Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я вот думаю, а правильно ли я поступил, положив ее почти сразу в психушку? Может надобыло стационарно начать ее лечить? Может быть такое, что да сняли бред и галюны, но нанесли непоправимый ущерб ее мозгу, личности и тд? Может ее состояние не требовало срочной госпитализации? Я тогда просто не знал что делать, еще праздники были, кроме скорой помощи ничего не работало. Может надобыло дождаться окончание февральский праздников,да пойти в псих диспансер? Или ее всеравно бы положили?

У нее сегодня опять началось что-то непонятное. Пишет мне в смс что это я ее свел с ума вместе с её матерью, что я отнял у нее сына. И что вообще не надобыло психиатра, что справились бы сами, а я ее упек. Говорит что я даже не интересовался ее состоянием, а я на коленях ползал умоляя ее рассказать о том что она видит. Потом говорит что она начала мне рассказывать а я сразу все разболтал психиатру и тогда она решила больше ничего не рассказывать

То малое что она мне поведала тогда в апреле вызвало у меня потусторонний ужас. Я почувствовал смертельную печаль. Как тяжело видеть как человек которого ты знал становится безумным. Это первый такой срыв у нее за месяц, как только она уехала ей стало ощутимо лучше, у нее очень бодрый голос стал, почти как раньше. А вот сегодня опять не галюны конечно, но странности точно.

конечно правильно, люди в остром психозе должны круглосуточно находится под наблюдением врача. ее должны были полностью понаблюдать, чтобы понять как действуют препараты, подходят ли они ей. Ну, видимо, у нее опять бред появился, она хоть препараты продолжает принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 все обстоятельства я тут выложил полностью

Герман, Вы очень поверхностно оцениваете человека, если считаете что всё тут описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи все время говорят что один процент населения болеет психическими расстройствами и от этого никуда не деться. Я всю жизнь в стрессе живу, в 20лет мне поставили диагноз расстройство личности, но ничего галюнами не страдаю. А она всегда была примером для всех, правильная, рассудительная, умная девочка, спокойная как танк и веселая. А она оказывается все в себе держала как ее отец, она просто копия его, все копила, кОпила негатив и вот итог. Я не спорю если бы я был весельчак, позитившик, оптимист у нее было бы меньше шансов заболеть. Ну ругались мы в последнее время, ну ныл я как жизнь тяжка, но это точно не причина ее безумия. Я склоняюсь к тому что это наследственность или травма детская. Чаще всего у людей которые живут в стрессе обостряется желудочные проблемы, у меня в семье и отец и мать болеют С пищеварением, а у нее в семье на желудок никто не жалуется они даже камни съедят и ничего им не будет,а вот с головой, с мозгами там точно проблемы и дед и отец страдали головными болями и умерли от инсульта, ей передалИсь головные боли, она говорила что голова у нее болит всегда и она уже к этому привыкла. И кстати её родная тетя по отцовской линии тоже лечилась в психушке.

с расстройством личности вы и не должны галюнами страдать)) там нарушения характера и поведения. Не обвиняйте себя, шизофрения если это действительно она, возникает сама по себе, стрессы могут лишь ускорить неизбежный процесс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пообщался сегодня с хорошим психиатром, он мне сказал что люди с таким диагнозом довольно часто заболевают снова и что когда они ставят такой диагноз они не знают что будет дальше, что надо смотреть в течении года. У нее диагноз 23.21,а не как я сказал вначале 21.23. Если симптомы будут в течении года держаться, то они поставят более тяжелое заболевание. Но даже с таким заболеванием у него много пациентов которые ведут нормальный образ жизни, конечно порой попадая в больницу. Вообщем говорит езжай к ней и попробуй начать жизнь заново, а развестись ты всегда успеешь. Да и кстати он сказал что проблемы в нашей семье возможно и были катализатором психоза, но истинная причина психоза у нее где-то в прошлом.

Незнаб правильно ли я расшифровал ее диагноз, кто-нибудь может расшифровать? 23.21 врач без ее согласия отказался мне расшифровать.

И еще посоветовал на данном этапе знахаря, а не психиатра.

Герман, Вы очень поверхностно оцениваете человека, если считаете что всё тут описали.

Ну почему поверхностно? Я рассказал свое видение ситуации, как я все видел в наших семейных проблемах, моя жена не может рассказать вам свое видение ситуации. Я не оценивал человека,а только говорил какой вижу жену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще посоветовал на данном этапе знахаря, а не психиатра.

 

Я понимаю доктора.

Но обращение к каким-либо оккультным практикам, опасно даже для здорового человека.

Сюда часто обращаются доколдовавшиеся до психушки.

 кто-нибудь может расшифровать? 23.21 врач без ее согласия отказался мне расшифровать.

 

Погуглите МКБ-10 там всё написано.

Обязательно принимайте нейролептики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю доктора.

Но обращение к каким-либо оккультным практикам, опасно даже для здорового человека.

Сюда часто обращаются доколдовавшиеся до психушки.

 

Погуглите МКБ-10 там всё написано.

 

Обязательно принимайте нейролептики.

Да гуглил я,там нет такого диагноза 23.21 есть просто 23 или 21. Он не имел ввиду окультизм говорил о лечении травами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гуглил я,там нет такого диагноза 23.21 есть просто 23 или 21. Он не имел ввиду окультизм говорил о лечении травами.

он значит тоже предполагает, что есть психологические причины какие-то... именно они "травами" снимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он значит тоже предполагает, что есть психологические причины какие-то... именно они "травами" снимаются.

Я же понятным словами передал то что он сказал! Он сказал что конфликты в семье могли быть катализатором, но причина скорей всего в детстве! Еще он сказал что так природе нужно чтобы среди людей были люди с отклонениями, другие, с нестандартный мышлением. Вспомнил про нацистов как они уничтожали душевнобольных и о том что через некоторое количество лет появилось столько же душевнобольных сколько было уничтожено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же понятным словами передал то что он сказал! Он сказал что конфликты в семье могли быть катализатором, но причина скорей всего в детстве! Еще он сказал что так природе нужно чтобы среди людей были люди с отклонениями, другие, с нестандартный мышлением. Вспомнил про нацистов как они уничтожали душевнобольных и о том что через некоторое количество лет появилось столько же душевнобольных сколько было уничтожено.

Я понимаю :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но причина скорей всего в детстве!

 

Герман, когда шизофрения грянет, поздно пить Божом, но вот тебе описание психотипа, когда ещё можно что-то сделать. 

 

7. ШИЗОИДНОЕ РАССТРОЙСТВО.

а) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией.

б) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности.

Потребность в значимости и эмоциональная потребность удовлетворяется честолюбивыми фантазиями уединённой деятельности.

в) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность.

г) Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто.

Для такого типа личности иные удовольствия блёклы и по своему эмоциональному напряжению.

д) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.

е) Незначительный интерес к сексуальным контактам.

Самоизоляция шизоида, это форма защиты своих прожектов и фантазий (а возможно и гениальных произведений) от насмешек и критики окружающих. Что является проявлением хоть и слабовыраженного, но страха перед нелестным мнением (потребности в уважении).

ж) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику

з) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям

Слабовыраженная потребность в уважении на «низком, обывательском» критериальном уровне.

и) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев.

Слабовыраженные эмпатические мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а что вы посоветуете сделать? когда такое описание но нет психоза?

Я думаю не открою Вам ничего оригинального в корректировке такого психотипа.

Если тема Вам интересна, то можно немного подумать.

Например можно разработать тест на предрасположенность...

Но это уже серьёзная научная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не открою Вам ничего оригинального в корректировке такого психотипа.

Если тема Вам интересна, то можно немного подумать.

Например можно разработать тест на предрасположенность...

Но это уже серьёзная научная работа.

да, мне ваше мнение интересно. Потому что из той научной литературы, которую я читала про шизотипические расстройства подростков - диссеры на русском языке - мне очевидно что многие воспитательные моменты записываются в болезненные. Например, нечуткость к социальным нормам прежде всего формируется потому, что родители с детства не корректируют природную нечуткость мальчика - но психиатры вообще не рассматривают то, в какой среде 20 лет формировалась личность. На западе есть две школы - мкб школа и альтернативные психиатры , смотрящие на среду. А в России у меня вообще впечатление, что врачи верят на слово мамам и лечат соответственно - например, агрессия в адрес матери записывается как симптом. А у вас явно более сбалансированное представление. Я не знаю, что у вас за опыт, но понимание явно присутствует глубокое, вот и спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема гуманитарных наук заключается в том, что в них не определён даже предмет изучения, то есть отсутствует полное и системное представление о базовой структуре личности, от которой любое гуманитарное исследование могло бы отталкиваться в любом направлении, как математика отталкивается от числового ряда 0 - 9.

Мне удалось решить эту проблему (см. внизу по ссылке, или лучше файл...) Теория личности.doc

 но где наука, и где я, "деревенский кузнец".

Работа написана судорожным, телеграфным стилем для экономии времени читателя, но я считаю её не просто серьёзной, но действительно фундаментальной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, спасибо. Абсолютно разумно, что патологии не могут быть рассмотрены вне связи с нормальными потребностями человека (о чем психиатрия постоянно забывает, игнорируя личную ситуацию заболевшего). Тем более мне интересно, какую интервенцию вы предложили бы на этапе расстройства, без психоза как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гуглил я,там нет такого диагноза 23.21 есть просто 23 или 21. Он не имел ввиду окультизм говорил о лечении травами.

Вот я погуглил F 23.21

Острое шизофрениформное психотическое расстройство при наличии ассоциированного острого стресса МКБ10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более мне интересно, какую интервенцию вы предложили бы на этапе расстройства, без психоза как такового.

Базовыми, первопричинными, предболезненными особенностями шизоидной личности, являются два первых пункта...

 

а) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией.

б) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности.

Потребность в значимости и эмоциональная потребность удовлетворяется честолюбивыми фантазиями уединённой деятельности.

 

Ну что тут делать... вырывать надо человека из его мирка в жизнь, как-то расширять круг его интересов и общения.

Но самой главной в этой теме является одна деликатная тонкость.

Сознание шизофреника разрушается его тщеславными и честолюбивыми фантазиями.

Я говорю именно о шизофренике, а не о том, у кого такой диагноз в справочке (бардак в психодиагностике ещё тот...)

Если Вы вспомните знаменитую тему гений и сумасшествие, то найдёте некоторое подтверждение моим словам, бывает и гении не выдерживают гордыни величием своего ума и таланта, а бывает что и человеку бездарному покажется что он гений, что в принципе не имеет никакого значения.

​А как скромность и смирение профилактически привить такому человеку, и как его выявить... это проблема.

В подтверждение моих слов хочу еще привести подборочку тематик бреда...

 

 

Бред притязания - больной явно преувеличивает свои достоинства, права и возможности.

Бред изобретательства - больной считает себя гениальным изобретателем, автором грандиозных  научных открытий.

Бред реформаторства – больной считает себя гениальным политиком, он убеждён в том, что знает пути преобразования общества, которые приведут человечество к идеальному социальному устройству.

Бред происхождения - больной считает, что его настоящие родители - высокопоставленные люди, или что он происходит из древнего знатного рода, и т. п.

Бред величия - убеждение в обладании огромной властью, распространяющейся на всю страну, планету и даже Вселенную.

Бред могущества - убеждение больных в том, что природные и общественные процессы протекают по их воле, их возможности воздействовать на окружающее неограниченны, беспредельны.

Антагонистический бред - всё происходящее рассматривается больным как выражение борьбы сил добра и зла. В центре этой борьбы, имеющей обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность больного.

Мессианский бред - больные считают себя посланцами бога, пророками, мессиями.

Бред богатства - больные мнят себя обладателями огромных богатств. 

 

Кстати, тематика бреда необычайно показательна в картине заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Совершенно согласна.

Я недавно посмотрела оригиналы набросков Циолковского про полет в космос - бред бредом...рисунки смешные... а вышло как он предсказывал. Еще раз меня убеждает, что такая "бредовость" имеет функцию для человечества, и что это все один спектр - от вот такой уверенности и упертости до бреда полного, и тем более ясно, что не просто в "дисбалансе в мозгу" причина - потому что всегда бред направлен на свою значительность, доминантность над другими, хоть в чем-то. Никто никогда не имеет бреда "я дворник" "я водитель маршрутки" " я продавец на рынке", все очень круты, изобретательны... У всех выгодный очень бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Vladimir, извините, что вмешиваюсь, а шизоаффектное расстройство далеко от шизофрении отстоит? или как тоже самое. только слабее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Vladimir, извините, что вмешиваюсь, а шизоаффектное расстройство далеко от шизофрении отстоит? или как тоже самое. только слабее?

Аффект это ярко выраженная эмоция, и всё.

Вообще-то в психиатрии есть мнение что психические заболевания не являются строго ограниченными природой и течением и лечением (нозологическими единицами), но являются лишь симптомокомплексами с той или иной доминирующей симптоматикой.

И если коды физиологических заболеваний в МКБ являются полными и точными медицинскими диагнозами, то коды заболеваний психических свидетельствуют лишь о картине заболевания с той или иной степенью достоверности. Психические заболевания столь же индивидуальны как индивидуален человек, но поскольку оригинальность личности совсем не беспредельна, то и некоторые общие тенденции в психических заболеваниях отслеживаются так же как они отслеживаются в психотипах...

Ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.  

Значит я верно поняла , что все, что пишется тут про гордыню, это все и надо разбирать.

 

Где-то полгода назад узнала про связь шизы и ЧСВ (чувства собственного величия). В блоге  эволюции много про то, что от гордыни (она ее называет короной) человек может довести себя до состояния, которое будет граничить с болезнью. А там в принципе и до болезни недалеко.

Про скромность она много пишет. 

Я поняла что скромность нельзя без деятельности выработать. Надо что-то фактическое делать: работу, учебу, спорт, о родне заботу и тыды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...