Перейти к содержанию

Досаждающая привязанность к человеку


Гость BeataMatetta

Рекомендуемые сообщения

Не могу определиться, куда разместить свою тему, так как моя привязанность не к человеку противоположного пола, чтобы помещать её в раздел "отношения".

 

Привязанность детская, идущая ох, как давно

к человеку своего же пола, но гораздо старшего.

Привязанность, как мне удалось понять, "пульсирующая":

то дико начинает беспокоить, то утихает. 

Но даже когда утихает, не оставляет в покое.

Прошло около 20-ти лет после расставания с человеком,
(кстати говоря, расставание и моё переживание на эту тему - вообще отдельная история!)

а импульсы привязанности всё сильнее и сильнее становятся.
Общаемся с человеком сейчас,

и мне бесконечно хочется высказать всё это,

признаться во всём этом. Что для меня странно:

у меня возникает потребность многословия,

повторения... Я всё выскажу, мне станет легче.

На время. Потом потребность повторить, детализировать

появляется снова и снова. Могу написать целую тираду,

потом прочесть и понять, что в тексте повторение на повторении,

но каждое сказано по-разному. Думаю, и понимаю,

что чувства мои до сих пор живы, но списываю на привязанность.

Знаете, надоело... Я уже давно взрослый человек, мне хочется избавиться

от этой тянущей назад привязанности; ведь я адекватно не могу

даже с этим человеком общаться. Но всякие советы занять себя, чтобы

мысли оставили в покое, не действуют. Я устала и не знаю, как спастись от всего этого.(((

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, как то Вы слишком обтекающе описали ситуацию: кто вы с этим человеком по отношению друг другу? какого характера привязанность, а чем вы нуждаетесь по отношению к человеку? почему после расставания начали снова общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отношения продолжаются, тянут так сказать назад, значит они вам что-то дают такое, чего вы иным образом не в состоянии получить.
Ваша задача (возможно в сотрудничестве с психологом) - разобраться, что именно такое вы получаете от этих отношений уникальное, чего не можете (пока) получать иначе. Лишь только осознав это вы сможете "освободиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу определиться, куда разместить свою тему, так как моя привязанность не к человеку противоположного пола, чтобы помещать её в раздел "отношения".

 

.................................................................... (много текста и никакой информации)

Помогите, пожалуйста, разобраться...

 

Вы, уважаемая, хотите от участников форума того же, чего хотел царь, посылая своего подданного туда, не знаю куда...

Скажите, как можно помочь разобраться в ситуации, не зная ничего о Вас, об отношениях с человеком, к которому Вы привязаны, то есть не зная  н и ч е г о...

Захотите рассказать, не забудьте указать что и как пытались сделать для того, чтобы избавиться от этой зависимости, предварительно объяснив чем она Вас не устраивает и почему надо обязательно от этого избавиться.

А, вообще, совет: не тратьте время на обсуждение на форуме, а обратитесь к специалистам, знаю, что Ваша проблема вполне решаема, надо только найти психолога - профессионала, к сожалению не все те, кто называют себя психологами являются таковыми на самом деле. Здесь, на форуме - простые обыватели, мнение которых помогает посмотреть на свои проблемы со всех сторон, опыт которых помогает пойти нужным путём, советы которых помогают иногда принять правильное решение, но это только в том случае, если человек способен сам справиться с проблемой при помощи уже имеющихся у него ресурсов. Всё остальное, особенно патология, дело профессиональных психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. "Слишком обтекающе" я написала специально, потому что уже наталкивалась на людей, выдающих себя за психологов, которые сразу начинали делать некорректные выводы, прочитав все детали истории. Таким образом, я избрала правильным изначально посмотреть на ответы, и решить, стоит ли открываться полностью.

Ответы на вопросы и... :

1. "А как отношения закончились?"

Этот человек был со мной в период моего раннего детства: с ... до 4-ёх лет.

В этот период я не имела родителей, так как была оставлена биологической матерью,

и в возрасте двух месяцев от роду переведена в дом ребёнка. Именно там

и был тот человек, к которому я испытываю привязанность. Отношения были хорошими,

но закончились плохо: большинство сотрудников дома ребёнка жаловались директору, что 

отношение сотрудницы ко мне имеет какой-то "нездоровый" подтекст,

и вообще были неправильными. Я помню её отношение, но я не могу говорить о нём

объективно, потому что тогда мне оно нравилось, но сейчас, смотря на это с вышины своих лет,

я понимаю, что действительно её любовь ко мне была какой-то странной. Директриса к этой сотруднице

 настроена до сих пор очень воинственно, и на вопросы: "а что такое было, что Вы до сих пор так о ней отзываетесь?"

следует либо молчание, либо попытка уйти от ответа, и лишь: "она больная на голову". 

Я была несколько задержана в заведении, поэтому вместо того, чтобы уже в три с лишним года быть перенаправленной 

в дет.дом, оставалась там до 4-ёх, и даже ещё на лишний месяц. Когда пришли мои будущие родители,

директриса им не сказала о существовании той сотрудницы, а саму сотрудницу отправила в отпуск, чтобы отдать меня в семью.
И быстренько отдала. Меня отправили в больницу на операцию (у меня были проблемы со зрением), там меня прооперировали,

и там была моя последняя на тот момент встреча с сотрудницей. Именно тогда для родителей и раскрылось её существование, так как

в тот же час пришла ко мне в больницу бабушка, и увидела сотрудницу. Сама это помню. Конечно, бабушка в шоке, хотела поговорить с ней,

но что-то, видимо, грубое сказала, и та, сказав, что выйдет на минуту, вышла совсем. Бабушка поделилась этим с мамой,

после чего они переговорили с директрисой, от которой получили, наверное, худшее в моей жизни описание человека. БОльшего негатива в отзывах о людях

я не встречала.

Версия насчёт того, что родителям было не сказано о ее существовании такая: директор говорила что сотрудница была против моего устройства в семью, но так же не объясняла, почему сама не хочет меня забрать. Она больная на голову, и вся любовь её была ко мне какой-то фанатичной, нездоровой, и вообще не дай бог мне было бы 

продолжать с ней контакт, та бы разрушила мою психику к чёрту. Поэтому она решила срочно и резко порвать эти узы. Естественно, про моё удочерение сотруднице тоже не было сообщено, и она узнала только по "донесению", приехала, и устроила там скандал. 
После всего этого, сотрудница узнала номер телефона моей семьи, постоянно названивала (сама помню), изначально представляясь разными именами... Потом сознавшись, кто она, всегда нарывалась на грубость со стороны моих родителей. Звонила ни день, и ни два. А на протяжении долгих лет. Ну а я что? Тогда эта сотрудница была для меня всем миром, и я сама её любила, и мне было очень сложно:

бабушка и мама тратили тщетные усилия на то, чтобы я ее забыла. Поняв, что это сложнее, чем они ожидали, родители стали меня настраивать против сотрудницы. И в основном, только на этом строились разговоры о ней, если я их заводила. 
Как я знаю, были истерики и со стороны сотрудницы,

и, конечно же, с моей. 

2. "Кто вы с этим человеком по отношению друг другу? Какого характера привязанность, а чем вы нуждаетесь по отношению к человеку? Почему после расставания начали снова общаться?"

Думаю, что на первый вопрос я дала ответ выше. :) 
По сути-то, никто вообще. Но если по должности, ей занимаемой, то она была няней.

Характер привязанности. Не до конца понимаю, как ответить на этот вопрос... Но, думаю, раз в тот период у меня родителей не было,

в моём подсознании она их как-то заменила. Сейчас, конечно, я понимаю, что это совершенно чужой человек, но.

На вопрос об общении. Здесь история, которая пока ни разу не была понята тем, кому была рассказана. Здесь причиной некоторая моя глупость и любопытство.

Лет до 14-ти я как-то пыталась подзабыть всю эту историю. Когда мне стало легче, (15 лет), я вспыхнула любопытством к дому ребёнка, в котором воспитывалась. Поехала туда с мамой. Встретились и с директором, сотрудниками, которые меня помнили, пообщались. Тогда мне одна из сотрудниц задала вопрос: "А помнишь ли ты такую-то?", я сказала, что единственное, что отложилось в моей память из внешности - рост, цвет волос и цвет глаз, а вернее, оттенок. Всё. Снова кто-то пытался разжечь диалог про неё, но мама его быстро остановила. Я тогда тоже не захотела вспоминать ничего, просто, как мне показалось, "забила". 
Через два года и случилась моя глупость. Так как немного всё-таки сотрудница воспалила мою память, которая и так еле-еле унялась не так давно на тот момент, я по-немногу опять начала углубляться в память.
И тут, в интернете, когда мне было 17, вдруг появляется какая-то женщина, которая изъявляет ко мне непонятный, повышенный интерес. С первого дня у меня возникло чувство дежавю, будто бы мне знаком этот человек: его поведение, манера разговора, реакции... Да, я тоже проявила к ней интерес: почему-то мне стало до ужаса любопытно пообщаться с женщиной, которая якобы на 33 года старше меня. Сначала было любопытство из-за разницы в возрасте: "а чем живут старшие?", потом меня заинтересовало это чувство дежавю, и я согласилась общаться, чтобы понять, почему оно у меня возникло. Мы общались на протяжении 10-ти месяцев, но где-то на втором я начала чувствовать себя не очень комфортно (но любопытство брало верх!) Меня смущало, что все темы, о которых говорила женщина, были об одном - о том, что у ней умер какой-то друг или любовник (я так и не поняла, кто). Всё, о чём она рассказывала, это о тех бесконечных муках, о том, что у неё всё - суета и маета, о том, что всё теперь пусто и не нужно. Я не предавала значения этому, понимая, что, ну мало ли, тётеньке плохо, решила найти человека, которому душу излить. Но со временем меня это стало доставать, но моё чувство сострадания уже начало брать верх, и я не могла послать её куда подальше и сказать, чтобы она шла жаловаться другим. Тем более, она давала понять, что я пока единственный человек, который её хотя бы слушает и даёт возможность высказать всё, что у ней накипело. 
Но однажды она мне написала: "только давай договоримся, что сохраним наше общение в тайне, чтобы никто не узнал?". Меня эта просьба очень смутила, я спросила почему, а ответа внятного женщина не дала. И после этой просьбы началось то, что только усиливало моё чувство дежавю. Женщина сказала, что она из моего же города, что вообще она имеет якобы пед.образование.. Она задавала мне некорректные вопросы о моей жизни, доходя до вопросов о росте и весе. Я смутилась еще сильнее, и рассказала об этом маме. Моя мама заступорилась, посчитав эти вопросы странными. Она преисполнилась сомнением в том, что женщина вообще реальная; мама предположила ,что человек может выдать себя в сети за кого угодно, но не являться им на самом деле.
Кидать женщину в черный список было не за что, но на какой-то момент я перестала ей отвечать.
Забыла вам сказать, что сотрудница из дома ребёнка очень и очень верующая, и всё её мировоззрение подчинено мысли о вечной жизни, о том, что Иисус умер за нас и тд, и тп.

Помолчав, я попросила женщину из интернета скинуть мне её фото, но не просто, а фото-верификацию, на что она сразу сослалась на недостаток времени. Позже я попросила видео, на что ответ был тот же. Я делала несколько попыток, но ни одна не увенчалась успехом. 
В ходе общения возникали некоторые эпизоды, которые всё сильнее смущали и меня, и маму. С этого момента я общалась чисто для того, чтобы понять, кто со мной общается - реальный человек, или кто-то просто скрывается под чужим именем. Я преисполнилась к ней недоверием, и давала об этом понять, но тема не менялась, и она все ныла и ныла о своём друге.
Некоторые примеры её сообщений, которые смутили меня и маму:
1. "
Тебе никогда не понять моего горя. Меня никто не слышит. Я так его любила, я сносила всё на пути, так за ним ухаживала, как за ребёнком, я дышала ради него, я всё для него делала! Я мучилась, страдала, а взяли и отобрали, вырвали из рук. Теперь я думаю, а зачем всё это было, к чему? Всё теперь пустота и суета, примитивное существование!"
2. "
У меня постоянный стресс из-за этого. Почему его больше нет? Почему он не со мной? Ведь я его люблю как дурочка, а он ушёл. Ты, наверное, не поймёш того, как мне тяжело и... иной раз я задыхаюсь, а иной, когда никого нет - кричу из всей мочи."
3. "
Ты всё время делаешь мне какие-то замечания, относишься ко мне и к моему горю с каким-то скептицизмом, ты так и не поняла, о чём вообще я тебе писала все эти дни!"

Меня смутило только последнее, а мама начала говорить, что именно те же слова говорила сотрудница, что, например, и в первом пункте (про вырвали из рук).
Я решила спросить, сколько лет женщина была знакома с умершим, та ответила, что 4 года. 
Я решила зайти к ней на страницу, и увидела, что вся её страница заполнена одним - информацией об Иисусе, о том, что он умер за нас, и тд, и тп.

Она писала, посмотрев мои фото, что я ничуть не изменилась, хотя она не видела мои детские фото. 
Было ещё много мелочей,о которых могли знать только я и та сотрудница, и они в ходе общения появлялись.
Однажды я рискнула и высказала напрямую, что очень сомневаюсь, что она та, за кого себя выдаёт. Она очень занервничала. 
Но я потом сгладила эту ситуацию. Прошло время, и что-то, что меня и маму смущло, всё равно появлялось... Я высказала снова.

И в этот раз я полетела в чёрный список. Однажды, она пришла в бешенство, и черный список при малейшем моём сомнении стал обыденным делом. 
После этого я уже плюнула на всё это и прекратила с ней общение. Мне это надоело. Так же, после всего этого, мама позвонила той женщине на работу (номер организации, в которой та работала, был в интернете), и при разговоре человек разрушил и опроверг всё,что рассказывала мне та женщина. При этом было сказано, что женщина в этой организации слишком серьёзна, чтобы общаться с 17-летними девочками в сети, когда ей уже за 50. ФИО женщины, которая со мной общалась, так же было указано в интернете, поэтому я и мама, не сговариваясь, сделали вывод, что можно было просто ей представиться.
После этого, женщина удалила на своей странице все фото, и вообще на какое-то время перестала заходить в сеть. После этого в сети посыпались заявки в друзья и сообщения явно больного на голову человека о чёрт знает чём, одно лишь помню: "не хочешь по-хорошему, будет по-плохому". Человек не скрывал, что он не тот, за кого себя выдаёт, но не желал называть своего имени. Страницы были заполнены то темой о боге, то темой о расставании.

 

Не могу сказать, что я до конца поверила в то, что это могла быть та сотрудница, но всё это, а особенно те мелочи, которые были в общении с женщиной, во мне всё всколыхнули настолько, что я вспомнила такие мелочи из жизни в доме ребёнка, которые не думала, что когда-нибудь вспомню. И рассказывая маме об этих мелочах, получала подтверждения, что всё это было в реальности, так как я рассказывала это в первые дни после удочерения.
ПОСЛЕ ЭТОГО У МЕНЯ СЛУЧИЛСЯ ВЗРЫВ любопытства к сотруднице, и я решила её найти. Директор была категорически против, но выслушав весь рассказ о женщине и других домогательствах  в сети, только согласилась с тем, что это действительно поведение той сотрудницы, и только она могла так себя вести и вела, когда ещё работала там.
И я нашла эту сотрудницу.
По-маленьку мы стали общаться. И этот террор в интернете полностью. Полностью! Прекратился в тот же месяц после того, как произошло первое общение.
Помимо этого, сотрудница не раз палилась, говоря о том, чего знать не могла, так как я лично ей не рассказывала, а рассказывала только той же женщине из сети.
На прямой вопрос мамы она отнекивалась, но в итоге под гнётом этих совпадений, сказала, что вообще она делает в интернете то, что она захочет.

Но проблема в том, что привязанность мучила меня ВСЕ годы, а после всего этого, всё это только усилилось. И это мне надоело.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

согласна с коллегами, что лучше поработать с психологом на тему этих непростых отношений.

 

Похоже, что по отношению к этой истории в Вашей душе есть несколько частей, конфликтующих друг с другом.

 

Есть рациональная часть, которая понимает некоторую неадекватность и, возможно, болезненное состояние психики этой сотрудницы, и реагирует соответственно - непониманием, раздражением, усталостью.

 

Есть и другая часть - детская, действительно испытывающая привязанность к первой фигуре, заменившей Вам близкого человека. И с этой частью Вам труднее всего справиться, и это естественно для человека, потерявшего маму в раннем возрасте.

 

Я могу предположить, что по этой же причине в дальнейшем в интимных отношениях Вы также можете испытывать трудности, связанные с привязанностью (трудно расстаться, разлюбить, даже если необходимо, ревность, душевная боль в отношениях).

 

Поэтому дать рекомендацию по излечению в рамках форума не представляется возможным. С этим надо работать, лучше с психологом, знающим о психологических трудностях приемных детей. Если что, готова помочь.

 

С уважением,

 

Светлана Миронова,

женский психолог, клинический психолог, 

психолог в сфере семейного устройства, Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...