Перейти к содержанию

Зачем жить?


Рекомендуемые сообщения

Зачем жить? Жизнь для меня ассоциируется с кинолентой, где каждый прожитый день - не нечто особенное, а просто отмотанное время, которое человек тратит впустую... День и не может быть чем-то особенным, как и вся человеческая жизнь. Само по себе событие нейтрально, особенным его делает лишь человеческое восприятие. Почему оно особенно? Потому что это событие происходит в жизни реже остальных. Люди, как правило, ставят себе цели, задачи, которые будут способствовать проявлению тех эмоций, которых им в жизни не хватает. Так уж они запрограммированы. Если в жизни все хорошо, человек ищет приключений на свою попу, ищет экстрима; если все плохо, он стремится сделать так, чтоб было хорошо. Но есть ли в этом смысл?! Очевидно, что нет; это больше напоминает отматывание пленки, потому что иначе будет скучно, обыденно, неинтересно. Сама попытка прийти к эмоциональному балансу невозможна, тогда зачем стремиться к "нулю", если он недостижим? Это противоречие. С одной стороны, к нулю надо стремиться, ибо иначе - не зачем жить, с другой - в этом нет никакого смысла. Получается, что жизнь - бессмысленна. С точки зрения природы жизнь тоже бессмысленна: животные рождаются, оставляют потомство, умирают. И так по кругу, как заезженная пластинка. Но где здесь смысл?! Его нет... Это люди заимели привычку наделять жизнь каким-то смыслом, передавая его в религии, вере во что-то, но ведь на самом деле мы просто топчемся на месте, и жизнь сама по себе - ничего не стоит. Поэтому я и говорю, что жизнь - кинолента, где каждый день лишь отмотанное время, бесполезное, никому не нужное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гоша, Вам пора взрослеть. Конечно, я встречала людей в солидном возрасте так не ставших взрослыми, то есть они так и не научились брать на себя ответственность за свою жизнь, уже не говоря об ответственности за жизнь других людей, печально, что некоторые из них имеют семью. Всё бы ничего, если бы Вы жили в ладу с собой, но Вы же  начинаете задавать вопросы и интересоваться почему Вам не комфортно. Дело в том, что  когда человек идёт по своей дороге жизни, то он спокоен, знает что и как надо делать. Если же нет уверенности в том, что всё идёт как надо, то следует остановиться, подумать и сменить направление, ибо ты идёшь не по своему пути.  Думаю, что смысл жизни состоит в том, чтобы идти по своей дороге жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно же, чтобы смысл в том и заключался, чтобы человек за жизнь успел накопить некий багаж впечатлений и событий.

А так, даже если бессмысленна, что в этом плохого? Зачем он вам вообще, "смысл" этот, чтобы просто был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и говорю, что жизнь - кинолента, где каждый день лишь отмотанное время, бесполезное, никому не нужное...

а зачем вы в кино ходите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как в школе с предметом физики, дети не понимают зачем им это нужно;

такое неинтересное, часто нудное и непонятное... лишь с возрастом приходит осмысление,

что вся планета и материалы на ней - мир физический, удивительный в своем сочетании, многофункциональный.

 

Так и со смыслом существования каждого человека - он не виден только потому, что нет его реализации,

примерно как с телевизором - сначала вставляем в розетку питающий провод и только потом видим картинку,

смысл это картинка, смысла и не может быть в жизни человека пока тот не подсоединен к источнику жизни.

 

Сам в себе человек не имеет силы, которая обеспечивала бы ему непрекращающееся существование,

так же как и компьютерный системный блок, многофункциональность большая,

но без соединения с электрической энергией - груда бессмысленного метала.

 

Потому, смысл жизни - это осознание, что я живу мало дней, и немного лет, за это небольшое время отведенное мне

я как человек, должен сделать выбор и этот выбор суть воспитание реакций моего характера.

Нужно задать себе вопрос: каким бы я стал человеком, если мои реакции усилить непрекращающейся силой?

И сразу становится понятно есть ли смысл входить в эти двери, или лучше пожить свое малое время и тихо уйти.

 

Бесконечно добрый и созидающий, или бесконечно ноющий и обижающийся?

Всегда понимающий или всегда разрушающий?

 

С давних пор люди заметили, где самое малое дело лишенное корысти - там Бог. Ищем смысл, а он ближе чем кажется

и всегда рядом, и ни на минуту не оставлял человека, давая ему возможность открыть свой потенциал.

 

Что же мешает?

Мышление повернуто в потребление, оно повернуто в сторону "мне". Человеку лень начать думать.

С детства он привык, что о нем думают родители, потом школа там лучше знают какие ему дать знания,

потом на работе лучше знают как делать то или иное дело, обществу виднее во что мне одеваться и что покупать,

системе виднее как и когда я должен отдать свою жизнь, свои ресурсы, свою энергию.

 

Батарейка осознавшая, что запас её сил ограничен во времени

не положит ли свою оставшуюся жизнь на поиск зарядного устройства?

Неразумная батарейка позволит себя вставлять в многочисленные приборы работающие от электричества,

ведь этим приборам лучше знать куда должно пойти электричество.

 

Самостоятельно думать - это оборвать все связи с прошлой совестью, все что голова говорит нам как надо,

что одеть, и какое слово произнести, что купить - этот голос в голове наша совесть, но она говорит нам то,

что говорят в мире, она смотрит и повторяет, копирует и повторяет. Чистая же совесть решает сама,

человек делает выбор и решает сам, не потому что ему голос в голове говорит так сделать, а потому что человек

понимает зачем он это делает.

 

Эта самостоятельность есть первый шаг к приобретению смысла, шаг батарейки навстречу к зарядному устройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру.

 

Давайте начнем с того что Вы уже родились, хотите этого или нет.

Остается два варианта, или жить или не жить, верно?

 

Поехали дальше.

 

Побыть удобрением и кормом для червей Вы успеете, что там каких то лет 70 по сравнению с вечностью, верно?

А пожить и посмотреть жизнь, ну во первых это не долго, а во вторых второй возможности не будет.

Наверно стоит пожить, ради интереса как будет продолжаться и разворачиваться фильм, потому как его смотреть нам, недолго.

 

Это если смотреть прагматически на вопрос.

 

Если смотреть со стороны веры, то жизнь на земле, своеобразное чистилище и отстойник, в котором каждый из нас проявляет себя, и в зависимости от того как проявил (много плохого или хорошего, веровал в Христа или нет) по распределению попадает в Рай или Ад.

Потому в нашей жизни и разные испытания, проблемы и тд.

 

Или так или так, выбирайте что вам по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем жить? ...

 

Высказываю лишь свое мнение.

Предлагаю посмотреть на этот вопрос немного с другой стороны.

 

"Зачем жить"? Ответить легко если знаешь в чем "Смысл жизни". Согласны? Есть смысл - ясно зачем!

Смысл жизни многие ищут в каком-то конечном результате. Например, оставить след после себя, и не важно - выложенный лепестками роз или трупами. Главное оставить.

Если смотреть на жизнь как на путешествие от точки А до точки Б, то в чем больше смысла: в точке Б или в самом путешествии? Другими словами, смысл жизни не в конечном результате (аля чего я достиг), а в самой жизни!

Нельзя сравнивать жизнь с кинопленкой! Это в корне неверно, Вы ведь смотрите не из будущего! Но можно сравнить жизнь с процессом киносъемки! Где Вы - оператор, режиссер, декоратор и актер! Хотите - снимаете боевик. Хотите - комедию. Хотите - трагедию, но судя по написанному вступлению Вы скорее снимаете драму. Но жанр своего фильма/жизни Вы всегда можете изменить! Вы ведь режиссер!

И поверьте, стоит Вам только захотеть увидеть в жизни кроме черной и белой полос - цветные, Вы их увидите! Но если Вы хотите видеть только черно-белую киноленту - так и будет. Вы ведь оператор!

 

 

С точки зрения природы жизнь тоже бессмысленна: животные рождаются, оставляют потомство, умирают

 

Это если посмотреть с позиции постановки и достижения целей. А если с позиции самого процесса - тут огромный смысл.

Другими словами - ориентирование на результат хорошо в проф-сфере, а то что касается процесса жизни(познание себя и окружающего мира) - такой подход даст в итоге депрессию, в которой Вы похоже и находитесь.

 

Прощу прощения для многословность, надеюсь доступно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина

Речь не о комфорте, комфорт - понятие относительное. Можно быть рабом, скованным в цепях, и при этом быть счастливым; а можно быть свободным человеком и быть несчастным, ибо восприятие у всех разное... Речь, скорее, об опущенном времени и о конечной цели. Если конечной цели нет или она бессмысленна, то все, что делает человек на своем пути автоматически становится пустым. Вы говорите, что смысл жизни - поставить себе главную цель и идти к ней (надеюсь, я правильно интерпретировал словосочетание "идти по своему пути/дороге жизни"?!), а я говорю, что это бессмысленно, какой бы ни была цель. Ведь конец у всех один, вам будет все равно после смерти, чего вы добились, чего достигли. Многие люди религиозны, верят в жизнь после смерти (люди вообще любят заниматься обманом и самообманом), но, по-моему мнению, ими движет страх, страх признания того, что все бессмысленно. 

 

Mooncat

Смысл нужен чтобы жить, а не просто двигаться куда-то))

 

Maprgo

Слишком сложно пишите. Но, если я правильно понял, то вы говорите о том, что не может быть смысла жить без цели. Эта цель в самовоспитании? Извините, правда сложно уловить основную мысль.

 

イゴール

Я атеист. Хотя, возможно, верю в макаронного монстра. Я еще не определился) С прагматической точке зрения, многие поэтому и продолжают жизнь: "ради интереса" и потому что страшно убить себя в сочетании с ответственностью перед родителями и/или семьей. 

 

Friend

Смысл жизни - в самой жизни, в самом процессе. Вы хотите сказать, что смысл в получении удовольствия от процесса или просто от процесса как факта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mooncat

Смысл нужен чтобы жить, а не просто двигаться куда-то))

Зачем? Зачем он нужен? Чтобы что? Чтобы помнили вечно? Чтобы достичь просветления? Чтобы изобрести лекарство от рака? Написать книгу, посадить сад?

Заявить, что ищешь какой-то там "смысл жизни" конечно проще, чем сделать что-то определенное. Ставьте конкретные цели и будет конкретный результат.

А то вот моду взяли, "смысл жизни" искать. Путь для тех, кто хочет от жизни получать сплошной интерес и удовольствие, но прямо так и сказать - кишка тонка, эгоистом обзовут. Хочешь просто жить и получать удовольствие - ну живи и не строй из себя умника.

А то когда интереса и удовольствия не получается, начинается нытье, что в жизни смыыысла нету, бла бла бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mooncat

Я не говорил, что ищу смысл жизни, я лишь выразил свое мнение по данному вопросу в соответствующем разделе форума, сказав, что жизнь - бессмысленна, и обосновал свою позицию. Злая вы, наехали без повода, обозвали идиотом и плаксой, если не можете держать себя в руках, зачем в принципе отвечать на темы других пользователей? Лично я зашел сюда не для того, чтобы меня отчитывали самовлюбленные профаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Friend

Смысл жизни - в самой жизни, в самом процессе. Вы хотите сказать, что смысл в получении удовольствия от процесса или просто от процесса как факта?

 

 

Я хочу сказать, что смысл жизни в получении радости (не удовольствия! это разное и важно не путать!) от процесса жизни. Не  от факта "мол я живу и должен этому радоваться", совсем нет! От процесса. Одно дело - порадоваться тому что живешь. Это можно сделать ну один раз, ну два, ну 10. И совсем другое дело - радоваться находясь в процессе жизни, по сути от каждого мгновения. Согласитесь, во втором случае радости будет нааамного больше.

Другое дело, это научиться жить так чтобы радоваться жизни. В большинстве своем люди не то чтобы умели радоваться жизни, скорее не умеют, но плюс еще и путают радость с удовольствием. Удовольствие может быть от секса, алкоголя, вкусной еды и т.п. Но отличие удовольствия от радости в том, что первое длится максимум 15 минут. А второе длится намного дольше. Проанализируйте свою жизнь и увидите сами.

Но, повторюсь, в современном мире радоваться жизни нужно учиться, потому что это мало кто умеет делать, этому не учат. Хотя стоило бы.

Если вспомните эпизоды жизни, когда Вы порадовались чему-то, то поймете, что нельзя себя заставить радоваться. Радость - это явление естественное. Радость - это следствие! Я бы сказал, что радость - это следствие "правильного" поступка. Когда поступаешь "по-совести". А если прожить всю жизнь, поступая "по-совести", то и радость от этих поступков будет спутницей через всю жизнь. Тогда вопрос о смысле жизни даже не возникнет! Потому что этот смысл уже будет присутствовать в каждом поступке.

Примерно так я себе это вижу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mooncat

Я не говорил, что ищу смысл жизни, я лишь выразил свое мнение по данному вопросу в соответствующем разделе форума, сказав, что жизнь - бессмысленна, и обосновал свою позицию. Злая вы, наехали без повода, обозвали идиотом и плаксой, если не можете держать себя в руках, зачем в принципе отвечать на темы других пользователей? Лично я зашел сюда не для того, чтобы меня отчитывали самовлюбленные профаны!

 

Ну злая, тоже мне новость.

Так вы ведь не "заявляли, что ищете какой-то там "смысл жизни"? А если фраза относилась не к вам, то почему вы ее приняли на свой счет?

Если не готовы к ответам, которые вам не понравятся, зачем вообще заводить такие провокационные темы.

Лично мне - фиолетово, хоть земляным червяком назовите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди - это самовоспроизводящиеся роботы из биополимеров, по умолчанию лишенные смысла жизни, у них есть только 1 цель это передать гены следующему поколению, но сама эта передача бессмысленна, это ведь не соревнование. Есть ли смысл существования у чайника или телефона? Нет, их создали и они существуют, так и с людьми, несколько миллиардов лет на Земле возникла жизнь и начала развиватся, просто так без смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь просто жить и получать удовольствие - ну живи и не строй из себя умника.

А то когда интереса и удовольствия не получается, начинается нытье, что в жизни смыыысла нету, бла бла бла.

 

А если фраза относилась не к вам, то почему вы ее приняли на свой счет?

Удобная позиция: уйти в отрицалово. Ладно, не буду даже обсуждать это, все с вами ясно.

 

В вашем посте одни общие фразы, которые и так все знают.

Думайте, а не только говорите!

Кстати, ваше сообщение также можно отнести к "общим фразам", думайте, а не только говорите.

---------------------------------------------------------

Люди - это самовоспроизводящиеся роботы из биополимеров, по умолчанию лишенные смысла жизни, у них есть только 1 цель это передать гены следующему поколению, но сама эта передача бессмысленна, это ведь не соревнование. Есть ли смысл существования у чайника или телефона? Нет, их создали и они существуют, так и с людьми, несколько миллиардов лет на Земле возникла жизнь и начала развиватся, просто так без смысла.

Согласен, про это я и говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем жить? Жизнь для меня ассоциируется с кинолентой, где каждый прожитый день - не нечто особенное, а просто отмотанное время, которое человек тратит впустую...

Так это с какой точки зрения смотреть. С точки зрения Творца наше существование имеет смысл и логично. Потому что мир создан им, чтобы более не пребывать в бездействии, чтобы более не пребывать в одиночестве. Мы то, что обеспечивает последнее. Причем, организовано все хитро -- Он живет нами и через нас. Потому что Жизнь, как таковое явление, это одна из форм проявления Творцом себя в бытии. В каждом из нас есть Его частица, получившая личную индивидуализацию, -- дух. Или по-другому монада. Через нее к нам поступает Свыше энергия жизни. Дух образует в помощь себе структуру под названием "душа". Или истинное Я. Это база данных о нас как личностях. Структуры личности образуют "низшее Я". Благодаря им мы можем пользоваться живым физическим телом, чувствовать, желать, мыслить, осознавать себя. Мы все сейчас пользуемся сознанием этой самой личности, хотя и у души и духа есть собственные уровни сознания, не тождественные нашему нынешнему. Штука в том, что на нынешнем уровне развития, личность как  духовная структура человека, пока преходяща. А вот, душа и дух в принципе не знают смерти. (Мы их в себе ощущаем через интуицию, голос совести и энергичность.) Поскольку личность как продолжение наших души и духа в физическом мире временна, то им приходится время от времени возобновлять нас, засылая обратно сюда в этот самый грубый из миров. Зачем? Надо! И это им не сложно. В памяти души хранится вся информация о нас: о чертах характера, наших способностях, предпочтениях, склонностях, о каждом моменте всех предъидущих жизней. Перед каждым очередным воплощением делается коррекция новой редакции личности на основе полученного опыта только что проведенной жизни в части характера  и способностей. То есть опыты жизни не пропадают втуне как думают некоторые. Но память о прежнем у новой редакции личности отсутствует. Таким способом ей дается возможность снова все начать как бы с чистого листа. Но в способностях-то прежний опыт учтен! Так зачем же с личностью так? А затем, чтобы она поставляла своим бессмертным душе и духу опыты жизни, которыми они развиваются и возрастают в своей мощи. Потому что по задумке Творца все и вся погружено в процесс эволюции. И человек с человечеством соответственно тоже. Все развивается от менее совершенного к более совершенному, от менее разнообразного к более разнообразному. К мировой гармонии. одним словом. И когда она будет достигнута, мир будет снова "свернут". До другого раза. Мир для Творца-Абсолюта является как бы его игрой со своими возможностями. И в этой игре у человека есть своя роль. Он наделен разумом и свободой воли. А, вот, свободой от последствий проявления своей свободы воли не наделен. Для равновесия... Приходящие к человеку последствия его действий называются кармой. Это все, что человек запускает в окружающий мир то ли деяниями, то ли желаниями-помышлениями. Все это рано или поздно эхом к нему возвращается. Возвратом занимается специальная иерархия духов из божественных структур. Для чего нужна карма? Она обеспечивает обратную связь и подталкивает человека на правильный эволюционный курс. Так в чем же смысл жизни, исходя из всего этого? А он прост и заключается в том, чтобы служить интересам Жизни. Конкретно: поставлять своим душе и духу позитивный опыт, что весьма желательно, поскольку именно он усиливает их. Далее. Способствовать всему, что усиливает позиции жизни как таковой (абсолютное добро) и препятствовать всему, что наоборот угнетает, ухудшает, портит ее (абсолютное зло)... Как видим, никакого "кина" нет... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...