Перейти к содержанию

Родителям всё равно, а мне больше всех надо. Как себя вести?


Гость gsinergia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 31 год, мужу 37.

 

Ситуация такая - живу с мужем и его сыном от первого брака (15 лет).

Мальчик заканчивает 9 класс и якобы хочет уходить из школы, поступать. Но это только на словах - по действиям абсолютно противоположная ситуация: не готовится абсолютно даже к ЕГЭ в школе, не знает куда именно хочет поступать, следовательно к экзаменам в колледж даже и речи нет, чтобы готовиться. Он только гуляет и ночует по друзьям, ещё любовь и компьютер.

 

Нарисовалась ещё его мать (она живёт в другом городе) и зовёт его на лето (июль) к себе в гости. Т.е в самый разгар подачи документов, сдачи экзаменов и т.д и т.п. Естественно, для парня это намного лучше всех этик заморочек по поводу поступления и т.д. Голова затряслась - хочет на лето уехать. Все доводы о том, что лето у него будет занято, не воспринимается никак - такое ощущение, что в пустоту говоришь.

Маме, видимо, тоже по барабану судьба её сына. 

 

Смотрю на мужа, он как будто тоже далёк от всего этого и не осознаёт, что на дворе скоро май, конец школы и что-то нужно делать всё таки. Приструнить сына он или не может, или не хочет.

 

Меня эта ситуация, похоже, больше всех выводит из себя. Хотя я не понимаю почему. Получается, что родителям всё равно, а мне больше всех надо.

Как себя вести? Колупать всем мозг этим поступлением или стоять в стороне и наблюдать чем же всё это закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы для чего хотите, чтобы он поступил? Побыстрее получил профессию и съехал от вас?

Причём тут съехал?

В наше время поступать необязательно? Хорошо, пусть не поступает. Тогда пусть идёт работать, но он и этого не хочет.

А оплачивать его гулянки, походы в кино и т.п. у нас нет ни возможности, ни желания.

Почему он должен ничего не делать, а мы с мужем впахивать на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут съехал?

В наше время поступать необязательно? Хорошо, пусть не поступает. Тогда пусть идёт работать, но он и этого не хочет.

А оплачивать его гулянки, походы в кино и т.п. у нас нет ни возможности, ни желания.

Почему он должен ничего не делать, а мы с мужем впахивать на него?

Ну вот и причина вашего недовольства. Настоящая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и причина вашего недовольства. Настоящая причина.

А я в чём-то не права?

Детей нужно воспитывать так - пусть делает что хочет? ))))) А его проблемы решать будет кто угодно, но не он сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его проблемы решать будет кто угодно, но не он сам?

 

Какие? Их никто кроме тебя не видит. А тебе не помешает от него отстать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие? Их никто кроме тебя не видит. А тебе не помешает от него отстать.

 

Т.е если он не будет поступать, не будет работать и т.д и т.п, то проблем никаких нет?

 

Я к нему и не пристаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поступит, в 10 класс пойдет. В чем проблема?

После 11 поступит в институт )

Ну якобы у них в школе нужно заранее решить остаётся он в 10м или нет.

Да и учёба у него не ахти - оставаться в школе не хочет, потому что после 11го экзамены сдавать сложнее (по его словам) и могут с такими оценками не взять в 10й (опять же, по его словам)

А если парень хочет доучится до 11 класса

это проблема?

Он не хочет в школе оставаться! Учиться до 11 не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну якобы у них в школе нужно заранее решить остаётся он в 10м или нет.

 

полное образование они дать обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я зря заморачиваюсь?

Подросток в 15 лет сам примет решение, которое нужно ему? И этот процесс не контролировать?

У него есть отец. Как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть отец. Как минимум.

Ну я и хотела услышать ))) что, возможно, я много на себя беру и так нервничать не стоит т.к у ребёнка родители живы-здоровы, хоть и непонятно что у них в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я зря заморачиваюсь?

Подросток в 15 лет сам примет решение, которое нужно ему? И этот процесс не контролировать?

 

А у вас есть дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 31 год, мужу 37.

 

Ситуация такая - живу с мужем и его сыном от первого брака (15 лет).

Мальчик заканчивает 9 класс и якобы хочет уходить из школы, поступать. Но это только на словах - по действиям абсолютно противоположная ситуация: не готовится абсолютно даже к ЕГЭ в школе, не знает куда именно хочет поступать, следовательно к экзаменам в колледж даже и речи нет, чтобы готовиться. Он только гуляет и ночует по друзьям, ещё любовь и компьютер.

 

Нарисовалась ещё его мать (она живёт в другом городе) и зовёт его на лето (июль) к себе в гости. Т.е в самый разгар подачи документов, сдачи экзаменов и т.д и т.п. Естественно, для парня это намного лучше всех этик заморочек по поводу поступления и т.д. Голова затряслась - хочет на лето уехать. Все доводы о том, что лето у него будет занято, не воспринимается никак - такое ощущение, что в пустоту говоришь.

Маме, видимо, тоже по барабану судьба её сына. 

 

Смотрю на мужа, он как будто тоже далёк от всего этого и не осознаёт, что на дворе скоро май, конец школы и что-то нужно делать всё таки. Приструнить сына он или не может, или не хочет.

 

Меня эта ситуация, похоже, больше всех выводит из себя. Хотя я не понимаю почему. Получается, что родителям всё равно, а мне больше всех надо.

Как себя вести? Колупать всем мозг этим поступлением или стоять в стороне и наблюдать чем же всё это закончится?

Вы же видите, что всё бесполезно,не стучите в закрытую дверь. Мальчик закончит 9 класс (я так понимаю, чтобы пойти в 10-ый и речь не идёт) и .......будет сидеть дома (никуда он не собирается поступать, находится на своей волне, далёкой от поступлений всяких) до Армии. Конечно, ничего хорошего в этом нет, но если он видит, что ни маме ни папе не интересно будет ли у него хоть какой-нибудь диплом - он сам ничего делать не собирается. Поэтому не рвите себе душу и нервы, спокойно занимайтесь своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с ним, можно даже без мужа. Скажите, что Вы обеспокоены такой беспечностью с выбором профессии. Подчеркните, даже извинитесь, что поднимаете эту тему, потому что это , конечно,  больше дело его отца и Вы не совсем вправе вмешиваться. Но готовы оказать ему посильную помощь, если она ему понадобится, при условии, что обратится не в последнюю минуту и будет время для маневра. Так же предложите ему серьезно побеседовать на эту тему с отцом, как с мужчиной и главой семьи. После чего отойдите в сторону и более не парьтесь до конца лета. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

вы и вправду много на себе берёте

Если вас беспокоит именно вопрос того, что он типа не фига не хочет, а не материальная часть вопроса - то и не лезьте

Есть родители - сами разберутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Да, это очень важный вопрос.

Пока нет своих детей я бы не рекомендовала выискивать ошибки, которые допускают в воспитании другие.

Просто это совсем иное восприятие ситуации.

И уж если честно, то какой вы этому подростку родитель?

Вам 31. Ему 15.

Оно того гляди влюбится в вас. А вы ему родительские советы)))))))

вы и вправду много на себе берёте

Если вас беспокоит именно вопрос того, что он типа не фига не хочет, а не материальная часть вопроса - то и не лезьте

Есть родители - сами разберутся. 

Да материальная часть вопроса беспокоит. Естественно материальная.

А все остальное бла-бла-бла.....

И в этом нет ничего плохого.

Просто проблемы легче решать, когда они честно обозначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...