Перейти к содержанию

Как не потерять веру в себя и самоуважение из-за сплетен?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть ли способ противостоять сплетням и общественному мнению без потери веры в себя? Когда тебе не дают возможности защититься, даже не спрашивают, а обсуждают за спиной, и это тянется давно. Уже перестала себя уважать, потому что знаю, как люди услышавшие сплетни, будут ко мне относиться. Хотя самоуважение и уважение окружающих - две разные вещи, у меня они слились в одну, моя оценка полностью зависит от общественной оценки. Ненавижу людей, которые подпортили мне жизнь. Вижу их если, а это очень редко, аж физиологический приступ рвоты подступает. У кого был опыт, когда люди искажали факты, происходящие в вашей жизни, предавали вас и придумывали про вас мерзкие вещи и передавали их другим, чтобы вас унизить. Постоянный страх, что эти гадости может услышать кто-то ещё. Начинаю уже сама считать себя гадкой и ничего в этой жизни недостойной. Кто как боролся? И кто как выбрался из депрессии, возникшей на этой почве? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У кого был опыт, когда люди искажали факты, происходящие в вашей жизни, предавали вас и придумывали про вас мерзкие вещи и передавали их другим, чтобы вас унизить.

 

Да у каждого был такой опыт.

Лично я отношусь к этому просто. Это не моя проблема, а тех, кто это выдумал и тех, кто в эти выдумки поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть ли способ противостоять сплетням и общественному мнению без потери веры в себя? Когда тебе не дают возможности защититься, даже не спрашивают, а обсуждают за спиной, и это тянется давно. Уже перестала себя уважать, потому что знаю, как люди услышавшие сплетни, будут ко мне относиться. Хотя самоуважение и уважение окружающих - две разные вещи, у меня они слились в одну, моя оценка полностью зависит от общественной оценки. Ненавижу людей, которые подпортили мне жизнь. Вижу их если, а это очень редко, аж физиологический приступ рвоты подступает. У кого был опыт, когда люди искажали факты, происходящие в вашей жизни, предавали вас и придумывали про вас мерзкие вещи и передавали их другим, чтобы вас унизить. Постоянный страх, что эти гадости может услышать кто-то ещё. Начинаю уже сама считать себя гадкой и ничего в этой жизни недостойной. Кто как боролся? И кто как выбрался из депрессии, возникшей на этой почве? Заранее благодарю за ответы.

Могу порекомендовать практиковать брезгливое презрение к тем, кто самоутверждается столь подленьким способом, и чувство нравственного превосходства, превосходства правоты над стадом этих овец.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Постоянный страх, что эти гадости может услышать кто-то ещё. Начинаю уже сама считать себя гадкой и ничего в этой жизни недостойной. Кто как боролся? И кто как выбрался из депрессии, возникшей на этой почве? Заранее благодарю за ответы.

 

Здравствуйте. Я могу много рассказать по теме, но хочется именно помочь. Парадокс в том, что помочь можете только Вы сама себе. Чужой опыт работает только в плане настроения. Анализировать тоже надо самостоятельно, тем более, что Вы дали слишком мало информации и анализ ситуации не возможен, только мнения по поводу. Действительно, у Вас проблема с уверенностью в себе, Вы зависимы от мнения окружающих настолько, что даже в решении своих проблем готовы ориентироваться на мнение посторонних людей. Мнения, созвучные с Вашими представлениями, успокоят на время, но проблема останется. Надо начинать работу над собой, менять свои взгляды на многое, поднимать самооценку, нарабатывать и развивать качества, которые необходимы для того, чтобы  жить а гармонии с собой и с окружающим миром. Всё это я проделала, начав работать над собой, когда поняла, что идёт разрушение личности, что если я не изменюсь, то буду окончательно раздавлена, размазана...

Сейчас не имею времени на подробный рассказ своей истории, да и пока Вам это не поможет. Если такой подход к решению проблемы, через работу над собой, Вам импонирует, то готова дальше в этом направлении Вас поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится крайне надуманной ситуация, когда говорить гадости о человеке начинают на пустом месте. Наверняка автор дала повод плохо говорить о себе. То есть вероятность этого весьма велика и ею не стоит пренебрегать ни участникам темы, ни, разумеется, автору её. Я это к чему. Прежде чем скандалить со сплетниками, неплохо бы разобраться с теми своими качествами и поступками, с теми обстоятельствами своей жизни и привычками, если не сказать пороками, которые могли стать основанием для пересудов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли способ противостоять сплетням и общественному мнению без потери веры в себя? Когда тебе не дают возможности защититься, даже не спрашивают, а обсуждают за спиной, и это тянется давно.

 Да, оно все  "противоположно": если ведетесь - действуете ровно обратно .. единственному варианту.

 

Поясню.

 

Цель: быть достаточно самоудовлетворенным - именно такая формулировка!

Тогда и все сплетники сами сдуются:

тогда одновременно и меньше станет негативных действий, и все больше то внутреннее самоудовлетворение.

 

.. моя оценка полностью зависит от общественной оценки.

Вот именно, в этом и проблема, в этом Вы и попали: только в этом.

И уже понимая так .. можете потихоньку рулить.

 

Ненавижу людей, которые подпортили мне жизнь.

Это естественно, и бороться с этим прямо не стоит.

Но стоит понимать и то, что оно Вам вредит (та злоба - яд), поэтому  .. понимать:

они мерзкие не от хорошей жизни, но может из зависти, или что им по-жизни очень невкайф - поэтому и злобствуют.

_

 

Еще раз, тайная формула: выглядеть самоудовлетворенным,- что Вам не так важно все это.

 

И при этом не вдаваться и в крайности: отвечать плевками на плевки, возвращать всемеро, но ..

.. чтобы оно выглядело легко и с приколом: такая реакция - просто уничножает!

 

А как же достичь этого?

НАЙТИ ДРУГОЙ ИНТЕРЕС!!

 

Метод в том, чтобы ХОТЬ В ЧЕМТО сейчас (резко, на время - пока эта конкретная ситуация не подразрулится) на чтото отвлечься.

Вообще что угодно: фильмы, огород, с соседями наконец познакомится - с теми, кто благостен..

 

Найти временный собственный интерес, и .. желательно при этом не менять "те места" - чтобы теже люди видели Ваше безразличие к их пакостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть ли способ противостоять сплетням и общественному мнению без потери веры в себя? Когда тебе не дают возможности защититься, даже не спрашивают, а обсуждают за спиной, и это тянется давно. Уже перестала себя уважать, потому что знаю, как люди услышавшие сплетни, будут ко мне относиться. Хотя самоуважение и уважение окружающих - две разные вещи, у меня они слились в одну, моя оценка полностью зависит от общественной оценки. Ненавижу людей, которые подпортили мне жизнь. Вижу их если, а это очень редко, аж физиологический приступ рвоты подступает. У кого был опыт, когда люди искажали факты, происходящие в вашей жизни, предавали вас и придумывали про вас мерзкие вещи и передавали их другим, чтобы вас унизить. Постоянный страх, что эти гадости может услышать кто-то ещё. Начинаю уже сама считать себя гадкой и ничего в этой жизни недостойной. Кто как боролся? И кто как выбрался из депрессии, возникшей на этой почве? Заранее благодарю за ответы.

На чужой роток не накинешь платок - поэтому не обращаю внимания. Мне без разницы кто и что говорит) А самоуважение, от мнения других людей, вообще не должно зависеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чужой роток не накинешь платок - поэтому не обращаю внимания. Мне без разницы кто и что говорит) А самоуважение, от мнения других людей, вообще не должно зависеть.

Да перестаньте.

Основа людской социализации есть совокупность поступков имеющих целью заслужить благодарность окружающих. Самоуважение просто невозможно без этого. Без этого это эгоизм и некритичное отношение к собственному поведению и заслугам.

Большинство окружающих адекватно. Каждый утверждающий обратное клевещет в первую очередь на себя самого, ведь для всех остальных сам он и есть окружение.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да перестаньте.

Основа людской социализации есть совокупность поступков имеющих целью заслужить благодарность окружающих. Самоуважение просто невозможно без этого. Без этого это эгоизм и некритичное отношение к собственному поведению и заслугам.

Большинство окружающих адекватно. Каждый утверждающий обратное клевещет в первую очередь на себя самого, ведь для всех остальных сам он и есть окружение.)))

Не согласна. Если переживать из-за того, что ты кому-то не нравишься или кто-то что-то сказал, то так можно с ума сойти. Для меня важно, чтобы меня уважала и любила МОЯ семья, мои близкие,а на мнение соседей и знакомых мне плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится крайне надуманной ситуация, когда говорить гадости о человеке начинают на пустом месте. Наверняка автор дала повод плохо говорить о себе. То есть вероятность этого весьма велика и ею не стоит пренебрегать ни участникам темы, ни, разумеется, автору её. Я это к чему. Прежде чем скандалить со сплетниками, неплохо бы разобраться с теми своими качествами и поступками, с теми обстоятельствами своей жизни и привычками, если не сказать пороками, которые могли стать основанием для пересудов...

на пустом месте ничего не бывает это так, но человек умен у него есть знания, опыт, фантазия, и желания жить в понятном мире. руководствуясь последним человек достраивает действительность до приемлемого состояния, что вы сейчас и продемонстрировали. автор не дал нам достаточно информации для вывода, но вы ясно высказались за одну из нескольких версий, можно сказать на пустом месте 

может автор очень тонкий троль? а может быть КОЛОБОК так хитер что хочет спровоцировать автора поместив его в ситуацию которая может напомнить ему реальную, ту которую он описал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Если переживать из-за того, что ты кому-то не нравишься или кто-то что-то сказал, то так можно с ума сойти. Для меня важно, чтобы меня уважала и любила МОЯ семья, мои близкие,а на мнение соседей и знакомых мне плевать.

Хорохорьтесь сколько угодно. Обьявить что тебе плевать не трудно, когда соседи и знакомые относятся к тебе приветливо и с симпатией. Когда же все и каждый воротят от тебя лицо, плюют тебе под ноги, захлопывают перед твоим носом дверь и разными другими способами демонстрируют тебе свое осуждение, уже с собственного лица не вдруг плевки стереть!

Похоже Вы просто не понимаете о чем говорите и никогда не бывали в роли изгоя сами. От этого не удастся отгородится игнорированием, уж поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам не пох вообще? Если человек не имеет влияния на вашу дальнейшую жизнь, и своими словами никак не воздействует на вашу работу/семью/комфорт и т.д., то пусть брешет, а ветер унесёт  :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда же все и каждый воротят от тебя лицо, плюют тебе под ноги, захлопывают перед твоим носом дверь и разными другими способами демонстрируют тебе свое осуждение"

 

Это надо еще постараться.

 

У нас даче одна семья так себя вели что в итоге шарахаешься, обходишь за километр, держишь дистанцию, и обсуждаешь со знакомыми эту семью, потому что накипело.

 

Ну вроде страсти поутихли. Но эта семья для меня как прокаженные. Чур меня чур. Я даже раньше не подозревала что так бывает.

 

И главное в голове не укладывается. Потому что привыкла к адекватным людям. И это был разрыв шаблона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пустом месте ничего не бывает это так, но человек умен у него есть знания, опыт, фантазия, и желания жить в понятном мире. руководствуясь последним человек достраивает действительность до приемлемого состояния, что вы сейчас и продемонстрировали. автор не дал нам достаточно информации для вывода, но вы ясно высказались за одну из нескольких версий, можно сказать на пустом месте

может автор очень тонкий троль? а может быть КОЛОБОК так хитер что хочет спровоцировать автора поместив его в ситуацию которая может напомнить ему реальную, ту которую он описал

В ситуации есть правда, в том и дело, но она переврана. У меня были друзья, которые как я узнала позже, распускали про меня слухи, я с ними была откровенна. Они рассказывали почти всё, что я им рассказывала, что мы с ними обсуждали, о каких темах разговаривали. На последок добавили: ты думаешь мне дружба с тобой была нужна, дальше смысл ясен, думаю. Плюсом добавили на некоторые мелкие незначащие факты моей жизни своё гадкое продолжение, и это стало абсолютной ложью, но опровергнуть которую трудно, потому что мелкий первоначальный факт под собой имеет. Меня вывернули наружу, выставили позорным грязным посмешищем. Я не считаю, что я всегда поступала правильно и высокоморально, но никакой грязи, которую мне приписали в моей жизни не было.

на пустом месте ничего не бывает это так, но человек умен у него есть знания, опыт, фантазия, и желания жить в понятном мире. руководствуясь последним человек достраивает действительность до приемлемого состояния, что вы сейчас и продемонстрировали. автор не дал нам достаточно информации для вывода, но вы ясно высказались за одну из нескольких версий, можно сказать на пустом месте

может автор очень тонкий троль? а может быть КОЛОБОК так хитер что хочет спровоцировать автора поместив его в ситуацию которая может напомнить ему реальную, ту которую он описал

Я думаю, что все с друзьями обсуждают какие-то пошлые темы, я не считаю это ненормальным, но если это остаётся между ними. А мои слова и моя жизнь обнажена перед другими, с кем я даже не знакома. Чувствую себя отвратно и тошно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все с друзьями обсуждают какие-то пошлые темы, 

Я не обсуждаю.

Аля, доверяйте, но не доверяйтесь.

Чувство нравственного превосходства Вам в помощь.

Я тоже бывал в вашем положении, но не страдал, а наслаждался (ну независим я от общественного мнения в силу своего высокомерия))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации есть правда, в том и дело, но она переврана. У меня были друзья, которые как я узнала позже, распускали про меня слухи, я с ними была откровенна. Они рассказывали почти всё, что я им рассказывала, что мы с ними обсуждали, о каких темах разговаривали. На последок добавили: ты думаешь мне дружба с тобой была нужна, дальше смысл ясен, думаю. Плюсом добавили на некоторые мелкие незначащие факты моей жизни своё гадкое продолжение, и это стало абсолютной ложью, но опровергнуть которую трудно, потому что мелкий первоначальный факт под собой имеет. Меня вывернули наружу, выставили позорным грязным посмешищем. Я не считаю, что я всегда поступала правильно и высокоморально, но никакой грязи, которую мне приписали в моей жизни не было.

Я думаю, что все с друзьями обсуждают какие-то пошлые темы, я не считаю это ненормальным, но если это остаётся между ними. А мои слова и моя жизнь обнажена перед другими, с кем я даже не знакома. Чувствую себя отвратно и тошно

в какой социальной среде вы проживаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой социальной среде вы проживаете?

Учусь в институте, вся эта ситуация тоже с однокурсниками случилась. Институт довольно интернациональный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь в институте, вся эта ситуация тоже с однокурсниками случилась. Институт довольно интернациональный

опишите этих людей, как они проводят свободное время, какие  у них приоритеты, на почве чего могут возникнуть конфликты с их участием, как они привыкли выходить из конфликтной ситуации

вопрос касается тех кто распускает слухи и тех кто их поддерживает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опишите этих людей,

Аля, если "специалист" например просит описать студенческую среду, пусть даже и "интернациональную", то не надо особо стараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...