Перейти к содержанию

Современная кастовость


Рекомендуемые сообщения

Как-то один раз послушала лекцию Торсунова. Если честно, он мне не очень нравится, со многими вещами, о которых он вещает, я не согласна. Но одна идея показалась мне очень разумной. Речь шла о том, что выходить замуж и жениться лучше только на человеке из своей касты. И Торсунов утверждает, что касты есть и в современном обществе. 

Например, это ученые, бизнесмены и военные. Не помню уже, может, он ещё какую-то касту называл. 

И вот он говорит, что такие браки имеют больше шансов на счастье.

 

Я так проанализировала и свою семью, и семьи известных людей и знакомых. Блин, а ведь это правда.

Вот, например, в моей семье никогда не было бизнесменов. Более того, к этому занятию у нас дома относились как к спекуляции. Если так разобраться, то это в общем и правда. И я никогда не чувствовала себя хорошо в обществе бизнесменов, где мне пришлось работать. Они мне казались все наглыми тупыми хамами, изменяющими женам чуть ли не у меня на глазах. Уж простите, если кого обидела. Ну вот не мое это.

 

Напротив, с огромным уважением отношусь к хорошим специалистам своего дела – инженерам, врачам, учителям, журналистам и т.д. И мои родители, к слову, тоже из этой среды.

 

Так вот и мужа я выбрала не военного, не бизнесмена (упаси боже), а специалиста, моего поля ягоду.

 

Хотела бы услышать ваше мнение насчет этой теории кастовости. Оправдывает ли она себя и в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бизнесмены у нас существуют всего ничего - и 30 лет нет. так что все впереди.

 Я думаю дело не в специальности, а в культурном слое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотела бы услышать ваше мнение насчет этой теории кастовости. 

"Кастовость" способствует лучшему пониманию, но есть более важные критерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотела бы услышать ваше мнение насчет этой теории кастовости. Оправдывает ли она себя и в вашей жизни?

 

Конечно оправдывает. Брак колхозницы и интеллигента мучителен и беспощаден. Или художницы и слесаря, тоже ниочем. Короче, этот Торсунов прав, партнера для комфортных отношений надо выбирать из своей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то один раз послушала лекцию Торсунова. Если честно, он мне не очень нравится, со многими вещами, о которых он вещает, я не согласна. Но одна идея показалась мне очень разумной. Речь шла о том, что выходить замуж и жениться лучше только на человеке из своей касты. И Торсунов утверждает, что касты есть и в современном обществе. 

 

Тут он ничего нового не сказал. Он брак понимает как социальный институт, где важны другие отношения. Вы так или иначе, скорее всего будете с человеком из своей социальной среды. Лучше это, или хуже? Формально хуже, потому как нет обновления породы. Длительное время имеет место наследственная патология. Но как пишут: "У человека естественный отбор действует на социальном поле".

 

А вообще, в учебнике "Сексопатология: Справочник " 1990 г. есть раздел "Пять брачных факторов", где эти проблемы прекрасно объясняются.

Ну там конечно начинают исходя из сексологической нормы, когда партнёра выбирают по индивидуальной сексуальной привлекательности, и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, "касты" и есть, но в их основе не профессия скорее, а образование и воспитание человека. И то условно, потому что многие семьи всё-таки строятся на любви, а если бы любили только за хорошее воспитание и хорошее образование - сами понимаете, общество и семьи выглядили бы совершенно по другому и одинокими были бы совсем не те, что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь касты...

"Свинарка и пастух" это не кастовость, или Вам представляется естественным союз свинарки и академика.

Не, ну бывает конечно когда торговка с колхозного рынка выходит замуж за лорда, но получается из этого ххххх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водянова?

Водонаева, это предыдущая тема банды тролей  - Водонаева это вроде как известный человек который сказал что ей противны полные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водонаева, это предыдущая тема банды тролей  - Водонаева это вроде как известный человек который сказал что ей противны полные люди

Но эта тема про Водянову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь касты...

"Свинарка и пастух" это не кастовость, или Вам представляется естественным союз свинарки и академика.

Ну свинарки и академика слишком утрированно, а вот бизнесмена "в годах" и молодой пустоголовой красотки - мы с вами наблюдаем, согласитесь...одна у них каста? рядом не стоят! но существуют в таком симбиозе массово меж тем)

Знаю семью учёного, в качестве примера, он математик серьёзного уровня, она бабёшка такая простая довольно, он служит науке, она служит служителю науки - живут себе припеваючи. Возьмём военных: много девочек, выросших в семье военных, помотавшись по камчаткам всё детство жаждут, по вашему, начать это "путешествие длинною в жизнь" со своим мужем? если не совсем дура - старается выйти замуж пока учится в вузе и жить как ВСЕ а не хертудымскам кочевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то один раз послушала лекцию Торсунова. Если честно, он мне не очень нравится, со многими вещами, о которых он вещает, я не согласна. Но одна идея показалась мне очень разумной. Речь шла о том, что выходить замуж и жениться лучше только на человеке из своей касты. И Торсунов утверждает, что касты есть и в современном обществе. 

Например, это ученые, бизнесмены и военные. Не помню уже, может, он ещё какую-то касту называл. 

И вот он говорит, что такие браки имеют больше шансов на счастье.

 

Я так проанализировала и свою семью, и семьи известных людей и знакомых. Блин, а ведь это правда.

Вот, например, в моей семье никогда не было бизнесменов. Более того, к этому занятию у нас дома относились как к спекуляции. Если так разобраться, то это в общем и правда. И я никогда не чувствовала себя хорошо в обществе бизнесменов, где мне пришлось работать. Они мне казались все наглыми тупыми хамами, изменяющими женам чуть ли не у меня на глазах. Уж простите, если кого обидела. Ну вот не мое это.

 

Напротив, с огромным уважением отношусь к хорошим специалистам своего дела – инженерам, врачам, учителям, журналистам и т.д. И мои родители, к слову, тоже из этой среды.

 

Так вот и мужа я выбрала не военного, не бизнесмена (упаси боже), а специалиста, моего поля ягоду.

 

Хотела бы услышать ваше мнение насчет этой теории кастовости. Оправдывает ли она себя и в вашей жизни?

А чем определяется кастовость? Деньгами, образованием или профессией? Возьмем бюджетников - училок, врачих. У них высшее образование, типа уважаемая профессия, но мизерная зарплата. Будет ли училка или врачиха рада выйти замуж за мужика из своей нищей сферы? Нет. По практике нашего города, образованные училки и врачихи неплохо живут с птушными мужиками с комбината, которые получают в два раза больше денег. Из этого вывод - доход важней, материальные блага, а не вшивая кастовость. Баба может терпеть безграмотность мужчины, разное мировоззрение, но нищету она терпеть не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свинарки и академика слишком утрированно, а вот бизнесмена "в годах" и молодой пустоголовой красотки 

 

А Вы не понимаете на чём этот союз основан, и каковы его перспективы...

Это Ротшильды присматриваются к фотомоделям с высоты пятитысячелетнего опыта, а уровень наших пузатых "черкизонов" от деревенских блядей ни чем не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно, важно что это банда тролей орудует 

ЛД, Вы там поаккуратней со своей суперпроницательностью, так и паранойей недолго закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем определяется кастовость? Деньгами, образованием или профессией?

 

 

Социальным положением, передаваемым по наследству. То есть даже если вы чего то добьётесь и с вами будут считаться в этой социальной среде, но до конца жизни вы для них выскочка. Только к вашим детям уже будет другое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛД, Вы там поаккуратней со своей суперпроницательностью, так и паранойей недолго закончить.

я уже параноик, и  у меня просто приступ, НО, прошу не предвзято оценить вероятность моей правоты - смысл первого поста такой: работяги хорошо, безнесмены плохо, этот примитивный лозунг обязательно спровоцирует срачь

а завернуто все а теорию каст и какая то фамилия приплетена. вы первый пост перечитайте, человек пишет хорошо во всех смыслах, значит умеет мыслить, а значит понимает что его слова относительно бизнесменов вызовут срачь, а слова эти к само проблеме наличия или отсутствия каст, а так же  к мысли о том что надо выбирать пару из своей касты - отношения не имеют, это эмоция, причем на пустом месте, текст ровный - бац истерика, затем снова ровно и хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальным положением, передаваемым по наследству. То есть даже если вы чего то добьётесь и с вами будут считаться в этой социальной среде, но до конца жизни вы для них выскочка. Только к вашим детям уже будет другое отношение.

Это тупые предрассудки. Недалекость ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водонаева не прошла, заход номер 2 

 

В смысле?

А вообще, в учебнике "Сексопатология: Справочник " 1990 г. есть раздел "Пять брачных факторов", где эти проблемы прекрасно объясняются.

 

Так и что там объясняется? Можно вкратце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...