Перейти к содержанию

Летние каникулы у бабушки с дедушкой.


Simsa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,педагоги и опытные родители!

Ребенку, девочке почти 3 года. Этим летом хотим отправить ее к бабушке и дедушке на лето (Кисловодск), чтобы ребенок окреп, побыл на свежем воздухе (в садики частенько болеет), ну и плюс мне надо выходить на работу , и мы с мужем купили квартиру побольше, там нужно делать ремонт.  Сами живем в Москве. Часто ездить не сможем, максимум пару раз за лето.

Дочка в самого рождения без проблем оставалась с бабушками, мы уже и на море ездили и в отпуск. И по выходным она к бабушке с дедушкой рвется. Но так долго мы не разлучались еще.

Хотелось бы узнать, как подготовить ребенка, чтобы она разлуку перенесла лучше. В интернете прочитала, что можно играть в игру, как игрушки приезжают к бабушке дедушке, живут там и в конечном итоге мама забирает. Что еще можно?

И когда ребенок уже будет там жить, как понять, что нужно забрать, что ребенку плохо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,педагоги и опытные родители!

Ребенку, девочке почти 3 года. Этим летом хотим отправить ее к бабушке и дедушке на лето (Кисловодск), чтобы ребенок окреп, побыл на свежем воздухе (в садики частенько болеет), ну и плюс мне надо выходить на работу , и мы с мужем купили квартиру побольше, там нужно делать ремонт.  Сами живем в Москве. Часто ездить не сможем, максимум пару раз за лето.

Дочка в самого рождения без проблем оставалась с бабушками, мы уже и на море ездили и в отпуск. И по выходным она к бабушке с дедушкой рвется. Но так долго мы не разлучались еще.

Хотелось бы узнать, как подготовить ребенка, чтобы она разлуку перенесла лучше. В интернете прочитала, что можно играть в игру, как игрушки приезжают к бабушке дедушке, живут там и в конечном итоге мама забирает. Что еще можно?

И когда ребенок уже будет там жить, как понять, что нужно забрать, что ребенку плохо?

 

 

Ездил с такого же возраста на всё лето. 

Уезжая из дома - плакал за родителями, возвращаясь домой - плакал за бабушкой ))

Нормальная практика, 80% моих знакомых и друзей на лето разъезжались по бабушкам.

Проще переносилось, когда меня привозила мама к бабушке и через несколько дней уезжала под каким-то предлогом, типа ненадолго. 

Своих никогда не отправлял, но тут мне нужно чтобы они были рядом, без них скучно, хотя теща каждое лето просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак не надо готовиться. Игрушки любимые соберите, может ночник или подушку из дома любимую. И этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,педагоги и опытные родители!

Ребенку, девочке почти 3 года. Этим летом хотим отправить ее к бабушке и дедушке на лето (Кисловодск), чтобы ребенок окреп, побыл на свежем воздухе (в садики частенько болеет), ну и плюс мне надо выходить на работу , и мы с мужем купили квартиру побольше, там нужно делать ремонт.  Сами живем в Москве. Часто ездить не сможем, максимум пару раз за лето.

Дочка в самого рождения без проблем оставалась с бабушками, мы уже и на море ездили и в отпуск. И по выходным она к бабушке с дедушкой рвется. Но так долго мы не разлучались еще.

Хотелось бы узнать, как подготовить ребенка, чтобы она разлуку перенесла лучше. В интернете прочитала, что можно играть в игру, как игрушки приезжают к бабушке дедушке, живут там и в конечном итоге мама забирает. Что еще можно?

И когда ребенок уже будет там жить, как понять, что нужно забрать, что ребенку плохо?

вы сами то выдержите или через 2 недели обратно заберете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами то выдержите или через 2 недели обратно заберете.

Ну придётся держаться мне. Хочется, чтобы дочке было хорошо, я уж перетерплю. Выхода особо нет, или Детский сад на все лето( который дочь не сильно любит), либо любящие Бабушка и дедушка, свежий воздух, свои овощи фрукты. Переживаю, за то, чтобы она не думала что Ее бросили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... маму вот так бабушка в 3 года отправила на год к своей маме- моя мама до сих пор помнит - "я рано узнала, что можно прожить без мамы"... А все было сделано из лучших побуждений...

 

Я бы никогда не отпустила - по этой причине. На 3-4 недели максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому нельзя подготовить. Я категорически против такого. Но вот пришлось свою дочь как раз в три года отправить на месяц к бабушке. Что сказать...ее не узнать было. Отправила нормального веселого ребенка, а приехала грустная "я плохая" девочка, тревожная, ногти грызет, комаров боится, и главное - долго пришлось ее убеждать, не один год, что мама в любом случае за ней придет и не оставит ее, даже если она плохо себя ведет. Всего месяц.

Так что никак вы не подготовите. Детская психика так устроена, поплачет и забудет. Меня тоже начали рано отправлять к бабушке, лет с трех. Но я и домашним ребенком не была никогда, в ясли с 11 месяцев, все как положено. К трем уже отгоревала свое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому нельзя подготовить. Я категорически против такого. Но вот пришлось свою дочь как раз в три года отправить на месяц к бабушке. Что сказать...ее не узнать было. Отправила нормального веселого ребенка, а приехала грустная "я плохая" девочка, тревожная, ногти грызет, комаров боится, и главное - долго пришлось ее убеждать, не один год, что мама в любом случае за ней придет и не оставит ее, даже если она плохо себя ведет. Всего месяц.

Так что никак вы не подготовите. Детская психика так устроена, поплачет и забудет. Меня тоже начали рано отправлять к бабушке, лет с трех. Но я и домашним ребенком не была никогда, в ясли с 11 месяцев, все как положено. К трем уже отгоревала свое)))

 

 

Элиза, бабушки разные. Я помню что у вас к ним особое отношение )) 

Я после бабушки приезжал, откормленный, свежий, загорелый, у бабушки была дисциплина, режим дня. Кушать в определенное время, дневной сон, все время, что не спим или не кушаем - гоу на улицу. Поэтому в моем случае моя бабушка относилась намного более ответственно к своим внукам, чем допустим моя же мама сейчас. И честно говоря, свои детски годы я помню на 90% как время проведенное у бабушки с дедушкой. Т.ч. нужно исходить и рассматривать исключительно из "конкретной бабушки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элиза, бабушки разные. Я помню что у вас к ним особое отношение )) 

Я после бабушки приезжал, откормленный, свежий, загорелый, у бабушки была дисциплина, режим дня. Кушать в определенное время, дневной сон, все время, что не спим или не кушаем - гоу на улицу. Поэтому в моем случае моя бабушка относилась намного более ответственно к своим внукам, чем допустим моя же мама сейчас. И честно говоря, свои детски годы я помню на 90% как время проведенное у бабушки с дедушкой. Т.ч. нужно исходить и рассматривать исключительно из "конкретной бабушки". 

 

Я знаю) У меня хорошие бабушки были. А лето я вообще у прабабушки проводила. Самое главное - меня никто не воспитывал, просто любили и кормили пирожками и оладушками. Счастье!

Мои детские годы это тоже в основном школа, выходные у бабушки, лето у прабабушки. Но тогда и времена были другие. Тогда государство имело некое отношение детям. А сейчас я не рискну доверить своих детей никому кроме себя и мужа. И бабушки сейчас другие, согласитесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю) У меня хорошие бабушки были. А лето я вообще у прабабушки проводила. Самое главное - меня никто не воспитывал, просто любили и кормили пирожками и оладушками. Счастье!

Мои детские годы это тоже в основном школа, выходные у бабушки, лето у прабабушки. Но тогда и времена были другие. Тогда государство имело некое отношение детям. А сейчас я не рискну доверить своих детей никому кроме себя и мужа. И бабушки сейчас другие, согласитесь))

 

Ну участия государства, я не помню ни тогда ни сейчас ))

А бабушки да, другие. Если моя проводила время возле плиты, то бабушка моих детей больше времени уделяет онлайн сериалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну участия государства, я не помню ни тогда ни сейчас ))

А бабушки да, другие. Если моя проводила время возле плиты, то бабушка моих детей больше времени уделяет онлайн сериалам.

 

Так потому что современные бабушки это те самые мамы, дети которых у бабушек воспитывались да в яслях. Навыков никаких. Даже у моей матери смотрю, до двух-четырех лет еще как-то ей понятны дети, дальше все, аут, старшей внучке только косички заплетает)) 

А участие государства я лично помню. Возьмите хоть ограничение контента. Огромное дело! Тогда можно было за теликом оставить ребенка и понимать, что он ничего плохого не увидит. А сейчас что? Я вещание почти не включаю, только скачанные мной фильмы и мульты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потому что современные бабушки это те самые мамы, дети которых у бабушек воспитывались да в яслях. Навыков никаких. Даже у моей матери смотрю, до двух-четырех лет еще как-то ей понятны дети, дальше все, аут, старшей внучке только косички заплетает)) 

А участие государства я лично помню. Возьмите хоть ограничение контента. Огромное дело! Тогда можно было за теликом оставить ребенка и понимать, что он ничего плохого не увидит. А сейчас что? Я вещание почти не включаю, только скачанные мной фильмы и мульты. 

 

Ну даст Бог, мы будем хорошими бабушками и дедушками )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даст Бог, мы будем хорошими бабушками и дедушками )))

 

Мы с мужем уже готовимся)) это ж такой кайф - когда есть кому оставить детей ненадолго. Ненадолго - ключевое слово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скайп, вайбер, ватсап вам в помощь. Общайтесь с ребенком по 2-3 раза в день и он не будет чувствовать себя брошенным.

А как понять, что плохо? Ну обычно наверно, ориентируясь на ее физическое состояние и настроение. А как иначе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переживаю, за то, чтобы она не думала что Ее бросили
Если ребенок открытый по характеру, а не из разряда пугливых, беспокойных, постоянно держащихся маму, то она не будет ничего такого сейчас думать. Там она вообще про вас вспоминать забудет.  Проведет время весело и с пользой.
А вот когда она станет постарше и начнет анализировать свое детство, то, при условии появления с возрастом каких-то проблем в ваших взаимоотношениях, она будет предполагать причину в подобных вещах. Типа "Интересно, а почему к маме у меня такой холод и безразличие? Наверное, это берет начало из детства, она посчитала что-то другое важнее нашей близости и я потеряла тогда к ней душевную привязанность". И может быть это даже будет правдой, никто не знает наверняка в таких вопросах. Но поводом упрекнуть это точно может стать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок открытый по характеру, а не из разряда пугливых, беспокойных, постоянно держащихся маму, то она не будет ничего такого сейчас думать. Там она вообще про вас вспоминать забудет. Проведет время весело и с пользой.

.

про маму ни один ребенок вспоминать не забудет. Зора, у вас ребенку 3 года - не давайте советы про то, о чем не знаете.

Ребенок может отлично ровести с бабушкой-дедушкой пару недель. Но на лето - это уже образ жизни, уже "с кем живешь", а не отдых. И вот в этом опасность. Отвыкает ребенок, мамой становится бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочь оставляла и буду оставлять. Ей сейчас 2 г. Я ее учу, что ее семья это не только мама с папой, но и бабуля и пробабуля и дядя. И с ними жить так же естественно, как с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочь оставляла и буду оставлять. Ей сейчас 2 г. Я ее учу, что ее семья это не только мама с папой, но и бабуля и пробабуля и дядя. И с ними жить так же естественно, как с нами.

ну если такая семья, то наверно да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про маму ни один ребенок вспоминать не забудет. Зора, у вас ребенку 3 года - не давайте советы про то, о чем не знаете.
Я никаких советов здесь еще не давала. И причем здесь возраст моего ребенка? Я высказалась о том, что знаю, отталкиваясь от своих собственных впечатлений об этом из детства. 
Лично я бы своего ребенка никогда так не отправила, потому что боюсь отдалиться от него. Но я не отказываю другим людям в праве выстраивать отношения со своими детьми с тем уровнем близости, какой им подходит. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут возникнуть сложности - возраст кризисный:) Стоит об этом говорить заранее и честно: на все лето,мамы с папой не будет, можн о рисовать маме письма, будем общаться по скайпу каждый вечер, ... и т.д.

Дети ритуальны - поэтому если вы придумаете ритуал который сможете начать сейчас и продолжить по отъезду - дитенку будет проще. Например читать книжку перед сном пол часа можно и по скайпу)

 

"И когда ребенок уже будет там жить, как понять, что нужно забрать, что ребенку плохо?"

Отличный вопрос. Я бы спросила вас, к чему вы сами готовы - нестись на первый зов или выждать как минимум месяц?

Поскольку я не знаю как долго до этого ребенок жил без вас, то не могу предположить срок который будет критичен. К тому же если есть возможность поддерживать видео контакт этот срок увеличивается. И нужно быть готовым, что детка будет плакать после скайпа - и это нормально (не повод не общаться). Если у ребенка вдруг начались кошмары, сильная тревожность днем (резкое изменение поведения), вдруг начал болеть, писаться в постель или в штанцы, это явные признаки того, что "все не ок". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправила нормального веселого ребенка, а приехала грустная "я плохая" девочка, тревожная, ногти грызет, комаров боится

У нас ситуация была наоборот.

 

Бабушка мне вечно втирала: мать тебя ко мне отправляла всю болявую, в зеленке, со вшами, вечно с пустыми руками.

 

Я тебя в отварах трав лечила, отмывала, вши выводила.

Ты у меня в гамаке на свежем воздухе отсыпалась, я тебя от комаров накрывала марлей.

 

Я за тобой г... убирала.

 

Не та мать которая родила, а та которая воспитала!

 

Вобщем спасибо бабушке!!!

 

 

А мама у меня вечно на 3х работах, отец пил, я на пятидневке... 

 

У бабушки я была счастлива летом в деревне. Из речки не вылазила. Сгорала, она меня простоквашей мазала... Покупала ведрами клубнику... Арбузами и помидорами с огурцами объедались.

Блины она пекла на простокваше, картошку жарила с поджарками и хлебушек клала на горячую картошку погреться...

 

и это при том что она с одной рукой - с культёй.  Растила меня. Одевала, наряжала. Правда стригла под мальчика, во первых с одной рукой трудно за волосами ухаживать, а во вторых мои извечные вши. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Блины она пекла на простокваше, картошку жарила с поджарками и хлебушек клала на горячую картошку погреться..."и т.д.  -  это настоящая литература уровня профессионального писателя.

Океан, а еще попишите про лето так. Просто читать очень увлекательно. Я понимаю, что это все правда, но пишите вы  на художественном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...