Перейти к содержанию

Хочет ли Бог от меня чего-то?


Рекомендуемые сообщения

Однако, здравствуйте.
Продолжаю размышлять о смысле жизни, на этот раз во взаимосвязи с религией. Меня интересует добро и зло, то есть - нужно ли посвятить жизнь добру, ради конечного торжества добра, подавляя в себе все зло. Хотя, судя по Откровению Иоанна Богослова, никакого торжества добра среди людей не предвидится. Скорее уж предапокалиптический мир, вопреки стараниям христиан, будет полниться грехом... Впрочем, поправьте меня, если неправ.
 
 
Если верить ветхому завету, Бог сотворил первых мужчину и женщину просто чтобы жили и радовались жизни. Как животные. При этом он дал им стандартный биологический набор - способность и любить, и гневаться, проявлять агрессию, когда обижают. 
Дальнейшая история выглядит странно - за какое-то несчастное яблоко он - что? Разгневался? Добрый бог не простил ослушания? 
Ну ладно, в общем как экспонаты в этом заповеднике жизни (раю) люди ему стали не нужны, т.к. вроде бы теперь они стали оценивать происходящее с точки зрения морали, добра и зла, и т.п. (а это была видать только его прерогатива). Хз зачем тогда было закладывать изначально в свое творение СПОСОБНОСТЬ осознавать себя и оценивать происходящее (т.е. мыслить), если не хотел, чтобы кто-то кроме него это мог. Или эта способность появилась в них от съедения одного-единственного фрукта? Изменилось днк? Мутировали? Сомневаюсь.
В общем, экспонаты были изгнаны  из отчего дома - выживайте как хотите сами.
Даже вмешиваться и принуждать к добру никто не будет.
Ок.
(так оно вроде и выходит, какие бы чудовищные злодеяния не творили люди - на Земле им все сходит с рук, и только суд человечий, не божий, бывает настигает их). По крайней мере, огромное множество злодеев и мучителей живет себе и в ус не дует. 
А главное даже не то, настигает ли их наказание на земле, а то, что само злодейство им высшая сила вершить не препятствует. Холокост - самое известное тому подтверждение.  
Не разверзлись небеса над этими исчадиями ада, не провалились они сквозь землю, сделали все, что хотели! И творили это до тех пор, пока не пришли другие люди. Пришли и пресекли.
 
Короче говоря, не вмешивается напрямую высшая сила.
А предписания в итоге все-таки дала - с приходом Моисея (здесь начинаются сомнения конеш. Моисей давал закон народу Израилеву, от имени его бога  Яхве Цеваота (Саваофа). И причем тут мы? :DD Но ладно, это оставим пока за скобками, пишу дальше) 
Мол, вы живете во грехе, отвратительно, а проживите вот так, как Ему угодно, и Бог вас простит за то изначальное яблоко вашей прабабки и ваши собственные "правонарушения". 
То есть бог, через поучения человека, предлагает принуждать к добру самих себя. В то время как возможность испытывать гнев, желание и вожделение изначально заложил в него сам.
 
И не говорите, что эти чувства внушаются извне, например, врагом рода человеческого! Даже животные тоже испытывают их - иначе не боролись бы за самку, не огрызались друг на друга, не выясняли бы отношения в стае. Да и не выжили бы без всего этого - просто исчезли бы как виды. Эти реакции заложены в их нервную систему и ее центр управления - мозг, на уровне ДНК. То есть заложены тем, кто их создал! И в людей так же!
 
А дальше еще интереснее. Канонизация и приравнивание к Богу Иисуса, канонизация апостолов и последующее накопление сонма Святых = всё сплошь нарушение Второй заповеди Ветхого завета. Хотя и это не главное, это дело рук людских (пусть и иерархов той самой церкви, которая должна эти заповеди проповедовать).
 
А интереснее всего то, что в Новом завете начинаются прямые запреты - не только на явно преступное действие, но и на помысел, и на взгляд. Да и самих запретов больше в разы.

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;
а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(М. 5:21-22)

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(5:27-30)

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(5:43-45)


Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(5:48)
 

Как нам быть совершенными? В нас заложены стандартные психические реакции! (кстати, Богу-то легко быть совершенным, это понятно. У него-то явно нет ЦНС и физического мозга, в которые заложено было бы вожделение и агрессия в ответ на агрессию)

И если Отец наш Небесный совершен, почему же он вообще на кого-то гневается, изгоняет из лаборатории ослушавшиеся экспонаты и приговаривает к геенне огненной (сожжение без конца, это ж додуматься надо! ни один самый дикий изувер-человек не может так издеваться над другим человеком, тот просто умрет и все, конец экзекуции) все их несчастное многомиллиардное потомство, просто за то, что живут в соответствии со своей природой (которую сам и заложил).

Что это за дичь?

Я не хочу вырывать себе глаза и руки, не я себя таким создал!

И в геенну не хочу, за что?

Почему Бог устами своего возлюбленного сына требует от меня идти против им же заложенной природы, подавлять всю жизнь все свои страсти, и даже естественное неприятие агрессии извне?

А если ослушаюсь - угрожает сожжением без конца?! (дичь полная, невероятная, чудовищная)

Представляете, если б профессор Преображенский привязал Шарикова к столбу и развел под ним костер? 

 

И ладно бы, но ведь есть еще и следствия борьбы с собственными эмоциональными реакциями. Если постоянно подавлять несколько базовых чувств, не отвечать на агрессию злом - будешь гоним и поносим без конца, всеми кто пожелает. А желающие не то что в каждом коллективе - они у нас в каждой семье! Один-единственный родственник, любящий преследовать членов семьи за несоответствие его ожиданиям - и то может довести до тотальной депрессии и суицидальных настроений. Я уж молчу про остальной социум.  

Как же можно прожить такую жизнь?

И ради чего? Вечное блаженство? Как-то не верится...

 

Почему такие противоречивые требования?

Если я в чем-то ошибаюсь - объясните плс.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не подличайте, и станете в глазах божиих святым, даже если у Вас эта заповедь не очень хорошо будет получаться.

А если хотите больше понять, то фигу в кармане не держите, а то в её лабиринтах все ваши мысли запутаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый человек делает добро, а злой- зло. 

Искорени в себе зло, не будешь причинять его другим, а это- добро.

Взявшись делать добро, но не искоренив в себе зла, в конце концов сделаешь злое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал пока не понял, что автор лжет. Кому лжет мне уже не интересно. Главное что вопрос в теме чистая риторика. Зачем автору верить в такого  глупого Бога, если сам он такой умный? И зачем мне автору доказывать, что он не такой умный, каким сам себе кажется, если правила форума этого не одобрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал пока не понял, что автор лжет. Кому лжет мне уже не интересно. Главное что вопрос в теме чистая риторика. Зачем автору верить в такого глупого Бога, если сам он такой умный? И зачем мне автору доказывать, что он не такой умный, каким сам себе кажется, если правила форума этого не одобрят?

Автор темы просто не знает, какой замечательный Бог есть в нашей Церкви спасения от тупости. Он спасает всех людей, и автора спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему такие противоречивые требования?

Если я в чем-то ошибаюсь - объясните плс.

Спасибо.

Прекрасные размышления!

Не каждый поймет и примет эти выводы, которые напрашиваются сами и уже давно )

Совет, скопируйте и растиражируйте на разных сайтах, пользы будет больше для не желающих думать и явных лжецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог не давал людям религии. Их придумали люди. А те существа которые прилетали на огненных колесницах, просто давали людям вектор развития для того времени. Если общество жестоко, значит ему требуется больше добра. Человек - это очень сложное существо. Зло - это встроенная защитная функция для ответа на агрессивное и жестокое поведение других существ. Если вас будут уничтожать зло, вы будете отвечать той же монетой, чтобы та сторона приняла удар по своим правилам. Другой вопрос стоит с сознательным и намеренным злом. Человек приходит в этот мир как чистый белый лист. И самообучается с рождения, принимает впитывает то, что тут уже построили до него. Ему приходится адаптироваться к системе ценностей, к обществу, к моральным устоям, к техническому прогрессу. Мир многогранен и жесток, в нём преобладает физическое выживание. Но поскольку все получают свой опыт и развиваются по своей матрице, у всех и разное понятие добра и зла. Это зло "контролирует" власть и правоохранительные органы. А то, что выходит за рамки конституции и законов, можно заложить людям только через религию. Высшие силы не вмешиваются, потому что создали людям полигон для развития и заложили огромный потенциал. Все мы рождены здесь чтобы улучшить этот мир. Добродетели и добро нужны чтобы сглаживать неосознанное и неумышленное зло, добро и зло понятия человеческие. Добро нужно чтобы исправить программы и установки разрушения(зла). Если весь мир саморегулируется добром и злом, значит если мы будем немножко добрее мы уже его сделаем лучше. Надеюсь каждый поймёт о чем я.  :kissing:


 

 

Хочет ли Бог от меня чего-то?

хочет конечно )) хочет чтобы ты был самим собой, чтобы внутренние программы не были настроены на разрушение ) Хочет чтобы ты реализовал весь свой заложенный потенциал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Бог - выдумка человека )))

Наш Бог нашей Церкви мифологический герой.

Он есть?

 

Почему мы в нашей Церкви верим в нашего Бога, А Вы не хотите спасаться?

 

Допустим, Вы правы, и бог выдумка людей.

 

Что это меняет?

 

Можно воровать?!

 

Воровство обьективная реальность?

 

А как насчет того, чтобы зажариться на костре? Вот будет обьективная реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наш Бог нашей Церкви мифологический герой.

Он есть?

 

2. Почему мы в нашей Церкви верим в нашего Бога, А Вы не хотите спасаться?

 

3. Допустим, Вы правы, и бог выдумка людей.

Что это меняет?

 

1. Он есть так же, как и Боги других религий.

2. Потому что спасаться нужно тем, кому нужно спасаться )))

3. Ничего. Люди сами должны осознать, что Бог - выдумка.

Можно воровать?!

 

Воровство обьективная реальность?

 

А как насчет того, чтобы зажариться на костре? Вот будет обьективная реальность.

 

Ну понеслось... Словесное недержание )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Люди сами должны осознать, что Бог - выдумка.

Бог не выдумка ))) Он Творец всего живого, постоянного или временного, меняющего одну форму материи на другую ))  Можете называть Его природой ) Можете называть Его кем угодно. Можете в него даже не верить. Но от этого ничего не меняется )) 

В религиозных течениях люди придавали Ему такой вид, который могло принять их сознание ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В религиозных течениях люди придавали Ему такой вид, который могло принять их сознание ))

 

Т.е. на самом деле Бог не таков, как представляет его религия? Т.е. представление о Боге изменилось? Так может тогда пора переписать Библию? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на самом деле Бог не таков, как представляет его религия? Т.е. представление о Боге изменилось? Так может тогда пора переписать Библию? )))

Кто Вы такая? Вы вообще кто?

Не офигели ли Вы вконец?

 

Человек, который говорит Господу Богу:"Да кто ты такой, Господь Бог!"

 

Это офигевший человек.

 

Очевидно, что в мире зашкаливает не только тупость, но еще и наглость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на самом деле Бог не таков, как представляет его религия? Т.е. представление о Боге изменилось? Так может тогда пора переписать Библию? )))

Бог такой, каким представляете Его конкретно Вы сами. Если Вы принимаете веру, вы следуете тому что в ней даётся. Представление о Боге будет меняться в Вашем сознании по мере вашего духовного роста.

Не я писал Библию, не мне её и переписывать. Если я напишу что-то, то это будет Новая книга )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог такой, каким представляете Его конкретно Вы сами. Если Вы принимаете веру, вы следуете тому что в ней даётся. Представление о Боге будет меняться в Вашем сознании по мере вашего духовного роста.

Не я писал Библию, не мне её и переписывать. Если я напишу что-то, то это будет Новая книга ))

Не факт, что Вы что не написали в Библии.

Так про Вас говорится что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это все равно, что сказать в лицо человеку, что его мама такая же стерва, как другие стервы.

Как Вы смеете смешивать с дерьмом наши чувства? Какое Ваше дело до нашего Бога?

 

2. Всем людям нужно спасаться, особенно тем, кто в самой большой опасности, тупость зашкаливает.

 

3. Значит Вы проповедник. И Вам люди еще и задолжали. Это с какого перепуга?

 

Вам уже сказано, что наш Бог мифологический герой.

 

Нет же, ей этого мало, она требует, чтобы было по слову Ее. Офигела вообще тетя.

Да кем Вы себя возомнили?!

Я же для таких, как Вы, специальную тему для пророков открыл.

 

Вы будете там пророком пороков.

Потому что вопросы морали Вам очень и очень не нравятся.

 

Если кто-то попытается еще оскорблять нашего Бога, поймаем и накажем.

Мы же Ваших родителей не оскорбляем.

И нашего Бога не трогайте.

 

А своего можете с дерьмом мешать. Это Ваше дело. Можете своим родителям сказать, что они такое же дерьмо, как и другие родители. И детям своим говорите, что они такие же дебилы, как все другие дети.

И себе скажите, что Вы такая же, как самые последние скоты.

Но нет же! Про себя любимую Вы так никогда не скажете.

 

А чужой Бог у нее такой же, как самое последнее дерьмо. Это она себе позволяет сказать!

 

Нашему Богу никто не посмеет указывать, быть ли Ему, и кем Ему быть.

 

А то "все вы такие, и боги у вас все дерьмо". Вообще, хамство это.

 

Выдумщица, блин. Всех поучает.

 

Стоун, что с Вами? Успокойтесь, всё хорошо. Всё будет хорошо. Мир прекрасен. Жизнь прекрасна. Бог есть. Вы есть. Вам воздастся. Спокойствие, только спокойствие...

Бог такой, каким представляете Его конкретно Вы сами. Если Вы принимаете веру, вы следуете тому что в ней даётся. Представление о Боге будет меняться в Вашем сознании по мере вашего духовного роста.

Не я писал Библию, не мне её и переписывать. Если я напишу что-то, то это будет Новая книга )) 

 

Я не Вас призываю переписывать Библию )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоун, что с Вами? Успокойтесь, всё хорошо. Всё будет хорошо. Мир прекрасен. Жизнь прекрасна. Бог есть. Вы есть. Вам воздастся. Спокойствие, только спокойствие...

 

 

Я не Вас призываю переписывать Библию )))

Вы оскорбляете мои религиозные чувства.

Это уголовное преступление. Так нельзя.

 

Я люблю Бога нашей Церкви.

 

Вам может быть параллельно.

Вы можете проходить мимо

 

Но не надо "писать гадости про нашего Бога на стенах нашей Церкви".

Нельзя оскорблять других людей.

 

У Вас есть свой бог, выдумывайте его, как Вам угодно. Это Ваши чувства, Ваше мировоззрение.

 

А мы своего Бога любим.

И к нему споры о существовании богов не относятся. Он мифологический герой.

 

Если кто-то скажет, что нет мифологмческих героев, то мы будем за него молиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что Вы что не написали в Библии.

Так про Вас говорится что-нибудь?

Нет, когда писали библию я ещё не родился. Хотя как знать, может мои прошлые перевоплощения были там.

Про меня говорится что я мессия нового века )) т.е лжепророк ))) (шутка)

Про меня забыли написать. Меня всегда забывали спросить что я хотел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну как это называть Бога природой, если Бог - Творец природы??? А уж называть Его кем угодно - это вообще...

Ну Вы сами уже назвали Его - Творцом природы ))  Значит вы уже кое-что начинаете понимать )) Да, Кем угодно, но только чтобы вы верили в Него всем сердцем и делали мир лучше, так годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете право

Так нельзя. Я же Вас не обзываю всякими нехорошими словами. Хотя Вы вызываете у меня эмоции.

 

Спорить надо предметно, по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...