Перейти к содержанию

Психология vs Спихология


Рекомендуемые сообщения

Автор - Андрей Юдин

facebook.com/yudin.andrei/posts/10213085051189972?pnref=story

 

Когда психологически травмированный человек впервые открывает для себя психологию с ее концепциями личной ответственности и саморегуляции, довольно часто это приводит к одному смешному и одновременно печальному феномену.

Вместо того, чтобы использовать психологию для повышения личной ответственности, такой человек чаще всего на начальном этапе использует психологические концепции для избегания любой ответственности и активного спихивания ее на окружающих. В противоположность психологии этот феномен можно назвать "спихологией".

 

Бесконечно жаль партнеров и родителей людей, находящихся в острой фазе поражения спихологией. Все близкие моментально объявляются жалкими, ничтожными, инфантильными невротиками и травматиками, круглосуточно пытающимися переложить ответственность на несправедливо угнетаемого спихолога. Дальше спихолог постепенно уходит в глухую оборону и отстреливается оттуда красивыми психологическими концепциями.

 

На робкую просьбу не разбрасывать грязные носки по квартире он смело отвечает: "Это не моя проблема, что ты реагируешь на нейтральные факты среды из своего невроза! Недовольство возникает у тебя - тебе и нести за него ответственность!!!" На любую обратную связь кричит: "Это твои проекции!" На просьбу помыть уже наконец-то пол у себя в комнате - диагностирует обсессивно-компульсивное расстройство.

 

А еще очень часто в острой фазе спихологии мужчины почему-то решают совершить каминг аут и сообщить жене или подруге о своей якобы полигамности. Типа, а чо - у меня-то проблемы нет, разбирайся сама со своими средневековыми стереотипами, а я побежал.

 

Степень тяжести поражения спихологией обычно зависит от того, насколько у человека нарушена сфера эмпатии. Если человек пережил серьезный травматический опыт, после чего всю жизнь маскировался и подстраивался под окружающих из чувств вины и стыда - лютый шок окружающим практически гарантирован. Как только такой человек узнает из интернета, что Д̶е̶д̶а̶ ̶М̶о̶р̶о̶з̶а̶ абсолютной морали не существует и что теоретически можно было не прогибаться под изменчивый мир, он может по первости выдавать такую степень жестокости и бесчувственности к близким, что сам Ганнибал Лектер облился бы горючими слезами от сочувствия и сожаления.

 

Лучшее противоядие в таких случаях - здоровые и крепкие границы. Например, на вопль "Ты инфантильный невротик!" можно поинтересоваться, в курсе ли он, что оценивание собеседника без запроса - это форма психологического насилия. А заодно спросить, кто, по его мнению, несет ответственность за его недовольство окружающими и в чем он видит свой вклад в создание этой ситуации. А дальше наблюдать, как выражение праведного гнева сменяется на детскую растерянность.

Несмотря на возможную жесть на начальному этапе, прогноз в целом положительный. Если человек продолжает глубоко погружаться в психологию, вполне можно ожидать, что увлечение спихологией будет постепенно сходить на нет и через 3-5 лет уступит место настоящему психологическому развитию. Срок выздоровления зависит лишь от начальной степени травматизации, наличия качественной терапии и наличия чувства юмора у пациента.

 

Знакомо? ;) Обсудим?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно идёт битва менталитетов. То есть, битва мыслительных

машин. Менталитет - это сгусток той среды, где рос и воспитывался индивид.

Когда встречаются два индивида - происходит борьба ментальностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, и во всем соглашусь. Сохранить в закладки над.

Хочется сказать только, что стадия "спихологии" - закономерна, как мне кажется (причем, преследование родственников за несоответствие собственным ожиданиям не входит в обязательную программу).

И вызвана дефолтом, пересмотром всех или большинства норм, которым ты подчинялся ранее. В том числе родительских установок, религиозных моральных догм, и светских.

В идеале на смену должны прийти рафинированные, рационально подобранные собственные установки.

Хотя многие именно вот на этом этапе находят себе какой-нибудь уродливый костыль, в секты вступают, например...


Воооот.
Поэтому я по психлогам не хожу!

Зря.

Хотя, если все в порядке - чего и ходить.

Действительно, лучше на эти деньги порося купить, или там мужика резинового...  :jamie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот.

Поэтому я по психлогам не хожу!

А то не было у бабы забот, купила баба порося))

Вот как раз поэтому неплохо бы ходить, а не самообразованием)) заниматься)

Правда, хорошего спеца надо. Они ж тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз поэтому неплохо бы ходить, а не самообразованием)) заниматься)

Правда, хорошего спеца надо. Они ж тоже разные.

Вот именно, такие вот умные потом себе вены вскрывают от запущенной депрессии.

Не совсем можно самостоятельно разобраться.

А ученье как оказывается не всегда свет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз поэтому неплохо бы ходить, а не самообразованием)) заниматься)

Правда, хорошего спеца надо. Они ж тоже разные.

Мне всегда было интересно, как человечество выживало без психологов все эти 10000 лет?

А, всё это прекрасные феньки цивилизации эпохи посмодерна.

Когда стирает, моет, убирает, варит, печет и думает за чела очередная машина, то есть время на нахождерие у себя и ближних всяких несовершенств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно, как человечество выживало без психологов все эти 10000 лет?

во первых без психологии как явления люди никогда не жили, вот идет один древний человек по пещере а другой мясо есть, идет мимо а второй начинает рычать, первый сразу понимает что просто так он с ним делится не станет - вот и психология 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых без психологии как явления люди никогда не жили, вот идет один древний человек по пещере а другой мясо есть, идет мимо а второй начинает рычать, первый сразу понимает что просто так он с ним делится не станет - вот и психология

 

Но не было такого, что в той же пещере сидит чел в очках и к нему идут со своими проблемами австралопитеки. Платят мясом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не было такого, что в той же пещере сидит чел в очках и к ниму идут со своими проблемами австралопитеки. Платят мясом.

я полагаю что не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек который живёт так, как будто ему все должны, обычно живёт под декларацией... "никто, никому, ничего, не должен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...