Перейти к содержанию

Как стать нормальным отцом?


Гость Alex__

Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 7 лет. Серьезный и рассудительный парень, но в некоторых вопросах наоборот. Может кушать как свинья, постоянно вытирает сопли об одежду, регулярно "не слышит". Вопрос заключается в том, что у нас с ним нет нормальных отношений. Я могу его прекрасно понять, с таким человеком, который чаще приказывает, орёт и постоянно что-то требует и я бы наверное тоже не хотел общаться.

Я почти уверен, что он меня не любит и моё отсутствие в семье его только бы порадовало. Очень стараюсь его понять и принять, какой есть, но моего терпения не хватает, я срываюсь из-за очередной фигни, начинаю орать, а он весь моментально скукоживается и как улитка прячется в домик. Потом умом, я понимаю, что был не прав, меня мучает совесть, но в определенных ситуациях снова что-то щелкает и всё по старому сценарию. Уже пробовал пить успокоительные, не помогают, только почки начинают от них болеть. Есть шанс как-то наладить отношения с ним или это уже всё, так и будем жить как соседи пока он не создаст свою семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А кроме еды и соплей, на что еще "щелкает" ?

 

 

Он тянет резину, когда ему что-то не хочтеся делать, он может часами высиживать если не стоять и не напоминать ему. 

Как по мне излишне помешан на играх в телефоне, когда отбираю телефон это трагедия, он может целый день ходить и нудить чтобы вернули телефон, хотя я десять раз внятно скажу, что он получит его только завтра. Маниакально тянет на сладкое, хотя уже были пищевые аллергии, но за сладкое тоже может мозг съесть, вплоть до того что десять ложек в чай или просто ложкой ест сахар. Постоянно со мной спорит, моего слова в плане новой информации для него недостаточно, у него всегда есть противоположно мнение. Я уже говорю, зачем ты спрашиваешь, если все равно не принимаешь мой ответ, тебе хочется спорить ради спора? Это пока то что сразу в голову пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще и как воспитывает ребенка?


Он тянет резину, когда ему что-то не хочтеся делать, он может часами высиживать если не стоять и не напоминать ему.

Почему Вы относитесь к ребенку как к маленькому взрослому, который не блюдет мораль? Почему не быть снисходительным к его фортелям, ведь он всего лишь познает жизнь? Почему Вы находите в действиях ребенка негатив, например, спор это разьве плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще и как воспитывает ребенка?

 

Жена и бабушки периодически. Бабушки больше баловать, с ними всё отлично. Мама любимая, добрая, голос на него не повышает. Особо ничего не заставляет. Когда мама домой приходит, то с радостью бежит встречать её, а когда я в лучшем случае голову поднимет и продолжит свои дела.

 

Почему Вы относитесь к ребенку как к маленькому взрослому, который не блюдет мораль? Почему не быть снисходительным к его фортелям, ведь он всего лишь познает жизнь? Почему Вы находите в действиях ребенка негатив, например, спор это разьве плохо?

 

Да, вы правы, почему так делаю - сказать не могу. Но он с детства проявляет интеллект и рассудительность, связано ли это с тем, что я к нему так отномился или он так себя ведет и я стал так относиться, сейчас уже я сказать не могу. Но факт остается фактом, у него не было "детской тупости" и тех поступков которые бывают у большинства его ровесников. Он уже в три года по поведению и интересам был по уровню пятилетних детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка не нужно оценивать, его нужно любить, и он ответит тем же. А у Вас похоже конкуренция какая-то.


 Мама любимая, добрая, голос на него не повышает.

Нормальная мама, а вы зачем кричите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мы учим детей, это дети нас учат. Вы сами пишете что срываетесь из-за фигни, на сына из-за фигни. Так значит эта фигня беспокоит вас больше чем ребенок. Если б не сын, вы никогда об этом даже не задумались. Вам в детстве сто % доставалось за всякую фигню и сейчас пришел тот момент, когда воспитание пора передать следующему поколению. Ваше дело каким оно будет: таким как вам досталось, или более совершенным, более свободным. Вопрос сложнее чем кажется, невозможно притворяться хорошим, ребенок выведет вас на чистую воду. Можно научить быть только таким, какой ты сам есть. Не стоит париться по поводу отношений с сыном, если вас все устраивает в себе и получается радоваться жизни. Дети вчистую копируют родителей, если они ограничены в свободе действий. Так что либо сам меняйся, либо максимум свободы ребенку. Тогда он скажет спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы забейте на него месяца на два, общайтесь только доброе утро и спокойной ночи. Живите своей жизнью.

Увидите как он потянется к Вам, начнет ценить Ваше внимание.

А после такой перезагрузки отношений напишите на бумажке свои требования и строго потребуйте придерживаться их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, а при чем тут мама?

При том что вы отец- истерик. а вернее сказать . ай ладно а то за банят. тут правила строгие. но надеюсь вы меня поняли.

Вы взрослый человек и вас раздражает ваш сын.

ну что с вас взять.

лучше бы вас вообще в его жизни не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вас в самом себе какие-то качества раздражают, которые вы узнаете в сыне. Но просто насильственно в себе это изменить (в смысле, привычку недобро критиковать) очень трудно, почти невозможно. Я убедилась на себе, что гораздо эффективнее ее перевесить позитивом.

Смотрите, сын ведь уже немаленький. Почти ровесник моего. А это значит, что есть уйма прекрасных занятий, которые уже не только ему, но и вам будут интересны. 
Сначала вспомните, что вам лично просто, ненапряжно из детских развлекух. Пазлы, конструктор, пробежка до спортгородка?  Это должно быть что-то такое, что вы в своем нервном состоянии осилите..
Можно очень много всего придумать. Делайте это. Но только дисциплину проявите, чтоб каждый день что-то.
Дальше у вас мозг в этом направлении заработает, будут идеи сами приходить.
Я много интересных игр настольных обнаружила (которые лично мне интересны )), и еще книжку нашла по менеджменту для подростков. Там такие задания, которые и взрослому вполне нужны. И в день по заданию месяц делали.
Потом читали "Пес по имени Мани". Это о финансовой грамотности для детей. Тоже делали оба все задания. которые там героине приходилось делать.
Фишка в чем. Вам надо себя самого гнобить перестать. Убедиться, что в роли отца вы вполне ничего. Вы учитесь быть отцом семилетнего ребенка. Попробуйте хоть одну игру, уведите, что в груди потеплеет. легче будет. И с соплями тоже отпустит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну 7 лет. Серьезный и рассудительный парень, но в некоторых вопросах наоборот. Может кушать как свинья, постоянно вытирает сопли об одежду, регулярно "не слышит". Вопрос заключается в том, что у нас с ним нет нормальных отношений. Я могу его прекрасно понять, с таким человеком, который чаще приказывает, орёт и постоянно что-то требует и я бы наверное тоже не хотел общаться.

Я почти уверен, что он меня не любит и моё отсутствие в семье его только бы порадовало. Очень стараюсь его понять и принять, какой есть, но моего терпения не хватает, я срываюсь из-за очередной фигни, начинаю орать, а он весь моментально скукоживается и как улитка прячется в домик. Потом умом, я понимаю, что был не прав, меня мучает совесть, но в определенных ситуациях снова что-то щелкает и всё по старому сценарию. Уже пробовал пить успокоительные, не помогают, только почки начинают от них болеть. Есть шанс как-то наладить отношения с ним или это уже всё, так и будем жить как соседи пока он не создаст свою семью?

Вы не можете заставить себя насильно полюбить его. Но осознать то, что если вы сейчас не остановитесь , то потеряете сына в пубертате, осознаёте. Это уже хорошо.

Проблему форум не решит. Нужно в верхние форумы, к психологам обратиться.

Слишком далеко корнями уходит . В детстве вашем нужно копаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 уже были пищевые аллергии, но за сладкое тоже может мозг съесть, вплоть до того что десять ложек в чай или просто ложкой ест сахар. 

как часто вы покупаете сладкое? сколько раз в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка не нужно оценивать, его нужно любить, и он ответит тем же. А у Вас похоже конкуренция какая-то.

Нормальная мама, а вы зачем кричите?

 

Я головой все это понимаю, но у меня работа связанная с общением с людьми и получается весь день себя контролируешь, а дома уже без тормозов.

 

 

Научите его играть в шахматы и играйте с ним сами. На доске, а не на компьютере.

 

его приходится силком тащить играть во что-то кроме игр на телефоне. Я уже на выходных телефон прячу, чтобы он заскучал и тогда играем. Игр много и шахматы в том числе.

 

 

Не мы учим детей, это дети нас учат. Вы сами пишете что срываетесь из-за фигни, на сына из-за фигни. Так значит эта фигня беспокоит вас больше чем ребенок. Если б не сын, вы никогда об этом даже не задумались. Вам в детстве сто % доставалось за всякую фигню и сейчас пришел тот момент, когда воспитание пора передать следующему поколению. Ваше дело каким оно будет: таким как вам досталось, или более совершенным, более свободным. Вопрос сложнее чем кажется, невозможно притворяться хорошим, ребенок выведет вас на чистую воду. Можно научить быть только таким, какой ты сам есть. Не стоит париться по поводу отношений с сыном, если вас все устраивает в себе и получается радоваться жизни. Дети вчистую копируют родителей, если они ограничены в свободе действий. Так что либо сам меняйся, либо максимум свободы ребенку. Тогда он скажет спасибо

 

 

Мой отец тоже чуть-что орал, заводился с полуоборота. И меня не устраивают отношения с ним, со своим отцом я сейчас вообще не общаюсь и не хочу чтобы такое-же было у меня с моим сыном.

А Вы забейте на него месяца на два, общайтесь только доброе утро и спокойной ночи. Живите своей жизнью.

Увидите как он потянется к Вам, начнет ценить Ваше внимание.

А после такой перезагрузки отношений напишите на бумажке свои требования и строго потребуйте придерживаться их.

 

на 99% это ничего не даст и еще больше отдалит, он даже после двухнедельных командировок во время моего приезда попу с дивана не поднимал чтобы обнять и поприветствовать.

 

 

При том что вы отец- истерик. а вернее сказать . ай ладно а то за банят. тут правила строгие. но надеюсь вы меня поняли.

Вы взрослый человек и вас раздражает ваш сын.

ну что с вас взять.

лучше бы вас вообще в его жизни не было.

 

меня много что раздражает, особенно люди которые пишут ересь.. 

 

 

 

Вы не можете заставить себя насильно полюбить его. Но осознать то, что если вы сейчас не остановитесь , то потеряете сына в пубертате, осознаёте. Это уже хорошо.

Проблему форум не решит. Нужно в верхние форумы, к психологам обратиться.

Слишком далеко корнями уходит . В детстве вашем нужно копаться.

 

 

Мне не нужно заставлять себя его любить. Меня грызет совесть после каждого моего повышения голоса. После каждой конфликтной ситуации. Я его люблю, если бы не любил, то точно не грузился бы темой наших отношений. Людей с которыми мне не по пути я вычеркиваю из жизни. Мне горько, что он без меня вполне хорошо обходится.

как часто вы покупаете сладкое? сколько раз в неделю?

 

я не часто, мама наша покупает, также у него есть свои деньги и он тоже покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш мальчик подсел на гаджеты и экраны, и уже становится вам как человек  неприятен. Это поправимо только отлучением его от телефона и компа вообще. Это наркомания на самом деле. Вам пока не поздно с этим разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш мальчик подсел на гаджеты и экраны, и уже становится вам как человек  неприятен. Это поправимо только отлучением его от телефона и компа вообще. Это наркомания на самом деле. Вам пока не поздно с этим разобраться.

 

Мне не понятно с чего вывод, что он мне неприятен. 

С гаджетами боремся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимость от сахара, зависимость от гаджетов это все одна суть - попытка заменить любовь суррогатами.
В случае когда ребенок дошел до пищевой аллергии я была бы жесткой. 
Но надо и дать ему внимание при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимость от сахара, зависимость от гаджетов это все одна суть - попытка заменить любовь суррогатами.

В случае когда ребенок дошел до пищевой аллергии я была бы жесткой. 

Но надо и дать ему внимание при этом.

 

C этой точки зрения я не думал.

Он достаточно скрытный, не рассказывает что в школе было, как день прошел, когда спросишь, то получишь односложный ответ. Даже когда у него происходят какие-то неприятности, я узнаю об этом от других. Он всё держит и переживает в себе. Короче говоря внимания он не просит, мне на первом этапе навязываться ему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просит, потому что не привык. Я читала, что да - имеет смысл сначала навязываться. Возможно, будет недоверие. Но у детей гибкая психика, они быстро начинают радоваться позитивным изменениям. 
Дайте ему срок, будьте готовы, что первые недели может быть сопротивление.
Мне одно время помогало смотреть на ютубе "дорогая, мы убиваем детей". В первых сериях много историй про сложных детей, но почти все истории хорошо кончаются (пара запущенных случаев не решились, но там совсем все печально). Это мотивирует. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, просто Вы для сына не авторитет. Почему - вопрос к Вам.

Почему Вы не можете добиться подчинения, срываетесь на истерику? На работе тоже так? У Вас есть друзья мужчины? Своя компания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...