Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 31 год. В браке с мужем счастливы, 2 детей: дочь 7 лет и сын 9 месяцев. Я очень люблю своих детей, но последнее время стала раздражаться и кричать на дочь, если она поступает не так, как я от нее ожидаю, если делает или говорит детские глупости. После рождения сына у меня накопилась усталость от быта, от однообразия, муж много работает на ответственной должности,я одна с детьми и не могу позволить себе заниматься своими делами, т.к. на это нет времени, не могу развиваться в профессиональном плане, я уже и не знаю, какие у меня интересы...очень переживаю из-за этого,т.к. во время учебы в вузе было очень много планов, а в итоге дети, быт и работа бухгалтером рядом с домом, где можно брать больничные и успевать забирать ребенка из сада/школы. Часто кричу на дочь, упрекаю ее в каких-то поступках, хотя знаю, что этого нельзя делать, но не могу сдержаться. Только и жду, чтобы сыну стало 1,5 года, чтобы водить его в сад и пойти работать. Помогите разобраться в этой ситуации и в отношении к дочери, ведь я ее люблю, но непонятное раздражение возникает, даже не хочу обнимать ее, уклоняюсь иногда, она же наоборот тянется и просит обнять ее. На форуме нашла совет почитать книгу Ю.Гипенрейтер, начну сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только и жду, чтобы сыну стало 1,5 года, чтобы водить его в сад и пойти работать. 

Бывает что работа бухгалтером представляется таким счастьем, что ради него и детей можно передушить.

Что за система ценностей у людей...

Ну я могу понять если... сдал ребёнка в сад, пошил костюмчик с отливом, и во французскую Полинезию на Канары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 последнее время стала раздражаться и кричать на дочь, если она поступает не так, как я от нее ожидаю...

 

После рождения сына у меня накопилась усталость от быта, от однообразия, муж много работает на ответственной должности,я одна с детьми и не могу позволить себе заниматься своими делами,

Возможно, речь идет о о материнском эмоциональном выгорании. Посмотрите здесь: https://www.proza.ru/2011/12/20/30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вас не дочь раздражает, а ваша ситуация в семье. Усталость копится, обиды замалчиваются. Пружина сжимается.

И раздражение вы выплескиваете на дочь. Она не причина вашего раздражения. Она его жертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 31 год. В браке с мужем счастливы, 2 детей: дочь 7 лет и сын 9 месяцев. Я очень люблю своих детей, но последнее время стала раздражаться и кричать на дочь, если она поступает не так, как я от нее ожидаю, если делает или говорит детские глупости. После рождения сына у меня накопилась усталость от быта, от однообразия, муж много работает на ответственной должности,я одна с детьми и не могу позволить себе заниматься своими делами, т.к. на это нет времени, не могу развиваться в профессиональном плане, я уже и не знаю, какие у меня интересы...очень переживаю из-за этого,т.к. во время учебы в вузе было очень много планов, а в итоге дети, быт и работа бухгалтером рядом с домом, где можно брать больничные и успевать забирать ребенка из сада/школы. Часто кричу на дочь, упрекаю ее в каких-то поступках, хотя знаю, что этого нельзя делать, но не могу сдержаться. Только и жду, чтобы сыну стало 1,5 года, чтобы водить его в сад и пойти работать. Помогите разобраться в этой ситуации и в отношении к дочери, ведь я ее люблю, но непонятное раздражение возникает, даже не хочу обнимать ее, уклоняюсь иногда, она же наоборот тянется и просит обнять ее. На форуме нашла совет почитать книгу Ю.Гипенрейтер, начну сегодня...

 

Я вижу, что вы сделали череду определенных выборов в жизни и теперь на это злитесь. Дочь ни при чем, просто такой возраст, когда она начинает более явно проявлять свое Я. Родители именно в этом возрасте часто жалуются, что их дети неуправляемы, перестали слушаться.

Переосмыслите все. Вы при своих профессиональных грандиозных планах каким-то образом родили двоих детей. Сделали выбор в пользу неперспективной работы. Вы могли сделать по-другому. Но поступили именно так. У вас наверное тут и проблема. Вы делаете не то, что хотите и потом от этого страдаете? Можно ведь делать по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria, Вы правильно оцениваете ситуацию, Ваше раздражение вызвано усталостью. Да, надо найти возможность отдыхать. Попробуйте привести в систему свои обязанности, разделив все дела на три части: 1 - необходимое, жизненно важное, например, приготовление пищи; 2 - надо сделать, но не срочно; 3 - то, что может подождать пока. Начинайте по порядку с первого списка. Возможно, Вы привыкли к чистоте и порядку и продолжаете поддерживать порядок из последних сил, у меня есть такие знакомые, она падать будет, ползком, но протрёт полы влажной тряпкой после пылесоса и утром, и после обеда. Перестаньте гладить всё бельё, ничего страшного не случится, если какие-то вещи будут неглажеными, а что-то полежит до лучших времён... Укладываете малыша на дневной сон, прилягте сама.  Ищите помощников, не знаю ваших условий, но у меня есть опыт, когда объединялись мамочки с колясками и отпускали друг друга в магазин, в парикмахерскую. Если у Вашей дочки есть подружки, то познакомьтесь поближе с их мамами, возможно они согласятся принимать Вашу дочь у себя, дети любят ходить в гости. И не чувствуйте себя обязанной приглашать к себе девочек, это совсем не обязательно, мы часто надумываем себе лишнего относительно других людей вместо того, чтобы довериться и искренне поговорить. объяснив ситуацию. Хороших людей намного больше, я это твёрдо знаю.

параллельно начинайте менять свою модель поведения, учитесь релаксировать, не накапливайте в себе негатив. Чувствуете, что начинаете раздражаться. говорите себе:"Стоп, Маша! (делаете несколько глубоких вдохов-выдохов) Я хочу, чтобы мои дети видели ласковую, спокойную мать, они - дети, но я-то взрослая, как же можно идти на поводу у своих чувств! Кто же пожалеет и приголубит мою дочь, если я, её родная мать, буду её шпынять и дёргать?"  

В эти выходные я посетила психологический тренинг "Ресурсы нашего тела", где узнала много полезного, в том числе о том, как быстро восстанавливаться после стресса или как не дать отрицательной эмоции перейти в негативное чувство. Существуют специальные упражнения, часть из них мы выполняли на тренинге. Вы тоже можете это  применять. 

Никто Вам не сделает хорошо, пока сама себе не сделаете. Вот прямо сейчас простите себя за то, что вели себя глупо и не заботились о себе. И начинайте: спина прямая, плечи расправлены, немножко подышала глубоко, улыбнулась, можно спеть весёлую песенку, сказала:"Я сильная, я справлюсь. Всё будет хорошо!" и начала двигаться в заданном направлении! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 31 год. В браке с мужем счастливы, 2 детей: дочь 7 лет и сын 9 месяцев. Я очень люблю своих детей, но последнее время стала раздражаться и кричать на дочь, если она поступает не так, как я от нее ожидаю, если делает или говорит детские глупости. После рождения сына у меня накопилась усталость от быта, от однообразия, муж много работает на ответственной должности,я одна с детьми и не могу позволить себе заниматься своими делами, т.к. на это нет времени, не могу развиваться в профессиональном плане, я уже и не знаю, какие у меня интересы...очень переживаю из-за этого,т.к. во время учебы в вузе было очень много планов, а в итоге дети, быт и работа бухгалтером рядом с домом, где можно брать больничные и успевать забирать ребенка из сада/школы. Часто кричу на дочь, упрекаю ее в каких-то поступках, хотя знаю, что этого нельзя делать, но не могу сдержаться. Только и жду, чтобы сыну стало 1,5 года, чтобы водить его в сад и пойти работать. Помогите разобраться в этой ситуации и в отношении к дочери, ведь я ее люблю, но непонятное раздражение возникает, даже не хочу обнимать ее, уклоняюсь иногда, она же наоборот тянется и просит обнять ее. На форуме нашла совет почитать книгу Ю.Гипенрейтер, начну сегодня...

 

А я вообще Ваших проблем не понимаю. Муж на хорошей должности, дети есть, Вы ещё молоды. Чего Вам не хватает?

Ну пробуйте развиваться профессионально. Придумайте что-то помимо бухгалтерии. Всё-таки работа бухгалтером не сказать чтобы работа мечты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру.

 

Да все у вас нормально ))) узбагойтесь.

У моей жены тоже так, дочка появилась, стала отрываться на старшем сыне (ему 9)

У всех так, когда вторые маленькие появляются, старшенькие начинают выгребать ))))

Потому что ждешь от них уже адекватной помощи, так как тяжело, а они ее дать не могут, ибо еще дети.

 

По поводу карьеры, нужно время что бы ребенок подрос, подростет ребенок, Вы станете снова принадлежать себе, мозги на место станут ))))

Там определитесь, пока задача номер один это дети и семья, дальше видно будет.

Мне моя жена говорила, в декрете тупеешь реально )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие в беседе. Начала работать над собой, и еще поняла, что очень не хватает простого общения. После прочтения комментариев стало легче, проблема показалась меньше и стала искать радость в жизни, а не концентрироваться на неудобствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один  момент, который практически никогда не признаюи в глаза мамы - это то, что при рождении млпдшего физическая любовь, делание потискать и т п - уходят со старшего на маленького. Так  случается очень часто. Над этим надо работать 0 с собойю Но чтобы начать работать - надо вначале это признать про себя.

  У высших приматов про появлении нового детеныша старший отторгается, его перестают кормить и ласкать. Про этот инстинкт надо знать, чтобы подкорректировать его проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...