Перейти к содержанию

Подскажите литературу по Теории вопроса


Рекомендуемые сообщения

В интернете на русском языке ничего такого не удалось найти, может кто сможет подсказать.

Возможно есть какая специальная терминология (которой я не знаю) и из за этого не те ключевые слова подбираются...

 

Уточнение - Речь о вопросе, который возникает в голове человека, как работает этот механизм зарождения его в сознании (как это устроено). Это касается мышления, сознания - как на основе поступающей информации через органы чувств в голове человека начинают зарождаться вопросы.

 

Если знаете какую литературу по этой теме - буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение - Речь о вопросе, который возникает в голове человека, как работает этот механизм зарождения его в сознании (как это устроено). Это касается мышления, сознания - как на основе поступающей информации через органы чувств в голове человека начинают зарождаться вопросы. Если знаете какую литературу по этой теме - буду благодарен

 

Речь о способности к критическому мышлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о способности к критическому мышлению?

Нет, речь о явлении, а именно - зарождение в голове мыслей в вопросительной форме. Нужна какая литература описывающая такое явление в психике (если можно так выразиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, речь о явлении, а именно - зарождение в голове мыслей в вопросительной форме. Нужна какая литература описывающая такое явление в психике (если можно так выразиться).

 

Это про любознательность значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про любознательность значит.

Думаю можно и так сказать - о том как у человека в сознании формируется желание что-то узнать и как это желание приобретает некую чёткую и мысленную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форма главного вопроса философии, что первично, дух или материя, ответа на этот вопрос нет, и не предвидится.

Ищите интеллектуальную забаву попроще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Retriqula!

 

Думаю можно и так сказать - о том как у человека в сознании формируется желание что-то узнать и как это желание приобретает некую чёткую и мысленную форму.

 

Возможно, Вам подойдут у Фрейда "Очерки по психологии сексуальности. Инфантильное сексуальное исследование

Влечение к познанию" и т. д.

 

У Мелани  Кляйн еще можно посмотреть.

У Жак Лакана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...