Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что касается шизофрении и её аспектов,таких больных(пока говорим о расстройстве личности)рано выписывают из клиники,как правило.Человеку,что столкнулся в семье с такой бедой,порекомендую книгу Фуллера Торри"Шизофрения"(изд."Питер",1997).Там подробно,популярно и доступно обо всём прописано-как общаться с такими людьми,сравниваются различные лекарства,и их побочные эфф.,диагностика(самое трудное) самого заболевания.От себя:суперполезная книга,написанная талантливым челом.Читается,как хороший детектив! Ещё одна книга:"Звёздный Закон"(2015 г.,Москва),-там про причины,и откуда что берётся.Утверждается,что эта болезнь со временем"выгорает"сама по себе,и симптомы её сглаживаются и гаснут.,так что рано руки опускать!На данном этапе необходимы ,конечно лекарства( по показаниям).

большое спасибо за совет и утешение, обязательно прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман,

просто спасибо за то, что такие мужики еще остались. Низкий поклон, что не бросаете жену в беде. 

Наверное, вам лучше сейчас сосредоточиться на вопросах психиатрам в соответствующем разделе.

Это же касается ее обследований и диагнозов.

Вам нужно решить вопрос с проживанием ребенка. Это самая страшная дилемма сейчас. Безопасность малыша и здоровье жены.

Остальное - к врачам. Глупый вопрос, но все же: ЧМТ, опухоли мозга исключены? томографию жена проходила?

Держитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тоска зеленая с ребенком сидеть, если бабушек всех не допускаешь, бегаешь за ребенком везде, считаешь своим долгом кадлую минуту "быть мамой"  - этот ошибочный подход и доводит- причем именно образованные им страдают

У Вас 2 ошибочных подхода (пмсм, разумеется :):

1."отупляюще-бабско-каше-примитивную..." - это нормальное состояние Ж. Даже рядом с песочницей она (Ж) найдет товарок, с которыми легко выплеснет "шизу" из головы (найдут ЧТО и КОГО обсудить :)).

2. "быть мамой" можно вполне по тел (у меня такая перед глазами сидит, на работе). Она разведена, с в/о, дочка в 1 классе, но как она ее "пасет", это надо видеть :) - за тройку на неделю наказана, уроки не сделапа - не гуляешь. В холодильнике возьми то, вот так разогрей и съешь... ну и т.д.

И - ничего, никаких (личных) страданий...

Мне кажется, тут (с нашей героиней) наследственное что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас 2 ошибочных подхода (пмсм, разумеется :):

1."отупляюще-бабско-каше-примитивную..." - это нормальное состояние Ж. Даже рядом с песочницей она (Ж) найдет товарок, с которыми легко выплеснет "шизу" из головы (найдут ЧТО и КОГО обсудить :)).

 

это почему вы так считаете?вы бы хотели просидеть несколько лет своей жизни вот так ,в кашах? почему вы считаете это нормальным состоянием женщины? может, нормальное состояние женщины- писать диссертацию или петь в опере скорее? не знаю, не знаю, моим нормальным состоянием это никогда не являлось, я просто не допускала такого "опримитивничанья".  К 22 годам я обогнала по результатам весь наш курс практически, в основном очень атбициозных творческих мужчин - с какой стати я сяду кашки варить? может, так же думает и жена автора, а признаться не может, чтобы не нарваться на такое мнение, как ваше например - что мол удел баб - кухня? Я работала всегда, с грудными даже, и не вынесла бы домохозяйства как образа существования - скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моим нормальным состоянием это никогда не являлось, я просто не допускала такого "опримитивничанья". 

Вы описываете свое ЛИЧНОЕ состояние, причем, на протяжении всей темы (уводя автора от истины). А я привел нормальное - ОБЩЕЕ для Ж - состояние, ибо Ж организм, вкл психику, заточен под рождение (и вынянчивание) детей, а не для написания диссертаций...

Ничего личного :)... пусть ТС исследует наследственность жены, а не ее сидение в "4 стенах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете свое ЛИЧНОЕ состояние, причем, на протяжении всей темы (уводя автора от истины). А я привел нормальное - ОБЩЕЕ для Ж - состояние, ибо Ж организм, вкл психику, заточен под рождение (и вынянчивание) детей, а не для написания диссертаций...

Ничего личного :)... пусть ТС исследует наследственность жены, а не ее сидение в "4 стенах"

Тарчёк, сидите на Ж ровно.

Ничего личного, просто забота о вашем равновесии.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете свое ЛИЧНОЕ состояние, причем, на протяжении всей темы (уводя автора от истины). А я привел нормальное - ОБЩЕЕ для Ж - состояние, ибо Ж организм, вкл психику, заточен под рождение (и вынянчивание) детей, а не для написания диссертаций...

Ничего личного :)... пусть ТС исследует наследственность жены, а не ее сидение в "4 стенах"

 

Вы жестоко ошибаетесь, и примитивизируете женщин.

Я только привела себя в пример, поскольку я женщина (а не мужчина), успешно воспитавшая детей и получающая от этого удовольствие. Просто, чтобы не быть голословной. Больше это делать не буду, чтобы не нарываться на откровенно мужеско-шовинистские высказывания. (на западе, кстати, такие высказывания как ваше считаются половой дискриминацией и противозаконны, потому что ваши представления ограничивают женщин в их праве на творческую реализацию). 

Кроме меня, есть миллионы женщин, не желающие становиться машинами для кухни и детей. Я знаю, что многим мужчинам очень хочется затолкать женщин в примитивные рамки возни с детьми. Именно из-за такого примитивного и оскорбительного отношения мужчин к нам (а эти мужчины очень часто сильно до нас не дотягивают в профессиональном смысле - так для чего же они заточены? для под забором?) многие женщины предпочитают уйти в депрессию или даже психоз, нежели признаться, что им обрыдло  быть сравнимой с дойной коровой, ничем более не интересующейся.

Очень показательно - автор, человек чуткий и внимательный, почитает вас и поймет страшную общественную стигму, которая довела его жену до умопомрачения.   Все от тебя ожидают, что будешь счастлива закопать себя как специалиста и сядешь пожизненно подтирать нос потомству... Проще заболеть, ей-богу.

 

Нет, счастливы от сидения дома только те женщины, которые не заточены писать диссертации. И не такие, как Ахматова, Ковалевская, Доронина, Лопаткина и многие другие.

 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кабо:

По ее мнению, современная женщина вообще живет в центре событий. А это требует особых волевых качеств. Все меньше женщины соглашаются с позицией домостроя: они хотят работать, развиваться, заниматься своими хобби. И лишь немногие современные женщины согласны на второстепенную роль домохозяйки и жены.

«Современная женщина — самодостаточная, свободная, организованная, жесткая, уверенная в себе и стремящаяся добиться чего-то, — говорит Ольга Кабо в интервью порталу km.ru. — У женщины должна быть  цель. Мне кажется, такие домостроевские традиции, когда семья, дом, очаг — это все прекрасно, но современная женщина соединяет в себе все: и самостоятельность, и замечательную задушевную хозяйку дома».\

 

Согласна я с ней. Красавица, умница.

 

А вы, Трасимах, уж кли про кво уважьте - расскажите, женаты ли вы и есть ли дети, и домохозяйка ли жена? а то мне ваши посты обычно очень нравятся, а тут такое непонимание простых вещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарчёк, сидите на Ж ровно.

Ничего личного, просто забота о вашем равновесии.

Шо это было? - обкурился :)?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман,

просто спасибо за то, что такие мужики еще остались. Низкий поклон, что не бросаете жену в беде.

Наверное, вам лучше сейчас сосредоточиться на вопросах психиатрам в соответствующем разделе.

Это же касается ее обследований и диагнозов.

Вам нужно решить вопрос с проживанием ребенка. Это самая страшная дилемма сейчас. Безопасность малыша и здоровье жены.

Остальное - к врачам. Глупый вопрос, но все же: ЧМТ, опухоли мозга исключены? томографию жена проходила?

Держитесь, пожалуйста.

Томографию проходила, патологии отсустствуют, никаких изменений. Спасибо вам за ваши слова, должен вам сказать, что мужиков которые не бросают свою жену в беде немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томографию проходила, патологии отсустствуют, никаких изменений. Спасибо вам за ваши слова, должен вам сказать, что мужиков которые не бросают свою жену в беде немало.

  вы  молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жестоко ошибаетесь, и примитивизируете женщин.

Я только привела себя в пример, поскольку я женщина (а не мужчина), успешно воспитавшая детей и получающая от этого удовольствие. Просто, чтобы не быть голословной. Больше это делать не буду, чтобы не нарываться на откровенно мужеско-шовинистские высказывания. (на западе, кстати, такие высказывания как ваше считаются половой дискриминацией и противозаконны, потому что ваши представления ограничивают женщин в их праве на творческую реализацию). 

Кроме меня, есть миллионы женщин, не желающие становиться машинами для кухни и детей. Я знаю, что многим мужчинам очень хочется затолкать женщин в примитивные рамки возни с детьми. Именно из-за такого примитивного и оскорбительного отношения мужчин к нам (а эти мужчины очень часто сильно до нас не дотягивают в профессиональном смысле - так для чего же они заточены? для под забором?) многие женщины предпочитают уйти в депрессию или даже психоз, нежели признаться, что им обрыдло  быть сравнимой с дойной коровой, ничем более не интересующейся.

Очень показательно - автор, человек чуткий и внимательный, почитает вас и поймет страшную общественную стигму, которая довела его жену до умопомрачения.   Все от тебя ожидают, что будешь счастлива закопать себя как специалиста и сядешь пожизненно подтирать нос потомству... Проще заболеть, ей-богу.

 

Нет, счастливы от сидения дома только те женщины, которые не заточены писать диссертации. И не такие, как Ахматова, Ковалевская, Доронина, Лопаткина и многие другие.

 

В этой теме наш разговор неуместен. Ответ - здесь https://psycheforum.ru/topic124647.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме наш разговор неуместен. Ответ - здесь https://psycheforum.ru/topic124647.html

там нет ответа, правда - ну хорошо, туда так туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу социальных причин психозов - вопрос очень актуальный. и к теие имеет прямое отношение. Многие психиатры рекомендуют концентрировться на анализе именно того, что стоит за психозом как таковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу социальных причин психозов - вопрос очень актуальный. и к теие имеет прямое отношение. 

Полностью согласен, что и подтверждается этим:

 

Томографию проходила, патологии отсустствуют, никаких изменений. 

Физические патологии очень редко явл причиной психзаболеваний. Ибо в основе этих заболеваний лежат нарушения работы памяти. И что говорить о выявлении этих нарушений, если до сих пор большинство человечества, вкл большинство психиатров не понимают мех-м работы памяти, считая, что память работает, как тумбочка (взял - положил). На самом деле всякое "взятие" - это новый образ, который формируется в сознании. а не како-то старый, который мы достаем из тумбочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не знают психиатры, от чего психозы. Нет никаких доказательств ни одной теории. Интересно, что при нарушении работы щитовидки психозы бывают, и от пав - но тогда не голоса, от пав - зрительные глюки, от щитовидки - аффективные расстройства. Проверять тиреотропный гормон, т3и т4 надо обязательно.

А так есть теория - ( и это тоже теория , ничего доказанного нет ни у одной из сторон), что психоз - это крайняя степень реакции недоминантного существа во внутреннем конфликте, когда нет сил и энергии жить так, как требуют обстоятельства. Бихевиористы придерживаются именно этой теории и работают с шизофренией, психотерапия тоже эффективна.

Теория биохимического дисбаланса в мозгу - тоже только теория. Ясно, что наши мысли способны менять биохимический состав всякого - типа скажи лимон - потечет слюна, представь голую женщину - эрекция и т п Дофаминовая теория говорит о самонакрутке дофамина при эзотерических и медитационных практиках. Биологическая теория, очень выгодная фармакомпаниям, говорит не разбираться и давать таблетки всю жизнь, поскольку в мозгу якобы перманентное нарушение биохимии.

Я читала форум шизонет больше года - это как триллер в реальной жизни. Родственники - в основном гиперопекающие мамы, абсолютно зацикленные на своем ребенке эмоционально. Есть два озлобленных мужа, у которых жены съехали в похожей на ситуацию жены автора - сидение день и ночь с ребенком, изоляция, нет работы. Но в отличие от автора, эти мужья пошли боем отбирать ребенка и принудительно лечить, причем ребенка один отобрал несмотря на решение суда в пользу жены... на всем форуме шизонет за 2 года не излечился НИ ОДИН пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман, почитайте это, чтобы мировоззрение жены стало немного понятней...

 

 

 

ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЙ МИР

Для психиатра важна способность понять и включиться в мир переживаний больного. В понятие этого мира мы вкладываем все то, что больной чувствует, что является содержанием его прошлого, будущего и настоящего, что иногда является интимным переживанием, скрываемым от внешнего мира и даже от самого себя, и имеет собственную, своеобразную для больного тематику, структуру и колорит.

Этот внутренний мир пациента мы пытаемся воссоздать на основе очень фрагментарных сведений, полученных от больного и о больном. Это - сообщения от окружающих, его собственные высказывания, наблюдения его поведения, и особенно его чувственных реакций. При этом нередко мы вынуждены пользоваться интерполяцией, т. е. из отдельных фрагментов конструировать определенную целостность, не забывая, однако, о том, что наша интерполяция может быть неадекватной и что при дальнейших контактах с больным ее, возможно, придется изменять.

Чтобы проникнуть в мир переживаний больного, необходимо прежде всего завоевать его доверие. Психиатр должен быть для больного тем человеком, перед которым он может безбоязненно раскрыться, который не будет его ни осуждать, ни порицать.

Этот контакт представляет собой нечто особенное и в общем не встречаемое в обычном межличностном общении. Своеобразие его для психиатра заключается, пожалуй, в погружении во внутренний мир больного и желании облегчить его страдания, а со стороны пациента - в чувстве безопасности, которое вызывает в нем психиатр. Понимание другого человека лежит не только в интеллектуальной плоскости, быть может чувственная плоскость даже важнее. Больной должен стать для психиатра кем-то близким. Он не может оставаться кем-то иным, чужим в значении <varius>, <alienus>. Врач познает своего больного через призму собственных, часто интимнейших переживаний, ибо невозможно постичь то, что не приходилось переживать самому хотя бы в минимальной степени.

Метафизика. Нормы поведения, являющиеся основой еврейской и христианской морали и содержащиеся в тексте, который согласно библейскому сказанию был вручен Моисею на горе Синай, выражены в десяти заповедях. Они были выбиты на двух каменных табличках. Одна содержала три первых заповеди, касающиеся отношения людей к Яхве, а другая - семь последующих, регулирующих отношения между людьми. Тематике повседневной жизни посвящена вторая табличка. Это вполне понятно, ибо с тем, что в ней заключено и сформулировано уже в VIII-VI веках до новой эры, человек постоянно сталкивается в повседневной жизни.

Зато в шизофрении мы наблюдаем обратную картину: метафизические проблемы выдвигаются на передний план. Это является одной из черт, которые позволяют отличать шизофренический бред от иных видов бреда. Тематика нешизофренического бреда обычно бывает свободна от специфической окрашенности метафизическими проблемами.

Метафизическую тематику шизофренического мира можно разделить на три направления: онтологическое, эсхатологическое и харизматическое. Онтологическое направление касается сущности бытия, концепции человека и вселенной (onto - действительность, реальное бытие). Эсхатологическое направление охватывает конец света, цель человека и т. п. Харизматическое направление включает в себя существенный смысл человеческой жизни, ее истинную цель и предназначение {charisma - любовь).

Онтологическое направление. Мир обыкновенного человека, в общем, бывает достаточно тесным: замыкается в кругу семьи, знакомых и сослуживцев. Помимо специалистов, мало кто интересуется вселенной как таковой - ее структурой, сущностью, смыслом и предназначением, сущностью действительности и нашего бытия. И даже интересуясь подобными проблемами, обыкновенный человек концентрируется на том, что поддается проверке, что стимулирует его рецепторы и на что он сам каким-то образом может воздействовать, так как основой контакта с окружением является рецепторно-эффекторная дуга (восприятие - действие). Окружающий мир воспринимается как действительный, если он замыкает такую дугу в кольцо, т. е. когда он, подвергаясь воздействию со стороны наших эффекторов, одновременно стимулирует наши рецепторы.

Физик не стремится ответить на вопрос, что такое электричество, но занимается его эффектами (электромагнитными, световыми, тепловыми, химическими), т. е. тем, что на него действует и на что он может воздействовать сам. Разумеется, возможности проверки, учитывая бесконечность мира, крайне малы, поэтому большинство вещей принимается на веру, т. е. усваивается готовая картина мира, созданная группой специалистов.

Главной чертой шизофренической космологии является фантастика и магия. Правда, современная физика предлагает не менее фантастическую картину мира, но она поддается проверке и понятна только специалистам.

Шизофренический же мир наполняют таинственные энергии, лучи, силы добрые и злые, волны, проникающие в человеческие мысли и управляющие человеческим поведением. В восприятии больного шизофренией все наполнено божеской или дьявольской субстанцией. Материя превращается в дух. Из человека эманируют флюиды, телепатические волны. Мир становится полем битвы дьявола с богом, политических сил или мафии, наделенных космической мощью. Люди являются дубликатами существ, живущих на других планетах, автоматами, управляющими таинственными силами. Все новые открытия и изобретения очень быстро включаются в тематику шизофренического мира. Лазеры, космические излучения, атомные бомбы, межпланетные путешествия, электронные мозги, попытки исследования телепатических явлений и т. п. нередко полностью захватывают воображение больных. Аналогично обстоит дело с важнейшими политическими событиями. Они становятся близкими, непосредственно касающимися больных; часто пациенты идентифицируются с их героями.

Хотя, в общем, события влияют на тематику шизофренического мира избирательно, так что она меняется в зависимости от эпохи и культурного круга и полвека назад выглядела иначе, нежели в настоящее время, однако определенные мотивы повторяются: борьба противоположных сил, действие на расстоянии, обманчивая видимость обычного образа мира.

Этот мир является полем битвы противоположных сил, обычно морального характера - добра и зла, красоты и безобразия, мудрости и глупости. Действие на расстоянии может быть пассивным либо активным. В первом случае на больного действуют различные силы, во втором - с их помощью он действует на окружение. За обычной картиной мира скрывается иной, <подземный> мир.

Больной якобы открывает сущность действительности - кантовскую <вещь в себе>. По убеждению больного, - человечеству известна только ее видимость.

Магия шизофренической онтологии основывается на слишком близком взаимодействии с миром. Это как бы карикатура на закон взаимосвязи явлений. Не существует независимых явлений - все взаимозависимы и взаимовлияют друг на друга. Разумеется, больной является центром этой сгущенной структуры мира. Самые отдаленные события влияют на него, либо он влияет на них. Достаточно его движения пальцами, чтобы изменить полет птиц, чтобы остановилось солнце, наступил конец света, чтобы кто-то погиб. И наоборот, чей-то жест, злой взгляд может причинить вред больному.

Отдаленность роли не играет, так как силы, действующие на больного, либо из него исходящие, с легкостью ее преодолевают.

Магия вытекает из метафизического характера тематики шизофренического мира. Вещи, находящиеся за пределами человеческого восприятия и действия, легко становятся полем действия таинственных сил. Если больной сам не может влиять на окружение, то иные силы, вступают в действие. Они с легкостью приобретают фантастическую форму. Примером из повседневной жизни является та легкость, с которой люди, не имеющие влияния на ход политической жизни, создают сложные концепции действующих в ней сил.

Эсхатологическое направление. Разрушение собственной структуры отражается на образе окружающего мира. Вместе с больным изменяется его мир. Изменение бывает постепенным либо внезапным в зависимости от характера болезненного процесса, но в любом случае оно оказывается предельным. После него уже ничего не может происходить. Это - конец всему, конец света. Картина конца света может быть более или менее апокалипсической, ограничиваться малым кругом (семья, страна), либо охватывать весь земной шар и вселенную. Это может быть началом конца света (кровавые войны, взрывы атомных бомб, гибель человечества, своей страны или только семьи, битва дьявола с богом, борьба вражеских сил, заговоры, шпионаж), либо конечной стадией (рай, ад, опустошение после военных катастроф, бессрочное тюремное заключение или концлагерь). В воображении больного шизофренией остаются лишь их тени, духи, либо мертвые тела, движущиеся наподобие автоматов.

Ощущение надвигающейся катастрофы не является редкостью в человеческой жизни. Оно связано с понижением настроения (например, при депрессиях), когда будущее представляется в черном свете, а также с собственным бессилием по отношению к внешней ситуации, которую невозможно изменить. В другом случае пессимистическая картина катастрофы играет роль компенсации за собственные неудачи (<после нас хоть потоп>). Здесь присутствует радость уничтожения и разрядки агрессии. В случаях ипохондрического бреда больной с определенной долей радости наблюдает разрушение своего тела, в бреде ревности - разрушение сексуальной связи и семьи, в бреде греховности - свое осуждение и кару за грехи и т. д.

Катастрофические настроения достаточно типичны для эпох упадка; старые нормы разрушаются, а новые еще не созданы, а потому господствует состояние потерянности и беспомощности. Нигде, однако, они не достигают столь апокалипсических масштабов, как при шизофрении. Катастрофе предшествует наполненное ужасом ожидание; колорит мира затемняется, все становится таинственным и ужасным. Страх нарастает crescendo - в кульминационный момент следует взрыв: конец мира, войны, катаклизмы, хаос, страшный суд, разделение на дьяволов и ангелов, осужденных и спасенных, добрых и злых, патриотов и врагов, живых и мертвых. Постепенно буря стихает, появляется рай либо ад, которые иногда принимают более мирские формы: идеального строя, концентрационного лагеря, жизни на другой планете и т. п. Религиозные мотивы катастрофической картины не соответствуют мировоззрению преморбидного периода. Достаточно часто случается., что у глубоко религиозных людей формируется мирской образ катастрофы мира, и, наоборот, совершенно безразличные к религиозным вещам люди переживают апокалипсические видения отнюдь не мирской тематики. По-видимому, при шизофрении мировоззрение не имеет большого влияния на картину болезни.

Не всегда катастрофическая картина бывает такой яркой. Кроме того, невозможность установления контакта, например при кататоническом синдроме, затрудняет воссоздание переживаний больного. Об их интенсивности можно судить лишь на основе поведения: выражения лица, позы тела, большой толерантности к боли и т. п. В случае шизофрении конец света часто принимает форму опустошения, которое охватывает больного и его окружение. Это - опустошение внутреннего мира; солнце уже не светит, люди не смеются, время остановилось, пространство замкнулось в стенах одной комнаты. Не для чего из нее выходить, так как за ее стенами мир представляется измененным, вымершим, либо страшным.

Гебефреническое <валяние дурака> может быть насмешкой над людьми, которые не отдают себе отчета в том, что все изменилось, что надвигается катастрофа. Катастрофический колорит является отличительной особенностью часто встречающегося при шизофрении бреда преследования. Факт слежки, преследования, отравления и т. д. приобретает общечеловеческое значение; если такие вещи возможны, значит весь мир против больного, весь мир изменился.

Харизматическое направление. Больной не стоит в стороне, когда мир потрясают апокалипсические события. Он занимает в нем центральную позицию. Бывают минуты, когда он чувствует себя бессмертным, нематериальным, всемогущим богом либо дьяволом. От него зависят судьбы вселенной. Он управляет движениями звезд и планет. Он с легкостью читает человеческие мысли, управляет их волей. Он находится в центре религиозных и политических войн, заговоров, битв, разведок. За него идут ожесточенные бои, и от него зависит победа либо поражение. Миру грозит гибель - больной хочет предостеречь человечество, посвятить ему себя; лишь его героическое действие может спасти от катастрофы. Больной хочет пострадать, быть мучеником, наносит себе чувствительные ранения, калечит свое тело. Кладет руку в огонь, ибо от того, выдержит ли он боль, зависит, как он считает, спасение человечества. Отрезает себе палец, ухо, пенис в знак жертвы ради высшей цели. Отказывается принимать пищу, чтобы, очищая свое тело, очистить человечество к приходу иного, нового мира.

Ему являются Бог, святые, герои прошлого, великие предки, души умерших близких, которые дают ему поручения, разъясняют его великую миссию. Он разговаривает с ними, ждет от них условного знака, приказания, является слепым орудием в их руках. За него борются злые силы - дьявол, враждующие партии, подпольные организации. Они выдают ему свои приказы, вынуждают к подчинению - он послушен им, как автомат; они читают его мысли, управляют каждым его движением. Больному открывается подлинный смысл жизни - великая миссия, героическое деяние, мученичество, святость, божественность, сатанизм. Вся его жизнь как бы замыкается под знаком Харизмы.

Представленный здесь метафизический аспект шизофренического мира, несмотря на изменчивость деталей, зависящих от культурных влияний, в основной схеме остается одним и тем же. Его можно обнаружить в анамнезе болезни.

Героизм в норме и патологии. Героический момент - стремление к совершению великих деяний, посвящение себя другим, испытание себя, желание оставить след после себя (non omnis moriar)(1) - является чертой, довольно характерной для человеческой природы. Эти стремления ярко проявляются в молодом возрасте, что, между прочим, издавна использовалось вождями, политиками, государственными деятелями. Обряды инициации, существующие во всех культурах, строятся на принципе испытания сил молодого человека. У некоторых примитивных народов испытание бывало столь суровым (голодание, физические истязания, пребывание в лесу в полном одиночестве), что неоднократно заканчивалось кратковременным психозом шизофренического типа.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу социальных причин психозов - вопрос очень актуальный. и к теие имеет прямое отношение. Многие психиатры рекомендуют концентрировться на анализе именно того, что стоит за психозом как таковым.

Когда с ней случилось все это, то я сразу подумал что настоящая причина ее болезни это я и условия жизни на которые я ее обрек, но врач стал меня отговаривать, сказал что это не может быть причиной. В последнее время, гдето год, наши отношения совсем разладились, мы часто ругались, я мало с сыном ей помогал, мы жили с моими родителями и продолжаем жить, она не могла примирится с такой жизнью, хотя в этом году я должен был купить квартиру в ипотеку и купил бы, а теперь не знаю, надоли?

мне кажется что она уже никогда не вернется, не будет прежней, я как вспомню какая она была до болезни или видео старое с ней посмотрю, сердце на куски разрывается, все отдам чтобы она вернулась и снова радовалась жизни... но мои жертвы уже никому не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 настоящая причина ее болезни это я и условия жизни на которые я ее обрек, но врач стал меня отговаривать, сказал что это не может быть причиной. 

Врач добряк и гуманист, но Вы к своей гипотезе всё же присмотритесь, потому что болезнь в психиатрии это почти всегда уход из реальности, иногда она бывает убийственно непереносимой, а иногда человек капризный и прихотливый слишком требователен к комфортности своего бытия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается шизофрении и её аспектов,таких больных(пока говорим о расстройстве личности)рано выписывают из клиники,как правило.Человеку,что столкнулся в семье с такой бедой,порекомендую книгу Фуллера Торри"Шизофрения"(изд."Питер",1997).Там подробно,популярно и доступно обо всём прописано-как общаться с такими людьми,сравниваются различные лекарства,и их побочные эфф.,диагностика(самое трудное) самого заболевания.От себя:суперполезная книга,написанная талантливым челом.Читается,как хороший детектив! Ещё одна книга:"Звёздный Закон"(2015 г.,Москва),-там про причины,и откуда что берётся.Утверждается,что эта болезнь со временем"выгорает"сама по себе,и симптомы её сглаживаются и гаснут.,так что рано руки опускать!На данном этапе необходимы ,конечно лекарства( по показаниям).

а кто написал эту книгу?назовите автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...