Перейти к содержанию

Мать любит одну дочь больше, чем другую


Рекомендуемые сообщения

Нас двое в семье - старшая на 6 лет сестра и я

Сестре 34 года

Мне 28 лет

 

То, что мать любит сестру больше я (и не только я) замечаю уже лет 10 

 

 

Как спокойно относиться к матери? Как эмоционально отрезать эту связь? Как перестать зависеть морально от женщины, родившей меня?

Отвечу на все вопросы

Спасибо 

Может есть книги, которые помогут разобраться в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То, что мать любит сестру больше я (и не только я) замечаю уже лет 10 

 

 

Как спокойно относиться к матери? Как эмоционально отрезать эту связь? Как перестать зависеть морально от женщины, родившей меня?

 

Это невозможно изменить, только принять как есть.

 

В этом мире много других людей, способных, готовых и желающих дать вам свою любовь. У вас самой есть шанс не повторять ошибок своей матери в отношении своих собственных детей. В общем, достаточно шансов и возможностей, чтобы быть любимой и счастливой.

 

А мама, ну вот такой она человек. Как умеет, так и любит. Люди вообще не все и не всегда умеют любить. Учатся этому всю жизнь, но не у всех получается. Простите её и живите дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас двое в семье - старшая на 6 лет сестра и я

Сестре 34 года

Мне 28 лет

 

То, что мать любит сестру больше я (и не только я) замечаю уже лет 10 

 

 

Как спокойно относиться к матери? Как эмоционально отрезать эту связь? Как перестать зависеть морально от женщины, родившей меня?

Отвечу на все вопросы

Спасибо 

Может есть книги, которые помогут разобраться в себе?

У меня мама сына любит намного больше чем дочь - меня - это больно, просто принять нужно, как неизбежное, я понимаю ваши эмоции, не думаю, что можно что-то изменить, нужно просто с этим смириться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все воспринимаем родителей как некий эталон. Эталон поведенческий, нравственный и духовный. И требуем от них соответствия этим представлениям.

 

Но наши родители- это такие же люди, просто старше. Не всегда мудрее, не всегда лучше нас.

(Иногда слушаю свою мать и прихожу в ужас, потому что вижу перед собой озлобленного подростка. А вот общаясь с сыном и поражаюсь, какой мудрый он человек. Я рядом с ним- бесшабашная дура).

 

Люди такие, какие они есть. Несовершенные. И они не обязаны быть такими, какими мы хотим их видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все воспринимаем родителей как некий эталон. Эталон поведенческий, нравственный и духовный. И требуем от них соответствия этим представлениям.

 

Но наши родители- это такие же люди, просто старше. Не всегда мудрее, не всегда лучше нас.

(Иногда слушаю свою мать и прихожу в ужас, потому что вижу перед собой озлобленного подростка. А вот общаясь с сыном и поражаюсь, какой мудрый он человек. Я рядом с ним- бесшабашная дура).

 

Люди такие, какие они есть. Несовершенные. И они не обязаны быть такими, какими мы хотим их видеть.

Согласна....

Этими фразами я подпитываю себя все десять лет...

Спасибо, уже легче от того, что кто-то как-то умудряется жить с этим, значит и меня отпустит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы так решили?

Это история длится 28 лет)

Я не страдаю ревностью или подростковыми бзиками типа "любите меня потому что я есть и мне все должны"

Но поверьте...

 

Вот ситуация для примера - когда сестра родила мне было 17 лет, она спихнула ребенка родителям и меня заставляли (в прямом смысле) сидеть с ребенком тогда как сестра отдыхала (в общей сложности шесть лет с мелкими перерывами ей нужны были для того, чтобы опять вернуться к обязанностям матери)

 

Еще одна ситуация - три года назад я столкнулась с плохим диагнозом, все пройти помог муж-морально, финансово, физически. От матери не было поддержки. Сейчас болеет сестра, ее проведывают в больнице, ей везут покушать (за 100 км) и денег, берут на себя все лечение, даже ее мужу есть готовы везти в другой район, звонят каждый день по 10 раз и спрашивают есть ли температура, покушала ли она, не холодно ли....

 

Таких ситуаций много.... Когда мне в 19 лет нужна была коррекция зрения денег не было (муж, опять таки, настоял на операции, нашел где одолжить денег и прошел со мной все), но за два года до этого мама поехала в другую страну потому что сестра была беременна и надо было покупать вещи ребенку....

Как именно она "любит больше" в чём конкретно это проявляется?

я дарю матери подарок, а через месяц вижу его на сестре))

 

я получила диплом ненавистной мне профессии в бесплатном училище, сестре дали высшее юридическое по специальности, которую выбрала она))

 

я живу на съемной квартире, сестра в своем двухэтажном доме, построенном на родительские деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от сидения с племянником - вы могли отказаться, как вам можно было заставить?

По остальному - она в ней видит ту, кому нужна помощь, а вы замужем - вам помогает муж, ей - мать.

Видимо логика такая

Вы хотите вообще с мамой не общаться или постараться её изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно она "любит больше" в чём конкретно это проявляется?

Вот на данный момент мать не звонит мне с субботы (поверьте, сама я ей до этого звонила часто, делаю очередной эксперимент, через сколько она вспомнит обо мне), тогда как с сестрой разговаривает по 10 раз на дню....

Ну от сидения с племянником - вы могли отказаться, как вам можно было заставить?

По остальному - она в ней видит ту, кому нужна помощь, а вы замужем - вам помогает муж, ей - мать.

Видимо логика такая

Вы хотите вообще с мамой не общаться или постараться её изменить?

Я жила в 17 с родителями и полностью зависела от них. Вопрос стоял через крик и ее истерику

Сестра тоже замужем...

Это сложно объяснить

Дело не в материальной стороне

 

Дело даже в отношении, сестра приезжает - у матери праздник. Я приехала - обыденность) Хотя частота примерно одинакова. 

 

Я хочу свести общение с матерью к 0

 

Я с ней говорила напрямую и озвучивала все свои мысли. Меня уверили, что любовь одинакова... Но это видят все родственники) Невооруженным взглядом... Хочу узнать почему... МОжет я не желанный ребенок, аборт там не удался у нее или что, но она либо искусно врет, либо действительно думает, что ребенок который ей солит по жизни нуждается в заботе больше чем тот, который может жить без опеки матери и помогать ей

 

Если я начинаю ограничивать общение она начинает откупаться какой-то передачкой, гостинцем... Это так глупо, смешно просто... Лоб в лоб не понимает, отмораживания не понимает... 

Я не хочу ее менять

Я не хочу такой матери в своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ребёнок"папин",а есть дитё"мамино".Кто-то,к кому-то изначально ближе,то есть настроен на данного человека с самого рождения.Почему?Хотели бы получше разобраться в себе?У каждого из нас-"своя волна",поэтому Вы или совпадаете с конкретным человеком(на"одной волне"),или-нет.Этот мир придуман не нами,и его законы-тоже,но их надо знать,поскольку"незнание законов не освобождает от ответственности".Рекомендую книгу"Звёздный Закон"(Москва,изд."Амрита",2015 г.),есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте книгу "Токсичные родители", там про абьюз, правда, но все равно кое-что уясните


тогда набирайтесь терпения - игнорьте

 

не поможет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как спокойно относиться к матери? Как эмоционально отрезать эту связь? Как перестать зависеть морально от женщины, родившей меня?

 

Может по-другому надо относиться:

 

тогда набирайтесь терпения

и сами любите маму и сестру потому, что:

 

 

Люди такие, какие они есть. Несовершенные. И они не обязаны быть такими, какими мы хотим их видеть.

Иногда этому не просто научиться, но впоследствии так будет лучше для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Вольф Вы написали мудрые и правильные вещи, рассуждая логически, и вы правы, но сильную ревность и чувство несправедливости человек чувствует неосознанно, это происходит помимо воли, просто всплывает из глубины души, у меня аналогичная ситуация(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все воспринимаем родителей как некий эталон. Эталон поведенческий, нравственный и духовный. И требуем от них соответствия этим представлениям.

 

Но наши родители- это такие же люди, просто старше. Не всегда мудрее, не всегда лучше нас.

(Иногда слушаю свою мать и прихожу в ужас, потому что вижу перед собой озлобленного подростка. А вот общаясь с сыном и поражаюсь, какой мудрый он человек. Я рядом с ним- бесшабашная дура).

 

Люди такие, какие они есть. Несовершенные. И они не обязаны быть такими, какими мы хотим их видеть.

Верно на все 100%))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас двое в семье - старшая на 6 лет сестра и я

Сестре 34 года

Мне 28 лет

 

То, что мать любит сестру больше я (и не только я) замечаю уже лет 10 

 

 

Как спокойно относиться к матери? Как эмоционально отрезать эту связь? Как перестать зависеть морально от женщины, родившей меня?

Отвечу на все вопросы

Спасибо 

Может есть книги, которые помогут разобраться в себе?

 

Моя мать тоже любит старшего больше, чем меня. Он более балованный и как результат более проблемный. А она в свою очередь героически помогает ему решать его проблемы (ему уже слегка за 40 ). Денег на него потрачено уйма. Он хороший, ничего не могу сказать по этому поводу, просто не везет и привык в большей степени надеяться на других. 

 

У меня старшая дочка требовала и требует больше внимания, по той же учебе. И не удивлюсь, если у сына скоро сложится аналогичное ощущение.  ))) 

 

А что касается маминой любви, то мне честно говоря всё равно. Всегда было всё равно и сейчас всё равно. Ведь это не та ситуация когда одному дают забирая у другого. Просто одному нужно немного (иногда намного) больше, в этом нет ничего страшного, мне это наоборот всегда давало лишний повод для гордости собой.

  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

... Хочу узнать почему...

 

 

Скорее всего мать не сможет объяснить вам причину, тем более, что она сама отказывается видеть разницу в отношении к вам и вашей сестре. Она же отрицает, значит и не пытается анализировать, откуда идет эта разница. Значит и бороться с разным отношением к дочерям не станет.

 

Любовь- чувство иррациональное. Его не объяснить с точки зрения здравого смысла и логики.

 

Часто бывает так, что матери больше любят того из детей, кто больше болел, с кем пришлось больше поплакать.

 

Моя мать тоже любит старшего больше, чем меня

 

Да если копнуть, тут полфорума таких, нелюбимых. И я в том числе.

 

Моя мать в свое время попросила меня отказаться от моей доли в квартире отца, в обмен на то, что она мне завещает свою. Я отказалась, и тут выяснилось, что мама свою квартиру давно подарила сестре. В итоге я вообще не имею прав на родительское наследство. А сестра получает всё.

 

Только когда маме надо в клинику ложиться (каждые полгода), она мне звонит, а не любимой своей доченьке, и я её везу.  А потом еще и курочку в баночке отвожу, сестра же любимая ни разу не навестит... Хапнула две квартиры и плевать ей на всё.

 

А недавно мама пришла и стала плакаться, что у неё сантехнику в квартире надо менять. Так, с намеком, мол, "яжемать", помогай давай. Честно, я при*ерела от такой наглости. Но не пошлешь ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однажды летней ночью семья спала в саду на крыше своего дома

К своему величайшему неудовольствию мать заметила,что ее сын и его жена(которую она переносила с трудом),спят тесно прижавшись друг к другу.Не в силах вынести такое зрелище,мать разбудила их, со словами:-Как можно так близко лежать в такую жару?-Это же нездорово и опасно!

В другом краю садика спали отвернувшись друг от друга ее дочь и зять,которых она боготворила.И мать тоже разбудила их,приговаривая:-Как же Вы ,мои дорогие,можете спать не обнявшись, в такой то холод?Почему не хотите согреть один другого? Разбуженная ранее невестка громко,словно молитву ,произнесла:-Как велик Аллах!Один садик на крыше,и какой различный климат!" Пезешкиан"Позитивная семейная психотерапия"(с.24)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сильную ревность и чувство несправедливости человек чувствует неосознанно

Нужно сосредоточиться на более возвышенном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зри в корень!" как Козьма Прутков.Счастливые индивиды-счастливая страна!Как сделать счастливым каждого конкретного человека?Знаете способ?Безвыходных положений -не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...