Перейти к содержанию

Ощущение будто я самый никчемный и маленький человек.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Года два,наверное,прошло с момента последнего визита сюда. Многое поменялось,но некоторые проблемы висят мертвым грузом и не дают идти вперед.

Ситуация следующая, почему каждый раз,когда я встречаю человека успешнее меня (клиенты на работе),наглее,смелее,дерзее и сильнее (в армии), умнее (на работе или учебе),накаченеее или сильнее(в зале),статуснее(на работе),или если вижу красивую девушку (в зале,на улице,в компании) я начинаю теряться,стесняться,чувствую некий дискомфорт...Происходит какой-то упаднический настрой,ощущение будто я самый никчемный и маленький человек.

Т.е. что происходит,я занижаю свою значимость и возвышаю значимость людей вокруг меня.Я хуже,все остальные лучше.Логически я понимаю,что все равны,все такие же люди,две ноги,две руки,одна голова.Но вот в процессе общения с ними я веду себя как веду. Еще в армии сослуживцы мне говорили,что мне надо стать раскрепощеннее,что я слишком зажатый! Но я не понимаю механизма как стать таким.

 


Или даже бывает так,что в человеке нет ничего такого в чем бы он меня превосходил,но он,допустим,будет являться подругой или другом моей бывшей девушки,ну и моим знакомым по совместительству.Встретив его я начинаю ощущать этот самый дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще примеры:

1)на работе лучшего друга назначили начальником моего отдела,после этого я его стал стесняться,так как он вести себя стал как подобает начальникам

2)девушкаа(бывшаая)устроилась на хорошую работу,стала серьезной и вредной,и в те редкие моменты,когда мы видимся я чувствую себя 

3)однокурсник,который всегда был на несколько шагов впереди меня,он был отличником,при этом дружил с самыми классными девушками в универе,его все знали,многие любили,а я всегда был в стороне,ибо учился стабильно на 4,и никогда не умел общаться с популярными девочками и ребятами вуза.сейчас же этот парень работает еще и работает на хорошем месте.

И вот как тут не почувствуешь себя хуже?!((((((


Есть девочка знакомая,она очень популярна в городе у нас.Она фотограф.Ее знают все! В соц сетях куча подписчиков, как-то встретил ее с парнем,так меня аж в пот бросило:))Будто увидел голливудскую звезду.

И вот таких ситуаций по жизни очень много...Почему я не могу общаться вот с такими на равных? Почему испытываю вот это стеснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Почему я не могу общаться вот с такими на равных? Почему испытываю вот это стеснение?

Потому что вы не равны. Они круче вас в чем-то и поэтому должны вас презирать. Правда, должны? Или вы сами себя презираете? Считаете, что достойны своего уважения только, если вы круче всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вы еще не реализовались как человек и специалист, как только у вас будут какие то достижения, вы сделаете то, что не смогут остальные, вы станете уверенным в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам. молодой человек, конечно же, надо избавляться от зависимости от социума. Откройте себя, определитесь, задайте себе вопросы: КТО Я? и КАКОЙ Я?, напишите ответы, из должно быть много, слов-определений, пишите всё, например. на вопрос кто я?: мужчина, сын, сосед, пассажир и т.д., так же на вопрос какой я?: симпатичный. неуверенный в себе, отзывчивый и т.д.  Надо хорошо себя знать, тогда другие люди не будут приводить Вас в состояние ступора. Спросите у близких людей, у тех, кто хорошо Вас знает, что хорошего они в Вас видят, запишите их ответы и держите листок с записями под рукой, когда неуверенность, перечитайте - это Вас ресурс, потому что всё , что  о Вас сказали - правда.

Все мы родом из детства. Возможно, что Вас в детстве мало хвалили, часто ставили Вам в пример более успешных сверстников и это привело к тому, что  выработался комплекс неполноценности. Сейчас Вы - взрослый человек и можете самостоятельно избавиться от комплекса, начать уважать себя, ценить и любить. Мир вокруг изменится, как только Вы измените свои взгляды и представления. Не обязательно быть выдающейся личностью, достаточно быть просто хорошим человеком и при этом чувствовать себя вполне счастливым.

 

Бывают лампы в сотни ватт,
но свет их резок и увечен,
а кто слегка мудаковат,
порой на редкость человечен. (Игорь Губерман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или даже бывает так,что в человеке нет ничего такого в чем бы он меня превосходил,но он,допустим,будет являться подругой или другом моей бывшей девушки,ну и моим знакомым по совместительству.Встретив его я начинаю ощущать этот самый дискомфорт.

 

"Происходит какой-то упаднический настрой,ощущение будто я самый никчемный и маленький человек"  -

 

Вы зациклились на части себя - "Я никчемный и маленький человек", желая стать значимым и большим: вы боитесь состояния "я никчемный" и оно у вас вызывает дискмофорт.

 

А сравнения себя с другими служат усилению этой вашей части, на которой вы зациклились, поэтому - чтобы у вас жизнь изменилась в лучшую сторону, вам нужно себя не сравнивать с другими и не страдать по поводу того, что вы никчемный, убегая в умственный образ себя значимого, а нужно встретиться со своей никчемностью и покончить с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцени адекватно на что ты реально способен и чего можешь достичь. Выше головы не прыгнешь. Люди ни фига не равны. Я вот программист, знаю что никогда не достигну высокого уровня в этой сфере. Представляю свой потолок зарплаты. Я себе это не внушил. Просто понимаю, что у меня нет на столько хороших мозгов как у других моих коллег. Богатств в жизни мне не видать, каких то необычных навыков нет. В общем по всюду я середнячок. Я не загоняюсь по этому поводу ни сколько. Просто хочу быть лучшим на столько сколько ощущаю что это возможно для меня. Да, есть зависть к более успешным людям, но она такая белая. Вот одноклассница моя на пример имеет две квартиры, машину новую в 25 лет. И я не имею права ей завидовать так как знаю, что она всегда и во всем была лучше меня. Кучу сил вложила в себя и заслуживает того что имеет. Если бы мы были равны и она имела то что имеет, то да, можно было бы парится что вон другим как везет, а я лох. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вы не равны. Они круче вас в чем-то и поэтому должны вас презирать. Правда, должны? Или вы сами себя презираете? Считаете, что достойны своего уважения только, если вы круче всех?

Получается,что так...А за что же меня тогда будут уважать? Любить,уважать и ценить должны за что-то...Каждый человек,общаясь с другим человеком должен что-то из себя представлять...Он либо интересен должен быть,симпатичен,богат...Вот, наверное, потому я и чувствую себя хуже других...

Потому что вы еще не реализовались как человек и специалист, как только у вас будут какие то достижения, вы сделаете то, что не смогут остальные, вы станете уверенным в себе.

ну да.я это уже понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Получается,что так...А за что же меня тогда будут уважать? Любить,уважать и ценить должны за что-то...Каждый человек,общаясь с другим человеком должен что-то из себя представлять...Он либо интересен должен быть,симпатичен,богат...Вот, наверное, потому я и чувствую себя хуже других..

 

Что с отцом ? занимался твоим воспитанием ? 

Ты же был в армии. За что там уважают ? за обычные человеческие качества, отзывчивость, товарищество, силу, находчивость. У тебя друзья по жизни были ? То, что перечисляешь ты, это мнимые, глянцевые качества, навеянные обществом и медиа культурой. 

Характер явно тревожный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поинтересовался как он стал успешным, задавал вопросы "тебе это интересно?", "Как ты сделал?","К девушке: сделай мне красивое фото". Вдруг они не умны, а просто ктото помог или просто повезло встретить конкретного человека? Тут просто очень много неполной информаций и можно все что угодно годать, но это будет в пользу другого человека - у соседа трава зеленее.

 

Собирать информацию и копировать действие тоже хороший вариант ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я испытала то же самое,когда потеряла всех,кто меня поддерживал,умерло старшее поколение,выросли и уехали дети,развод,потеря друзей,переезд в другую страну,где никто никому не интересен... В принципе,таков современный социум...работа локтями,соперничество,кто круче и тд.Вы,сами того не замечая,включились в эту гонку--- соперничество с людьми,вместо установления позитивных связи,сближаться с людьми,искать психоэмоциональную близость,создавать дружеские отношения,создавать семью.Я пошла по этому пути,и мне стало легче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Происходит какой-то упаднический настрой,ощущение будто я самый никчемный и маленький человек"  -

 

Вы зациклились на части себя - "Я никчемный и маленький человек", желая стать значимым и большим: вы боитесь состояния "я никчемный" и оно у вас вызывает дискмофорт.

 

А сравнения себя с другими служат усилению этой вашей части, на которой вы зациклились, поэтому - чтобы у вас жизнь изменилась в лучшую сторону, вам нужно себя не сравнивать с другими и не страдать по поводу того, что вы никчемный, убегая в умственный образ себя значимого, а нужно встретиться со своей никчемностью и покончить с ней.

Не совсем понимаю значение фразы:"встретиться со своей никчемностью и покончить с ней" Имеете ввиду,что нужно понять свои слабые стороны и разобраться с ними? Иначе говоря убить свои комплексы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцени адекватно на что ты реально способен и чего можешь достичь. Выше головы не прыгнешь. Люди ни фига не равны. Я вот программист, знаю что никогда не достигну высокого уровня в этой сфере. Представляю свой потолок зарплаты. Я себе это не внушил. Просто понимаю, что у меня нет на столько хороших мозгов как у других моих коллег. Богатств в жизни мне не видать, каких то необычных навыков нет. В общем по всюду я середнячок. Я не загоняюсь по этому поводу ни сколько. Просто хочу быть лучшим на столько сколько ощущаю что это возможно для меня. Да, есть зависть к более успешным людям, но она такая белая. Вот одноклассница моя на пример имеет две квартиры, машину новую в 25 лет. И я не имею права ей завидовать так как знаю, что она всегда и во всем была лучше меня. Кучу сил вложила в себя и заслуживает того что имеет. Если бы мы были равны и она имела то что имеет, то да, можно было бы парится что вон другим как везет, а я лох. :)

Думаю,что я способен избавиться от комплексов своих,перестать стесняться людей,стать более коммуникабельным,интересным и уверенным в себе парнем,устроиться на более высокооплачиваемую работу, получить больше знаний и навыков,а также жить тем скромным образом жизни,который я распланировал.Я не претендую на мистер олимпия,но это не значит,что я перестану посещаться тренажерный зал и правильно питаться,я не ставлю каких-то недостижимых целей.

" меня нет на столько хороших мозгов как у других моих коллег" откуда вы знаете?  

Что с отцом ? занимался твоим воспитанием ? 

Ты же был в армии. За что там уважают ? за обычные человеческие качества, отзывчивость, товарищество, силу, находчивость. У тебя друзья по жизни были ? То, что перечисляешь ты, это мнимые, глянцевые качества, навеянные обществом и медиа культурой. 

Характер явно тревожный. 

И мама и папа занимались им,но вот почему-то я вырос с кучей комплексов.

Друзья? Очень мало было.Сейчас большую часть моего окружения составляют коллеги,знакомые,а друг всего один и тот в армии.

Почему глянцевые качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" меня нет на столько хороших мозгов как у других моих коллег" откуда вы знаете?  

откуда знаю? ну просто оцениваю свои возможности обработки информации адекватно. не первый год в своей сфере кручусь. все ведь понимают что им не быть на пример таким эрудированным как какой нибудь Васерман :) не верьте соплям из бизнес тренингов, что мол вы можете быть кем захотите. не сможете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю значение фразы:"встретиться со своей никчемностью и покончить с ней" Имеете ввиду,что нужно понять свои слабые стороны и разобраться с ними? Иначе говоря убить свои комплексы?

 

Все, что вы делали, делаете на форуме, и будете делать - это убегать от своей никчемности.

 

И пока вы будете убегать от переживания никчемности, у вас не будет возможности с ней встретиться и покончить с ней путем прямого проживания состояния никчемности.

 

Разбираться со своими слабостями не нужно - вы всю жизнь будете с ними разбираться и не разберетесь: нужно их проживать по мере их наступления в жизни, как и прожить свою никчемность во время ее возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...