Перейти к содержанию

Странный друг. Нужен ли мне такой друг?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Хочу поделиться историей о моем друге, который своим поведением просто выбешивает.

Знакомы мы очень давно, и всегда очень плотно общались. И в первые годы нашего общения он был очень приятным человеком. Но со временем он стал просто невыносим, и я сейчас постараюсь объяснить ситуацию. Из всей нашей компании друзей он всегда общался со мной очень близко, а я очень добрый человек, я всегда помогал ему и поддерживал. Если ему над было куда-нибудь поехать я подвозил его, занимал ему денег и прочее. Но со временем его поведение начало меняться. Дело в том что я не работаю и зарабатываю на покере/ставках.

- Когда мы находимся в общей компании он пытался унижать меня тем что я ни где не работаю, пример( Сидели компанией в кафе планировали ехать с палатками на озеро в выходные, он всех опросил, где и когда кому будет удобней. Про меня же он просто сказал " ты все равно ничем важным не занимаешься ты в любое время можешь". Если бы он ни где не работал я бы себе не позволил так сказать о друге тем более в присутствии других ребят. На том же озере если что-то нужно сделать например найти дрова, он первым делом говорил мне чтобы я это сделал. Или когда речь заходила о кальяне он просто говорил "Виталь а сделай нам кальян".

- Когда он не может дозвонится он начинает писать СМС типа "ну и че ты игноришь?" или "до тебя как всегда недовзонится". При чем это не в шуточной манере, и это постоянно. Например он может позвонить ночью, я не услышу потому что сплю. На утро перезвоню спрошу что случилось он скажет "да до тебя опять не дозвониться, уже ничего" и говорит он это так будто я его злейший враг.

- Всегда строит какого-то "начальника" и всегда считает что он во всем прав. Например я еду за рулем в компании наших друзей, он сидит на заднем сидении и начинает давать мне советы по вождению например я вижу что идут пешеходы он говорит "там пешеходы идут пропусти" или на светофоре почти зеленый он начинает повторять "поехали, поехали, поехали" и прочите "советы". 

Это все очень наколяет, и после таких неуважительных жестов он может спокойно позвонить на след день и попросить помощи ангельским голоском, потому что другие ему отказалии я иду ему помогать. И потом все его выходки опять повторяются. Я же у него никогда ничего не просил.

Мою доброту принимают за слабость? Я добрый человек и готов выручить друзей в трудной ситуации, но в последнее время, я начинаю думать что нельзя быть добрым в этом мире. Потому что с теми кто ему не помогает и отказывает ему, но при этом поддерживает с ним крепкую дружбу с такими мой друг общается очень тщательно подбирая слова и с уважением.

Нужен ли мне такой друг? И друг ли это? Помогите разобраться.

Спасибо за уделенное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Ваш товарищ никогда от Вас не слышал слово "Нет", а это очень развращает.

 

Мою доброту принимают за слабость?

А Вы считаете это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ.

Я считаю что это так, доброту принимает за слабость. Я позволил унизить меня, и теперь это продолжается постоянно. Видимо нужно научится быть жестче или как мне себя вести? Потому-что в последнее время его болезнью как-то унизить меня тем самым подняв себя в глазах других, стали заражаться другие друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   На пикники/гулянки скидываетесь поровну? Есть у меня знакомый, уже бывший, который очень любил внезапно исчезнуть при выносе счёта. Так вот на второй раз "ой, я деньги дома забыл"  прошёлся по нему покруче вашего друга. И наличие присутствующих дев при этом, меня ничуть не остановило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкарауль его в темном переулке и разбей голову, но постарайся сделать так, чтобы он выжил и остался дурачком. Потом каждый день приходи к нему в гости, типа проведать старого друга, а сам говори ему разные гадости, смейся над его положением и унижай его. Шутка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот то же добрый, и с удовольствием делаю что-то для друзей. Но также свободно могу в любой момент послать товарища, если вдруг заподозрю в его действиях манипуляции.Без всяких обид, ответить нет, это совешенно естественно, не смотря на возможное недовольство. Друг поймет, а если не поймет, значит не друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я не работаю и зарабатываю на покере/ставках.

 

- Когда мы находимся в общей компании он пытался унижать меня тем что я ни где не работаю, пример( Сидели компанией в кафе планировали ехать с палатками на озеро в выходные, он всех опросил, где и когда кому будет удобней. Про меня же он просто сказал " ты все равно ничем важным не занимаешься ты в любое время можешь".

 

Ну так вы действительно ничем не заняты, никаких обязательств перед руководством не имеете. Вы свободны! По-моему отношения вашего друга в этом случае оправдано. В этом нет ничего грубого или обидного.

 

 

 

 я еду за рулем в компании наших друзей, он сидит на заднем сидении и начинает давать мне советы по вождению например я вижу что идут пешеходы он говорит "там пешеходы идут пропусти" или на светофоре почти зеленый он начинает повторять "поехали, поехали, поехали" и прочите "советы". 

 

 

Видимо, вы не пропускаете пешеходов, раз он такое вам говорит. Ведь было такое?

 

И, скорее всего, ваше легкомысленное отношение к работе и к жизни, он проецирует на все сферы вашей деятельности. Что, скажу прямо, весьма логично.

Для мужчины главное- работа. У вас нет главного. Это не разумно, это беспечно. И это позволяет судить о вас определенным образом.

 

Не можете наладить главное- стало быть и во второстепенном вы воспринимаетесь как дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из всей нашей компании друзей он всегда общался со мной очень близко, а я очень добрый человек, я всегда помогал ему и поддерживал. Если ему над было куда-нибудь поехать я подвозил его, занимал ему денег и прочее.

То есть именно он чаще всего обращался к Вам с просьбами и Вы решили, что это и есть общение и дружба?

 

Но со временем его поведение начало меняться. Дело в том что я не работаю и зарабатываю на покере/ставках.

- Когда мы находимся в общей компании он пытался унижать меня тем что я ни где не работаю, пример( Сидели компанией в кафе планировали ехать с палатками на озеро в выходные, он всех опросил, где и когда кому будет удобней. Про меня же он просто сказал " ты все равно ничем важным не занимаешься ты в любое время можешь".

 На это можно сказать, : "Ты не прав, у меня есть ряд временных ограничений"

 

 

 

Если бы он ни где не работал я бы себе не позволил так сказать о друге тем более в присутствии других ребят.

Это уже Ваши моральные установки. Он не ВЫ.

 

На том же озере если что-то нужно сделать например найти дрова, он первым делом говорил мне чтобы я это сделал. Или когда речь заходила о кальяне он просто говорил "Виталь а сделай нам кальян".

 Просто: "Твоя очередь, Вася."

 

- Когда он не может дозвонится он начинает писать СМС типа "ну и че ты игноришь?" или "до тебя как всегда недовзонится". При чем это не в шуточной манере, и это постоянно. Например он может позвонить ночью, я не услышу потому что сплю. На утро перезвоню спрошу что случилось он скажет "да до тебя опять не дозвониться, уже ничего" и говорит он это так будто я его злейший враг.

 Вася, я ночью занят. Звонить только в случае пожара.

 

- Всегда строит какого-то "начальника" и всегда считает что он во всем прав. Например я еду за рулем в компании наших друзей, он сидит на заднем сидении и начинает давать мне советы по вождению например я вижу что идут пешеходы он говорит "там пешеходы идут пропусти" или на светофоре почти зеленый он начинает повторять "поехали, поехали, поехали" и прочите "советы". 

 Вася, купи свою машину. А не нравится мое вождение, можешь выйти.

 

Это все очень наколяет, и после таких неуважительных жестов он может спокойно позвонить на след день и попросить помощи ангельским голоском, потому что другие ему отказалии я иду ему помогать.

Зачем или почему идете помогать? Жалеете, потому, что другие отказали? Не думали почему?

 

И потом все его выходки опять повторяются. Я же у него никогда ничего не просил.

Почему ничего не просили?

 

Мою доброту принимают за слабость?

Это и есть слабость. Не умение  соотнести свои интересы и интересы других. Фактически Вы своего приятеля развращаете, постоянно ему помогая просто так, не смотря на его неуважение к Вам. 

 

Я добрый человек и готов выручить друзей в трудной ситуации, но в последнее время, я начинаю думать что нельзя быть добрым в этом мире.

 Добрый и слабый  - разные понятия. В данной ситуации Вы слабый и бесхарактерный.

 

Потому что с теми кто ему не помогает и отказывает ему, но при этом поддерживает с ним крепкую дружбу с такими мой друг общается очень тщательно подбирая слова и с уважением.

Так он прекрасно чует, где надо держать дистанцию, а с кем можно не церемонится.

 

Нужен ли мне такой друг? И друг ли это?

А сами как думаете-то? Друг, это кто по вашему?

 

 

Сейчас Вы обзавелись ленивым и спесивым барином и сами добровольно заняли место его прислуги, шестерки, только потому, что он, вероятно, когда-то назвал Вас другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко прекратите с ним общение. Он без - ничто и никто.

Всего лишь самоутверждается на вашем фоне.

Потеряв ваше расположение - он превратится в - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко прекратите с ним общение. Он без - ничто и никто.

Всего лишь самоутверждается на вашем фоне.

Потеряв ваше расположение - он превратится в - ноль.

Так он в глазах остальных ноль и есть. Только наличие прислуги на побегушках как-то его малость  повышает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вы действительно ничем не заняты, никаких обязательств перед руководством не имеете. Вы свободны! По-моему отношения вашего друга в этом случае оправдано. В этом нет ничего грубого или обидного.

 

 

Видимо, вы не пропускаете пешеходов, раз он такое вам говорит. Ведь было такое?

 

И, скорее всего, ваше легкомысленное отношение к работе и к жизни, он проецирует на все сферы вашей деятельности. Что, скажу прямо, весьма логично.

Для мужчины главное- работа. У вас нет главного. Это не разумно, это беспечно. И это позволяет судить о вас определенным образом.

 

Не можете наладить главное- стало быть и во второстепенном вы воспринимаетесь как дитя.

 - Пешеходов я всегда пропускаю, даже если я начну уже притормаживать перед пешеходным он сидит и дает советы.

 - Да у меня нет работы, но я и на этом зарабатываю хорошо даже для такого большого города как Екб, больше чем мои друзья, у меня никогда нет проблем в финансовом плане. Согласен что это не стабильный заработок, но судя по рассказам с их работ они сидят и листают вк пол дня, и серфят инет, вот дак престижно.

 

И потом все его выходки опять повторяются. Я же у него никогда ничего не просил.

Почему ничего не просили?

 

- У меня никогда было такой ситуации что мне что-то нужно было от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли мне такой друг? И друг ли это? Помогите разобраться.

Спасибо за уделенное время.

Издевались ли над вами в детстве? Издевался ли тот человек над другими в школе?

У вас отношения не дружбы а отношения между "хорошим гопником" и "его шестеркой". Он гнобит вас, а вы приносите ему и его "гоп-компании" ништяки.Он вас не бьет и иногда говорит "хорошие" слова за ништяки.

- У меня никогда было такой ситуации что мне что-то нужно было от него.

Друзья и хорошие знакомые помогают друг другу не когда у них что-то просят а когда кто-то нуждается. У вас проблема у вас нет работы. Кто из ваших друзей помогает вам найти работу? Есть ли у вас в той компании друзья или это компашка гопников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите? Доброта?! Хахаха! Это не доброта, а слабость характера, друг мой. Если не можешь отказать, это не значит что ты добрый. Просто ты нерешительный. Ты себя ведешь как слуга, и его мозг принимает тебя таким. Я не говорю, что переставай помогать, просто по надобности. По пустякам не надо, а по важным делам надо. И кстати, лучше бы тебе работу искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...