Перейти к содержанию

Произошла ссора, что я гноблю ребенка. Ушел из дома.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен совет или напутствие.

Женаты чуть больше года, совместно живем 3 года.

У жены есть ребенок от первого брака, ей 12 лет. Девочка на стадии взросления и перепадов настроения. 

Соответственно творит чудеса. Со всеми было, не отрицаю. Но у нее бывает заходит до грани, вранье, жуткая лень, лишний раз ее попросить о чем либо бесполезно, если делает, то на отвали и со скандалом, кароче полный фарш подростка... Домой вечером после работы когда приходим, первое что начинается - это скандал со стороны жены на свою дочь, постоянное чтение морали, повышенные тона. Естественно на этом фоне и я стал более раздражительным в сторону ребенка и тоже приходится ее подпинывать и на повышенных тонах. 

У мну тоже сейчас не лучший период в жизни, здоровье не то, проблемы с гормонами и работа стрессовая. 

И да я зануда, если начинаю то остановится не могу, буду нудеть до последнего. Ну это если я прав. Если нет то молчу. Признаю бываю редкостной залупой, а кто нет? 

 

Произошла ссора, что я гноблю ребенка и постоянно на нее наезжаю. Да я чаще строг с ней. Бывает что позволяю немного резкий тон, но и ее поведение вынуждает живем в одном доме... Сказала чтобы я не лез, и не трогал ее, что это ее ребенок. И вообще от меня льется много негатива... что я тиран, девчонку загнобил, вначале она к тебе хорошо относилась, ты ей нравился, а теперь все мол и ты во всем виноват. Не скрою возможно что я где-то давал лишку, но вы представьте, постоянно истеричное существо, которое нечего не хочет делать и выкидывает перлы. Конечно возможно я не описал всю проблему, возможно многое упустил, но общая картина примерно такая. И люди всегда будут считать себя не причиной проблемы. Это моя точка зрения. Как я понял жена хочет, чтобы я перестал "воспитывать" ее дочь и не лез больше к ней, но при этом чтобы была семья, я сказал что при таком раскладе семьи не будет, и я ее понимаю, это ее инстинкт защищать своего ребенка и возможно ей кажется что я чрезмерно с ней строг. В итоге разговор никуда не зашел и вылился в кучу претензий друг к другу, я собрал вещи и ушел. Гнобить я так понял, это то что я хожу и вставляю свои нравоучения, могу часто напоминать о косяках, о да я о них помню все, тем более если они были в мой адрес. 

 

Прошло всего 2 суток. Проблема в том, что еще работаем вместе, но на работе почти не пересекаемся, разные отделы. 

Теперь хз, какое-то двоякое чувство и возвращаться не хочу и жену люблю, но что-то жутко устал и наступила жуткая апатия. Не хочу лезть в эти дебри отношений. Тем более сейчас башка вообще не варит, полная каша и какие действия сейчас принимать даже хз. Вот пришлось написать сюда, чтобы не наломать дров, пока принял выжидательную позицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы на ее месте тоже не позволила на ребенка своего наезжать, причем сразу не молчала бы. Даже если сама в чем то и ругаю, это мой ребенок, мои с ним отношения, а вы же по факту ее партнер, но никак не отец.

Но на этом форуме многие эту точку зрения не разделяют, обязательно сейчас вам скажут что вы молодец, надо еще строже, а жена просто с жиру бесится и не ценит что вы для нее делаете, потому что вас не любит конечно же))

мое мнение - если вам не хочется - не надо возвращаться. Хотя если в остальном в отношениях с женой все отлично, то конечно стоит поработать над вашей проблемой. Но что то мне подсказывает что нет, не из-за дочки одной вы ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы на ее месте тоже не позволила на ребенка своего наезжать, причем сразу не молчала бы. Даже если сама в чем то и ругаю, это мой ребенок, мои с ним отношения, а вы же по факту ее партнер, но никак не отец.

Но на этом форуме многие эту точку зрения не разделяют, обязательно сейчас вам скажут что вы молодец, надо еще строже, а жена просто с жиру бесится и не ценит что вы для нее делаете, потому что вас не любит конечно же))

мое мнение - если вам не хочется - не надо возвращаться. Хотя если в остальном в отношениях с женой все отлично, то конечно стоит поработать над вашей проблемой. Но что то мне подсказывает что нет, не из-за дочки одной вы ушли.

Ну это какое-то одностороннее отношение. То есть я участвую в ее жизни очень много, и делается тоже не мало.. ты продолжай делать для нее все хорошее,  но при этом я не должен, вмешиваться когда творит херню? Какие-то двойные стандарты... Согласен, что возможно увлекался с нравоучениями, но ты моя жена, тем более опыта общения с детьми нет. Так скажи, обсуди, объясни, как надо и как не надо делать и что не устраивает. В одном котле варимся... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не писали про это в начале. Вы про деньги ? Вы на нее тратите или на дочь тоже? Если вы всех обеспечиваете, жена не работает, то как мне кажется имеете право решать что в семье и как. Но если она сама содержит и себя и своего ребенка, тот вы на равных и лезть в воспитание точно не стоит.

А вообще даже не важно, где чьи деньги, зачем в воспитание не своего подростка лезть, поставьте свои границы , где и как чтобы вас не трогали не мешали и Ваши права не ущемляли, а дальше пусть сами разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она тоже виновата в этой ситуации, она показала вам модель как можно.

А так как она в принципе допустила вам к обязоностым, то там автоматически появляются и права.

Это такая формула Права <=> Обязаности.

 

Если вернетесь назад, то сразу обсудите и права и обязаности и одно без другого не взваливайте. Если нет права воспитывать, то и нет обязаности и плюшки раздавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звучит более конструктивно, спасибо. Да получается если они сами хотят варится в своей каше, пусть варятся и меня туда не замешивают. 

Если хотят моего активного участия, то и я тогда имею право высказывать свое мнение. 

Вот только, я сейчас один и не слышу этого ежедневного воспитания дома, что она чего то опять не сделала или натворила. 

И как-то не особо хочется воротиться назад. Жена из-за того что я к ней более строго отношусь, считает что я ее ненавижу, но это не так. 

Всегда стараюсь помочь и если есть возможность побаловать плюшками. 

Но видят только одну сторону медали к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы на ее месте тоже не позволила на ребенка своего наезжать, причем сразу не молчала бы. Даже если сама в чем то и ругаю, это мой ребенок, мои с ним отношения, а вы же по факту ее партнер, но никак не отец.

Но на этом форуме многие эту точку зрения не разделяют, обязательно сейчас вам скажут что вы молодец, надо еще строже, а жена просто с жиру бесится и не ценит что вы для нее делаете, потому что вас не любит конечно же))

мое мнение - если вам не хочется - не надо возвращаться. Хотя если в остальном в отношениях с женой все отлично, то конечно стоит поработать над вашей проблемой. Но что то мне подсказывает что нет, не из-за дочки одной вы ушли.

ага.. а потом посты на форуме от таких дочерей, что нет понятия семьи, мамаша одна осталась, когда отец ушел а с новыми мужчинами не получилось... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами хотите вернуться?

Знаете, в данный момент и хочется и не хочется. Жену люблю. 

Но вот за это время что-то накопилось, и когда понимаешь, что необходимо будет решать вопрос с этим делом, нет ни сил ни желания.

Но и мирится с постоянными скандалами тоже не охото. Не обращать внимание тоже невозможно. Когда человек творит жесть, а это часто сейчас. 

А ты должен сидеть и молчать и каким-то образом на это не обращать внимание. Я человек такой, вижу несправедливость, обман, испорченность, любое проявление невежества и невоспитанности, я не могу и не буду молчать...

А в наше время это происходит часто. Видимо это жена считает за негатив, который я выливаю. 

Я часто бухчу за рулем на неадекватных водятлов, в магазинах и работе. Потому что приходится постоянно иметь дело с быдлом к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в данный момент и хочется и не хочется. Жену люблю. 

Но вот за это время что-то накопилось, и когда понимаешь, что необходимо будет решать вопрос с этим делом, нет ни сил ни желания.

Но и мирится с постоянными скандалами тоже не охото. Не обращать внимание тоже невозможно. Когда человек творит жесть, а это часто сейчас. 

А ты должен сидеть и молчать и каким-то образом на это не обращать внимание. Я человек такой, вижу несправедливость, обман, испорченность, любое проявление невежества и невоспитанности, я не могу и не буду молчать...

А в наше время это происходит часто. Видимо это жена считает за негатив, который я выливаю. 

Я часто бухчу за рулем на неадекватных водятлов, в магазинах и работе. Потому что приходится постоянно иметь дело с быдлом к сожалению. 

 

Полностью согласна, что если вы живете вместе с этим ребенком, то не воспитывать его - это как-то странно. Другое дело - это отношение к вашему воспитанию матери этого ребенка. Если она не умеет дипломатично себя вести, выясняет ваши права при ребенке - кто может, а кто не может делать ей замечпания - это чисто ее недоработка. На мой взгляд, на первом месте - это отношения супругов между собой, на втором месте - это их отношение к детям. Мать и отец (в данном случае вы - и.о. отца) должны быть "заодно" в воспитании, тогда у ребенка будет одна инстанция - это родители. Если мать при ребенке показывает, что его мнение как бы и не очень-то важно, то и сам ребенок потом пошлет отца куда подальше - у него пример такого поведения есть.

Однозначно, если вы решите возвращаться, надо проговорить с женой политику воспитания. Если вы ее кормите, одеваете, но при это рот не имеете права открыть, то это - не семья, а просто у мамы есть свой муж/ партнер, с которым она сама как-то общается. Но в семье такое нереально, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

 

Нужен совет или напутствие.

 

 

Добрый день, Eryx!

 

приходится ее подпинывать и на повышенных тонах. 

 

 

И да я зануда, если начинаю то остановится не могу, буду нудеть до последнего. Ну это если я прав. Если нет то молчу. Признаю бываю редкостной залупой, 

 

Импульс контролируйте.

Умеренность развивайте.

Терпение.

 

П. С. Тэ не отжалось.

Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отец девочки где? Принимает участие?

Отца у девочки нет, умер от рака когда ей было 7 лет. 

И все ее грешки, плохое поведение, истеричность, она сваливает на эту травму.

Но я все понимаю, но когда человек творит хрень, в виде того что ходит на ИЗО якобы деньги берет за это, но на самом деле не ходит и тратит их на всякое гавно, в виде колы и конфет. Да был такой период у всех, согласен. Ну в том же духе. 

Считаю это не проявление травмы,а просто избалованность ребенка и нехватка внимания. 

Она обескураживающе ленива, заставить что либо сделать очень тяжело, слезы сопли и скандалы. 

Не знает что такое труд и ценность вещам. Ну и ее мама, моя жена конечно женщина тоже с характером, орет на нее бывает просто жесть. 

Так что не я только тут козел. 

Добрый день, Eryx!

 

 

 

Импульс конролируйте.

Умеренность развивайте.

Терпение.

Ох где-бы его найти... Сейчас испытываю чувство спокойствия, никто не лезет, никто не пристает. 

Нет необходимости под кого-то подстраиваться, нет скандалов. 

Тишина, передо мной компьютер с любимыми играми и сериалами, лимонад и вредная еда. 

Предоставлен только самому себе и что-то не хочу выходить из этого состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох где-бы его найти... 

 

Ищущий да обрящет (с)

Психотерапию попробуйте.

Или к психологу сходите.

 

Сейчас испытываю чувство спокойствия, никто не лезет, никто не пристает. 

Нет необходимости под кого-то подстраиваться, нет скандалов. 

Тишина, передо мной компьютер с любимыми играми и сериалами, лимонад и вредная еда. 

Предоставлен только самому себе и что-то не хочу выходить из этого состояния. 

 

Отдыхайте, Eryx!

Тоже вариант.

На какое-то время  хватит  запала  сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вас таким не считаю

А свои дети у вас есть?

У меня нет и совместных детей нет. Пытаемся зачать, но пока не выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет и совместных детей нет. Пытаемся зачать, но пока не выходит. 

Ясно

по ситуации - до тех пор - пока вы с женой не будет держать 1 линию - ничего не изменится.

Если вы действительно не придираетесь к ребёнку - то всё зависит от жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы обращаетесь с подростком и требуете от него, как от взрослого. Сами-то всякие глупости тоже творили в это время с умным видом и считали взрослых старыми  маразматиками.

2. Если хотите вернуться - будет очень долгий разговор с женой, который должны инициировать Вы, на тему как нам общаться всем втроем в семье?

 Вы сами говорите, что зануда и бурчун, то есть понимаете, что такая  вещь у Вас есть. Можно с женой выработать  условные слова или знаки, которые бы говорили : "Вася, ты разбурчался и занудствуешь безмерно." И Вы должны быть готовы на него нормально отреагировать без агрессии, а с пониманием того, что такое поведение окружающих раздражает и настроение не повышает. И что-то похожее в отношении жены, если ее заносит...

3. Договорится о степени воздействия на дочь . В каких пределах Вы  имеете право делать ей замечания ( но на 1 замечание должно быть и 1-2 позитивное что-то, хотя может и не за что, но все же... Хоть глаза красивые, хоть тарелку помыла или  учебники собрала, коту воды налила, спросила будете ли Вы чай или суп, иногда даже авансом, вроде как за намерение, но обязательно похвалить, сказать хорошее. 

 Сами подумайте- если приходить домой и тебя со всех сторон  пилят и ругают, даже за то о чем и не помышлял или вышло случайно, по глупости, не намеренно- как тут не окрысится, как вообще жить? Дом должен быть крепостью и для подростка и для взрослого. так что поменьше пилить, побольше хвалить и одобрять. С советами не лезть, но о своих делах немного рассказывать за обедом или когда. И еще говорить о своих чувствах: я разозлился, расстроился, обрадовался.  Может быть она просто не умеет иногда словами и тогда  выходят  вперед глупые поступки и действия.

 Чем меньше будет от Вас  замечаний ( типа: Опять ты...), тем лучше.  А если что-то не так :  Мне не нравится, когда вещи разбросаны- я нервничаю и раздражаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы обращаетесь с подростком и требуете от него, как от взрослого. Сами-то всякие глупости тоже творили в это время с умным видом и считали взрослых старыми  маразматиками.

2. Если хотите вернуться - будет очень долгий разговор с женой, который должны инициировать Вы, на тему как нам общаться всем втроем в семье?

 Вы сами говорите, что зануда и бурчун, то есть понимаете, что такая  вещь у Вас есть. Можно с женой выработать  условные слова или знаки, которые бы говорили : "Вася, ты разбурчался и занудствуешь безмерно." И Вы должны быть готовы на него нормально отреагировать без агрессии, а с пониманием того, что такое поведение окружающих раздражает и настроение не повышает. И что-то похожее в отношении жены, если ее заносит...

3. Договорится о степени воздействия на дочь . В каких пределах Вы  имеете право делать ей замечания ( но на 1 замечание должно быть и 1-2 позитивное что-то, хотя может и не за что, но все же... Хоть глаза красивые, хоть тарелку помыла или  учебники собрала, коту воды налила, спросила будете ли Вы чай или суп, иногда даже авансом, вроде как за намерение, но обязательно похвалить, сказать хорошее. 

 Сами подумайте- если приходить домой и тебя со всех сторон  пилят и ругают, даже за то о чем и не помышлял или вышло случайно, по глупости, не намеренно- как тут не окрысится, как вообще жить? Дом должен быть крепостью и для подростка и для взрослого. так что поменьше пилить, побольше хвалить и одобрять. С советами не лезть, но о своих делах немного рассказывать за обедом или когда. И еще говорить о своих чувствах: я разозлился, расстроился, обрадовался.  Может быть она просто не умеет иногда словами и тогда  выходят  вперед глупые поступки и действия.

 Чем меньше будет от Вас  замечаний ( типа: Опять ты...), тем лучше.  А если что-то не так :  Мне не нравится, когда вещи разбросаны- я нервничаю и раздражаюсь.

Отличный ответ... я сам видимо еще не до конца понимаю или просто прозаичные такие вещи как родителям и у тех у кого есть дети понятны, а таким как мне нет, я с этим не сталкивался.

И о да, считал всех и видимо до сих пор, что кругом одни идиоты... 

Рос я без отца, под юбками, и в 12 уже занялся серьезно спортом для того, чтобы уйти из под влияния женщин и спрос все эти годы был как со взрослого, результаты. Чего видимо и требую сейчас от ребенка. 

Тренера все с совка, методы воспитания такие же, работай, не ной, не будь тряпкой, терпи, комплименты - их нет. Видимо и я нехотя это перенял.

Очень тяжело работать над собой, чтобы было заложено в подкорку и тобой воспринимается как должное.

Ваши бы советы да чуть раньше... И это правда, я очень скуден на комплименты, больше критики.  Самое интересное когда мне делают комплимент, я не знаю что ответить и как себя вести. И сказать: "какая молодец, помыла тарелку" испытываю жуткий дискомфорт.

Видимо просто не умею их делать или боюсь показаться дураком... 

 

Вопрос остается когда начать разговор? 2 суток прошло. Думаю на следующей недели, пусть все каки уляжутся в голове и жена тоже остынет, успеть соскучится, оценить всю ситуацию в целом и с трезвой головой без эмоций поговорить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати хороший знак не заметный для окружающих : "Обрати внимание- тебя заносит"- назвать супругу по имени отчеству. Окружающие не поймут, решат прикол такой..,   а Вы с женой поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается когда начать разговор? 2 суток прошло. Думаю на следующей недели, пусть все каки уляжутся в голове и жена тоже остынет, успеть соскучится, оценить всю ситуацию в целом и с трезвой головой без эмоций поговорить.  

смысл тянуть ещё почти 4 дня?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете пусть Вам кажется. что комплимент это глупость и вообще чего там обращать внимание на вымытую тарелку, почищенные ботинки, аккуратную прическу. Но ведь беспорядок, грязь и развал Вы замечаете.


Смысла тянуть особо нет. Если готовы к разговору - инициируйте. Но свои косяки признавать придется, причем часть из них Вы не замечаете ( все не замечают).  И перед девочкой может быть стоит  за что-то извиниться- это ее поразит громом, но внешне может особо не проявится-хмыкнет и пойдет дальше, но услышит, если сказать не походя, а нормально, глаза в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...