыааю не на неуважение, м на арабский эгоизм. Такой народ - эгоисты они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, возраст меньше.  Еще такое скажу -  есть такое мнение "у детей Детей не бывает детей". Это про то, что если Вы ощущаете ответственность за мамину жизнь, то на другую ответственность - например, за потенциальных детей своих, душевных ресурсов может не хватать. Если нет физиологических реальных проблем.  Взрослая женщина, уважающая выбор дочери, живущей в другой стране и желающая ей счастья,  просит каких-то конкретных действий, которые ставят дочь в ситуацию кошмарного выбора. Жестоко  это с ее стороны.  Ваш брак за границу не был попыткой от ее влияния убежать?  И возврат сейчас на родину это возврат туда же, откуда ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Взрослая женщина, уважающая выбор дочери, живущей в другой стране и желающая ей счастья,  просит каких-то конкретных действий, которые ставят дочь в ситуацию кошмарного выбора.

Ну, если муж самодур - то да, выбор кошмарен. А так-то ничего особенного - взяла билеты да прилетела, помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, возраст меньше.  Еще такое скажу -  есть такое мнение "у детей Детей не бывает детей". Это про то, что если Вы ощущаете ответственность за мамину жизнь, то на другую ответственность - например, за потенциальных детей своих, душевных ресурсов может не хватать. Если нет физиологических реальных проблем.  Взрослая женщина, уважающая выбор дочери, живущей в другой стране и желающая ей счастья,  просит каких-то конкретных действий, которые ставят дочь в ситуацию кошмарного выбора. Жестоко  это с ее стороны.  Ваш брак за границу не был попыткой от ее влияния убежать?  И возврат сейчас на родину это возврат туда же, откуда ушла?

Вот только закончили разговор, я объяснила, что сейчас никак, что муж против, она сказала, не переживай, я сама все устрою, не беспокойся. А душа у меня все равно не на месте. За границу уехала сначала работать, и уже тут познакомилась с будущим мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...