Перейти к содержанию

Расстройства личности в русской литературе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы, помогите советом

Хочу найти книгу, где бы описание и классификация расстройств личности давалась бы на примере героев литературы. Вроде тема далеко не оригинальная, но почему-то ничего не находится. Неужели до сих пор не написана?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстройства хорошо прослеживаются в "Грозе" Островского, "Анне Карениной" Толстого, "Преступлениях..." Достоевского и во всех остальных произведениях. Ещё Библия - это сплошные расстройства психиатрического плана.

 

Тут лучше освоить учебники психиатрии и взять любую книгу - сравнить.

Видимо, я недостаточно понятно выразилась.

Я как раз и ищу "учебник", который бы излагал материал не (или не только) на клинических примерах, а на примерах пусть и выдуманных, но выдуманных очень хорошо лиц, то бишь литературных героев. Я не психолог, и хочу не поупражняется в диагнозах, а восполнить брешь в своём кругозоре. Серьезный курс психиатрии это для меня много, а статей в интернете мало))) захотелось бы на литературных примерах, потому что это герои там как живые (в отличие от больных Н и К. в учебниках) и как вы правильно сказали, материал богатый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстройства личности - по сути психопатии и акцентуации характера. В литературе - практически все герои произведений Достоевского, включая самого автора. Братья Карамазовы - каждого чётко можно отнести к тому или иному типу психопатов. У Гоголя есть тоже, у Чехова.. "Морфий" Булгакова.. что ёщё? Да читать надо, всё подряд из классиков, да и классифицировать героев по этим признакам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Пономаренко - Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением (методика «семь радикалов») 

Как по мне, одна из лучших книг по теме. Правда, мне в ней как раз не понравилось, что там всё на литературных примерах, а не на клинических, как у Личко. А под Ваш запрос подходит отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Пономаренко - Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением (методика «семь радикалов»)

Как по мне, одна из лучших книг по теме. Правда, мне в ней как раз не понравилось, что там всё на литературных примерах, а не на клинических, как у Личко. А под Ваш запрос подходит отлично.

Большое спасибо! Книгу прочла и очень понравилась! Единственное, что не удовлетворило, -- там шла речь об общечеловеческих типах характера, а не об отклонениях, в которых мне бы и хотелось разобраться. Но в остальном ваш совет был в точку и принёс мне массу удовлетворения! Ещё раз спасибо!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А, ну так расстройства личности (психопатии по-старому) - это как раз и есть примерно то же, что и радикалы у Пономаренко, только в более сильной патологичной форме, когда это приводит к проблемам в социуме. Те же эпилептоиды, шизоиды и пр.

 Если интересуют именно отклонения, то хороша старая-добрая книга Личко "Психопатии и акцентуации у подростков". На слово "подростков" можно внимания не обращать, т.к. у взрослых расстройства личности примерно аналогичны. Но там, как я сказал, всё на живых примерах, а не литературных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вспомнил ещё парочку литературных:

Аутизм - "Загадочное ночное убийство собаки"

Шизофрения - "Операция "Перфект""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я недостаточно понятно выразилась.

Я как раз и ищу "учебник", который бы излагал материал не (или не только) на клинических примерах, а на примерах пусть и выдуманных, но выдуманных очень хорошо лиц, то бишь литературных героев. Я не психолог, и хочу не поупражняется в диагнозах, а восполнить брешь в своём кругозоре. Серьезный курс психиатрии это для меня много, а статей в интернете мало))) захотелось бы на литературных примерах, потому что это герои там как живые (в отличие от больных Н и К. в учебниках) и как вы правильно сказали, материал богатый)))

 

  Не знаю, насколько уместен совет, но оглянитесь вокруг, нет ни одного без отклонений. Чего же искать, кто всё рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...