Перейти к содержанию

Как избавиться от апатии?


Рекомендуемые сообщения

Коротко: как избавится от апатии?

 

Длинно: мне почти 30, ни дня в жизни не работал, 2 образования, сейчас получаю новую ученую степень с горем пополам. 14 лет усиленно играл только в одну онлайн игру, последние 2 года играл только 3 месяца, проснулось желание что-то сделать в реальной жизни. Играл тк там было интереснее чего-либо добиваться, осознанный выбор. Друзья вроде есть, но мало чего им рассказываю, не было девушек, с родителями контакт тоже плохо налажен, ничего личного им не говорю при этом они до сих пор платят за мое проживание / питание. Проблема в том, что нет желания / мотивации чем-либо заниматься, абсолютно всё кажется неинтересным, а вот энергия есть, меня прям распирает, как хочется чего-нибудь сделать, но интересного. Новое учить - не могу себя заставить / не могу сфокусироваться. Старым заниматься - не интересно / не было успеха. В общем, места в жизни не нашел. Чем ни занимался, нигде не преуспел. Никаких навыков не имею за которые можно было бы даже на работу взять. Стеснительный, мнения своего никогда не высказываю, в соц группах не уживаюсь, ибо всегда молчу. Социализирован плохо, с людьми интересно, только не знаю, что с ними делать и даже, когда хочется что-то сказать, то сказать нечего. В остальном говорить не хочется, а слушать. Итог: Как избавиться от апатии? И в целом это апатия, депрессия, низкая самооценка или просто лень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий этап твоего стремительного личностного падения это отчаяние, ниже некуда. Нельзя начать новую жизнь, но всегда можно начать жить иначе. Делать то, чего никогда не делал. Но первое что необходимо сделать, это вспомнить, что ты можешь делать сутками и не уставать. Играл долго в одну игру, так займись тем же, что в игре, только в реальной жизни, ведь жизнь это и есть игра. Ну или жди появления виртуальной реальности. Я в 29 лет из похожего депресняка выбирался, пока выбирался, книгу написал об этом. За год так изменился, что знакомые не узнают. Изменилось все: голос, походка, борода, взгляд и конечно манера общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Проблема в том, что нет желания / мотивации чем-либо заниматься, абсолютно всё кажется неинтересным, а вот энергия есть

Часто мотивация появляется, только если сделать не мотивированный шаг, просто что-то сделать без цели, только ради движения. Этот шаг не обязательно должен быть большим, куда-то сходить, что-то прочитать, сходить на собеседование, просто ради опыта, познакомиться с новым человеком...

Не важно куда двигаться, важен процесс, а не результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раз энергия распирает, то депрессию можно исключить.

С какой целью вы получали образование? Что ожидали от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все неинтересным быть не может. Интерес это лишь вопрос вашего личного отношения к тем или иным явлениям. Возможно вам нравится сидеть на шее у родителей или хочется чего-нибудь такого в чем стыдно признаться, и вы ищете отговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Великан

В игре 80% времени игра была монотонной и очень времязатратной, очень часто сидеть и ждать, ещё 10% игра с другими, ещё 10% торговля. Довольно трудно себе представить что-то такое в реальной жизни.

 

@kvadraten

-Спасибо, сделал похожий шаг, сходил на первое в жизни собеседование в прошлые выходные. Однако, легче не стало, разочаровался в компании. Результат был обратный: надеялся, что не позовут на след. этап. Не позвали.
-Касаемо знакомств: ни в интернете, ни в реале разговор не идёт дальше чем "как дела", "чем занимаешься/учишься/работаешь", даже раскрутить себя не получается и, вероятно, заинтересоваться человеком до такой степени, чтобы засыпать его вопросами. Ну я получаюсь через чур навязчивым и липким. Вопросы, конечно, от меня как от инициатора.
-Если важен процесс, то надо его как-то выбрать  :waycon1: 

@Ольгун

Какой?

@Luis_Cypher

Первое было потому, что все шли в универ да родители настаивали, вот я и пошел. Как выпустился, работы не было из-за низкого балла больше года. Как раз совпало, что шило в попе взыграло и я решил уйти в реал. В этот раз поступал в универ уже с целью получить диплом с отличием и всё такое, думал это гарант получения работы. Как учеба началась, всё вернулось на круги своя, плюс узнал реальные перспективы после выпуска. Вся мотивация в трубу улетела.

 

@devoid

От части я соглашусь, некоторые дела были интересны, но т.к. не видел результатов / успехов, то я бросал дело.
В остальном, верно подмечено, вот в чем правда неприятно признаваться, но на шее у родителей сидеть буквально свесив ножки было приятно и даже удобно, ибо материально они обеспечивают меня лучше, чем возможная заплата с нуля. А отсутствие перспектив для роста лишь закрепляет это решение. Именно поэтому, я полагаю, придумываю любые отговорки, лишь бы не работать. Не смотря на угрызения совести и не выраженное желание чем-то заняться, продолжаю сидеть. 
Касаемо стыда: мне скорее стыдно показать свои интересы своему окружению даже потому, что их проявления они (родные / друзья) критикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первое было потому, что все шли в универ да родители настаивали, вот я и пошел. Как выпустился, работы не было из-за низкого балла больше года. Как раз совпало, что шило в попе взыграло и я решил уйти в реал. В этот раз поступал в универ уже с целью получить диплом с отличием и всё такое, думал это гарант получения работы. Как учеба началась, всё вернулось на круги своя, плюс узнал реальные перспективы после выпуска. Вся мотивация в трубу улетела.

 

Я вообще в вашем рассказе не увидел никакой мотивации.

Ни к работе, ни к учебе.

Вы говорите, что игры давали возможность видеть быстрый результат, и это вам нравилось.

Попробуйте перенести эту стратегию на реальную жизнь.

Намечайте только очень близкие и очень конкретные цели. Двигайтесь маленькими шажочками, как по алгоритму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут диагнозами сыпать не разрешается, так что я дам намек. поищите в интернете, при каких нарушениях есть аутизация, снижение продуктивности деятельности, снижение мотивационно-волевой сферы, стереотипии (одна и та же игра 14!!! лет подряд), ограничение социально-бытовых навыков, снижение когнитивных процессов (снижение продуктивности памяти, снижение концентрации внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Спасибо, сделал похожий шаг, сходил на первое в жизни собеседование в прошлые выходные. Однако, легче не стало, разочаровался в компании. Результат был обратный: надеялся, что не позовут на след. этап. Не позвали.

-Касаемо знакомств: ни в интернете, ни в реале разговор не идёт дальше чем "как дела", "чем занимаешься/учишься/работаешь", даже раскрутить себя не получается и, вероятно, заинтересоваться человеком до такой степени, чтобы засыпать его вопросами. Ну я получаюсь через чур навязчивым и липким. Вопросы, конечно, от меня как от инициатора.

-Если важен процесс, то надо его как-то выбрать  :waycon1: 

Вы слишком зациклены на результате, но на этапе социализации он будет не явным. Ваш единственный результат, это полученный опыт, а он будет всегда.

Важен не сам процесс, а Ваше отношение к нему. Если Вы себе внушите, что процесс правильный, будет Вам удовольствие от него, а если будете сопротивляться, то ничего хорошего не получится.

 Как учеба началась, всё вернулось на круги своя, плюс узнал реальные перспективы после выпуска. Вся мотивация в трубу улетела.

Что плохого узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От части я соглашусь, некоторые дела были интересны, но т.к. не видел результатов / успехов, то я бросал дело.

 

А каких результатов и успехов вы хотели увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luis_Cypher

Не совсем так. Очень многое в игре требовало больших усилий, умений, усидчивости и времени. Повторяя одно и тоже множество раз, я достигал желаемое. Тут, кстати, был именно интерес от процесса, почти как говорит kvadraten. Как раз по достижению практически всего, что я хотел, пришлось переосмыслить, для чего же играю, если по итогу это не приносит пользы.

 

@kvadraten

-Зациклен на результате, тк именно по нему оценивают, достижения. Например, я хотел научиться знакомиться. Для этого я 2 года сидел в мобильных приложениях, увиделся с 4-мя людьми, некоторых даже в соц. сети добавил, но со всеми общение прекращалось в пределах 1-5 дней. Научился ли я чему-либо за 2 года? Нет. Сделал ли выводы? Нет, я не понял ни что надо людям, ни как с ними вести "непринуждённую беседу", ни их мотивы. Хотя я и читал книжки по тому "как это делается", на деле люди мне не открываются.

-Мне нравится общаться, считаю "процесс правильным", вот только удовольствия нет. Интересен человек или нет, из себя ничего выдавить не могу, с одним отличием: с интересными меня распирает от, кхм, желания как-то взаимодействовать.

-Из плохого узнал, что наличие очередной ученой степени повысит мою зп на 20-30%, но она так и останется крохотной. Никакие иностранные компании уже несколько лет не появлялись в моём университете. Наши крупные компании тоже уже давно не предоставляют работу всем желающим, "кризис же". Малые компании тоже почти не предоставляют работу. А те кто её предлагают, отправляют далеко на север далеко-далеко почти в деревни за теже деньги что и в городе. Спрашивается "зачем"? Я мог и без университета всё это получить кроме увеличения на 20-30% при этом оставаться в городе. Хуже того, мои опасения подтвердились: чтобы попасть в крупную компанию в первую очередь нужны контакты, затем опыт, а не диплом. Увы. Хм. Хотя с другой стороны, если меня не берут даже на собеседования, значит диплом для совсем начального уровня может быть важен, если нет ни контактов ни опыта.

 

@devoid

Осязаемых либо таких, которые можно показать не краснея. Примеры:
-научился программировать - можешь написать программу / найти работу
-рисование - достойный рисунок

-спорт - получил титул мастер спорта

-общение - можешь разговорить кого угодно / найти общий язык с кем угодно

Так или иначе получаешь какие-либо выгоды. Можно даже конкретизировать. Каждое умение доведённое до совершенства можно монетизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devoid

Осязаемых либо таких, которые можно показать не краснея. Примеры:

-научился программировать - можешь написать программу / найти работу

-рисование - достойный рисунок

-спорт - получил титул мастер спорта

-общение - можешь разговорить кого угодно / найти общий язык с кем угодно

Так или иначе получаешь какие-либо выгоды. Можно даже конкретизировать. Каждое умение доведённое до совершенства можно монетизировать.

 

Это происходит из-за недостатка любви к своей жизни.

Поэтому вы заменяете ее суррогатом - одобрением людей и монетизацией.

И в результате вы вечно в депрессии, т.к. одобрения людей и денег всегда не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Зациклен на результате, тк именно по нему оценивают, достижения.

Ну какие достижения в Вашей ситуации, Вам бы первичные азы социализации пройти.

-Из плохого узнал, что наличие очередной ученой степени повысит мою зп на 20-30%, но она так и останется крохотной.

Чтобы повысить зарплату на 30% ее сначала нужно иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devoid

Почему же суррогат? Одобрение и монетизация напрямую связаны с выживаемостью, разве нет? Насчет вечного недостатка денег можно было бы поспорить, ибо встречал исследования, мол, достигая определённой планки деньги перестают приносить какую-либо радость, но я не был на другой стороне. Можно, пожалуйста, подробнее про недостаток любви к своей жизни? Не понимаю.

@kvadraten

Где и как проходить эти азы проходят? 2 последних года не помогли, оказаться в другом городе и новой группой студентов - тоже. 

 

---

 

Правильно ли понимаю, что социализировавшись апатия пройдёт? Вдобавок стоит выбрать уже любой случайное направление и двигаться?

 

п.с.

Впервые посетил психиатра пол года назад. Тот сказал, типа, мои желания говорить/социализироваться - односторонние, другим этого не надо, по сему не стоит это желание навязывать. Сказал, что не умею ставить цели. Вот если их ставить, то всё станет на свои места. И работу найти посоветовал. Цель-то я поставил, сдать первую сессию. Сдал и на этом силы кончились. В прочем, интереса к чему-либо так и не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не апатия, а аддикция. А нежелание что-то делать это уже следствие. 
Если бы вы попали в деревню, где нет игр, то там первую неделю выли бы, психовали, во всем видели бы негатив, и мучались бы от бессонницы. А через неделю почувствовали бы облегчение и желание коров пасти, огород полоть.
Вам надо не желание в себе искать, а без желания, через боль и  пустоту в груди заставлять себя что-то делать. Отвоевывайте по милимметру, по сантиметру свою территорию у аддикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 последних года не помогли, оказаться в другом городе и новой группой студентов - тоже.

Что делали и почему, по Вашему, не помогли?

 Вдобавок стоит выбрать уже любой случайное направление и двигаться?

По моей практике, прямой связи между образованием и практической деятельностью нет, но косвенная присутствует всегда. Обычно первая работа та, на которую берут, ибо чтобы получить право выбора, нужно иметь различный опыт, причем опыт взаимодействия в коллективе иногда важней специализации, да же случайный жизненный опыт иногда оказывается важнее образования, например случайно освоенная комп программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devoid

Почему же суррогат? Одобрение и монетизация напрямую связаны с выживаемостью, разве нет?

 

Связаны. Только в вашем случае речь идет не о выживании, а о зажратости.

Выживание - это когда вам в буквальном смысле жрать нечего, и вы готовы на все лишь бы с голоду не сдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивно мне кажется, что даже на форуме я пытаюсь найти себе оправдание либо найти легкий путь, которого тупо быть не может.

 

@Лыжница

Простите, к чему аддикция? К лени? За последние 2 года играл всего 3 месяца и обратно не хочется. Жажда изменений есть, а не делается :<

 

@kvadraten

Через мобильник и интернет знакомился.
Касаемо взаимодействия в коллективе, то его нет. В смысле взаимодействия. По умолчанию, если мне не нравится коллектив, то я стараюсь отстранится. Делать этого, конечно же, не стоит.

 

@devoid

Согласен на все сто, но выход из ситуации? И как это связано с любовь к жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через мобильник и интернет знакомился.

Расскажите подробно, как не получается сходиться с людьми. Как вы относитесь к незнакомым людям, что Вы от них хотите и что даете? Что не нравится в людях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все сто, но выход из ситуации? И как это связано с любовь к жизни?

Вы согласны с тем, что вопрос о выживании у вас не стоит, стало быть деньги и одобрение людей не являются чем-то необходимым в вашей жизни.

Тем не менее, вы ищете одобрения и монетизации как условие своего интереса к жизни.

Но любить то, к чему предьявляешь какие-либо условия - невозможно по определению.

Любовь к жизни возможна только тогда, когда вы цените свою жизнь независимо от того, приносит ли она вам деньги и успех, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...