Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Декрет как способ улучшить жизнь.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#26 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6953

Отправлено 19 April 2017 - 15:23

а у вас какие расходы на продукты  и бытовые нужды семье? сколько процентов от 30 тыс.?

вы мясо не едите?

все едим) про процент не могу сказать точно, по продуктам ответственный муж.  Но я так предполагаю, на еду у нас уходит не более 20 тыс в месяц, и это на четверых

• 0

#27 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3666

Отправлено 19 April 2017 - 15:24

конечно можно отказаться от поездок на отдых и фитнеса, но что это будет за жизнь...

Насчет поездок. Я думаю, будет тяжелее, если все расходы только на мужа лягут. Но я вот, например, именно на такие цели специально откладываю до декрета. 

• 0

Счастливая  :thumbup:

#28 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 15:25

а в тяжелые времена я и на 5 тыс в месяц питалась с двумя детьми, но это, конечно, уже большая ограниченность и вынужденная мера

• 0

#29 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15812

Отправлено 19 April 2017 - 15:25

все едим) про процент не могу сказать точно, по продуктам ответственный муж.  Но я так предполагаю, на еду у нас уходит не более 20 тыс в месяц, и это на четверых

абалдеть... а что вы покупаете из продуктов?

я прихожу в магазин, куплю йогурты-орешки, на кассе штуки нету...

т.е. по сути ничего-то толком и не купила, а денег нет((

• 0

#30 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 15:26

У нас на двоих на еду где-то тыс. 8 в месяц уходит. Это в Питере. Едим всё. Только мы не любители свинины и говядины. Птицу предпочитаем.

• 0

#31 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 15:28

У нас на двоих на еду где-то тыс. 8 в месяц уходит. Это в Питере. Едим всё. Только мы не любители свинины и говядины. Птицу предпочитаем.

ну это только если одними пустыми макаронами и гречкой питаться...

• 0

#32 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 15:30

Смотря какие магазины, опять же. Если в Азбуке вкуса закупаться, то ничего не останется, конечно. Но много ведь магазинов для среднего класса, где и продукты неплохие, но намного дешевле (у нас это Дикси, Пятерочка).

ну это только если одними пустыми макаронами и гречкой питаться...

Да нет)) Правда) Причем я сейчас внимательно к продуктам отношусь. Чтобы всё было более-менее натуральное, без добавок всяких. Мне кажется, я просто научилась экономить, на цены смотрю.

Кстати, ещё поняла, что если питаться правильно, то есть готовить и первое, и второе дня на два-три, то экономнее будет. На работу берем с собой контейнеры, в столовых не едим. Это тоже очень экономит бюджет. Продукты лучше закупать на неделю и блюда тоже планировать заранее на неделю.

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 April 2017 - 15:32

• 0

#33 Сию минуту

Сию минуту

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 404

Отправлено 19 April 2017 - 15:31

Давайте про плюсы декрета. ))

Вот вырисовывается ещё один, хоть и сомнительный, плюс. Навык экономить. Вдруг война, а вы бац - и умеете выживать. Полезно, да.
  • 0

#34 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 15:50

Вот вырисовывается ещё один, хоть и сомнительный, плюс. Навык экономить. Вдруг война, а вы бац - и умеете выживать. Полезно, да.

Это реальный плюс. Знаю это по опыту моей мамы, которая двоих детей вырастила, когда папе ЗП очень задерживали.

Благодаря своему умению сэкономить и отложить она смогла потом купить две квартиры. С нашими зарплатами это, если честно, нереально.

Вы хотите поговорить о плюсах, не связанных с самим ребенком, то есть о том, что Вы для себя любимой сможете сделать в декрете?

Тогда возвращаюсь к своему первому комментарию о том, что это период отдыха от работы и время, когда Вы можете подготовиться к дальнейшему развитию в профессии. Я именно так декрет рассматриваю. Буду относиться к нему как к оставшемуся в прошлом периоду долгих летних каникул : ) Не знаю как другие, но я жутко рвалась после них в школу, а потом в вуз. Думаю, так же и после декрета будет) Работа будет восприниматься свежо, а не как что-то опостылевшее.

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 April 2017 - 15:36

• 1

#35 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2792

Отправлено 19 April 2017 - 16:02

Да, ребенок у нее один пока. И всё непривычно, интересно. Она пишет, что наслаждается каждым днем. Вообще, всё, конечно, зависит от того, как к этому относиться. От мам, у которых ребенок первый, я в основном слышу, что им безумно интересно следить за процессом развития малыша. То есть если воспринимать все трудности как новый этап жизни, как игру, как квест, то всё будет в кайф. Я тоже очень хочу именно так к этому относиться. И мне поэтому хочется только одного ребенка.

Ой, я вспоминаю этот ад)) Очухалась месяца в три, вообще стала понимать, что происходит и во что я вляпалась))

Интересно стало месяцев в семь. После года захотелось на работу.

Сколько работающая женщина родит - это вопрос ее желания и финансов. Не отходя от кассы рожать - это надо денег на нянь иметь определенную сумму. Это на первое время. Потом пойдет образование, увлечения ребенка, это тоже в копеечку влетит. О здоровье не говорю, отдельная статья.

Знаю таких героинь. Многодетные матери и зарабатывают миллионы.

Еще из плюсов. Начинаешь фильтровать еду. И вообще, переходишь на более здоровый образ жизни. 

Питаться стали проще, здоровее, минимум полуфабрикатов и обработанных продуктов. 

Более активный образ жизни стали вести, прогулки, на природу чаще ездим. На лето обязательно на природу, детям полезен свежий воздух.

Не знаю как другие, но я жутко рвалась после них в школу, а потом в вуз. Думаю, так же и после декрета будет) Работа будет восприниматься свежо, а не как что-то опостылевшее.

Ну это нормально - после расслабления хотеть поработать. 

Я например после декрета понеслась галопом на работу, но не смогла на два фронта. Переживания за детей и я поняла, что для их возраста слишком мало меня в их жизни, а их в моей. 

• 0

#36 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:03

Смотря какие магазины, опять же. Если в Азбуке вкуса закупаться, то ничего не останется, конечно. Но много ведь магазинов для среднего класса, где и продукты неплохие, но намного дешевле (у нас это Дикси, Пятерочка).

у нас цены в Дикси гораздо выше чем в Ашане или Атаке, я в Дикси практически никогда ничего не покупаю...

про Азбуку вкуса вообще молчу... туда не захожу даже

Да нет)) Правда) Причем я сейчас внимательно к продуктам отношусь. Чтобы всё было более-менее натуральное, без добавок всяких. Мне кажется, я просто научилась экономить, на цены смотрю.

Кстати, ещё поняла, что если питаться правильно, то есть готовить и первое, и второе дня на два-три, то экономнее будет. На работу берем с собой контейнеры, в столовых не едим. Это тоже очень экономит бюджет. Продукты лучше закупать на неделю и блюда тоже планировать заранее на неделю.

вот сегодняшний чек из столовки... самый дешевый общепит в районе моей работы

ничего особенного... а 236 руб. 

заметьте, даже без напитка)))

в месяц это 5 192 руб. 

А вы говорите на 8 тыс вдвоем три раза в день питаетесь...))

Прикрепленные файлы

• 0

#37 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:13

у нас цены в Дикси гораздо выше чем в Ашане или Атаке, я в Дикси практически никогда ничего не покупаю...

про Азбуку вкуса вообще молчу... туда не захожу даже

вот сегодняшний чек из столовки... самый дешевый общепит в районе моей работы

ничего особенного... а 236 руб. 

заметьте, даже без напитка)))

в месяц это 5 192 руб. 

А вы говорите на 8 тыс вдвоем три раза в день питаетесь...))

Так если в столовой питаться, то, конечно, дороже выйдет. Я же говорю, что мы поэтому домашнюю еду на работу берем.

Она и вкуснее, кстати. Не люблю столовскую. И это в разы сокращает расходы. 

у нас цены в Дикси гораздо выше чем в Ашане или Атаке, 

В Ашане лучше, конечно. Тоже стараемся ездить и на неделю закупать.

Ой, я вспоминаю этот ад)) 

Странно) Такого мнения ни от кого из знакомых, родивших первого, не слышала. И это при том, что все мои знакомые девочки в основном отличницы, помешаны на карьере. Сразу с радостью окунулись в воспитание ребенка. Как это объяснить, не знаю. Может быть, трудолюбие дает о себе знать.

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 April 2017 - 16:13

• 0

#38 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:14

Так если в столовой питаться, то, конечно, дороже выйдет. Я же говорю, что мы поэтому домашнюю еду на работу берем.

В Ашане лучше, конечно. Тоже стараемся ездить и на неделю закупать.

а что вы конкретно едите из здоровой еды? что кладете в контейнеры?

не знаю кто как... но чтобы взять с собой контейнеры на работу, это надо брать большой рюкзак

у нас рюкзаки сейчас в городе досматривают на каждом шагу, это я возле каждого мента тормозить буду

к тому же это тяжело и неудобно таскаться с рюкзаком, и рюкзак не подходит к моей одежде

• 0

#39 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2792

Отправлено 19 April 2017 - 16:27

Странно) Такого мнения ни от кого из знакомых, родивших первого, не слышала. И это при том, что все мои знакомые девочки в основном отличницы, помешаны на карьере. Сразу с радостью окунулись в воспитание ребенка. Как это объяснить, не знаю. Может быть, трудолюбие дает о себе знать.

Трудолюбие ни при чем) С радостью не спать ночами? 

Среди молодых мамаш полно таких кадров, как из того анекдота))) Помните?

Дед на прёме у сексопатолога:
- Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
- Дед, а лет тебе сколько?
- 85
- Дед, ну этоже превосходно!
- Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
- Ну так и вы говорите!!!

Вы не в те столовки ходите))

Помню годы молодые, с тормозками таскалась. А ну кто-нибудь печенку принесет или еще хуже, пельмени))) 

• 0

#40 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:47

а что вы конкретно едите из здоровой еды? что кладете в контейнеры?

не знаю кто как... но чтобы взять с собой контейнеры на работу, это надо брать большой рюкзак

у нас рюкзаки сейчас в городе досматривают на каждом шагу, это я возле каждого мента тормозить буду

к тому же это тяжело и неудобно таскаться с рюкзаком, и рюкзак не подходит к моей одежде

Что кладу? Обычно на обед обязательно беру первое. Кстати, варю обычно в воскресенье и хватает на всю неделю. Плюс перекусы беру  бутерброды или творожки. Я тоже с рюкзачком хожу, но он элегантный, подходит под любую одежду. Я обычно одеваюсь довольно женственно.

Трудолюбие ни при чем) С радостью не спать ночами? 

Среди молодых мамаш полно таких кадров, как из того анекдота))) 

Я тоже раньше думала, что это все для вида. Но нет. По ним даже видно, что им в кайф))) 

Но, конечно, это всё при условии, что муж хороший, помогает, всегда рядом и обеспечивает.

Жалуются в основном те, кто помощи никакой не получает ни от мужа, ни от бабушек-дедушек.

А не спать ночами люди моей профессии вообще любят) Все совы. Вдохновение ночью приходит.

• 0

#41 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:47

Что кладу? Обычно на обед обязательно беру первое. Кстати, варю обычно в воскресенье и хватает на всю неделю. Плюс перекусы беру  бутерброды или творожки. Я тоже с рюкзачком хожу, но он элегантный, подходит под любую одежду. Я обычно одеваюсь довольно женственно.

нефигасе здоровая еда))) полупротухшие щи недельной давности и бутерброды...

и опять никакой конкретики... из чего суп? что кладете на бутерброды? соевую колбасу из туалетной бумаги?

• -1

#42 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:48

Вы не в те столовки ходите))

Помню годы молодые, с тормозками таскалась. А ну кто-нибудь печенку принесет или еще хуже, пельмени))) 

Так я и не хожу вообще)

• 0

#43 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:49

Мясо плюс птица 3-5 кг, крупы,молоко,кефир, сыр,колбаса,сосиски,пельмени, соки,детям печеньки,конфетки,масло,яйца. Это средняя покупательская корзина на неделю - около 5 тыс. Можно покупать больше, можно меньше - по желанию. Орешки йогурты берём редко, даже не потому, что дорого, а просто у нас никто это не ест особо
  • 0

#44 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 16:50

нефигасе здоровая еда))) полупротухшие щи недельной давности и бутерброды...

и опять никакой конкретики... из чего суп? что кладете на бутерброды? соевую колбасу из туалетной бумаги?

Да ладно)) Вполне здоровая. Суп из индейки, борщ люблю (тоже из курицы или индейки), щавелевый суп. 

Бутерброды с сыром или семгой обычно.

Вполне здоровая еда. И неделю стоят нормально, ничего не портится. Правда. Суп из индейки, борщ люблю (тоже из курицы или индейки), щавелевый суп. 

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 April 2017 - 16:51

• 0

#45 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 17:00

Мясо плюс птица 3-5 кг, крупы,молоко,кефир, сыр,колбаса,сосиски,пельмени, соки,детям печеньки,конфетки,масло,яйца. Это средняя покупательская корзина на неделю - около 5 тыс. Можно покупать больше, можно меньше - по желанию. Орешки йогурты берём редко, даже не потому, что дорого, а просто у нас никто это не ест особо

мясо покупаете замороженное?

ну у нас это будет примерно стоить те же деньги... если покупать замороженное мясо и сосиски соевые  в пятерочке

у вас там ни фруктов ни овощей нет в вашей корзине

и расходов на всякую разную бытовую химию, зубную пасту и т.д.

Да ладно)) Вполне здоровая. Суп из индейки, борщ люблю (тоже из курицы или индейки), щавелевый суп. 

с семгой???

семга в нарезке 100 гр рублей 500 стоит))

да у вас пару бутеров дороже чем мой обед в столовке весь!!! вместе взятый)) 

• 0

#46 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 17:21

с семгой???

семга в нарезке 100 гр рублей 500 стоит))

да у вас пару бутеров дороже чем мой обед в столовке весь!!! вместе взятый)) 

Я вчера за 250 р. упаковку купила. Такой примерно тоже на неделю хватает. Вообще она дорогая, не спорю.

Но мне для здоровья нужно хотя бы по бутерброду в день. Вообще стараюсь рыбы побольше вместо мяса.

А вообще тема забавная) "Способ улучшить жизнь". Декрет – это ведь всего лишь один из этапов жизни. Это всё равно что назвать тему "школа как способ улучшить жизнь" или "институт как способ улучшить жизнь". Почти все через это проходят. И так же, как учебой кто-то наслаждается, а кто-то страдает, и декретом можно либо наслаждаться, выполняя свои обязанности, либо мучиться. Вопрос отношения, в общем.

Сообщение отредактировал Family_matters: 19 April 2017 - 17:12

• 0

#47 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 17:27

Я вчера за 250 р. упаковку купила. 

так это не семга... скорее всего форель была))

• -1

#48 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 17:37

мясо покупаете замороженное?

ну у нас это будет примерно стоить те же деньги... если покупать замороженное мясо и сосиски соевые  в пятерочке

у вас там ни фруктов ни овощей нет в вашей корзине

и расходов на всякую разную бытовую химию, зубную пасту и т.д.

есть и фрукты, всего не упомнишь. 4-5 ашановских пакетов еды - на неделю. И бытовая химия тоже покупается, хозяйственным мылом вручную не стираем)   Я не понимаю, чем именно вы хотите помериться. У нас помимо разных городов и цен еще и разные взгляды на жизнь. Если бы даже я очень любила йогурты и орехи и питалась ими каждый день, то я бы пошла на то, чтобы сократить их потребление ради нового члена семьи. Потому что детки для меня гораздо важнее. Я не пытаюсь втиснуть детей в свой бюджет, я бюджет подстраиваю под детей.  Надо будет - перейдем на овсянку по утрам, суп овощной и курицу с макаронами и гречкой. Полезно даже. В жизни разные периоды бывают, всего не просчитаешь.

• 0

#49 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 17:42

так это не семга... скорее всего форель была))

Да, форель, кстати. Но один фиг. Красная рыба мне нужна.

• 0

#50 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 April 2017 - 17:55

есть и фрукты, всего не упомнишь. 4-5 ашановских пакетов еды - на неделю. И бытовая химия тоже покупается, хозяйственным мылом вручную не стираем)   Я не понимаю, чем именно вы хотите помериться. У нас помимо разных городов и цен еще и разные взгляды на жизнь. Если бы даже я очень любила йогурты и орехи и питалась ими каждый день, то я бы пошла на то, чтобы сократить их потребление ради нового члена семьи. Потому что детки для меня гораздо важнее. Я не пытаюсь втиснуть детей в свой бюджет, я бюджет подстраиваю под детей.  Надо будет - перейдем на овсянку по утрам, суп овощной и курицу с макаронами и гречкой. Полезно даже. В жизни разные периоды бывают, всего не просчитаешь.

у меня родители так жили...считая что еда - это не главное

мать сварит на неделю кастрюлю каких-то рожков, в другой кастрюле - крупы какой-то... в морозилке - сосиски и пельмени

овощи и фрукты, свежие продукты они называли "баловство"

я от такой еды заработала себе ряд хронических заболеваний на всю жизнь...

Да, форель, кстати. Но один фиг. Красная рыба мне нужна.

ахаххаха)) форель и семга - это разные рыбы))) 

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru