Перейти к содержанию

Как объяснить ребёнку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая проблема, я в разводе с мужем уже 3 года. Нашей дочери 4,5. Она была совсем маленькая, когда мы разошлись. Разошлись по причине того, что он жёстко подсел на спайс. На данный момент он вообще находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. Естественно, следовало ожидать вопросы об отце от неё. Раньше говорила, что он уехал далеко. Она успокаивалась и забывала. Но сейчас все вообще и чаще от неё слышу вопросы и разговоры про папу: "а где мой папа", "я так люблю своего папу", "позвони папе, пусть он со мной погуляет". Я не знаю , как ей объяснить. Разговариваю, как со взрослой, говорю, что мы с ним разошлись, больше с ним не живём, стараюсь перенести Ее внимание на то, что у неё есть бабушка, дедушка, тёти , дяди и тд, которые Ее очень любят. Что если она захочет, я ей все расскажу про Ее папу, когда она немного подрастёт. Я не знаю, правильно ли я говорю или нет. Но каждый раз, когда она на меня смотрит , глаза полные слез , что у неё , что у меня. Я понимаю, что любой девочке нужен папа. Как мне с ней говорить , как правильно объяснить ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Лилия_С. Я прочитала Ваше сообщение. И я поддерживаю Вас в том, чтобы говорить малышке правду! Это не создаст дополнительного напряжения в Ваших с ней отношениях, где Вы бы что то утаивали и она бессознательно эту тайну чувствовала. 

Я еще вот спрошу - у Вас какие чувства по поводу Вашего развода? Ну, то есть, я о том, что можете ли Вы поддержать ее из позиции, что мне тоже очень жаль, что так получилось. Папа болен (я не знаю, считаете ли Вы наркоманию болезнью, коей она и является) - это то, что можно сказать ей сейчас и что он лечится. Тут еще такой момент, что если Вы не выделяете места в своей системе отцу своего ребенка как отцу, то тогда ребенок будет всеми силами стараться это место папе дать - бОльшим количеством внимания к этой теме, какими то поведенческими аспектами. Тут важно посмотреть, есть ли у Вас самой уважение к отцу девочки, как к человеку, благодаря которому, она появилась на свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...