Перейти к содержанию

Мне 30 лет, замужем, но я никогда не любила. Неужели и никогда не полюблю?


Рекомендуемые сообщения

Обидно понимать в 30 лет, что первая любовь со мной так и не случилась.. и видимо уже никогда не случиться, так как я какой-то деревянный буратино. Были увлечения, были влюбленности, но ничего подходящего под характеристики любовь не было. Никогда никого не боялась потерять, не было ощущений "это на всю жизнь" (и даже желания такого), не было мыслей "он самый лучший/уникальный", жизнь ни за кого не хотела отдать, горы свернуть тоже не хотела, ревность была только из-за собственных комплексов и т.п. Замуж вышла в 27, когда поняла, что, видимо, не встречу первую любовь, а ждать пока встречу глупо. Муж был (и есть) надежным мужчиной, меня полюбил и "взял в оборот", настоял на свадьбе, поэтому согласилась. Первое время он обижался, что я не признаюсь ему в любви и сухая на эмоции. Я, для поддержания атмосферы в доме, стала говорить слова любви, сейчас даже вошло в привычку и на автомате вылетает "я тебя люблю" и т.п. Хотя понимаю - не люблю. Секс с мужем, впрочем как и с бывшими бойфрендами, очень страстный, отличный, но для меня это занятие, честно говоря, как зарядка с приятными ощущениями. Не понимаю что со мной. Когда слушаю рассказы других женщин про их мужчин, закусываю губу - почему у меня не так( Любовь к сыну и родителям не учитываю. Их люблю согласно логической цепочке "моё-люблю".
Неужели я никогда не встречу свою любовь?
У меня до мужа было 3 бойфренда. С первым я начала встречаться поздно по современным меркам, в 19 лет. И то, не от большой любви, а просто было тоскливо, что у сверстниц уже по десятому бурному роману или, по крайней мере, они уже любили и встречали первую любовь, а я ни то ни другое. Я думала начну отношения и все придет, но не пришло, бросила того парня. Второй бойфренд был сначала другом, потом стал активно за мной ухаживать, у меня появилось к нему сексуальное влечение, плюс ко всему он создал некую ситуацию, в которой мне хотелось показать, что я лучшая, и у нас на этой почве сложились отношения. Но они просуществовали, пока длилась та ситуация (вкратце, его добивалась бывшая жена - невероятно красивая девушка-модель, во мне родился дух соперничества), а как только она исчерпала себя (бывшая жена нашла другого) я потеряла к нему всякий интерес и бросила его. Затем встретила третьего мужчину. Он мне невероятно нравился внешне, но мне не хотелось от него ничего, кроме попробывать интим с ним. Интим случился, после чего я стала избегать его. А он и сам буквально пару дней после проявлял ко мне интерес, а затем охладел ко мне, что невероятно задело мое самолюбие. Я думала он будет меня добиваатся и т.п., как это было с остальными мч. И я стала вновь пытаться вызвать его интерес. Вызвала, в общем такая игра у нас продолжалась около года, затем мне это надоело. И на моем пути встретился будущий муж, который довольно быстро сделал мне предложение.
Вот такой опыт отношений, кроме того что я с 16 лет работала, вокруг меня всегда были мужчины, разные, которым я нравилась, но вот у меня самой не было ни к кому чувств любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно понимать в 30 лет, что первая любовь со мной так и не случилась.. 

 

Как я Вас понимаю! В 30 лет мне тоже было обидно, но обиду пересиливало чувство страха, что любовь может случиться, потому что на тот момент уже были муж и сын.

Всё идёт от головы. Воспитание - это то, что сидит глубоко в нас, как говорится:"Все мы родом из детства!" Классическая литература, искусство - это источник представлений о прекрасном, о том, что можно и дОлжно пережить. Мы выходим в большую самостоятельную жизнь с ожиданиями, как правило, это ожидание прекрасного. Чем больше ожиданий, тем больше разочарований. Любовь, ведь, редко бывает взаимной, это чувство часто приносит страдания, наносит душевные раны, а люди всё равно, как бабочки к огню, стремятся к любви.

Когда я поняла, что мне не суждено испытать то чувство, на которое я способна, от которого "крышу сносит", я была уже достаточно мудрой и успешно занималась практической психологией. Порассуждав и разложив всё по полочкам, я решила, что нет худа без добра, конечно же, нашла чем заняться с пользой для себя, любимой (кстати, научившись любить себя я перестала чувствовать эту обделённость), мне вполне достаточно любви в широком понимании этого слова.

Marrylight, Вы производите впечатление человека здравомыслящего, способного на то, чтобы жить в ладу сама с собой. Берегите себя и своих близких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что ждете именно любви, этого спокойного осознанного чувства, а не животной страсти с элементами сумашествия? Вам, похоже, в жизни не хватает экстрима.

Человек, в жажде острых ощущений, перестает видеть и ценить простую жизнь, простые чувства. Не до оцененность простой жизни, толкает на подвиги в надежде познать что-то запредельное, но на практике оказывается в лучшем случае то же самое, только по соленей и острей, а чаще - хуже чем есть, после чего наступает разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. 

Нечувственность зрелости это плата за торопление чувств в молодости. Вам хотелось догнать сверстниц и Вы променяли трепетную птицу первого чувства на случайного мужчну лишь бы с кем, так что жаловаться?

А вот сожалеть о том, что Вы лишены влюбчивости и не умеете страстно втрескиваться не стоит. Строго говоря это болезнь. У нее и название есть. И за миг эйфории больные ею платят разбитыми сердцами, семьями и судьбами, не только своими, но своих детей и близких. Как по мне - цена несоизмерима с тем мигом счастья, которая она не факт что и принесет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе и роднее вас самой, никого для вас нет. Ведь если не будет вас, то не будет вообще ничего, поэтому есть смысл научиться любить себя и быть благодарной самой себе хотя бы за умение жить в этом мире и таком неблагодарном обществе. Найдите любовь внутри себя и все станет очень просто, это невозможно не заметить. Для меня любить - значит заботиться и не беспокоиться. Проявляйте как можно больше заботы о самой себе, не балуйте, а именно заботьтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в 19 самостоятельно, по примеру знакомых, лишили себя любви. Предпочли будущей первой любви ерунду. Вот Вам и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь появится внезапно, когда её совсем не ждёшь.

В 70 лет?)) На самом деле считаю, что я просто не смогу испытывать это чувство, у меня его рассудок отторгает. Как бы не укладывается в голове, что можно любить человека, который тебе, по сути, абсолютно чужой (не родственник). Как можно постороннего человека, партнера по сексу, любить наравне с собой? Боятся потерять? (Если только не из шкурного интереса, типа остаться без средств к существованию или без физической поддержки в старости). Хотеть физической близости только с этим человеком (я в этом плане вообще как мужчина, на некоторых мужчин смотрю оценивающе и с мыслями какой он в постели). Как можно человека считать особенным, уникальным (все люди особенные и уникальные). И т.п. Тем более не смыслить своей жизни без человека, быть готовым жизнь отдать, горы свернуть. Не понимаю.

А я теперь боюсь искать любви. Еще непонятно как лучше

Зачем ее искать?

Смирина - спасибо за комментарий и приободрение :) Наверное любовь к классике (читаю взапой с 8 лет) и превратило мое столкновение с реальностью с мини-трагедией. На самом деле, я реально чувствую абсолютное внутреннее сходство с главным героем из трилогии Теодора Драйзера -Каупервудом. Жестокость и циничность, но без внутренней озлобленности или обид на человечество

А Вы уверены, что ждете именно любви, этого спокойного осознанного чувства, а не животной страсти с элементами сумашествия? Вам, похоже, в жизни не хватает экстрима.

Человек, в жажде острых ощущений, перестает видеть и ценить простую жизнь, простые чувства. Не до оцененность простой жизни, толкает на подвиги в надежде познать что-то запредельное, но на практике оказывается в лучшем случае то же самое, только по соленей и острей, а чаще - хуже чем есть, после чего наступает разочарование.

Нет, однозначно нет. Я поэтому описала свои отношения до мужа. Мой третий мужчина был как раз из разряда животной бесбашенной страсти. Просто ее воплощение. Я была с ним то как охотник, то как жертва, то убегала, то догоняла. Это было классно. Но все же я и тогда, и сейчас понимаю, что это не то, что я ждала от отношений, и это не то чувство любви, которое мне бы хотелось испытать.

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.

Нечувственность зрелости это плата за торопление чувств в молодости. Вам хотелось догнать сверстниц и Вы променяли трепетную птицу первого чувства на случайного мужчну лишь бы с кем, так что жаловаться?

А вот сожалеть о том, что Вы лишены влюбчивости и не умеете страстно втрескиваться не стоит. Строго говоря это болезнь. У нее и название есть. И за миг эйфории больные ею платят разбитыми сердцами, семьями и судьбами, не только своими, но своих детей и близких. Как по мне - цена несоизмерима с тем мигом счастья, которая она не факт что и принесет...

Не считаю, что первые неудачные отношения в чем-то повлияли на мою неспособность полюбить не кровного близкого родственника. В том и дело, что я к 19 годам была уже достаточно зрелой мозгами, разумной, и начала понимать, что то, что описывают подруги и друзья по отношению к противоположному полу для меня абсурдно, точнее очень хотелось подобного, но головой не понимала как такое может быть. А тот парень меня очень любил, поэтму ч не жалею об отношениях с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70 лет?)) На самом деле считаю, что я просто не смогу испытывать это чувство, у меня его рассудок отторгает. Как бы не укладывается в голове, что можно любить человека, который тебе, по сути, абсолютно чужой (не родственник). Как можно постороннего человека, партнера по сексу, любить наравне с собой? Боятся потерять? (Если только не из шкурного интереса, типа остаться без средств к существованию или без физической поддержки в старости). Хотеть физической близости только с этим человеком (я в этом плане вообще как мужчина, на екоторых мужчин смотрю оценивающе и с мыслями какой он в постели). Как можно человека считать особенным, уникальным (все люди особенные и уникальные). И т.п. Тем более не смыслить своей жизни без человека, быть готовым жизнь отдать, горы свернуть. Не понимаю.

Зачем ее искать?

Смирина - спасибо за комментарий и приободрение :) Наверное любовь к классике (читаю взапой с 8 лет) и превратило мое столкновение с реальностью с мини-трагедией. На самом деле, я реально чувствую абсолютное внутреннее сходство с главным героем из трилогии Теодора Драйзера -Каупервудом. Жестокость и циничность, но без внутренней озлобленности или обид на человечество

Нет, однозначно нет. Я поэтому описала свои отношения до мужа. Мой третий мужчина был как раз из разряда животной бесбашенной страсти. Просто ее воплощение. Я была с ним то как охотник, то как жертва, то убегала, то догоняла. Это было классно. Но все же я и тогда, и сейчас понимаю, что это не то, что я ждала от отношений, и это не то чувство любви, которое мне бы хотелось испытать.

Не надо называть трагедией (мини) то, что в общем то обстоятельство довольно обыденное. Кому то дарят бриллианты, а кому то нет. Бриллианты вещь приятная, но без них жизнь теряет не самое главное в ней. Научитесь быть благодарной за то что у Вас есть, а не неблагодарной за то чего Вам не досталось. Вы этого не заслужили. Вам этого не очень то и нужно. 

Было бы нужно Вы бы заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе и роднее вас самой, никого для вас нет. Ведь если не будет вас, то не будет вообще ничего, поэтому есть смысл научиться любить себя и быть благодарной самой себе хотя бы за умение жить в этом мире и таком неблагодарном обществе. Найдите любовь внутри себя и все станет очень просто, это невозможно не заметить. Для меня любить - значит заботиться и не беспокоиться. Проявляйте как можно больше заботы о самой себе, не балуйте, а именно заботьтесь.

Спасибо! К себе я отношусь именно так, как вы рекомендовали. Я о себе забочусь и себя люблю, хотя есть некие комплексы, связанные с внешностью (но у какой женщины их нет :) ) Истинное чувство и желание заботы и беспокойство у меня вызывает мой ребенок (потому что я его родила и он беззащитный, кто если не я) и моя сестра и мать с отцом. Остальные люди мне безразличны почему-то. Я забочусь о муже на автомате, так как мы сесья как никак и это обобдная обязанность. Но это не идет, так сказать, от сердца, просто повинность

Вы в 19 самостоятельно, по примеру знакомых, лишили себя любви. Предпочли будущей первой любви ерунду. Вот Вам и результат.

Глупости, первые отношения не могут сказаться на характере в целом. Тем более меня это были не травмирующие отношения, я не сожалела, не пожалела, не поменялась внутренне после них.

Не надо называть трагедией (мини) то, что в общем то обстоятельство довольно обыденное. Кому то дарят бриллианты, а кому то нет. Бриллианты вещь приятная, но без них жизнь теряет не самое главное в ней. Научитесь быть благодарной за то что у Вас есть, а не неблагодарной за то чего Вам не досталось. Вы этого не заслужили. Вам этого не очень то и нужно.

Было бы нужно Вы бы заслужили.

Любовь возникает и у маргиналов и у уродов моральных, чем они ее заслужили? Ее нужно заслужить? У кого? Не встречала просто людей с такой же особенностью как у меня, поэтому не знаю насколько это обыденность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости, первые отношения не могут сказаться на характере в целом. Тем более меня это были не травмирующие отношения, я не сожалела, не пожалела, не поменялась внутренне после них.

Жалеете Вы об этом или нет значения не имеет. Вы сделали свой выбор и получили то что заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалеете Вы об этом или нет значения не имеет. Вы сделали свой выбор и получили то что заслужили.

Если бы за все проступки/преступления/ошибки люди бы лишались возможность любить, то кто бы тогда любил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Любовь возникает и у маргиналов и у уродов моральных, чем они ее заслужили? Ее нужно заслужить? У кого? Не встречала просто людей с такой же особенностью как у меня, поэтому не знаю насколько это обыденность.

Если Вы о том, что может возникать у моральных уродов, то мы несомненно о разном. Но не надо сожалеть о том, что есть у них. Это не любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно понимать в 30 лет, что первая любовь со мной так и не случилась.. и видимо уже никогда не случиться, так как я какой-то деревянный буратино.

Вам на данном этапе своей жизни, будучи замужем, имея ребенка, любовь зачем? 

Вы хотите покачаться  на этих качелях, затащив на них и свою семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы за все проступки/преступления/ошибки люди бы лишались возможность любить, то кто бы тогда любил?

Понимаете, то о чем откровенно пишет автор- это не ошибка, не проступок, это выбор. Для девушки такой выбор- это как дезертирство для солдата. Солдат может жить после этого долго и счастливо, но заслуженная слава ему уже не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к образованию устойчивой парной связи, эволюционный инструмент повышающий адаптивность вида, увеличивая вероятность выживания детей.

Любовь это просто наркотик, смогли бы вы будучи героиновой наркоманкой свернуть горы ради дозы? Тут тоже самое. Мб вы психопат физически неспособный привязыватся?

 

В любви нет ничего интересного и стоящего, она переоцененна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокие чувства не посещают низких людей.

Звучит слишком литературно :) Тем не менее - что вы вкладываете в понятие низкого человека? Какие свойства характерны для низкого человека, которого не посетят в силу этого обстоятельства, высокие чувства?

Может быть я низкий человек, поэтому интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие свойства характерны для низкого человека, которого не посетят в силу этого обстоятельства, высокие чувства?

эгоизм )

 

Как бы не укладывается в голове, что можно любить человека, который тебе, по сути, абсолютно чужой (не родственник). Как можно постороннего человека, партнера по сексу, любить наравне с собой? Боятся потерять? (Если только не из шкурного интереса, типа остаться без средств к существованию или без физической поддержки в старости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эгоизм )

 

 

Наверное в том, что я пишу прослеживаются нотки эгоизма, но в жизни, люди меня окружающие, обычно говорят мне, что эгоизма мне не хватает. Я могу жертвовать собой и без любви, я вообще по жизни больше отдаю, чем беру. Но себя (здраво) люблю, как люблю узкий круг родственников (маму, папу, сестру, сына)

Любовь это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к образованию устойчивой парной связи, эволюционный инструмент повышающий адаптивность вида, увеличивая вероятность выживания детей.

Любовь это просто наркотик, смогли бы вы будучи героиновой наркоманкой свернуть горы ради дозы? Тут тоже самое. Мб вы психопат физически неспособный привязыватся?

 

В любви нет ничего интересного и стоящего, она переоцененна.

А где можно почитать про эту особенность психопатии? Просто я читаю чужие истории - у всех они связаны с конкетными травмами (рлдители там обижали, первая любовь травмировала и т.п.), а я вот просто считаю любовь тем, что вы написали в первом абзаце. То бишь, для меня словно не существует тех свойств, которыми ее наделяют многие люди и произведения искусства.

Но! Я бы хотела испытать те чувства, которые описывают другие. Попробовать наркотик. Я по жизни очень ровный человек, все эмоции под контролем, за исключением похоти (секс доя меня -наркотик, наверное). А мне бы хотелось возвышенного. Вкусить эту сторону жизни

Понимаете, то о чем откровенно пишет автор- это не ошибка, не проступок, это выбор. Для девушки такой выбор- это как дезертирство для солдата. Солдат может жить после этого долго и счастливо, но заслуженная слава ему уже не положена.

Отчего же. Если этот дезертир отбудет наказание за преступление в местах лишения свободы, то в будущем не исключена и слава. Да и сам поступок не лишает человек совершать славные поступки, но, допустим, не в отношении государства, а внутри другой ячейки общества. Так что пример некорректен абсолютно. Ровно как и ваш осуждающий тон - не уместен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но! Я бы хотела испытать те чувства, которые описывают другие.

А какие это чувства?

Иногда мы настолько привыкаем в близким, что считаем их внимание, подарки и т д чем  то обыденным и скучным, но стоит "потерять" близкого, приходит понимание, это как раз и есть любовь

Или как говорится "что имеем не храним, потерявши плачем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...