Перейти к содержанию

Беспокойство, тревога


Kate75

Рекомендуемые сообщения

Арина, добрый день!

Почитала отзывы пользователей о работе с вами и тоже решила обратиться к вам. Очень надеюсь, что и я с вашей помощью смогу добавить в свою жизнь уверенности, позитива и спокойствия.

 

Суть моих переживаний такова.

У меня трое детей (5, 10, 15 лет). В июне прошлого года мой муж, прямо скажем , сбежал- втихую, пока дома никого не было. Это не было прям уж неожиданностью, этому предшествовали молчание, нежелание разговаривать, нелепые обвинения и прочие "прелести". Жить в таких условиях было просто невыносимо, поэтому его бегство конечно я восприняла как предательство, подлость... но не конец света. Замечу, что и сейчас он не горит желанием общаться- только в случае крайней необходимости и как правило письменно (смс, e-mail)

 

Решила, что нужно загрузить себя заботами, чтобы не было времени на тоску и слезы.

Надо сказать, я преуспела в этом)))- сделала ремонт (частично своими силами), проконсультировалась с юристами по поводу всей этой ситуации, ну и самый мега-шаг для меня- пошла учиться на права (всегда повторяла, что это не моё, это мне не нужно и никогда я на это не пойду. Рассчитывала всегда ездить на пассажирском сиденье). Автошколу закончила, внутренний экзамен сдала без проблем с первого раза, а вот дальше...

В ГАИ теорию сдала с первого раза, автодром не сдала. Первая пересдача- не сдала, вторая- не сдала... При том что всё получается прекрасно, проблем никаких нет (не на экзамене), а на экзамене испытываю жуткое волнение, просто ужас... И происходят какие-то досадные и нелепые случайности. Уж и коллеги, учившиеся со мной в одно время, права получили, а я вот застряла на не самой сложной (как считается) части экзамена. Приближается очередная пересдача, а я уже испытываю этот мандраж, страх перед очередной неудачей... Ещё эти постоянные расспросы на работе... Иногда хочется просто спрятаться.

С утра, ещё не до конца проснувшись, неосознанно начинаю "заезжать на эстакаду, делат змейку и т.п.", и этот страх приходит сам собой.

Поясню, что права мне необходимы во-первых потому что в моей жизни присутствует дача, очень люблю этим заниматься, да и дети привыкают к труду и проводят время на природе. Поэтому доставка всей семьи в моих мечтах должна происходить моими силами на машинке, которую я куплю (и на которую уже накопила денежку))). Во-вторых, мне уже просто нравится(!) водить машину.

Это на сегодня моя главная печаль. Казалось бы, ерунда- убеждаю себя, что всё равно сдам, рано или поздно... Другие же сдают... Что "всё пройдет, пройдет и это..." и т.п. Но вот это обстоятельство в сочетании с отсутствием близкого человека рядом, который в своем прежнем виде и состоянии всегда был поддержкой для меня. Да плюс всякие пустяшные проблемы, которые обычно пустяками и воспринимаются... Всё вместе нагоняет на меня такую тоску и безысходность... До слёз(((

Арина, помогите мне посмотреть на всё это по-другому (я конечно ценю тот факт, что дети со мной и что они здоровы, и что мы не бедствуем, что у меня хорошая работа. Но осознание всех этих плюсов не особо помогает сгладить то беспокойство и тревогу, о которых я рассказала). Очень хочется и поменять отношение к экзамену- мне очень не нравится этот разрушающий страх, ужас. Как принести в свою жизнь спокойствие и уверенность?

Очень надеюсь на вашу помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Приближается очередная пересдача, а я уже испытываю этот мандраж, страх перед очередной неудачей... Ещё эти постоянные расспросы на работе... Иногда хочется просто спрятаться.
С утра, ещё не до конца проснувшись, неосознанно начинаю "заезжать на эстакаду, делат змейку и т.п.", и этот страх приходит сам собой.

 

Представьте, что вы провалились. С треском, с феейрверками :) Что самое страшное тогда, по вашему, случится?  С какой другой проблемой вам придется иметь дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Арина!

Спасибо за быстрый ответ!

Да, с условиями консультирования ознакомилась.

Я хорошо могу представить сокрушительный провал- в свое время с другой проблемой очень понравился метод Карнеги: 1) Представить худший исход; 2) Смириться с ним; 3) Сделать всё для его предотвращения.

Всё так и делаю в принципе, но не сильно успокаивает(. Я понимаю, что это не катастрофа, не конец света. Я уже это проходила)- пару дней будет чувство досады, безысходности, потом пройдет. И, разумеется, я буду дальше кататься и кататься с инструктором, я должна закрыть этот вопрос и получить результат.

Т.е. проблема главная останется та же- великий и ужасный экзамен в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так начали рассказывать о методе Карнеги и о том, что вы уже все делаете, что создается ощущение, что вы предсказываете ход моих мыслей :)

А у меня был простой вопрос. 

С какой другой проблемой вам придется иметь дело?

что самое страшное тогда, по вашему, случится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа))) ну я любила психологию ещё в институте (пединститут, физмат), поэтому читала немного помимо программы)

По поводу другой проблемы- кажется поняла, что вы имеете в виду. Знаете, Арина, сегодня снова каталась с инструктором и могу сказать откровенно- мне нравится быть за рулем, временами я испытываю прям такое удовольствие. И никакого мандража. Я действительно очень хочу "рулить" сама, на своей машинке)))

Но я себе задавала вопрос "Что я хочу на самом деле?" 

Вот если покопаться, пораскладывать всё по полочкам- я склоняюсь к тому, что больше всего я хочу СДАТЬ экзамен, чтобы избавиться от этой неопределенности, от этого статуса "ещё не сдала", от вопросов на работе. Поэтому ДРУГАЯ проблема в случае неудачи- это ощущение себя "особо одаренной")) (другие-то уже сдали), неопределенность (когда же это случится?), расспросы ("да, я не сдала, ну видимо так нужно- чтобы я накатала хороший опыт..." Я как будто оправдываюсь). Самое страшное в этой ситуации для меня- это как раз то, что это самое душевное неспокойствие, мандраж и уныние продолжатся.

 

Думаю, что добавляет красок во всю эту картину и такой факт. Вот осталась я с детьми одна. Я же должна быть сильной, я должна преодолевать трудности. И я их преодолеваю. Бывает непросто, но я двигаюсь вперед... А тут раз... и движения-то вперед особо не видно. Появляются сомнения в себе, своих силах. И рядом-то надежного плеча нет.

 

Или вы имели в виду проблему, не связанную с вождением, экзаменами и т.п.? Но так или иначе- всё сейчас с этим пересекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нравится быть за рулем. Вы получаете от этого удовольствие. 

При этом вы ставите, как я поняла, такую цель - сдать экзамен в великом и ужасном :) ГИБДД  и фактически на этом все заканчивается. При этом фактическая ваша цель в этом процессе - не получить права, а избежать ощущения себя "особо одаренной" . При этом вы уже "выбросили" лозунг "Я та, которая должна быть сильной и должна преодолевать трудности. И я их преодолеваю". :)  Мне кажется, что вы придумали прекрасную ситуацию, в которой вам нужно бесконечно преодолевать трудности. К тому же с УЖАСНЫМ  ГИБДД. :) Вы маленькая и "не одаренная", ГИБДД большой и ужасный. Только он может вам разрешить получать удовольствие или запретить? :)

 

В одной древней истории говорится, что однажды муравей спросил у сороконожки (знаете, это такое насекомое, которое передвигается, шевеля так хорошо и элегантно всеми своими ножками одновременно), не может ли она сказать ему, как это ей удается так хорошо ходить всеми ногами одновременно, и объяснить, как ей удается контролировать их все сразу ?

Сороконожка задумалась об этом — и ей больше не удалось двинуться с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему заканчивается) С получением прав я планирую начать новый этап- буду возить детей за город, на дачу. Сама!!! Стану мобильной, буду больше успевать, со временем наверняка замахнусь на поездки посерьёзнее- в другой город, например)

История поучительная). Я всё понимаю- надо просто прийти, сесть в машину и сделать то, что уже делалось неоднократно и что не вызывает сейчас проблем. Казалось бы всё просто, но тем не менее появляется страх и неуверенность. Есть опасения, что именно на экзамене произойдет какая-то досадная случайность- на одной из пересдач на эстакаде сиденье с грохотом уехало назад (оказалось, что не до конца было зафиксировано)- это выбило из колеи, в итоге дальше эстакады не продвинулась- заглохла три раза. Следующая попытка была успешной и я сдала наконец автодром... НО эта попытка должна была состоятся через месяц от предыдущей, а я сдала через неделю. Не считааааается- сказал инспектор :nono:  и результат был аннулирован. 

Понимаю я и то, что не надо делать из этого событие всей жизни, а воспринимать как одну из задач- но, видимо понимания недостаточно

 

Получается, я живу по принципу "Создай себе проблему, реши её и будь счастлива"?

Я помню своё уныние и отчаяние, когда последний декрет закончился и надо было выходить на нелюбимую низкооплачиваемую работу. Слёзы, безысходность, а в итоге нашла новую высокооплачиваемую работу рядом с домом и вышла из декрета на неё. Вот такой финт) Но сколько душевных сил было потрачено!

Как же мне поменять отношение к происходящему и не воспринимать так остро и драматично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему заканчивается)

 

я склоняюсь к тому, что больше всего я хочу СДАТЬ экзамен

 

Вы фиксируетесь на этом.

При том, что делаете экзамен . 

 

великий и ужасный экзамен в ГАИ.

 

 

Если представить, что этот экзамен - некая фигура, то как она выглядит как образ?
История поучительная)

 

Чем же она поучительная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так- я фиксируюсь на этом экзамене, я бы сказала даже зацикливаюсь (хотя понимаю, что это не самое главное в жизни)

 

Если представить, что этот экзамен - некая фигура, то как она выглядит как образ?

 

Это нечто очень большое, труднопреодолимое. Скорее всего- огромный ком

 

История поучительна тем, что, видимо иногда не надо задумываться "как это работает", надо просто делать. Но в деле вождения я как раз предпочту задумываться, дабы не забыть последовательность действий и ничего не перепутать.

Кстати, сегодня снова каталась с инструктором (по традиции проснулась с утра и сразу эта тревога, а за рулем так спокойно было. Но это же не экзамен), в т.ч. и по автодрому- 2 круга и НИКАКИХ проблем (ттт))), въезд в бокс задним ходом не просто получился, он получился идеально. И я прекрасно понимаю, что это не случайность, я объективно могу утверждать, что у меня получается всё хорошо и нет объективных причин для провала. 

 

И хотя в моей истории есть обнадеживающий факт (один же раз я уже сдала автодром! Не смотря на  душевное волнение) Надо просто повторить), меня тревожат 2 вещи:

1. Моё эмоциональное состояние, мандраж, которые как раз таки (если не ошибаюсь) влияют на мелкую моторику (ножка на сцеплении затрясется или дрогнет и бросит педаль)

2. Грабли))) Т.е. те самые досадные случайности, которые уже случались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в деле вождения я как раз предпочту задумываться, дабы не забыть последовательность действий и ничего не перепутать.

 

Да, я понимаю. Тревога очень важна и я уверена в том, что избавляться от нее было бы верхом глупости. Напротив, вам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы тревога вас не покинула. Она безусловно помогает вам обдумывать каждое действие, а это чрезвычайно необходимо для того, чтобы избежать ошибок , уже сделанных в прошлом и достигнуть  успеха.

Поэтому я вам дам домашнее задание. Вы не должны задавать мне никаких вопросов о смысле этого задания, несмотря на то, что оно может вам не понравится и , возможно, окажется непростым. Но поскольку вы сильный человек и должны справляться с трудностями - ведь только так можно добиться идеального результата - вам придется постараться. Вы должны выполнять его в точности, как это я описываю. 

Каждый день ,в один и тот же день и час , вы должны будете брать будильник, заводить его так, чтобы он зазвонил через полчаса. Как только вы завели будильник, вы должны немедленно начать вызывать ту тревогу, которая связана у вас со сдачей экзамена в ГАИ. Представляйте все возможные нюансы и сложности, связанные с этой ситуацией и максимально сосредоточенно создавайте ощущение тревоги. Как только тревога появилась - начните ее усиливать. Как только прозвенит будильник - вернитесь в свое обычное состояние. 

 

Кроме того, если в эти дни у вас будет занятие с инструктором, вы должны каждые 10 минут этого занятия начать обдумывать все свои движения и действия, связанные с вождением автомобиля и выполнением маневров. Очень важно ! Вы не должны выполнять никаких движений прежде чем вы не обдумаете все свои действия . В точности каждые 10 минут! И я хочу подчеркнуть, что обдумывание должно включать в себя продумывание мельчайших мышечных напряжений - вплоть до того, какую последовательность сокращений мышц вы должны совершить для того, чтобы начать маневр. 

По истечении трех дней сообщите о том, каких успехов вам удалось достигнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, добрый вечер! Мы договорились обсудить моё домашнее задание через несколько дней, но не могу не рассказать, что сегодня был экзамен, великий и ужасный. И я сдала автодром. С чувством страха, переживаниями и прочими прелестями, но сдала! С радостью согласилась поехать первой и открыла этот "праздник жизни"))) Удачно, надо сказать, открыла- сдали все после меня))) Последний шаг- вождение в городе. С этим сегодня не сложилось, но продвижение-то случилось)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, добрый вечер! Как и ожидалось, с первым заданием никаких проблем- я проходила это каждый раз в течение нескольких дней перед каждой попыткой сдать экзамен- каждое утро за некоторое время до звонка будильника начинались переживания и мысленное проделывание всех действий. По звонку всё не прекращалось, но нужно вставать и в итоге переключения на другие дела всё постепенно стихало. Случалось и в течение дня- стоит задуматься о последовательности, например, проезда эстакады, и нате получите- ловлю себя на том, что жутко переживаю, будто я УЖЕ на экзамене. Говорю в прошедшем времени, т.к. "призрак автодрома" :ohyeah: сейчас меня не тревожит, до очередной пересдачи далеко. Но возможно ближе к экзамену всё пойдет по новой. (Случались раньше такие утренние переживания и по другим поводам)

А вот со вторым упражнение провал- если в самом начале вождения это всё вполне реально- прокрутить все мельчайшие действия, напряжения мышц и т.п., то в процессе... Следить за пешеходами, встречкой, выполнять задания инструктора и при этом думать, как я сейчас буду переключать передачу и какие мышцы при этом напрягутся... Да ещё каждые 10 минут :not_i:

Я как та сороконожка  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звонку всё не прекращалось,

 

Условие такое - вы выполняете все задания в точности, как они сформулированы. Что ж, придется усложнить задание. Теперь вы будете проделывать это каждый час в течении пятнадцати минут. Очень важно выполнять это задание каждый час и ровно 15 минут - что бы с вами ни происходило и где вы ни находились. 

Я как та сороконожка

 

:) Да, я вижу, что вас постигла ее участь :). Эта часть задания отменяется и вторая часть будет такой: как только вы начнете предпочитать все обдумывать как та сороконожка, вам нужно срочно тут же записать фразу "Меньше думай и учись, действуя". Ровно 10 раз. Что бы ни происходило. 

Через неделю отчитаетесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...